Страница 167 из 179 Первая ... 157165166167168169177 ... Последняя
Показано с 3,321 по 3,340 из 3567

Тема: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    Идея! О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Предлагаю продолжить обсуждение возможности создания новых моделей динамиков на предприятии НОЭМА. Обсуждение было начато в "ЗЯ для 75гдш33 " и вышло за рамки данной темы.Принимаются к обсуждению предложения по разработке конкретных моделей.
    Сразу скажу,что на ближайшие пол года в планах создать:НЧ длнинноходный 10* и 12*,СЧ для ДК 2* и др.Испытания на АЕS мощность всех НЧ и СЧ.Повышение долговременной мощности всего модельного ряда.
    Новости
    Статьи

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Berkut; 23.07.2015 в 15:19.

  2. #3321
    Новичок Аватар для cozycactus
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    israel
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    cozycactus, вам всё правильно пишут, причем и Ликвитц, и Ka4aN. Qtc - добротность динамика в ящике = total Q of speaker system (тут еще добавлена ремарка про ненулевое сопротивление усилителя и проводов).
    видимо, вас смущает слово "system", которое в данном контексте относится всё же к динамику в ящике, а не к ящику самому по себе;)

    Добротность ящика - это совсем не то, добротность ящика описывает потери в самом ящике за счет упругих стен, щелей, турбулентности в перегородках и прочей кривости. Как правило, влиянием этих потерь можно пренебречь, если только ящик не дырявый как решето.
    При потерях в ящике Qtc не меняется? Вроде резонансный пик снижается, как в апериодических системах с вариовентом

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Я просто хотел апроксимировать АЧХ и импульсный отклик на низких , измерив Qtc , и влияние наполнения на него

  3. #3322
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Есть 646 растворитель, ППУ плохо не станет от него? Если да, то чем клей размачивать?

    Попробовал им пропитать кусочек поролона (который в виде пирамидок), тот как-то сильнее обычного разжался.
    ППУ разъест, придется менять. Впрочем, можно заранее купить.

    Цитата Сообщение от cozycactus Посмотреть сообщение
    При потерях в ящике Qtc не меняется? Вроде резонансный пик снижается, как в апериодических системах с вариовентом
    Я просто хотел апроксимировать АЧХ и импульсный отклик на низких , измерив Qtc , и влияние наполнения на него
    Меняется, конечно, но вот есть формула для полной добротности
    1/Qt = 1/Qe + 1/Qmech + 1/Qbox
    (индексы не помню как в литературе обозначаются, но это полная добротность, электрическая, механическая и ящика соответственно)
    Главным членом в этом ряду является, очевидно, 1/Qe. А поправки от мех добротности и добротности ящика меняют конечную величину совсем слегка.
    Поэтому даже если резонасный пик уменьшился в два раза, то полная Q изменится с условных 0.7 до 0.65.

    Я проводил измерения АЧХ у пустого ящика и с заполнением как на фото. Там где-то килограмма полтора наполнителя напихано. Кстати, ящик под ноэмовскую головку, полная добротность вышла порядка 0.55. Результат - в пределах погрешности измерения АЧХ ниже 100Гц от заполнения не меняется вообще (хотя в диапазоне 150-300Гц изменения разительные, подавил все стояки внутри ящика). Где-то даже эти измерения у меня валялись.
    Чтобы что-то изменилось в оформлении ЗЯ нужно его забить прям совсем от души, килограмм 5 синтепона напихать.

    Наполнение сильно влияет на АЧХ в ФИ оформлении, где добротность резонатора важна
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180111_170516_HDR.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	317946

  4. #3323
    Новичок Аватар для cozycactus
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    israel
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    ППУ разъест, придется менять. Впрочем, можно заранее купить.


    Меняется, конечно, но вот есть формула для полной добротности
    1/Qt = 1/Qe + 1/Qmech + 1/Qbox
    (индексы не помню как в литературе обозначаются, но это полная добротность, электрическая, механическая и ящика соответственно)
    Главным членом в этом ряду является, очевидно, 1/Qe. А поправки от мех добротности и добротности ящика меняют конечную величину совсем слегка.
    Поэтому даже если резонасный пик уменьшился в два раза, то полная Q изменится с условных 0.7 до 0.65.

    Я проводил измерения АЧХ у пустого ящика и с заполнением как на фото. Там где-то килограмма полтора наполнителя напихано. Кстати, ящик под ноэмовскую головку, полная добротность вышла порядка 0.55. Результат - в пределах погрешности измерения АЧХ ниже 100Гц от заполнения не меняется вообще (хотя в диапазоне 150-300Гц изменения разительные, подавил все стояки внутри ящика). Где-то даже эти измерения у меня валялись.
    Чтобы что-то изменилось в оформлении ЗЯ нужно его забить прям совсем от души, килограмм 5 синтепона напихать.

    Наполнение сильно влияет на АЧХ в ФИ оформлении, где добротность резонатора важна
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180111_170516_HDR.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	317946
    так Qbox это и есть Qtc (q total of closed box) ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2018-04-17 at 17.18.23.jpeg 
Просмотров:	139 
Размер:	234.6 Кб 
ID:	317966

  5. #3324
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от cozycactus Посмотреть сообщение
    При потерях в ящике Qtc не меняется? Вроде резонансный пик снижается, как в апериодических системах с вариовентом
    Конечно меняется, но незначительно. И измерение импеданса это учтет, как часть мех.добротности динамика.
    Но, больше на АЧХ влияет изменение термодинамических свойств газа, вызывающих как-бы "увеличение" объема ящика.
    А высота пика импеданса, грубо - прямо пропорциональна механической добротности системы(мех.добротность динамика и потерь в ящике можно сложить по приведенной выше формуле).
    Для простоты, если взять два динамика с
    Qes=0.4, Qms=10
    и
    Qes=0.4, Qms=5,
    то у второго пик будет в пару раз ниже, а Qts как будет отличаться?
    Денис

  6. #3325
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    А высота пика импеданса, грубо - прямо пропорциональна механической добротности системы
    А низота\нижина (или низость) пика импеданса, грубо - прямо пропорциональна электрической добротности динамика (на всяк случай ткнул в хресп Bl и 1.4хBl)
    Последний раз редактировалось Flaesh; 19.04.2018 в 01:59.

  7. #3326
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А высота пика импеданса, грубо - прямо пропорциональна электрической добротности динамика (на всяк случай ткнул в хресп Bl и 1.4хBl)
    Не, этой она обрантно пропорциональна

    ---------- Сообщение добавлено 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Но я тоже хрень написал про пропорциональность высоты. Но совсем грубо - примерно так
    Денис

  8. #3327
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от cozycactus Посмотреть сообщение
    так Qbox это и есть Qtc (q total of closed box) ?
    Нет, вы выбросили самое важное из английской фразы, поэтому и смысл изменился на противоположный.
    Ведь "q total of closed box" и "total Q of speaker system (in a closed box)" - это совершенно разные вещи.
    Qtc - это добротность динамика, вставленного в закрытый ящик. А до этого вы про добротность ящика интересовались.
    Добротность любого динамика, в ящике или нет, определяется электрической и механической, причем для нормальных (ненормальные - это лопухи со слабыми магнитами, для щитов) НЧ-динамиков Qt ~ Qe << Qmech.

    Очень наглядно ощутить превосходство электрического демпфирования над механическим в готовой АС очень просто. Отключаем АС от усилителя. Стучим пальцем по динамику, он звучит как барабан на своей резонансной частоте. Далее, берем и просто замыкаем клеммы АС друг на друга и проводим опыт еще раз. О чудо - барабан куда-то исчез, вместо этого динамик звучит коротким щелчком.
    И в том, и в другом случае мы возбуждаем динамик на резонансной частоте. Но разница в том, что в первом случае работает только механическое демпфирование, а во втором - совместно с электрическим. А резонанс эффективно демпфируется катушкой и магнитом, а не потерями в механическом подвесе или наполнением ящика.

    Flaesh, Ka4aN, вы так человека совсем запутаете. Правильно сказать - высота пика определяется как механической добротностью, так и коэффициентом BL.
    Однако при наполнении ящика уменьшается именно механическая добротность и это сопровождается снижением высоты пика.

  9. #3328
    Новичок Аватар для cozycactus
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    israel
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Qbox я что то не встречал там в книге...

  10. #3329
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не, этой она обрантно пропорциональна

    ---------- Сообщение добавлено 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Но я тоже хрень написал про пропорциональность высоты. Но совсем грубо - примерно так
    щас поправлю!

  11. #3330
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от cozycactus Посмотреть сообщение
    Qbox я что то не встречал там в книге...
    Не те книжки читаете... Вот книжка Виноградовой
    (сорри, у меня нет титульной страницы и точно название я не помню. там что-то про конструирование акустических систем)
    речь про ту самую Qbox, обозначена здесь Qb. Расписано из чего складывается Qb - из трех видов потерь.
    А то, что я называл Qmech здесь называется Qa.

    Главные выводы на второй и третьей картинках, про величину Qb
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	020.GIF 
Просмотров:	142 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	318097 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	021.GIF 
Просмотров:	157 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	318098 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	022.GIF 
Просмотров:	152 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	318099


    upd: нашел книжку, вот жеж она
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1199585659
    Последний раз редактировалось SilentS; 19.04.2018 в 19:06.

  12. #3331
    Новичок Аватар для cozycactus
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    israel
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    да,так и знал что тупые пендосы хорошего не напишут)

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Виноградова даже на какихто там распиаренных тиля и смола не ссылается
    Последний раз редактировалось Konkere; 22.04.2018 в 12:54. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  13. #3332

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Подскажите пожалуйста, люди добрые!В двухполосной автомобильной системе никак не могу порезать сверху НОЭМА 100ГДШ65-4, что бы состыковать с ВЧ Sb acoustic 29 rdcn-0004.Сейчас режу пассивно 2 порядком (Линквицом-Райли) на частоте 3500 Гц.Но при таком срезе на НОЭМА вылезает слишком много СЧ и ВЧ, звук начинает оттягиваться вниз, к динамикам(классическая установка в двери).Может кто подскажет, на какой частоте и какими фильтрами порезать динамики? Может попробовать третий порядок на 2800-3000КГц?

    ---------- Сообщение добавлено 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было 09:12 ----------

    Визеры я уже удалил, не помогло.

    ---------- Сообщение добавлено 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было 09:56 ----------

    Визеры я уже удалил, не помогло.

  14. #3333
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    А цепь Цобеля стоит на ноэме?
    https://en.wikipedia.org/wiki/Boucherot_cell

  15. #3334
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,046

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    иногда, чтобы отрезать на 3000 акустически, нужно программно отрезать на 600, учитывая бафл степ.

    экспериментируйте

  16. #3335

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цобеля не ставил, насколько я понимаю, Цобель необходим для компенсации импеданса, а если верить данным паспорт НОЭМА 100ГДШ65-4, то импеданс растёт совсем незначительно.Получается один выход - покупать активный кроссовер и экспериментировать(

  17. #3336
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от saniaoav Посмотреть сообщение
    Получается один выход - покупать активный кроссовер и экспериментировать(
    Не, выход другой, придумал Винни - поработать. Взять простой, достаточный и нормальный дин и свести, а не тыкаться вслепую или за цифирь сразу хвататься.

  18. #3337

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Я не знаю такого динамика)

  19. #3338
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от saniaoav Посмотреть сообщение
    Я не знаю такого динамика)

    Offтопик:
    Оооо. Чтобы автомобильный, но ПРО. Бейма 6B30P, а лучше Файтал 6FE100. Очень сливочный.

  20. #3339
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)


  21. #3340

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Всё - таки решил я оставаться с НОЭМА 100ГДШ65-4. И пока, не имея процессора в авто, будут резать их сверху пассивно. С моей подрезкой вторым порядком Линквицом-Райли 3,5 КГц, слишком много ВЧ вылезает. И это, несмотря на отрезанные визеры. Поэтому хочу спросить, в каком направлении двигаться - частоту раздела опускать вниз, до 3,0-2,5КГц, или увеличить порядок, хотя бы до третьего?

Страница 167 из 179 Первая ... 157165166167168169177 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •