Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 196

Тема: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Приобрел я этот проигрыватель (может кто видел тему в толкучке). Продавец сказал, что он как из магазина. Получил посылку, открыл, и был сильно расстроен. Проигрыватель просто хлам. То ли понятия «как из магазина» у нас настолько разные, то ли продавец просто не уточнил из какого магазина . К продавцу претензий нет – позвонил ему, он вернул часть денег. Долго думал, что с ним теперь делать. Решил восстановить. Винил у меня пока есть на чем слушать, т.е. Эстония мне не к спеху. К тому же если самому полностью перебрать проигрыватель, то удовольствия от прослушивания получать будешь больше.
    Почему я решил начать тему. Проигрыватель, на мой взгляд, очень интересный, а информации о нем на этом форуме совсем мало. Пара небольших тем по ремонту и ничего по доработке. Несправедливо обделили вниманием. Устройство у него очень сложное поэтому, неплохо бы собрать больше информации и рекомендаций что и как делать.
    Теперь опишу что за проблемы с моим.
    - на корпусе заметные потертости. Подумываю о покраске корпуса.
    - стекло имеет царапины. Вырезать новое – не проблема. Надпись сделать лазером (благо работа связана с производством оборудования для лазерной гравировки)
    - отсутствует противовес тонарма. Точнее он есть, но не родной, а от Арктур-006, доработанный напильником … ОЧЕНЬ нужен родной, помогите
    - не работает автоматика. Не проблема, разберусь.
    - головка там стоит ГЗМ-005. Вся грязная была. Отмыл спиртом. Посмотрел под микроскопом – игла вроде как новая, но кто-то как-то повернул иглу.. точнее, то к чему она приварена, вокруг оси. Я на глаз выставил, но все равно левый канал играет громче. Причина в неточности установки, или в чем-то другом? И как вообще отрегулировать иглу?
    - Левая передняя резиновая ножка отличается от других. Владельцы Эстоний, скажите, пожалуйста, так должно быть или ножка не родная?

    Планирую проигрыватель разобрать, все смазать, отремонтировать автоматику… короче отреставрировать.
    Сразу возник вопрос. Чем смазывать механизм тонарма? Литол, или что-то специальное нужно?
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    только Вадим (Vadus ) Вас сможет спасти..автоматика (поиск) скорее всего не работает из-за проводов в "тонарме" поиска...регулировочный винт их может "поломать"

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Ссылка не открывается (
    Про проблему с проводами в тонарме слышал. У меня поломка проявляется так. После нажатия на кнопку питания тишина, никаких движений и звуков. После нажания на "стоп" тонарм движется то вверх то вниз, и при этом раздаются какие-то щелчки. Никакого движения не происходит.

  4. #4
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    У меня бывает (из-за пассика тонарма,лень поменять) "задумчивости". когда не отработала команда стоп. Я тонарм отвоже на середину диска...он возврвщяется автоматикой ...и все нормально...
    Поиском найдите Vadus ( ник Вадима)

  5. #5
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Приобрел я этот проигрыватель ....
    та же история, только я через ирр купил за 500рупий с некрутящимся диском.
    Верней диск крутился, но в противоположную сторону и с частотой в 3-4 раза большей чем нужно.

    Проблема была в электролит. конденсаторе задающего генератора.
    Поменял все кондеры на плате двигателя от греха подальше и тьфу-тьфу все работает.

    Автоматика проблем не вызывает - все работает как часы и пуск-стоп, поиск дорожек, повтор.

    Идеальный проигрыватель для любителя послушать музыку под бокал/бутылку вина )))) - Поставил диск и дальше только на кнопки нажимай, риск угробить иглу минимальынй.
    я просто в восторге от его автоматики

    Проигрыватель, на мой взгляд, очень интересный, а информации о нем на этом форуме совсем мало. Пара небольших тем по ремонту и ничего по доработке. Несправедливо обделили вниманием. Устройство у него очень сложное поэтому, неплохо бы собрать больше информации и рекомендаций что и как делать.
    Поддерживаю. И приложу свои скромные усилия дабы собрать нужную инфу.

    - на корпусе заметные потертости. Подумываю о покраске корпуса.
    - стекло имеет царапины. Вырезать новое – не проблема. Надпись сделать лазером (благо работа связана с производством оборудования для лазерной гравировки)
    - отсутствует противовес тонарма. Точнее он есть, но не родной, а от Арктур-006, доработанный напильником … ОЧЕНЬ нужен родной, помогите
    - не работает автоматика. Не проблема, разберусь.
    - головка там стоит ГЗМ-005. Вся грязная была. Отмыл спиртом. Посмотрел под микроскопом – игла вроде как новая, но кто-то как-то повернул иглу.. точнее, то к чему она приварена, вокруг оси. Я на глаз выставил, но все равно левый канал играет громче. Причина в неточности установки, или в чем-то другом? И как вообще отрегулировать иглу?
    - Левая передняя резиновая ножка отличается от других. Владельцы Эстоний, скажите, пожалуйста, так должно быть или ножка не родная?
    Имею сказать только по игле и по ножкам.

    Иглу думаю надо менять. В Кварце продаются новые головы ГЗМ-155 - это штатные головы для эстонии. Стоит конечно денег, но имхо лучше взять новую чем убитой портить пластинки.

    У моего аппарата ножки все одинаковые - с демпфированием. - очень ценное свойство.

    При профилактике автоматики проследите для начала цельность проводов и их соединений с разъемами. Когда свой разбирал пришлось пару проводов припаивать - сами отвалились...

    Замените все электролиты на плате автоматики. Вполне возможно, что проблема в них. - время не делает их лучше.

    Сразу возник вопрос. Чем смазывать механизм тонарма? Литол, или что-то специальное нужно?
    Мне тоже интересен этот вопрос.
    Не думаю что там применена какая-то специальная смазка.
    Но если кто то знает точно то буду рад узнать.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  6. #6
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    я просто в восторге от его автоматики
    я тоже.....иглы есть и в Митино....Согласен, что вертак хорош...правда удивляет простота тонарма...как посмотриш на аппараты за 500 000 то обалдеваешь....самое обидное ...что у тех . кому эти аппараты нужны (у кого много времени и желания повыпендриваться) нет на них денег...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от ageks Посмотреть сообщение
    я тоже.....иглы есть и в Митино..
    раз об иглах заговорили, то какую посоветуете?

    у меня стоит ГЗМ-005. Проблема с ней описана в заголовке.
    Можно отрегулировать иглу? Или 005 не стоит того и стоит купить новую.


    Да, и, кстати, если у кого-нибудь есть есть запчасти для Эстонии, то очень нужен противовес тонарма и одна резиновая ножка. Готов приобрести.
    Последний раз редактировалось Ari100tel; 07.03.2009 в 00:13.
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    раз об иглах заговорили, то какую посоветуете?

    у меня стоит ГЗМ-005. Проблема с ней описана в заголовке.
    Можно отрегулировать иглу? Или 005 не стоит того и стоит купить новую.


    Да, и, кстати, если у кого-нибудь есть есть запчасти для Эстонии, то очень нужен противовес тонарма и одна резиновая ножка. Готов приобрести.
    штатно на аппарате стоят гзм-055(155).
    последние есть в магазине кварц вроде новые.
    2т удовольствие.

    при наличии денег можно попытаться найти оригинал гзм055 с которой ее делали или его аналог.
    ГЗМ делался по лицензии ортофона. 055ая это копия VMS20EMKII

    Восстановить направление иглы можно но в любом случае юстировка будет неточной и это грозит износом одной дорожки пластинки.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    значит покупаю новую головку.
    Вопрос знатокам: Чем отличаются ГЗМ-155-II,ГЗМ-155-I, ГЗМ-055?
    Хотя бы в двух словах.
    И какая головка предпочтительнее из наших ГЗМ вцелом?

    Разобрался...
    ГЗМ-155-I, ГЗМ-055 - эллиптические иглы. Друг от друга отличаются классом и АЧХ.
    ГЗМ-155-II - тоже что и ГЗМ-155-I, но игла коническая
    Последний раз редактировалось Ari100tel; 07.03.2009 в 22:07.
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Ari100tel, Противовес не нашли?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    нет. еще нужен.
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Валяется. Но как Вам его подарить, туго себе представляю.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    мои переделки в Эстонии ЭП-010.

    Заменил сигнальный кабель на отдельные куски тонкого экранированного кабеля РК-50 длиной около 1 м.
    Измеренная емкость такого куска кабеля оказалась около 100 пф.
    Рекомендованная по паспорту дополнительная емкость к головке ГЗМ-055 - 400 пф.
    Заменил штатные конденсаторы (зеленые похожи на керамику) на слюду КСО 300 пф. Конденсатор и кабель в сумме дают нужные 400 пф.

    Разводка земли:
    Земляные провода идущие от головки были объединены на плате под тонармом. Я их разделил и припаял оплетку кабелей независимо для каждого канала. Земля обоих каналов теперь соединяется в разъеме на входе в усилитель-корректор.

    Нет ли противопоказаний для такой разводки земли?

    Нужно ли соединять сигнальную землю от звукоснимателя с землей ЭПУ?
    И вообще - нужно ли заземлять ЭПУ?
    Делай, что должно и будь, что будет.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    Нужно ли соединять сигнальную землю от звукоснимателя с землей ЭПУ?
    Провода внутри тонарма заменили на РК-50? Если да, то в таком случае не нужно соединять землю ЭПУ и сигнальную землю головки, т.к. экраном в данном случае является экран провода РК. И этот экран заземлен в разъеме.
    Если же провода в тонарме остались родные, то соединить земли необходимо, т.к. в этом случае трубка тонарма играет роль экрана и поэтому должна быть соединена с сигнальной землей.

    Про конденсаторы я что-то не понял. Вы дополнительно повесили параллельно выходам головки по конденсатору 300 пф?
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Я помню, были там глюки какие то с заземлением. Если будет фонить, пробуйте соединить корпус усилителя с корпусом проигрывателя. Должна быть клемма на вертушке. И я бы оставил литц в тонарме. Или новый такой же. Да, кстати, а где это там конденсаторы?

  16. #16
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Провода внутри тонарма заменили на РК-50? Если да, то в таком случае не нужно соединять землю ЭПУ и сигнальную землю головки, т.к. экраном в данном случае является экран провода РК. И этот экран заземлен в разъеме.

    Если же провода в тонарме остались родные, то соединить земли необходимо, т.к. в этом случае трубка тонарма играет роль экрана и поэтому должна быть соединена с сигнальной землей.
    Провода в тонарме остались старыми - в шелковой оплетке похоже на литцендрат.
    провода между ЭПУ и усилителем-корректором были заменены на РК-50.
    Земли от разных каналов соединилась вместе только на входе УК.
    До этого они соединялись на платке возле тонарма и дальше шли параллельно для каждого канала.

    Если возникнут проблемы с фоном то землю ЭПУ можно независимо соединить с землей усилителя корректора. Тогда все должно быть в норме и тонарм с ЭПУ будет заземлен и сигнальный провод будет изолирован от ЭПУ.То есть силовая и сигнальные земли разведены и по идее должны не мешать друг другу.
    в черновом варианте фон вроде бы уменьшился. - полностью выкручивая ручку громкости получаю не очень большой уровень белого шума. Фона практически не слышно.

    Сегодня еще раз перепроверю - и так и так попробую и оставлю самый малошумящий вариант.

    Про конденсаторы я что-то не понял. Вы дополнительно повесили параллельно выходам головки по конденсатору 300 пф?
    Параллельно головке должен быть конденсатор. В ЭПУ уже стял конденсатор параллельно выходу головки - похож на керамику. По паспортру должен быть 400 пф для гзм055.
    я заменил на слюду 300 пф + 100 пф дают сами провода.
    Провода в тонарме и усилитель дадут еще порядка пикушек 50-100.
    Это может влиять на АЧХ головки и воспроизводящего тракта в целом.
    Но без измерительной пластинки это не померять.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Та емкость, о которой вы говорите, должна стоять во входной цепи корректора. И что то я в ЭПУ не помню емкости. Вы ничего не путаете? Может кто то подпаял?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Тоже не пойму о каких конденсаторах идет речь.
    Вот кусок схемы Эстонии. Никаких конденсаторов нет.
    Наоборот, чем меньше емкость, на которую нагружена головка, тем лучше. Как мне кажется,в паспорте указывают максимальную допустимую величину емкости нагрузки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	estonia_head.jpg 
Просмотров:	3146 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	47796  
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от karmadon Посмотреть сообщение
    Та емкость, о которой вы говорите, должна стоять во входной цепи корректора. И что то я в ЭПУ не помню емкости. Вы ничего не путаете? Может кто то подпаял?
    Я смотрю на схему Эстонии уп010 который по идее должен работать с эп010. Входная емкость в цепи УК всего 22 пф.

    На схеме ЭП010 и правда нет конденсаторов, но на плате они есть и впаяны в саму плату в отверстия, а не навесным монтажем. Судя по этому они стояли с завода.

    По паспорту ГЗМ055 совершенно точно должна быть емкость 400 пф параллельно головке.
    Почему она есть на плате а в схеме нет это хороший вопрос.
    По идее должна быть...

    Возможно что Эстония поставлялась с разными головами и наличие емкости и ее номинал зависили от конкретных вариантов головок.

    Либо, как вариант - провода к УК должны были создавать заданную емкость.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Тоже не пойму о каких конденсаторах идет речь.
    Вот кусок схемы Эстонии. Никаких конденсаторов нет.
    Наоборот, чем меньше емкость, на которую нагружена головка, тем лучше. Как мне кажется,в паспорте указывают максимальную допустимую величину емкости нагрузки.
    вот сайт где есть паспорт 055й но он не открывается....
    у 043й на 2й странице нормирована емкость нагрузки 310пф +50 пф и далее по тексту идет:
    В случае когда емкость меньше указанной, следует дополнить ее до необходимых пределов, подключив параллельно на каждый канал конденсаторы соответствующей емкости.

    Наверное с 300 пф я погорячился так как в УК стоят два полевика у которых достаточно большая входная емкость. Попробую найти паспортные значения их емкостей и уменьшить свою до нужных пределов.

    открыл таки паспорт на 055ю
    черным по белому на 2й странице написано.
    Рекомендуемая эл.нагрузка канала с параллельно подключенной емкостью 400 пф. - 47 кОм.

    Возможно при выскоомном входе УК 400 пФ будеут излишни, а может быть и нет...
    Надо с народом советоваться.
    Последний раз редактировалось Meskalito; 12.03.2009 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
    Делай, что должно и будь, что будет.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    В случае когда емкость меньше указанной, следует дополнить ее до необходимых пределов, подключив параллельно на каждый канал конденсаторы соответствующей емкости.
    Интересно, это рекомендация для пользователя? Наверное, подразумевается, что каждый советский человек имеет дома измеритель RCL

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    но на плате они есть и впаяны в саму плату в отверстия, а не навесным монтажем. Судя по этому они стояли с завода.
    На плате, к которой припаяны провода идущие из тонарма? На моей вроде ничего нет, но могу ошибаться. Сегодня вечером точно скажу.

    Паспорт на 055/155
    Вложения Вложения
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •