Страница 32 из 179 Первая ... 22303132333442 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 3567

Тема: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    Идея! О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Предлагаю продолжить обсуждение возможности создания новых моделей динамиков на предприятии НОЭМА. Обсуждение было начато в "ЗЯ для 75гдш33 " и вышло за рамки данной темы.Принимаются к обсуждению предложения по разработке конкретных моделей.
    Сразу скажу,что на ближайшие пол года в планах создать:НЧ длнинноходный 10* и 12*,СЧ для ДК 2* и др.Испытания на АЕS мощность всех НЧ и СЧ.Повышение долговременной мощности всего модельного ряда.
    Новости
    Статьи

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Berkut; 23.07.2015 в 15:19.

  2. #621
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    GoFrenDiy™,
    у нас 200 Вт держит катушка 50 мм диаметром на
    стеклотекстолитном каркасе.

    А медь на каркасе для теплосброса особой роли не сыграет.Просто добавишь массу к катушке и сопротивление меди на пути тепла переходящего на керн.

    Вот представь себе динамик как 100 Вт паяльник вставленный в железную трубу и тонкую прослойку в виде фольгированного стеклотекстолита между ними.
    Как тонкий медный слой может повысить теплосброс?
    Есть намного более эффективные меры.

  3. #622
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    GoFrenDiy™, про 75гдш-31 не понял
    о теплотводе... 4-ре сгоревших 75ГДШ-31, из них только у одного слетели витки, нопроволка так и не сгорела, на трёх других динамиках сгорели тонкие проводки от катушки до "гибких проводов". При этом всём, 3-ри катушки абсолютно целые, без намёка на перегрев. Все катушки намотаны на алюминевой "фольге", тоисть алюминий нормально справился с теплоотводом (динамики погорели, по крайней мере два из них, на розовом шуме примерно по 175 ватт на динамик, время сгорания около 5-ти секунд, перед этим играли примерно на 100ваттах мызыкалку в течении около 6-ти часов).

  4. #623
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от Berkut
    Как тонкий медный слой может повысить теплосброс?
    Большей площадью теплообмена! какая площадь у катушки и какая у медной ленты будет + медь тонкая - быстрая передача тепла, хотя и малая теплоемкость... Еще й меди меньшее термосопротивление нежели у текстолита...
    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    про 75гдш-31 не понял
    Есть где взять эти головы. Они звучат хоть на уровне 100ГДШ33? Я соберу быренько Онкен, всуну тужы 75ку - и послушаю... вопрос в том, как будет играть 12" и как 5" на сч, причем вот щас мне 5" прийдет с пулей.
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 27.07.2005 в 11:26.

  5. #624
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Ответ для The Lamer на пост #598,
    А в гитарный комбик я собираюсь 75ГДШ запихать. Самодельный. Надеюсь у НОЭМЫ подвижку купить, взять корзину от 4а32, приклеить 2 магнита от 75гдн1-4 и запихать получившееся чудо в 20-литровый фи (если по параметрам подойдет) или в ОЯ. Вопрос к Berkut-у:
    1) чувствительность какую получить смогу?
    2) насколько при таком магнитике добротность снизится (в вышеуказанный ФИ станет?)
    Ни о каком ФИ речь вообще идти не может в 20ти литрах.Не менее 80ти,а лучше 160 литров.

    ЗЯ в 20 литрах даст небольшой подъём АЧХ на 150 Гц,ИМХО это не страшно.А если баса не хватит выворачивай ручку тембр блока и всё будет в порядке.Я ничего против баса полученного таким путём не имею,комуто такой бас не нравится.Дело вкуса.

    про чувствительность точно ответить не могу.Возможно позже отвечу,когда подыму наши измерения 4А32(с кольцевым магнитом)+подвижка от 75ГДШ33.С дополнительными магнитами ориентируйся на такую как у 75ГДШ33.

    Добротность мы получили у таких 4ёх 4А32 как у тебя около 0,9, возможно дохлые магниты,и они сделаны из "земли"(очень некачественный был применён материал магнита или нарушение тех. процесса).И если так, то возможно и до 0,6-0,7 добротность доведёшь.
    Просто так,без эксперимента, естественно, точно ответить не могу.
    Кстати, Berkut, за что 15гд11а поругали? Если мне не изменяет память, в вашей Веге они на СЧ используются. Добротность 2 для них мне больше плюсом кажется, а чувствительность 83... Какие-то не такие 15гд11а получаются.
    Да, у меня такой СЧ и стоит.А его магнит, как показали моделирование Феникса в спец. программе по расчёту магнитных цепей,совсем никуда не годится.Брак короче.

    15ГД11А делало много заводов и параметры у них сильно отличались, хотя бы потому, что разные магниты ставили из разного материала, да мало ли причин.Также были 4 и 8 Ом версии.
    У 4ёх омной чувствительность 87-89 дБ.А только за счёт своих 4ёх Ом она звучит громче 8ми омных динамиков,а если ещё учесть чувствительность 87-89дБ.Вот твой динамик по сравнению с другими громче и звучит.

    Я себе годом ранее в С90 такие вместо 20ГДС. Пенополиуретановый подвес, Ровно приклеенный магнит(!), маленький пылезащитный колпачек, твердый диффузор (описание совпадает с вашим динамиком?).

    Так вот, данный агрегат играет громче (резюк ставить пришлось) и намного лучше (вокал стал ), чем 20ГДС, у которого чувствительность около 88дб. Правда, промерить я его тогда не умел, а сейчас доставать лень. Да, еще одно. С90 у меня самодельные и фильтры в них, соответственно, тоже (отец рассчитывал, сам я тогда был слаб.), так вот, поставил 15гд11а, перестали колонки кричать. Думаю, что именно из-за этого.
    У всех 15ГД11А резиновый подвес,тяжёлый-чувствительность изза этого ниже.

    Теперь вот собираюсь эти колонки переделывать. Менять ВЧ (а может, и СЧ) на Нео.т25 или НОЭМУ 10гдв92. Кстати, мне так никто точно и не ответил, что из них предпочтительнее...
    Нео.т25 я не слышал.Звучание 10гдв92 мне нравится,но только с хорошим фильтром,чтоб надёжно отградится им от резонансной частоты головки.

  6. #625
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Когда сделал прямое сравнение качества звучания 10 ГДВ-92 с её прародителями Peerless 811815, в очередной раз расплакался, так тоску нагнало. Peerless дороже, но оно того стоит. Причём ради интереса снял АЧХ обоих динамиков. Если не учитывать ,что Peerless почувствительней, АЧХ практически один в один, килогерц до 15. Короче за такую цену претензий к АЧХ 10ГДВ НЕТ. Но по эмоциональному восприятию камси камса.
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #626
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Smart_Alien
    Спасибо, прочитал. Очень редко я этот форум сейчас читаю, поэтому упустил. Искал в инете.

    Berkut
    К вопросу о гитарных динамиках.
    Прочитал пару страниц ветки про хитиновую пропитку. Возник такой вопрос (в ветке упоминается) - возможно ли приобрести 75(100)ГДШ33 без пропитки полиизобутиленом. Т.к. жижа от Visaton у меня есть в наличии (на один динамик пока хватит).
    В проработке этого вопроса выстроились некоторые требования к переделке 75(100)ГДШ33:
    1. Не нужен ВЧ-конус, судя по АЧХ динамиков он работать начинает после 6кГц. Как раз те частоты, что в данном случае не нужны. Можно ли заменить конус штатным колпачком (я на 4А32 поставил колпачек от какого-то ГДН, в магазине продавался, в районе 100мм в деаметре, весьма успешно), тогда с высокими будет все в порядке. Да и направленность будет довольно хорошей.
    2. Резонансная частота у всех гитарных динамиков довольно высока, под 70-90Гц. В ОЯ это дает меньший пик на 300Гц, результатом которого становится характерное бубнение. Да и особно низкие не нужны. У 75ГДШ33 в районе 50Гц резонанс, впринципе подойдет.
    3. Должно получиться довльно неокрашенное звучание (по крайней мере для металла, под блюз там можно СЧ область поднять).

    Возможно ли прикупить подвес с этими требованиями для пробы на корзине 4А32 (там все легко снимается и проблем нет), или в крайнем случае целиком динамик. Оформление и усилитель есть. Рад буду протестировать, может что хорошее из этого получится. Многие с gtlab.net могут помочь советами.

    Насчет пропитки еще: уменьшится ли цена, если диффузор покупать без пропитки?
    Звук - всему голова!

  8. #627
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    >>Berkut
    1) Спасибо за подробный ответ.
    2) Еще раз проверил: 15гд11а (имеется гравировка на корзине), пенополиуретановый подвес, жесткий диффузор, маленький (по диаметру ЗК) пылезащитный колпачек. Параметры померить не могу, т.к. неохота выдирать из колонки (он у меня там намертво посажен и загерметизирован). Провел эксперимент:
    А)Оборудование :10гд34 со свежеизмеренными параметрами (чувств. 87,36 Дб), коробка, соответствующая боксу для 15гд11а, с установленным туда вышеуказанным 10гд34, усилитель (Корвет 50у-068с), мили- вольт- метр переменного тока В3-55, компьютер.
    Б) Ход эксперимента:
    На левый канал был подключен 10гд34, на правый - 15гд11а (прямой вывод из колонки, мимо фильтра). С помощью регуляторов баланса и громкости на каждой из головок было установлено напряжение, соответствующее мощности в 1 ватт (с компьютера подавался синусоидальный сигнал 500Гц). Далее был прослушан набор тонов от 300 до 3000 Гц и несколько музыкальных произведений различных жанров. Замечание: регуляторами тембра усилителя верхние и нижние частоты обрезались на 10Дб, тонкомпенсяция выключена. Для чистоты эксперимента все действия были повторены со сменой каналов (10гд34 - на правом, 15гд11а - на левом).
    В) Вывод:
    15гд11а играет заметно громче 10гд34 во всех случаях. Разница в чувствительности (на слух) около 3-3,5 Дб.
    Учитывая погрешность слуха, можно смело утверждать, что 15гд11а имеет заявленную чувствительность в 89Дб и, скорее всего, даже большую.
    Короче, к сожалению, вам достался плохой экземпляр. Если есть желание, можно магнит от 25гдн-3 поставить. В ветке "Моя АС. Кто хочет поругать?" (Если память не изменяет), раздавали такие динамики. 6шт было. Вроде, еще остались.
    3)
    По поводу комбика. Вы правы. ЗЯ лучше получается, и это несмотря на то, что параметры 75гдш дучше подходят для ФИ. Но есть еще одна идея. Когда-то давно я делал АС неизвестном мне динамике, так вот: оформление - нечто среднее между ОЯ, ПАС и ФИ. Делается так: Ставим динамик в ЗЯ, подсоединяем стандартную схему для измерения резонансной частоты (как в спикершопе), затем берем дрель и начинаем сверлить отверстия диаметром около сантиметра в задней (можно и в передней, но пробовал только в задней) стенке. При этом замечаем, что резонансная частота начинает снижаться. Сверлим до тех пор, пока не достигнем самой низкой (снижение прекратится, возможен некоторый рост) частоты резонанса. На этом настройка заканчивается. В моем случае пришлось усеять отверстиями около 30% площади задней стенки. Звук от такого оформления не уступает ЗЯ, причем нет никакого бубнения, бас быстрый (для гитарки - самое то).
    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого оформления.

  9. #628
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от Berkut
    У всех 15ГД11А резиновый подвес,тяжёлый
    Бердские 15ГД11А имели действительно резиновый подвес, а Рижские, по-моему, тканевый, с резиновой пропиткой (легкий), по качеству гораздо лучшие.
    Цитата Сообщение от The Lamer
    (имеется гравировка на корзине)
    А какого завода?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #629
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Цитата Сообщение от The Lamer
    >>Berkut
    ...По поводу комбика. Вы правы. ЗЯ лучше получается, и это несмотря на то, что параметры 75гдш дучше подходят для ФИ. Но есть еще одна идея. Когда-то давно я делал АС неизвестном мне динамике, так вот: оформление - нечто среднее между ОЯ, ПАС и ФИ. Делается так: Ставим динамик в ЗЯ, подсоединяем стандартную схему для измерения резонансной частоты (как в спикершопе), затем берем дрель и начинаем сверлить отверстия диаметром около сантиметра в задней (можно и в передней, но пробовал только в задней) стенке. При этом замечаем, что резонансная частота начинает снижаться. Сверлим до тех пор, пока не достигнем самой низкой (снижение прекратится, возможен некоторый рост) частоты резонанса. На этом настройка заканчивается. В моем случае пришлось усеять отверстиями около 30% площади задней стенки. Звук от такого оформления не уступает ЗЯ, причем нет никакого бубнения, бас быстрый (для гитарки - самое то).
    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого оформления.

    Сродни открытому оформлению. Вернее, это и есть открытое оформление. Задняя перфорированная стенка- ПАС (панель акустического сопротивления). Имеет апериодическую хар-ку. Что такое ПАС- no coments

  11. #630
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    The Lamer
    В моем случае пришлось усеять отверстиями около 30% площади задней стенки. Звук от такого оформления не уступает ЗЯ, причем нет никакого бубнения, бас быстрый (для гитарки - самое то).
    Дык в заводских комбах как раз делают дыру в задней стенке, где оставляют 1/3 открытой, где 1/4, в совсем маленьких могут больше оставить. Это не секрет, можно посмотреть как делают комбы например на 18watt.com
    Я сам подбирал в своем, получилось, что лучше как раз треть открыть (вернее две трети закрыть).

    ЗЯ для комбо не покатит, потому что резонансная частота динамика повышается и бьет он строго перед собой (не для репитиций). Тем более сложнее сделать корпус.
    Звук - всему голова!

  12. #631
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Алексей, конечно я знаю что такое ПАС и зачем она нужна

  13. #632
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Berkut, это я ответил THE LAMER*у

  14. #633
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Я тоже знаю, что такое ПАС (поэтому и упомянул), хотя, надо признаться, довольно поверхностно.
    Спасибо за помощь по комбику. Надо в темпе заказывать подвижку от 75ГДШ с НОЭМЫ.
    Посему вопрос Berkut-у: С вашим отделом продаж можно через интернет связаться (e-mail, например)? А то звонить от меня в Новосибирск дороговато выйдет.

    И еще: (Немного не в тему, но надеюсь, модераторы простят)
    Я взялся за переделку С90. ВЧ уже выбрал (АСА НЕО-Т25), а вот с СЧ - засада. Нужно, чтобы динамик отыгрывал диапазон 150-3000, причем воспроизволить ему придется, в основном, вокал. Так вот пока на эту роль претендуют 2 АСАлабовских средника: МР1314.8 или 1612.8. Просьба помочь мне определиться с выбором ИЛИ посоветовать что-нибудь лучшее, но примерно в эту сумму.

    P.S. Еще раз извините за оффтоп, просто время поджимает, а в соответствующей ветке результат = 0.

  15. #634
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    The Lamer
    На сайт зайди, noema.ru

    off СЧ без раздумий Visaton SC13/8 брать тут: avc.ru, встанет как родной (правда тебе придется ему чутья убавить) играет отлично, сам юзаю в 35АС018.
    Звук - всему голова!

  16. #635
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Кто поскажет?
    Если заказать динамики НОЭМЫ через интернет дойдут они в целости или наша доблестная почта может их повредить?

  17. #636
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    10ГДВ92 побьют. Один раз заказывал 2шт. 10ГДВ92. Пришли разбитые, оба с оборванными катушками (провода тонюсенькие, а магнит здоровый, удержать его некому), даже в нескольких местах, пришлось потом припаивать умудряться. Там плохо продумана конструкция, магнит держат защелки, которые сразу отламываются если коробку тряхнуть.
    Второй раз заказывал через знакомого. 4шт 35ГДН62 и 2шт 10ГДВ92. Объяснил ему как упаковать, чтобы он магнит изолентой обвернул, тогда защелки держатся прочно. Заказ пришел целый.
    Остальные динамики вроде должны быть гораздо прочнее, особенно те что с литыми рамами. Если конечно деформация коробки не произойдет.

    Меня вот интересует, когда будет приличная по цене доставка? Я понимаю что до почты далеко или еще чего. Но 600р платить за два динамика стоимостью 2000р это уже многовато по-моему
    Только по этой причине пока не заказываю образцов для испытаний с комбиком, накладно выйдет. Вот только если сразу на сумму 3000-5000р... Но это когда еще будет.

    Кстати на днях доделал корпус колонки под 35ГДН62 и 10ГДВ92. Напольник 28л, по типу Visaton AltoII. Недурственный получился звук Низок даже неплохой имеется. Спасибо Berkut*у за подсказку по поводу объема (правда я больше сделал, а то на полочники уже не тянули с 20л, маленькими не сделаешь - уродливы). Подогнал фильтры, НЧ без фильтров идет. Соглосовал динамики, очень не плохая сцена.Только с СЧ в области 100-400Гц у 35ГДН не очень хорошо, мутноваты (плохо читаются).
    Если кому интересно, могу в другой ветке описать подробнее (особенно инетерсно будет новичкам наверное, двухполоску за 2000р с неплохим баском)
    Звук - всему голова!

  18. #637
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    OFF
    >>Basil
    Посмотрел Визатон. Засомневался. Что-то меня его ачх смущает: в выбранном мной диапазоне частот неравномерность 4 Дб, а у АСАлаба - 2 Дб. Как он в колонку станет, меня не волнует: переделывать собираюсь все (равносильно созданию новой АС). Заказывать собираюсь завтра, поэтому надо определиться побыстрее.
    Жду ответа.

    [ADDED=The Lamer]1122767418[/ADDED]
    Мне, собственно, нужен тот динамик, который в заданном диапазоне частот (150-3000) наилучшим образом отыграет ВОКАЛ.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 31.07.2005 в 03:50.

  19. #638
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    А как народ оценивает головы 500ГДН, 300ГДН по сравнению с головами от Selenium а то вот возникло у меня желание создать маленький комплект на кило-два приличного звука. Прошел мимо этой ветки, и застрял ;) больно хорошо WP расписывает достоинства
    вопрос простой: Selenium http://www.partsexpress.com/pdf/264-347.pdf супротив НОэМА http://www.noema.ru/500gdn12.htm лучше/хуже (правда если что с 500гдн придется помучится с доставкой в Торонто) или не стоит гемороиться

    П.С. данная голова от Selenium будет мне стоить долларов 150-160

  20. #639
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    funny the rat,

    Похоже одного уровня.
    Вот доставка...это будет что-то...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  21. #640
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: О создании новых моделей динамиков+вопросы разработчикам(НОЭМА)

    Сейчас у нас пара гитаристов играют на своих гитарах:
    басист через 500ГДН12.
    солло через 100ГДШ47.

    Солло гитаристу очень понравился 100ГДШ47 в 22 л ЗЯ,говорит что высокие для целей его гитары просто отличные, чистые.

Страница 32 из 179 Первая ... 22303132333442 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •