Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Амфитон У-002 постоянка на выходе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для COO1ibin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Липецкая область
    Возраст
    33
    Сообщений
    248

    По умолчанию Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Имеется усилитель Амфитон У-002. На выходе постоянка +26в напряжение питания +/- 26в. Транзисторы все исправны. режимы до VT6 в норме.
    Конденсаторы по питанию пробовал свежие ставил. Напряжение питания чуть повысилось но ситуация на выходе ничуть не поменялась. Где рыть подскажите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP.jpg 
Просмотров:	2978 
Размер:	209.0 Кб 
ID:	47346  

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    это нормально для данного усилителя. Более того, скорее всего это наводки с предусилителя идут.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Многовато. Замкните вход конденсатора С1 на корпус и погоняйте так минут 20, а потом проверьте О. Если О также уйдёт, то советую вот что:- подобрать транзисторы диффкаскада по коэффициенту передачи h21э, потом ихние корпуса с плоской стороны смазать термопастой и прижать друг к другу, обмотав проводом, а потом аккуратно запаять на место. А ещё лучше их заменить на импорт ВС556В и также проделать такую же работу.
    ,

  4. #63

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    lvr444,
    Спасобо, идея интересная, обязательно попробую и отпишусь

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    А ещё лучше их заменить на импорт ВС556В и также проделать такую же работу.
    аха, а заодно и все остальные детали поменять на импорт... который неизвестно в каком подвале вообще сделали. 90% деталей, которые продаются у нас в радиомагазинах - не оригинал.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Unreal, а Вы покупайте на ЕВАY. Моё дело предложить, а Ваше дело отказать. Кто как может, так и делает, и не мне решать.

  7. #66

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    lvr444,
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Многовато. Замкните вход конденсатора С1 на корпус и погоняйте так минут 20, а потом проверьте О. Если О также уйдёт, то советую вот что:- подобрать транзисторы диффкаскада по коэффициенту передачи h21э, потом ихние корпуса с плоской стороны смазать термопастой и прижать друг к другу, обмотав проводом, а потом аккуратно запаять на место. А ещё лучше их заменить на импорт ВС556В и также проделать такую же работу.
    Как посоветовал LVR444 отобрал одинаковые V1 и V3, по коэффициенту передачи, соеденил в месте, по середине термопаста. Дифкаскад работает отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0007.JPG 
Просмотров:	878 
Размер:	218.0 Кб 
ID:	239685

  8. #67

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Ребята, подскажите, почему на емитерах V3, V4 КТ818 и КТ819 постоянка всеволишь + и - 10-30мв?
    На базах V3, V4 КТ818 и КТ819 постоянка + - 0,65в.
    V3, V4 проверил - норм.(випаивал-прозванивал)

    На V10 и V11 базах +0,2в, как и должно быть scan0001.pdf

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Unreal, а Вы покупайте на ЕВАY.
    ога, а ещё на али... где и берут торгаши радиомагазинов. Сейчас с появлением ибей, али и других площадок, где можно легко покупать детали оптом и в розницу, процент неоригинала, причём самого низкого качества возрос до нимагу. Рассказываю последний случай, который случился пару недель назад. Принесли моник ЖК - пробит ключ инвертора, и утянул за собой ШИМ. Пошел в магазин, купил. Дома проверяю - ключ ремарк, контроллер пробит один из 4-х плеч. Ключи поменял на аналог, ШИМ взял ещё один. Прозвонил выходы, вроде Ок. Впаял - опять выход один пробит, уже другой. В итоге нашел аналог ШИМ, впаял его, моник отдал счастливому владельцу.

    Так вот итог: не советуйте глупостей, если не разбираетесь.



    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Ребята, подскажите, почему на емитерах V3, V4 КТ818 и КТ819 постоянка всеволишь + и - 10-30мв?
    Хоть я и не "ребята", отвечу: потомучто так и должно быть. Таких вопросов не возникало бы, если бы в школе закон ома учил на уроках физики.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  10. #69

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Unreal,
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Хоть я и не "ребята", отвечу: потомучто так и должно быть. Таких вопросов не возникало бы, если бы в школе закон ома учил на уроках физики.
    Если (повнимательнее отнеслись к вопросу то), посмотрите схему которую добавил, там по схеме на Е 818 И 819 должно быть 0,1в...а у меня 0,01в

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Traveller, не учи! мало того тупые вопросы на форуме задаёшь, так ещё и умничаешь. Если такой умный, то чё спрашиваешь? Сам закон Ома (школьный курс физики 6 класс) даже не знаешь, а гонор прёт со всех щелей. На профильном форуме тебе за такие вопросы бы уже бан вынесли!
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Traveller, закон Ома гласит: - ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. Напряжение выделяемое на эмиттерном резисторе 10 мв и делённое на 0,2 ома, соответственно, ток покоя выходного транзистора равно 50 ма, ну а если 30мв, то - 150 ма, а это уже перебор. Ток покоя выходных транзисторов Вашего усилителя хватает 50 ма.

  13. #72

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    lvr444,
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Traveller, закон Ома гласит: - ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. Напряжение выделяемое на эмиттерном резисторе 10 мв и делённое на 0,2 ома, соответственно, ток покоя выходного транзистора равно 50 ма, ну а если 30мв, то - 150 ма, а это уже перебор. Ток покоя выходных транзисторов Вашего усилителя хватает 50 ма.
    Я неправилно виразился и Вы меня поняли: я замерял по постоянке режимы транзисторов. По схеме на емиттэрах силовых транзисторов (я отметил красным)
    должно быть 0,1в, а там в среднем меняется от 0 до +-10 мв.Ток покоя я немогу выставить. Предыдущем усилителе я впаял в цепи колекторов 1ом +-1% резистори
    и на их регулировал ток покоя. Очень удобно-сколько мв стилько и ма. Закон ома я знаю
    scan0002.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 21.52 ---------- Предыдущее сообщение было 21.39 ----------

    Извените, добавил правилний сканscan01.pdf

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Traveller, а с чего Вы взяли, что должно быть 0,1 вольт на эмиттерных резисторах? Зная ток покоя и номинал эмиттерного резистора, нужно выставить нужное напряжение на этом резисторе.

  15. #74

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    lvr444,
    На пдф файле я отметил красным карандашом...

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Traveller, посмотрел я Ваш пдф и удивился, как это? 0,1 вольт разделить на 0,13 ом =0,77 ампер. И как Вы думаете, это правильно? 77 ма можно поверить, но не больше, значит должно 10 мв или 0,01 вольт. А как правильно подобрать ток покоя выходных транзисторов? Для этого нужно иметь звуковой генератор синусоидальной формы. Подать сигнал на вход УМ и довести мощность вплоть до номинальной при частоте 10-20 кгц на эквивалент нагрузки, при этом надо следить за температурой выходных транзисторов, так как транзисторы КТ818,819Г имеют граничную частоту 3мгц. Резистор R18, который регулирует ток покоя, установить на максимум сопротивления, т.е. на минимум тока покоя и регулируя этот резистор в сторону увеличения тока покоя, следить за искажением типа ступенька. Как только пропадёт ступенька, остановить регулировку, уровень генератора свести к минимуму, проверить величину тока покоя и увеличить эту цифру на 10%. Так сделать и проверить раза три, пока синусоида станет идеальнрй. Может быть при этом токе 77ма. синусоида будет чистой и без ступеньки. Также проверьте ток покоя при температуре 50-55 градусов, насколько он увеличился.

  17. #76

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    lvr444, большое спасибо за помощь, теперь всё ясно, завтра займусь. Я слепо доверился опечатке на схеме...

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Traveller, забыл написать, что надо использовать при этом осциллограф, но я думаю было ясно.

  19. #78

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Уважаемый lvr444, один канал Амфитона настроил, всё работает, ток покоя 50мА, (0,006в/0,12оМ=0,05в), (R32, R33 у меня 0,12оМ)
    Немогу разобратся сo вторим каналом:
    На Колекторе V6 минус, V2, V6, V7, V8, С7 и С 5 проверил - ОК,
    посоветуите в чем проблема?
    scan01.pdf

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Traveller, если на коллекторе VT6 минус, а на выходе О есть? Ремонт любого эл. аппарата надо начинать с проверки БП. +/- 27 вольт есть? Если есть, то скорее всего проблема с транзистором КТ818Г или КТ814Г, а может быть нет плюсового питания? Тщательно проверяйте все транзисторы КТ502,503, КТ814,815, и выходные. Схема очень проста, проверяйте всё тщательно и не торопясь.

  21. #80

    По умолчанию Re: Амфитон У-002 постоянка на выходе

    Спасибо lvr444
    Ещё раз вечером медленно проидус по плате...

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •