Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 196

Тема: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Приобрел я этот проигрыватель (может кто видел тему в толкучке). Продавец сказал, что он как из магазина. Получил посылку, открыл, и был сильно расстроен. Проигрыватель просто хлам. То ли понятия «как из магазина» у нас настолько разные, то ли продавец просто не уточнил из какого магазина . К продавцу претензий нет – позвонил ему, он вернул часть денег. Долго думал, что с ним теперь делать. Решил восстановить. Винил у меня пока есть на чем слушать, т.е. Эстония мне не к спеху. К тому же если самому полностью перебрать проигрыватель, то удовольствия от прослушивания получать будешь больше.
    Почему я решил начать тему. Проигрыватель, на мой взгляд, очень интересный, а информации о нем на этом форуме совсем мало. Пара небольших тем по ремонту и ничего по доработке. Несправедливо обделили вниманием. Устройство у него очень сложное поэтому, неплохо бы собрать больше информации и рекомендаций что и как делать.
    Теперь опишу что за проблемы с моим.
    - на корпусе заметные потертости. Подумываю о покраске корпуса.
    - стекло имеет царапины. Вырезать новое – не проблема. Надпись сделать лазером (благо работа связана с производством оборудования для лазерной гравировки)
    - отсутствует противовес тонарма. Точнее он есть, но не родной, а от Арктур-006, доработанный напильником … ОЧЕНЬ нужен родной, помогите
    - не работает автоматика. Не проблема, разберусь.
    - головка там стоит ГЗМ-005. Вся грязная была. Отмыл спиртом. Посмотрел под микроскопом – игла вроде как новая, но кто-то как-то повернул иглу.. точнее, то к чему она приварена, вокруг оси. Я на глаз выставил, но все равно левый канал играет громче. Причина в неточности установки, или в чем-то другом? И как вообще отрегулировать иглу?
    - Левая передняя резиновая ножка отличается от других. Владельцы Эстоний, скажите, пожалуйста, так должно быть или ножка не родная?

    Планирую проигрыватель разобрать, все смазать, отремонтировать автоматику… короче отреставрировать.
    Сразу возник вопрос. Чем смазывать механизм тонарма? Литол, или что-то специальное нужно?
    Вложения Вложения

  2. #21
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Интересно, это рекомендация для пользователя? Наверное, подразумевается, что каждый советский человек имеет дома измеритель RCL


    На плате, к которой припаяны провода идущие из тонарма? На моей вроде ничего нет, но могу ошибаться. Сегодня вечером точно скажу.

    Паспорт на 055/155
    да, на плате распайки проводов из тонарма.

    Посмотрел справочные данные по КП 303 которые стоят на входе УК - емкость 6 пф. то есть входная емкость 22+ 2х6=32пф.
    Единственный вопрос по входному сопротивлению УК - оно порядка МОМов. А емкость 400 пф нормирована для 47кОм.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Meskalito, А Вы, собственно, не из москвы? Я к тому, что там тестовый найти не проблема.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от karmadon Посмотреть сообщение
    Meskalito, А Вы, собственно, не из москвы? Я к тому, что там тестовый найти не проблема.
    Из москвы.
    Если имеется в виду тестовый диск, то могу купить в звуком барьере хотя бы. Но до него доехать надо...
    Делай, что должно и будь, что будет.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Ну возьмите 3 - 4 номинала, да попробуйте поочереди. На слух. Невелика проблема. И вообще. Корректор надо новый сделать/купить.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от karmadon Посмотреть сообщение
    Ну возьмите 3 - 4 номинала, да попробуйте поочереди. На слух. Невелика проблема. И вообще. Корректор надо новый сделать/купить.
    в принципе могу проверить.
    есть номиналы 120, 240 и 400 пф. Но это на выходных.
    Хотя для убедительности могу приборами посмотреть.
    Осцилл и вольтметр имеются. - Надо тестовый диск прикупить.

    чем корректор от эстонии не нравится?
    сам пред вещь еще та..., - кнопочные переключатели неудобные и шумные от старости, а корректор, как мне кажется, вполне ничего.

    Единственно 157уд2 чем нить заменить в фильтре НЧ на 14 Гц. - для винила это важно (остальными я не пользуюсь) и можно слушать.

    В перспективе возможно сделаю отдельный корректор, но сейчас нужно сделать стабильно работающее решение для каждодневного использования без особых проблем.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  7. #26
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    На плате, к которой припаяны провода идущие из тонарма
    В двух вертушках...а одна была не копаная ...стояли кондеры по 270 пф...кажись керамика...они стоят на платке тонарма с другой стороны...их можно и не заметить...

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от ageks Посмотреть сообщение
    В двух вертушках...а одна была не копаная ...стояли кондеры по 270 пф...кажись керамика...они стоят на платке тонарма с другой стороны...их можно и не заметить...
    Так и есть. Заметить их сложно если не снимать плату. Емкость по 200пФ
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Нужно головку отсоединить и померить емкость всего тракта проводов без корректора. Землю и корпус вертушки лучше бросить отдельным проводом на корректор и там соединить с землей корректора. 4 провода с головки должны идти на корректор без заземлений.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от ageks Посмотреть сообщение
    только Вадим (Vadus ) Вас сможет спасти
    Могу попробовать

    Кстати моя эстония, купленная в магазине лично шла с головой ГЗМ043(и в паспорте именно она прописана!!) Еще у них были стекла разного цвета и разные платы управления двигателем...
    По любому при профилактике нужно менять сразу и без разбору все электролиты при хоть малейших сбоях в автоматике поиска(своя плата) и в автоматке двигателя(своя плата)
    Иначе искать отказы ну просто можно бесконечно....

    Запчасти на эстонию есть
    Последний раз редактировалось Vadus; 15.03.2009 в 10:45.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Запчасти на эстонию есть
    А что есть и где территориально? Очень нужен противовес.
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Ближнее подмосковье - восток. Есть и противовес и ножка и опыт ковыряния данногот аппарата Даже корпус где - то есть - может лучше твоего.... Пиши в личку

    Кстати на всех эстониях от рождения на ножках подклеен войлок, который со временем превращается в труху и интересен только для моли. Замечательно это заменяется на поролоновые колечки из банок с CD болванками - нужно только потолще выбрать и маркером потом по периметру зачернить. Подклеивается на обычный двусторонний скотч....

  13. #32
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Кстати на всех эстониях от рождения на ножках подклеен войлок, который со временем превращается в труху и интересен только для моли. Замечательно это заменяется на поролоновые колечки из банок с CD болванками - нужно только потолще выбрать и маркером потом по периметру зачернить. Подклеивается на обычный двусторонний скотч....
    уважаемый
    имеется ли где в сети описание методики профилактики механизма тонарма эстонии 010?
    что и как и чем надо смазывать, чистить?
    Делай, что должно и будь, что будет.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    что и как и чем надо смазывать, чистить?
    Не видел ничего интересного.
    Зато вот есть подробное описание принципа работы мотора:
    http://a3print.ru/printer/015/22/index.html

    Что касаемо смазки...Что там мазать-то...Тонарм и поворачивается и качается на шариковых подшипниках. Если есть желание капните туда по капле жидкого машинного масла. Только если для смазки подшипников, на которых качается тонарм достаточно открутить пару винтов, то для смазки того что в оси поворота весь аппарат нужно разобрать...Я правда даже на в хлам убитых аппаратах не видил необходимости в смазке данного узла...Ну а смазка шестеренок механима автоматики труда не представляет....
    Мотор тоже смазки не требует, если не валялся разобранным в перевернутом виде...

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    это заменяется на поролоновые колечки из банок с CD болванками
    отличная идея

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    капните туда по капле жидкого машинного масла
    масло через две недели эксплуатации оттуда исчезнет.
    нужно что-нибудь типа литола. Будет держаться.
    Я планирую смазкой купленной в чипе дипе помазать. Мальнькая баночка. Написано Панасоник. Похожа на вазелин белого цвета.
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Написано Панасоник
    Так называемая белая грязь Уж лучше циатимом ...Эта смазка ни на что не пригодна - разве что пластмассовые шестеренки помазать....у нас на фирме когдато мастер по ремонту принтеров показал мне как после смазки ею направляющей каретки головок эта каретка стала заедать...Да и на ощупь она сухая...Так что литол или циатим (применительно к эстонии это безразлично...)
    Хотя мазать там нечего особо...

  17. #36
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    Вопрос Замена звукоснимателя

    Есть возможность заменить ГЗМ055 стоящий на моей эстонии на Sumiko Pearl.
    Есть у кого нибудь опыт подобной замены?
    Субъективно Pearl выглядит выше чем ГЗМ055.

    Можно ли как либо отрегулировать тонарм по высоте на 2-3 мм для компенсации высоты головки?
    Делай, что должно и будь, что будет.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    58
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Подшипники тонарма открытые. Горизонтальные которые. Смазка со временем превратится в смесь пыльгрязь+смазка. Важнее настроить правильно прижим винтов к подшипникам. Работа для часовщика. А если вообще выбросить подшипники. Сделать подпятники из твердой стали. Иглы к ним.

  19. #38
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Ребята,..Вы так озадачены смазкой ???!!!...как будто там 50 000 оборотов....там неодин подшипник даже полного оборота не делает....масло вытечет....ну и пускай....да хоть сухой...пыль... да хрен с ней....мусор из подшипника выковырять и все нормально...или...в детстве (в 70-е)я использовал (хрен знает чего) фигню из больших шариковых стержней...которая не давала вытекать пасте...найдите старую ручку и гляньте...досихпор не высохла...супер смазка...(я не говорю о больших нагрузках)...лентопротяги были все железные....
    Вертушка - СУПЕР....

  20. #39
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от ageks Посмотреть сообщение
    Ребята,..Вы так озадачены смазкой
    ВО-ВО!!! Я о том же....

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Полностью разобрал тонарм. Сейчас собираю и столкнулся с проблемой. В каком положении нужно собрать регулятор противоскатывающей силы. Скажем, если регулятор стоит в нуле, пружинка должна быть сжата или растянута? По мере увеличения силы пружинка сжимается или растягивается? Подскажите, плз
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •