Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Похоже, что раньше было много хороших, на мой взгляд, басовых динамиков с лёгкой подвижкой, мощным мотором и низкой частотой резонанса. Я тут выписал из базы данных BassBox 5.1 несколько таких динамиков:

    Fane Studio 10 Bass и Studio 12 Bass
    Versa-Tronics LSF300R-FGC/8, LSC300R-WCC/8, HRF255R-FGC/8 и HRC255R-WCC/8
    JBL 2203A, 2203H, 124A, LE111A
    LPG 245HWD
    Gauss 4583F
    Altec 515-B
    Pulse 1040P

    Однако сегодня ни одна из этих моделей уже не выпускается. Есть только пара моделей Scan-Speak и Пирлес XLS. Знает ли кто нибудь другие модели с Qts<0.2 Fs<25Гц за разумные деньги?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    23W/4557 создан именно для компактных конструкций и отзывы по нему более чем позитивные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xhq-jpg-1.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	47887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xhq-jpg-3.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	47888  

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Из нормальных головок для ЗЯ - см. 23W/4557.
    Однако у него добротность и вес подвижки совсем не низкие, а даже наоборот.

    Смысл поиска динамиков подобных тем, что описаны в шапке ветки, в том, чтобы как можно ближе приблизиться к результатам работы басовика с ЭМОС не применяя обратной связи. А для этого перемещения диффузора динамика должны быть предсказуемыми и управляемыми. Склонность к резонансу, тяжёлая подвижка, слабый мотор и высокая индуктивность только мешают.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Это из разряда "Вам шашечки или ехать ?". Мне почему-то кажется, что важнее "ехать".
    При реализации Вашей идеи использования ГГ с низкой Qts, для получения низкой F-3 в сабвуфере неизбежно потребуется электрическая коррекция, т.е. при сохранении АЧХ на НЧ произойдет просто замена механического резонанса электрическим. Большинство параметров динамика при этом уже не будут играть особой роли, но принципиально важны линейный смещаемый объем и линейность мотора. А вот они-то и страдают у динов с низкими Qts и Mms. Это все классика, описанная даже в нормальных учебниках.
    Пример АС с электронной коррекцией АЧХ в сторону НЧ - см. Bag End
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.03.2009 в 03:04.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это из разряда "Вам шашечки или ехать ?". Мне почему-то кажется, что важнее "ехать".
    Весь вопрос в том куда "ехать". Почему-то все зациклились на АЧХ и мало кого волнуют искажения. Подавляющее большинство готовых сабов и колонок имеют очень высокие искажения на низких частотах. Да и любители недалеко ушли за исключением систем с ЭМОС/ЭБОС.

    Чтобы бухало у меня уже есть: 2 х (12" в ЗЯ + 850Вт усиления + однополосный параметрический эквалайзер для подавления стояков в комнате): Infinity Intermezzo 4.1t

    Теперь я пробую глядеть что там дальше.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 19.03.2009 в 12:16. Причина: добавлена ссылка

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Весь вопрос в том куда "ехать". Почему-то все зациклились на АЧХ и мало кого волнуют искажения. Подавляющее большинство готовых сабов и колонок имеют очень высокие искажения на низких частотах.
    Для линейности в сабах как раз и нужен максимально длинноходный (и потому "тяжелый") 12...15" ГГ, с линейным ходом порядка +/-15...25 мм и жестким диффузором. А вот "бухать" - для этого достаточно просто горба на 60-80 Гц и хода в +/- 5 мм.

    Offтопик:
    Большинство динамиков, которые Вы привели в первом посте - достаточно короткоходные, и заточены не на сабвуфер, а на двух, редко трехполосную акустику с большим объемом и первым разделом порядка 0.5-1.5 кГц.
    Последний раз редактировалось sia_2; 19.03.2009 в 21:53.

  7. #26
    Новичок Аватар для Lemon
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Чтобы бухало у меня уже есть: 2 х (12" в ЗЯ + 850Вт усиления + однополосный параметрический эквалайзер для подавления стояков в комнате): Infinity Intermezzo 4.1t

    Теперь я пробую глядеть что там дальше.
    Чтобы не бухало, надо брать не количеством, а качеством.

    Для ЗЯ-саба необходимо и достаточно один, но действительно качественный и длинноходовой 12". И корректор Линквица, если нет желания делать ЭМОС.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Чем ниже Qts динамика, при прочих равных, тем меньше (по сравнению с Va) объем оформления, при котором достигается оптимальная добротность ПХ АС. Но надо понимать, что F-3 при этом бодро растет и оказывается сильно выше Fs, тем сильнее, чем меньше Qts.
    Я тут недавно, немного не понял F-3? Это низжая частота по -3дб?
    Если так, то что динамик работает выше резонанса, если резонанс 22гц а по -3дб 30гц то и отлично!

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Для десятки в сабвуфер, скорее оптимальная.
    ну незнаю. У меня 12" тоже для саба но масса около 75гр (точно не помню)

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Drambahin Посмотреть сообщение
    Я тут недавно, немного не понял F-3? Это низжая частота по -3дб?
    Если так, то что динамик работает выше резонанса, если резонанс 22гц а по -3дб 30гц то и отлично!
    Да, по -3. Для получения в ЗЯ "-3" на 30 гц при Fs 22 объем ящика должен быть как раз порядка Va, а Qts примерно 0.5. См. формулы из любой нормальной книжки по акустике.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    0.5 это не низкая добротность, при 0.3 объём меньше будет, и если масса подвижки высокая то ещё меньше.

  12. #31
    Новичок Аватар для Lemon
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Drambahin Посмотреть сообщение
    0.5 это не низкая добротность, при 0.3 объём меньше будет, и если масса подвижки высокая то ещё меньше.
    Drambahin, ты до сих пор веришь, что чем меньше объём, тем ниже добротность? В природе, если честно, наоборот.

    Извини, если я не правильно понял.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Lemon Посмотреть сообщение
    ты до сих пор веришь, что чем меньше объём, тем ниже добротность? В природе, если честно, наоборот.
    Ну если разобраться в процессе работы динамика на част оте резонанса, то при высокой добротности, амплитуда при вхождении динамика в резонанс выше, и ниже сопротивление на резонансе, а при низкой добротности ход дифа меньше и сопротивление на резонансе выше. При уменьшении корпуса ход соответственно уменьшается, благодаря упругости воздуха, и добротность падает.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Да, по -3. Для получения в ЗЯ "-3" на 30 гц при Fs 22 объем ящика должен быть как раз порядка Va, а Qts примерно 0.5. См. формулы из любой нормальной книжки по акустике.
    А какой результат дают эти расчётные формулы из любой нормальной книжки по акустике? Получается АС с гладкой АЧХ или АС с минимальными искажениями? Насколько я помню, ни в одной из этих книжек не ставится задача минимизации искажений и нет речи об активной коррекции АЧХ.

  15. #34
    Новичок Аватар для Lemon
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Drambahin Посмотреть сообщение
    Ну если разобраться в процессе работы динамика на част оте резонанса, то при высокой добротности, амплитуда при вхождении динамика в резонанс выше, и ниже сопротивление на резонансе, а при низкой добротности ход дифа меньше и сопротивление на резонансе выше. При уменьшении корпуса ход соответственно уменьшается, благодаря упругости воздуха, и добротность падает.
    Ты сам себя запутал. Есть колебательная система и есть её добротность. Добротность первична. Растёт добротность - растёт резонансная частота. Падает добротность - падает резонансная частота. А добротность обратно пропорциональна объёму ящика. Не веришь - попробуй смоделировать ящик в любом симуляторе.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Lemon Посмотреть сообщение
    Растёт добротность - растёт резонансная частота. Падает добротность - падает резонансная частота.
    С чего это? Добротность и резонанс друг от друга не зависят, возьми динамики допустим кикс PW 300, резонанс 35гц, добротность где то 0.4 и 2А12, резонанс тот же, добротность забыл, но вроде 1.5, размер тоже 12" . Однако первый, требет объём 30л, а второй 120 минимум.

  17. #36
    Новичок Аватар для Lemon
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Drambahin Посмотреть сообщение
    С чего это? Добротность и резонанс друг от друга не зависят, возьми динамики допустим кикс PW 300, резонанс 35гц, добротность где то 0.4 и 2А12, резонанс тот же, добротность забыл, но вроде 1.5, размер тоже 12" . Однако первый, требет объём 30л, а второй 120 минимум.
    Drambahin, уговаривать не буду. Не веришь, дело твоё.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Lemon Посмотреть сообщение
    Чтобы не бухало, надо брать не количеством, а качеством.

    Для ЗЯ-саба необходимо и достаточно один, но действительно качественный и длинноходовой 12". И корректор Линквица, если нет желания делать ЭМОС.
    Как говорится: "я конечно это не слышал, но гневно осуждаю!" Как можно поставить один, но действительно качественный и длинноходовой 12" в две колонки?

    И что такое этот действительно качественный и длинноходовой 12"?

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    И что такое этот действительно качественный и длинноходовой 12"?
    здесь, на этом форуме не знают Почему? Потому что у всех разные мнения. Кому то низкую резонансную частоту подавай с тяжелым диффузором, кому то важнее низкая масса с приличный ходом. Сколько людей, столько мнений.
    Я почитав интернет и поговорив с людьми решился на Peerless 830669. А кому то 830452 нравится.

  20. #39
    Новичок Аватар для Lemon
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Как говорится: "я конечно это не слышал, но гневно осуждаю!" Как можно поставить один, но действительно качественный и длинноходовой 12" в две колонки?

    И что такое этот действительно качественный и длинноходовой 12"?
    Iliya20, чего в бутылку то лезть? Название темы "Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью" изначально вводит в заблуждение, а про две колонки, до последнего момента ничего не говорилось. А где вам гневное осуждение почудилось? У вас "Бухало", я написал как сделать, чтобы не бухало. В следующий раз воздержусь от обсуждения ваших вопросов. Успехов!

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    здесь, на этом форуме не знают
    Tbvbor, я даже по жизни знаю несколько человек купивших 12" динамики Peerless серии XLS или XXLS. И на этом форуме уже двоих видел. Так что, кто не жмётся, тот знает. Длинноходовые, значит не выходят из линейного хода даже на большой амплитуде. Это обеспечивает качество звука и позволяет применять корректор Линквица в ЗЯ. Для меня бас - это -3Дб ниже 20 Гц. А у вас?
    Последний раз редактировалось Lemon; 18.03.2009 в 03:41. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью

    Цитата Сообщение от Lemon Посмотреть сообщение
    Iliya20, чего в бутылку то лезть? Название темы "Ищу динамики для сабвуферов с низкой добротностью" изначально вводит в заблуждение, а про две колонки, до последнего момента ничего не говорилось. А где вам гневное осуждение почудилось? У вас "Бухало", я написал как сделать, чтобы не бухало. В следующий раз воздержусь от обсуждения ваших вопросов. Успехов!
    Извините, Lemon, просто мне показалось, что Вы невнимательно прочитали содержание предыдущих постов ветки и не смотрели ни характеристик динамиков перечисленных в первом посте, ни характеристик сабов встроенных в колонки Инфинити (а их как раз два: по одному в каждой колонке). Возможно я неверно выразился насчёт буханья. У меня если эти сабы и бухают то только в смысле практически неограниченного звукового давления, от которого дрожат стены, полы и мебель. Отвечая на вопрос sia2, я хотел сказать, что просто сабы выдающие от 23Гц в ЗЯ у меня уже есть, а теперь, прежде чем я доберусь до систем с ЭМОС, я хотел бы поэкспериментировать с другим типом динамиков, описанным в шапке ветки.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    здесь, на этом форуме не знают Почему? Потому что у всех разные мнения. Кому то низкую резонансную частоту подавай с тяжелым диффузором, кому то важнее низкая масса с приличный ходом. Сколько людей, столько мнений.
    Я почитав интернет и поговорив с людьми решился на Peerless 830669. А кому то 830452 нравится.
    В том то и дело, что почти все динамики из перечисленных в первом посте имеют и низкую резонансную частоту, и лёгкие диффузоры, и приличный ход, и мощный мотор (низкую добротность), и низкую индуктивность ЗК одновременно. Кстати я недавно, нашёл один 8" динамик из современных, Aurum Cantus AC-200MKII, параметры которого вполне укладываются в мою концепцию. Если бы он ещё был не 8, а 12-15" и с резонансной частотой не 26, а 16Гц то тогда "цены бы ему не было".
    Последний раз редактировалось Iliya20; 18.03.2009 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •