Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 218

Тема: Зачем металлические Твитеры???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Asus
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    70

    По умолчанию Зачем металлические Твитеры???

    Здравствуйте..
    Собственно в основном мы имеем дела с шелком...

    А есть ли что нибудь хорошее в металлических твитерах?? - их хоть и мало, но все же выпускают...

  2. #21
    Новичок Аватар для Зимогор
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    вч.твитеры с металлическими излучателями очень хорошие...не надо судить по дешёвым вч.твитерам!---очень хорошие винтажные вч.твитера JBL с металлическими излучателями ,также можно использовать вч.шп.ком.драйвера TAD-2001 как вч.твитер...-единственное как и все добротные вч.твитера требуют хорошей настройки и кропотливому подбору конденсатора!


    с ув.Леонид.

  3. #22
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    полностью согласен и напомню про увеличение массы и как следствие увеличение добротности системы, что сказывается на передаче импульса.
    Даташиты погляди сначала.

    tbvbor
    головка H1212 (выше я давал ссылку) хоть и звучит в чем то получше (больше ньюансов что ли, четче) шелковой MDT30 (которая у меня тоже есть) но все таки в ней есть что то такое что ставит ее на второе место после MDT30. Не хватает жизни, уж простите за субьективизм. В чем причины не знаю, но очень сильно подозреваю что из за призвуков материала диффузора верхнем краю частотного диапазона.
    У меня тоже есть маленькие полочники с сизами железными (Н883), и претензий к звучанию пищалок у меня нет. Уж не знаю, как мы там воспринимаем ВЧ резонанс купола, может он приводит к утомлению при прослушивании, я не замечал.
    Я вообще не фанат сиза, но несколько головок у них удачных есть.
    Последний раз редактировалось Виталик; 09.03.2009 в 10:10.
    С уважением, Виталик.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот- у металлических как правило ниже масса:
    H1212 0.34гр алюминий
    MDT30 0.44гр шелк
    а я почему то думал, что метал тяжелее тряпочки ...
    видимо демпфер на шёлке тяжёлый
    извините, ошибся
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Да и супертвитеры делают думаю тоже не спроста.
    маркетологам чем больше чем лучше и пофиг как они стыкуются
    Цитата Сообщение от Konstruktor Посмотреть сообщение
    А то что их делают меньше, так наверное потому что любителей шелка просто больше в % соотношении.
    докучи технологичность процесса изготовления - что штампануть один тряпошный купол, а то ещё и алюминиевый купол и приклеить ещё его ровно надо

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, как мы там воспринимаем ВЧ резонанс купола, может он приводит к утомлению при прослушивании, я не замечал.
    Год назад заменил старенькие Н881 (десять лет честно отпахали) на Н1212. Никакого утомления от слушанья не чувствую.
    А вот с резонансами у меня есть одна мысль и я ее время от времени думаю Конечно, резонанс алюминиевых твитеров где-то 23-27кГц (типично). Если слушать CD или с источника цифры 48кГц, то там на резонансных частотах сигнала совсем быть не может кроме гармоник УНЧ, разумеется , и вроде бы резонанс не опасен. А вот, если слушать звук в цифровых стандартах 96кГц и выше, то сигналы на резонансных частотах могут вполне даже быть. И из-за огромной нелинейности головки на резонансе будут плодиться комбинационные частоты с переносом по частоте в слышимый диапазон.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    резонанс алюминиевых твитеров где-то 23-27кГц
    поправьте если не прав : а не будет ли горбиков и провалов на частотах кратных основному резонансу купола ? - 12 кгц, 17 кгц

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    поправьте если не прав : а не будет ли горбиков и провалов на частотах кратных основному резонансу купола ? - 12 кгц, 17 кгц
    Если под основным резонансом иметь ввиду аксиальный резонанс первого порядка, то, вроде, такого не может быть. Выше по частоте - да. В принципе, есть ведь еще тангенциальные резонансы, они ниже аксиального по частоте, но, вроде у твитеров они не очень выражены. Даже у металла.

  8. #27
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    olvicgor
    Никакого утомления от слушанья не чувствую.
    Да вот я тоже. Доводилось слушать несколько моделей Тотем Акустикс, очень приличная на мой взгляд фирма. Во всех старших моделях используется металлический сиз, правда видимо чуть модифицированный, заказной. Ощущения от их прослушивания тоже весьма положительные.
    Утомление чаще возникает, когда усилитель или источик, дают резкий и крикливый звук.
    С уважением, Виталик.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    У Селешн в серии А ставили титановый купол.
    У меня двойки - и многие удивляются, насколько мягко и ненавязчиво звучит титан.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    да понятно, можно и шёлковый сделать кривой так же легко, как и металлический хорошим - зависит от реализации

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ощущения от их прослушивания тоже весьма положительные.
    Вот, оказывается наши мнения могут и совпадать

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Пик на АЧХ, который виден у металлических пищалок за пределами звукового диапазона, обусловлен изломами в самом материале колпачка и не имеет ничего общего с механическим резонансом динамика внизу рабочего диапазона. Точно такие же пики АЧХ из-за изломов диффузора (cone break up) наблюдаются у конусных динамиках с диффузорами сделанными из жёстких материалов. Причём не обязательно из металла, иногда это кевлар или какой-нибудь сэндвич, а иногда и просто плотная бумага, как показал Георгий Крылов в соседней ветке.

  13. #32
    Новичок Аватар для Albert
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Гopoд Kонтраcтoв
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    да мне тоже нравится их звучание. Вот если совместить хорошую жесткость металлических с демпфированием мягких при сохранении малой массы, то получится наверное идеал
    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Вот. Я уже говорил, что некоторые неплохо играют до 50 кГц (в смысле АХЧ относительно ровная, слушать-то там нечего ).
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8193

    Albert

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Iliya20, так ведь никто и не говорит, что ультразвуковой резонанс имеет отношение к резонансу подвеса.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Iliya20, так ведь никто и не говорит, что ультразвуковой резонанс имеет отношение к резонансу подвеса.
    mAxSpace задавал вопрос как бы по этому поводу.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Iliya20, так ведь никто и не говорит, что ультразвуковой резонанс имеет отношения к резонансу подвеса.
    я тоже говорил про резонанс купола, и не имел в виду механический резонанс подвеса с куполом

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а не будет ли горбиков и провалов на частотах кратных основному резонансу купола ? - 12 кгц, 17 кгц
    у меня может немного терминология другая.... как я вижу в пищалке есть подвес и купол с прикреплённой к нему катушкой
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 09.03.2009 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    я тоже говорил про резонанс купола, и не имел в виду механический резонанс подвеса с куполом

    Добавлено через 1 минуту

    у меня может немного терминология другая.... как я вижу в пищалке есть подвес и купол с прикреплённой к нему катушкой
    Значит я не так понял.

    Сейчас последний писк это пищалки из бериллия. Насколько я понял там этот пик АЧХ уходит в область 40-50кГц.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    mAxSpace задавал вопрос как бы по этому поводу.
    Как я понял, суть вопроса была в возможности существования некоего физического механизма способного порождать более низкие резонансы из основного брэкапа, как иногда, например, возникают субгармоники.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Как я понял, суть вопроса была в возможности существования некоего физического механизма способного порождать более низкие резонансы из основного брэкапа, как иногда, например, возникают субгармоники.
    ага, примерно про это я и спрашивал

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Сейчас последний писк это пищалки из бериллия
    слышал пищалки от авто акустики Пионер - есть что-то в звуке, какая то мягкость присутствует, но правда, в тех подвес и купол одной деталью изготовлены и резонанс подвеса видимо какой то не тот(видимо высоковат или добротность повышена) вот он всё и портит.
    Если сделать подвес мягким/тканевым, а купол бериллиевым наверно неплохо получиться.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 09.03.2009 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Как я понял, суть вопроса была в возможности существования некоего физического механизма способного порождать более низкие резонансы из основного брэкапа, как иногда, например, возникают субгармоники.
    Я думаю, что это вряд-ли возможно. Насколько я понимаю этот брэйкап явление не совсем резонансное. Там просто не хватает прочности материала для противодействия усилиям прикладываемым к колпачку со стороны звуковой катушки. Ускорения слишком большие и конструкция из-за перегрузок начинает гнуться и "ломаться". А на частотах вдвое ниже условия для колпачка гораздо более лёгкие и поэтому нет и причин для его деформации.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Зачем металлические Твитеры???

    а никто не пробовал обрабатывать металлический купол демпфером ? - масса, конечно, увеличится, ну хотя бы так, для эксперимента.

    Добавлено через 7 минут
    ещё причиной горбов и провалов после 10 кГц может быть неправильно организованное звукопоглощение под куполом - иногда звукопоглотитель там вовсе отсутствует.

    Добавлено через 2 минуты
    А что-то я не встречал пищалок с бумажным куполом - интересно, почему производители улинивают от этого решения. Есть просто у меня мыслишка к пищику приляпать бумажный купол - как считаете ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 09.03.2009 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •