Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 196

Тема: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Приобрел я этот проигрыватель (может кто видел тему в толкучке). Продавец сказал, что он как из магазина. Получил посылку, открыл, и был сильно расстроен. Проигрыватель просто хлам. То ли понятия «как из магазина» у нас настолько разные, то ли продавец просто не уточнил из какого магазина . К продавцу претензий нет – позвонил ему, он вернул часть денег. Долго думал, что с ним теперь делать. Решил восстановить. Винил у меня пока есть на чем слушать, т.е. Эстония мне не к спеху. К тому же если самому полностью перебрать проигрыватель, то удовольствия от прослушивания получать будешь больше.
    Почему я решил начать тему. Проигрыватель, на мой взгляд, очень интересный, а информации о нем на этом форуме совсем мало. Пара небольших тем по ремонту и ничего по доработке. Несправедливо обделили вниманием. Устройство у него очень сложное поэтому, неплохо бы собрать больше информации и рекомендаций что и как делать.
    Теперь опишу что за проблемы с моим.
    - на корпусе заметные потертости. Подумываю о покраске корпуса.
    - стекло имеет царапины. Вырезать новое – не проблема. Надпись сделать лазером (благо работа связана с производством оборудования для лазерной гравировки)
    - отсутствует противовес тонарма. Точнее он есть, но не родной, а от Арктур-006, доработанный напильником … ОЧЕНЬ нужен родной, помогите
    - не работает автоматика. Не проблема, разберусь.
    - головка там стоит ГЗМ-005. Вся грязная была. Отмыл спиртом. Посмотрел под микроскопом – игла вроде как новая, но кто-то как-то повернул иглу.. точнее, то к чему она приварена, вокруг оси. Я на глаз выставил, но все равно левый канал играет громче. Причина в неточности установки, или в чем-то другом? И как вообще отрегулировать иглу?
    - Левая передняя резиновая ножка отличается от других. Владельцы Эстоний, скажите, пожалуйста, так должно быть или ножка не родная?

    Планирую проигрыватель разобрать, все смазать, отремонтировать автоматику… короче отреставрировать.
    Сразу возник вопрос. Чем смазывать механизм тонарма? Литол, или что-то специальное нужно?
    Вложения Вложения

  2. #81
    Частый гость Аватар для Durer
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Кто-нибудь знает точный смысл пружинной пластины с матерчатой прокладкой? Она прижимает узел автостопа когда микролифт поднят, за счет движения программного барабана. Далее фрикцион посредством эл. магнита прижимается к узлу автостопа и вращает тонарм в горизонтальной плоскости. Так вот проблема в том, что ну ни в какую у меня не получается заставить его робить В основном тонарм здрово клинит(вот этой самой прижиной и фрикционом) так что движок его провернуть не может, ослабляю прижим к фрицциону(посредством передвижения узла автостопа)- фрикцион проскальзывает по узлу.... В общем беда, знает кто нить как это правильно собрать?

  3. #82
    Частый гость Аватар для Durer
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    В результате длительных стараний удалось таки победить капризную автоматику, все движется и опускается как надо! Но нарисовалась другая проблема- при подключении вертушки к корректору Одиссея 010 слышен сильный фон, как со снятой иглой так и с установленной (MF102). Сильный фон есть на выключенной вертушке, на включенной он возрастает в разы, так же возрастает фон при прикосновении к тонарму. Что я проверял: целостность проводников внутри тонарма- замыканй как между собой так и на корпус тонарма нет; целостность пайки со стороны разьема СГ-5, тоже все в порядке: на контакт 2 приходят земли с головки, на корпус разъема- земля с корпуса вертушки. Есть у кого- нибудь умные мысли по поводу борьбы с фоном?
    Фон исчезает если соединить землю вертушки с землей каналов, на Электронике 017 у меня такая же проблема.... Корректор Одиссея что-ли виноват?

  4. #83
    Частый гость Аватар для Durer
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Сделано, соединением экрана с сигнальной землей ЗС, почему этого не было в оригинале неизвестно. Всем откликнувшимся Аппарат в строю

  5. #84

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Добрый вечер, господа!
    У меня более коварная ситуация - OPTONICA rp7100h !!!
    1983г.в.
    Состояние - полный труп.
    Нужны схемы и кое что из запчастей. Алюминиевые детали тонарма с возрастом РАССЫПАЛИСЬ !!! как вариант я в поисках тонарма от Эстонии 010. Возможно детали тонарма будут переделаны в двух вариантах - 1. Метал 2. дерево.
    Конденсаторы на 60% усохшие - в данный момент перепаиваю. Корпус с поврежденной краской - уже перекрашен.
    Желаю восстановить данное чудо Японского гения до полностью рабочего состояния и поискать 10 отличий от Эстонии 010. А уж потом решать что с этой прелестью делать - то ли усовершенствовать , то ли просто сделать красивый стол из массива дуба для интерьера.
    Но сейчас необходима помощь в схеме и мануале. ЕСЛИ У КОГО ЕНТО ЕСТЬ - СПАСАЙТЕ!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1048q.jpg 
Просмотров:	1399 
Размер:	485.6 Кб 
ID:	175321  

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Держите!
    ve_sharp_rp-7100h_service.pdf
    Vinylengine - полезный сайт.

  7. #86
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Вот дошла очередь до Эстонии. У моего любимого аппарата сдох мотор - при включении дергается рывками, но иногда плавно вращается в обратную сторону. С чего начинать? Все конденсаторы менялись года три назад.
    Последний раз редактировалось YuPI; 11.06.2013 в 14:30.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Проверьте транзисторы, управляющие обмотками движка. Думаю, так.

  9. #88

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Держите!
    ve_sharp_rp-7100h_service.pdf
    Vinylengine - полезный сайт.
    Благодарю за оперативную помощь. Основные функции запустил но логика управления выбора песен пока не поддается!!!

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Добрый день эстонцам... Если конечно не прошел интерес к данному аппарату хочу поделиться своим твиком, пусть ни очень большим, но все же... Прошерстил весь инет и ни где не видел решение проблеммы гудения в наушниках двигателя управления тонармом. Я решил эту проблемму так: комплектующие: пасик и шкивок пластмассовый от сидирома, двигатель от деки SONY. Крепление движка один в один без дополнительного корпуса. Поставил собрал и вот - сработало. Мало того, что привод стал намного тише, так и по электрической цепи полностью исчезли помехи при срабатывании микролифта, автостопа и автоматики поиска треков...

  11. #90
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-06-09 19.54.16.jpg 
Просмотров:	2589 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	185581Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-06-09 19.53.55.jpg 
Просмотров:	5107 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	185582
    Цитата Сообщение от Sergey_Small Посмотреть сообщение
    Добрый день эстонцам... Если конечно не прошел интерес к данному аппарату хочу поделиться своим твиком, пусть ни очень большим, но все же... Прошерстил весь инет и ни где не видел решение проблеммы гудения в наушниках двигателя управления тонармом. Я решил эту проблемму так: комплектующие: пасик и шкивок пластмассовый от сидирома, двигатель от деки SONY. Крепление движка один в один без дополнительного корпуса. Поставил собрал и вот - сработало. Мало того, что привод стал намного тише, так и по электрической цепи полностью исчезли помехи при срабатывании микролифта, автостопа и автоматики поиска треков...
    Очень полезная доработка, по-моему, в "Эстонии" единственное, что действительно раздражает - это звук мотора привода тонарма, пока он не выйдет на нужную позицию.

    Но я не о том, а о более насущном - у моей Эстонии вдруг диск стал вращаться в другую сторону, а иногда в нужную сторону, но рывками и с очень низкой скоростью.

    Вот достал свой аппарат, решил было заняться ремонтом сверхтихоходника, который вращается то рывками, то в обратную сторону, но столкнулся с проблемой, о которой здесь писали: для обслуживания аппарат надо перевернуть, но в этом положении тонарм не сможет работать. Опять же двигатель диска оказывается при этом вверх ногами. Временно решил этоу проблему так - перевернул двигатель диска вверх ногами, но тоже неудобно, если надеваешь диск - платы оказываются под диском, работать невозможно. Как быть? Кто знает - если схему привода включаешь со снятым алюминиевым диском - что происходит в нормальном режиме - двигатель вращается плавно или рывками? Можно ли в этом случае все настроить (со снятым диском)?

    В сервис-мануале описано ремонтное положение этого блока, но непонятно, как именно его надо развернуть.

    И еще вопрос - у меня в двигателе приводные обмотки имеют сопротивление не помню точно, но это десятки Ом (по-моему, около 40). Это нормально. Но обмотка обратной связи - более 1К. Это возможно?

    И еще. Пока только измерил питающие напряжения блока привода двигателя. Имеется небольшое различие питающих напряжений +15,9 и -15,7В. А также несколько заниженное напряжение +4,7В (Вместо +5В). Не думаю, что это очень важно - устанавливать равенство в положительом и отрицательном плече блока питания - тем более, что в схеме регулировка не предусмотрена, просто надо подбирать стабилитроны. При такой разнице - не принципиально, тем более, что это не усилитель звукового сигнала, а просто автоматика управления двигателями. А шина +5В имеет регулировку, можно выставить идеальное напряжение. Но сначала хочу проверить, что творится в схеме.
    Последний раз редактировалось YuPI; 11.06.2013 в 14:38.

  12. #91
    Новичок Аватар для vassine
    Регистрация
    08.12.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Мне кажется 4,7В для уровня 5В маловато будет... Не мог проигрыватель выйти с завода с таким уровнем. У меня была похожая проблема - так диск крутился с удвоенной скоростью. Сдох электролит в самом стабилизаторе +5В. Ищите проблему. Отключите нагрузку, проверьте напряжение стабилизатора +5В без нагрузки

  13. #92
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Насколько я помню, на советских аппаратах допускался разброс плюс-минус 20%. По идее 4,7 В достаточно и для цифровых микросхем? Или нет?

    Да, понял, как установить аппарат в сервисное положение. Для регулировки и ремонта узла управления двигателем аппарат переворачивается, двигатель извлекается, устанавливается на свое место в перевернутом состоянии (как на моей фотке), после этого плата управления откручивается и перемещается в ремонтное положение - выносится частично за пределы корпуса, для этого в корпусе предусмотрены места под саморезы (я еще думал, откуда это такие стойки, наверное, что-то забыли прикрутить на заводе), потом устанавливается диск и - полный вперед. Плата в этом положении вынесена из-под диска. Только надо убрать кронштейн крепления держателей предохранителей, чтоб ничего не замкнул, т.к. он из металла.

    Жаль, что надо ждать до выходного - после работы уже поздно и нет настроения в чем-то копаться.
    Последний раз редактировалось YuPI; 11.06.2013 в 14:28.

  14. #93
    Новичок Аватар для vassine
    Регистрация
    08.12.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Для TTL-микросхем допуск по питанию +-5%, то есть 4,7В как бы уже за пределами этого допуска. В любом случае 4,7В у Вас на проблемном аппарате - так что я к этому моменту присмотрелся бы.

    За нахождение ремонтного положения спасибо . Как и предыдущему автору за "твик" привода тонарма .

  15. #94
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1371055144192.jpg 
Просмотров:	2351 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	185776

    Это не я нашел ремонтное положение, просто еще раз прочитал сервис-мануал (в этот раз читал медленно ) Двигатель, правда, сам догадался перевернуть. Надо сказать, что мануал написан очень-очень мутно, так что неудивительно, что с первого раза не въедешь.

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение в 13:28 ----------
    Последний раз редактировалось YuPI; 14.06.2013 в 12:53.

  16. #95
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Зато вот есть подробное описание принципа работы мотора:
    http://a3print.ru/printer/015/22/index.html
    Это не подробное описание работы, а очень поверхностный обзор конструкции и принципа работы.
    Понять ничего невозможно!

    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение в 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от Ryan Посмотреть сообщение
    Двигатель совсем не прост. А в схеме управления стоит ФАПЧ, если Вам это о чём-то говорит.
    А в чем состоит преимущество ФАПЧ? Что к чему мы в данном случае подстраиваем? Я так понимаю, что существует опорный задающий генератор (без кварца!), и мы подстраиваем к нему частоту сигала, поступающего со специальной обмотки двигателя. И еще, здесь светодиоды подсветки стробоскопических меток питаются собственным генератором. Насколько он стабилен? Кстати, теперь мне понятно, почему на диске только один ряд стробоскопических меток. А я еще восхищался, как прекрасно аппарат держит частоту, почти никогда не надо ничего регулировать. В отличие от Арктура-006, где частота плавала зверски и каждый раз при включении надо было крутить ручку регулировки. Да и в процессе воспроизведения частота плавала прилично. С другой стороны, теперь-то мы знаем, что не всегда в электрической сети частота равна 50 Гц, так что, наверное мы примерно в одинаковых условиях в плане поддержания необходимой частоты вращения. Интересно, почему разработчики, придумав такую сложную схему, не поставили кварц? Неужели это был такой уж дефицит? Ведь электронные часы выпускали в СССР. Где-то находили эти кварцы.

    Вот написал, а теперь думаю - а так ли это важно в конце концов? Замечаний по отклонению частоты не было в течении 20 лет эксплуатации аппарата, ничего не раздражало, как в Арктуре, где уход частоты сети приводил к видимым движениям стробоскопа, или в Мелодии-103М, где просто слышно было, как плавает частота.
    Может быть, кварц не включили в схему из соображений разумной достаточности?

    Эх, как было бы интересно поговорить с проектировщиками эстонского завода!!!
    Здесь, на форуме, случайно, никого нет из тех краев, из братской Эстонии?
    Последний раз редактировалось YuPI; 14.06.2013 в 13:40.

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Доброго всем времени суток! Что касаемо ремонта Эстонии... Пришлось все таки мне разобрать тонарм. Да и чуда не произошло. Предыдущий владелец при ремонте или настройке разбирал и растерял видимо шарики верхнего и нижнего подшипников тонарма. Кое как распределив настроил и втюхал мне по сходной цене аппарат. Долго я мучился и все таки разобрал тонарм. Найти такие шарики у нас практически невозможно - диаметр 1 мм. Пару ночей принесли свой результат. Шариковые ручки... Разобрав пару стержней, нашел подходящие шарики. Правда в одних - более современных шарики меньше 1 мм. Но в старых стержнях ОДИН в ОДИН. Вот и решил проблему с наполнением подшипников!! Удачи!!

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Доброго времени суток форумчанам. Может кто поможет советом... Какая модель тонарма вполне работоспособна в Эстонии 010, устанавливается с минимальными доработками и подходит по геометрическим параметрам? Ценовой ряд - средний. Заранее благодарю за информацию.

  19. #98
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    эта модель называется "тонарм от Эстоонии-ЭП010"

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    эта модель называется "тонарм от Эстоонии-ЭП010"
    Грустно, но и на том спасибо...

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение в 13:49 ----------

    Однако, после порванных пару бубнов все таки заставил тонарм работать как надо и свободно вращаться. Основная часть времени ушла на настройку механизма автостопа и тонарм на опоре.

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение в 13:51 ----------

    ...может у кого есть технология настройки данного механизма, т.е. высоты и угла крепления колеса. Заранее спасибо.

  21. #100

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Стоял эпу без дела на антресолях с 1992 года.Ностальгия всему причиной - решил винил послушать. Все работает, но АПЗ подглючивает.При пуске становится, как полложено на первую дорожку, а вот когда задаёшь 2-ю или 3-ю и т.д. дорожку, тонарм уверенно пропускает все треки и останавливается в конце последнего трека где начинается зеркальная поверхность пластинки. Снова задал поиск трека и приложил лист бумаги на пластинку - тонарм как вкопанный останавливается как только фототранзистор поравняется с краем листа, в любом месте на диске. Что за болезнь такая? Что-то с чувствительностью Фт? Или кондёры какие-то подсохли? Может кто поможет диагноз поставить предварительный

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •