Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Вопрос по доработке акустики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Вопрос по доработке акустики

    Добрый день!
    Занялся изучением причин плохого звука фронтальных напольных трехполосных Eltax.
    Понимаю, что колонки полная дрянь и все же.
    У них высокий ящик около 273х800х208 мм, в котором стоят один большой динамик item 3534, среднечастотник и пищалка.Под низкочастотником сделан фазоинвертор. Корпус сделан из 12 мм мдф. На задней стенке приклеен синтепон (как попало).
    Фильтр:
    НЧ включен через катушку на которой написано 0,5 МН, среднечастотник включен через резистор 3,3 ом и кондюк 4,7 мкф, васокочастотник через резистор 4,7 ом и кондер 22 мкф.
    В звуке катастрофическ не хватает "мяса".
    Я взял Audio Tester и начал генератором бегать по частотам. Обнаружил следующее:
    Начиная с 80 Гц с шагом где то 10-40 гц тон становится то сильно громким, то вообще почти плохо слышным.
    Я попробовал напихать на дно синтепона где то на 1/4 высоты и это вроде как подправило ситуацию. На слух до 300 гц стало поровней.
    Вот подумываю воткнуть распорки.
    Вопрос у меня такой.
    На каком участке диапазона не должно быть сильных изменений и вообще возможно ли при помощи генератора, на слух выявить проблемы?
    Как мне выявить проблемы корпуса?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Sergin, вы это к чему? К тому что для дешовых китайских динов в домашних напольниках два кондера - это норм? (сравнили Бентли с горбатым
    Если динамики позволяют использовать простейшие фильтры (или вообще без них )-то это хорошо,только мало какие позволяют,вот и приходится городить целые схемы

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Это я вам и сам рассказать могу. К теме как относится?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Это я вам и сам рассказать могу. К теме как относится?
    А так.Вы предлагаете человеку ,который только знакомится с предметом смоделировать ,затем отслушать, затем скорее всего доработать серьезный кроссовер.Или вы лично предполагаете этим занятся?

    А вообще я с Вами согласился.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Я предлагаю вариант доработки, один из самых эффективных. Тут не вариант простейшие фильтры, ИМХО. Могу заняться. Feliks Ivanov, вы где живете?

  6. #25
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    да не будет "мяса" в этих колонках. и фильтры никакие не помогут. если заменить нч головку (это обойдется дороже самих колонок), то придется повозиться с фильтрами и корпусом, стоит оно того? проще дополнить сабом и снять с них ответственность до 80-100 гц.
    если поставить их в углы комнаты, на расстоянии около метра от стены, чтобы угол создавал дополнительный "рупор", баса добавится... но только если фазик на задней стенке...хотя в любом случае эффект будет...
    Последний раз редактировалось deadman; 08.03.2009 в 07:32.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Я предлагаю вариант доработки, один из самых эффективных. Тут не вариант простейшие фильтры, ИМХО. Могу заняться. Feliks Ivanov, вы где живете?
    Я нахожусь в Спб.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    да не будет "мяса" в этих колонках. и фильтры никакие не помогут. если заменить нч головку (это обойдется дороже самих колонок), то придется повозиться с фильтрами и корпусом, стоит оно того? проще дополнить сабом и снять с них ответственность до 80-100 гц.
    если поставить их в углы комнаты, на расстоянии около метра от стены, чтобы угол создавал дополнительный "рупор", баса добавится... но только если фазик на задней стенке...хотя в любом случае эффект будет...
    Фазик к сожалению спереди. Я не ожидаю от них ничего сверх естественного. С фильтром повозится готов. Но к сожалению дела с этим не имел и с какой стороны подступится не очень представляю. Те схемы, что я видел конечно на порядок сложней того, что там стоит сейчас.
    Тут даже важен познавательный вопрос. Решая эту задачу, открываю для себя что то новое. Крутится мысль начать с изготовления нового, более добротного корпуса, но тут уже будет проще новую систему построить. Взять например от Троилса какую нибудь конструкцию и повторить. Думаю с постройкой корпуса во всяком случае справлюсь.

    Добавлено через 3 минуты
    Вчера отслушивал что получилось после распорок и набивки вниз синтепона. Звук стал вроде как по четче. наполненность вроде как появилась, но показалось, что подзамылилась середина. Сегодня отдохнувшим ухом послушаю и приглашу кого нибудь из знакомых.
    Во всяком случае ясно одно, доработкой корпуса в моем случае по моему возможно подправить АЧХ до более менее вменяемого состояния. Если еще и фильтр поприличней сделать.
    Сегодня хочу поэкспериментировать с количеством синтепона на дне. И как рекомендовали емкости перекинуть.
    Последний раз редактировалось Feliks Ivanov; 08.03.2009 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    мысль начать с изготовления нового, более добротного корпуса
    Не зря крутится. От хилых стенок не спасет ничего. Ни распорки, ни демпфирование. Это все только улучшает несколько ситуацию.

  9. #28
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Feliks Ivanov - чтобы ответить себе на вопрос, что могут играть по низам эти колонки, попробуйте подключить нч дины напрямую к усилителю, и если вы услышите низ, можно думать о фильтрах.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Вам стоит это прочитать (если уже - простите, а лучше ещё раз перечитайте. Это одно из самых не здравых мнений).
    Последний раз редактировалось Eclipse; 09.03.2009 в 00:00.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Вам стоит это прочитать (если уже - простите, а лучше ещё раз перечитайте. Это одно из самых здравых мнений).
    не стОит. Бредятина и ахинея полная.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Блин, одно словечко пропустил, а получилось что я согласен, да ещё советую принять во внимание. Я исправил, а вообще я хотел сказать, что чтобы вы не собрали это будет качественней (не говоря уже про цену). А купленное не дотягивает до собранного самим с теми же динами разов в пять и по цене, и по качеству сборки, и по результату. Это не субъективное мнение.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Блин, одно словечко пропустил, а получилось что я согласен, да ещё советую принять во внимание.

    Offтопик:
    да уж, смешно получилось, но я между тем был сильно удивлен что вы такого мнения (солидарности)

    я хотел сказать, что чтобы вы не собрали это будет качественней (не говоря уже про цену). А купленное не дотягивает до собранного самим с теми же динами разов в пять и по цене, и по качеству сборки, и по результату. Это не субъективное мнение.
    присоединяюсь

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Не знаю как там у Borman получается, что производителям корпуса делать копейки (может из-за того, что производители расчитывают по прочности только на то, чтобы динамики держались, а радиолюбители собирают добротные, а в следствиии и более дорогие корпуса), но если делать из такого же материала, то цена за распил одинаковая для всех (почти), а за сборку производителю ещё платить надо. Так ещё пишут (для тех, кто готов это купить) типа "корпус собран из высококачественного, специальным образом обработанного МДФ 20 мм толщиной" и прочий маркетинговый бред, а на самом деле либо толщина в два раза меньше, либо сделана из ДСП, либо на ДСП наклеивают тонкие листы МДФ на грани (было дело, распилили автосаб, были чуток в шоке...).
    Последний раз редактировалось Eclipse; 09.03.2009 в 00:20.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Не знаю как там у Borman получается, что производителям ...

    Offтопик:
    ну нет, тут он прав. Производителю все дешевле ибо покупается такими тоннами (и головки и детали фильтров и корпуса) что себестоимость действительно мизерная по сравнению с самоделом. В розницу всегда дороже

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Тоже верно, но если купить головы как у Feliks Ivanov и заказать распил 12 мм МДФ получится дороже, чем он себе купил?

    Давайте дружно спросим какие у него там динамики и за сколько он купил АС. Ну и прикинем.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Давайте дружно спросим какие у него там динамики и за сколько он купил АС. Ну и прикинем.

    Offтопик:
    нет смысла. Самодел почти всегда дешевле будет чем купить такое в магазине, но производителю обходится на порядок дешевле чем нам с вами.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Ну в неком споре "покупать иди самодел" я думал речь идет о потребителе.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Eclipse Не нужно юродствовать, Вам оригинальности и без этого хватает!!!

    Если Вы ориентируетесь на уровень качества GENIUS или TOP DEVICE, то возможно Вы и правы. Можно сделать много лучше даже при полном отсутствии мозгов и кривыми руками, но дешевле - это вряд ли!!!
    А если речь идёт о более-менее серьёзной вещи, то хотелось бы взглянуть на Ваши бухгалтерские выкладки, где Вы, как дважды-два докажете, что расчеты, материалы, работа, измерения, коррекция ошибок, опять материалы, опять работа (и возможно не один раз), отделка, Вам обойдуться в смешную сумму при штучном производстве. Или Вы полагаете, что какое-то из перечисленных мной слагаемых лишнее!!??

    Кто хоть раз сделал что то путёвое, а не простую погремушку, тот знает этому цену!!!

    Не нужно забывать, что указанный Вами в ссылке ответ, был "крутому" парню, который решил обсудить на двух форумах сразу (Вегалаб и Аудиопортал) тонкости работы "рупора", которым, с его точки зрения, является декоративный элемент АС.
    Причем, неся явный бред, и не зная даже терминологии, он сообщает, что просто не желает касаться работы фазоинверторов (типа ему и так понятно) - интересуют только тонкости, связанные с рупором!!! Посты, содержащие критику просто игнорируются - ему нужны только восторги и цоканье языком.

    В данном случае совсем другое дело - человек искренне и доверчиво интересуется, не претендуя на крутизну и оригинальность. Попытаться ему помочь - святое дело!!!

    Feliks Ivanov Без переделки ящика у Вас вряд ли что получится. Жестоко, но это факт ИМХО. 12 мм толщины МДФ для размера 800 мм - совсем мало. Звук НЧ определяется только ящиком и больше ничем. Фильтры в полосе пропускания полностью прозрачны для сигнала.
    Попробуйте поставить стакан воды на работающую АС. По поведению воды можно оценить качество ящика без всяких приборов. Если имеются обильные "барашки" - ящик нужно переделывать. Ребра жесткости - полумера, как подпорки у рушащегося дома ИМХО.
    Худо-бедно Ваши ящики кто-то просчитывал (причем не в JBLShop, а в программах посерьёзнее), поэтому если нет возможности заниматься замерами параметров НЧ головки, можно взять за образец будущей конструкции оригинальные размеры ящика. ПосмОтрите - родной динамик в ящике сделанном из 15-18 мм фанеры, зазвучит совсем по другому!!!

    Удачи!!!

    PS Я бы делал в тех же размерах закрытый ящик (без фазоинвертора) - он более универсален.
    Последний раз редактировалось Borman; 09.03.2009 в 07:59.

  20. #39
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    сделав ящик закрытым, баса будет еще меньше. и выпиливать копию корпуса смысла нет. можно только сделать совершенно другой корпус вынув динамики из этих колонок. для получения мяса надо искать проекты с использованием излучения обратной стороны динамика, типа рупор/онкен/TL/TQWP и т.д. При посредственном моторе только так можно получить прирост баса (увеличение кпд). только не фазоинвертор!

  21. #40
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    deadman Эффективность традиционного фазоинвертора 1,5-2,5 дБ (а иногда и этого нет) - это Вы называете уменьшением???

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •