Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 109 из 109

Тема: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Добрый вечер.
    Есть пара старых бумажных 10" на тканевом подвесе. относительно мягкие, большой ход. мощность ватт 50..
    Как смог я их померял. получилось Fs=36hz, Vas=7 liter, Qts=1.285. результаты похожи на адекватные?
    надо делать ЗЯ литров на 55 думаю. программа сказала что горб +2.5дб на 50гц, -3дб по 28гц.
    стоит ли на этих динах делать НЧ секцию до 100-150гц? сверху ширик..
    подскажите по ящику. высота мне нужна около 70см. морду могу до 50, но хотелось бы Уже. кто может нарисовать конструкцию ящика с размерами\местом динамика
    усилитель на это будет отдельный, с линквицем или без не знаю. посказали мне про отрицательное Rout и ЭМОС. ЭМОС точно не будет, а всё остальное-как подскажут дальше..
    в общем помогите разобраться дорогие друзья. я в акустике совсем новичок.
    спасибо

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Цитата Сообщение от Antiweek Посмотреть сообщение
    Вроде как, ЗЯ должен быть герметичным
    А Вы так в этом уверены?
    Вдавите рукой плавно диффузор вовнутрь и отпустите. Он плавно вернется назад. Т.е. полной герметичности нет. Иначе он вернулся бы скачком.

  3. #102

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    P=nkT. Диффузор (+стенка ящика) нагреется и передаст температуру молекулам внутри ЗЯ. Молекулы начнут быстрее двигаться и давление внутри корпуса повысится. Наоборот тоже самое.
    Да, теплообмен будет (а я о чём). Но только если ящик идеально герметичен - рассматриваем пока именно его - изменение с 30 до 18 градусов Цельсия (с 303 до 291 К) т.е. на 12 градусов вызвало бы изменение объёма воздуха на четыре литра (!)

    T1/T2 = V1/V2 => V2 = V1*T2/T1 = 100*291/303 = 96Л

    Посколько рабочий объём динамика пренебрежимо мал по сравнению с объёмом не только ящика, но даже его "дельта вэ", считаем, что процесс идёт при постоянном объёме. Собственно, изменение объёма на 4% здесь эквивалентно увеличению атмосферного давления снаружи на столько же. Т.е. с 760 до 790 мм. рт. ст. (с 101325 до 105378 Па). При площади диффузора 0.022 кв.м это означает давление на него dP=dV/S=(101325-105378)/0.022=89Н ~ 9КГ!!! Диффузор будет всосан до упора, и в таком положении зажат.

    Значит, давление необходимо выравнивать.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Вдавите рукой плавно диффузор вовнутрь и отпустите. Он плавно вернется назад. Т.е. полной герметичности нет. Иначе он вернулся бы скачком.
    Да-да... в АС промышленного исполнения, а также не проклеенных со всей тщательностью самоделках герметичности на самом деле нет. Но если склеить коробку из хорошо пригнанных деталей, и с хорошим уплотнением - сей ужасный эффект проявится. Значит, чтобы не халтурить со стыками, и не полагаться на авось, нужно сверлить дырку. Дырку такую, чтобы для звука она не была заметна, но стравливала воздух как можно быстрей.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Цитата Сообщение от Antiweek Посмотреть сообщение
    Да-да... в АС промышленного исполнения, а также не проклеенных со всей тщательностью самоделках герметичности на самом деле нет. Но если склеить коробку из хорошо пригнанных деталей, и с хорошим уплотнением - сей ужасный эффект проявится. Значит, чтобы не халтурить со стыками, и не полагаться на авось, нужно сверлить дырку. Дырку такую, чтобы для звука она не была заметна, но стравливала воздух как можно быстрей.
    Не надо. У меня СЧ находится в камере около 10литров и все нормально. Никуда не всасывает. Если давлю, то сложно это делать т.е. герметизация полная. Когда бью по нему чувствую, что сзади мешает объем. Но уж точно не думаю, что там разница может быть 760 - 790. Пока давление будет меняться с 760 до 765 (как это обычно в течение суток, а не на 30 мм рт. столба в час.) динамик успеет передать тепло внутрь т.к. рама у него железная или стальная. И уж если пошло извращение, то лучше вместо нарушения герметичности понасувать теплопроводных трубок .

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Цитата Сообщение от Antiweek Посмотреть сообщение
    Дырку такую, чтобы для звука она не была заметна, но стравливала воздух как можно быстрей.
    Малейшее отверстие, щель в таких условиях выльется в очень слышимый и противный свист и шипение. Придется принимать меры по ликвидации этих призвуков.

  6. #105

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    динамик успеет передать тепло внутрь т.к. рама у него железная или стальная. И уж если пошло извращение, то лучше вместо нарушения герметичности понасувать теплопроводных трубок .
    Теплопроводящие трубки не помогут. Проведите опыт: возьмите пластиковую бутылку из-под минералки, плотно её закройте, и вынесите на улицу (ну или положите в морозилку). Видите, как плющит стенки? Это будет и с диффузором, причём тем сильнее, чем больше объём ящика, и меньше площадь диффузора. при десяти литрах и большом динамике - может и не фатально, а вот при тех параметрах, что я взял в качестве примера

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Малейшее отверстие, щель в таких условиях выльется в очень слышимый и противный свист и шипение. Придется принимать меры по ликвидации этих призвуков.
    Проблема.
    Но как-то же решают эту проблему? В то, что по-серьёзному никто не строил ЗЯ с таки объёмом не верю... Кстати, я разбирал 10МАС-1М, их 10ГД-30Е не герметичны! В том варианте, что у меня - колпак на диффузоре с дыркой ~3мм по центру. Дырка заклеена тканью. А на этой фотке вообще колпак из этй ткани целиком. http://i067.radikal.ru/0910/c6/e8ae41499207.jpg Катушка таким образом вентилируется? Но и давление тоже может выравниваться таким образом. Ящик ->центрирующая шайба ->щель между катушкой и магнитом ->колпак. Получается, разработчики 10МАС-1М (и/или её динамика) об этом тоже подумали, хотя герметичность ей и не грозит. Но часто диффузоры герметичны, и подобной дырки нет. В чём и вопрос. Как решается вопрос по-взрослому?

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Малейшее отверстие, щель в таких условиях выльется в очень слышимый и противный свист и шипение
    Да нормально всё будет. Отверстие в 0,8-1мм на звук не окажет никакого влияния, а вот проблемы с перепадом давления решит и свиста не добавит, ессно если по какой-то причине удалось получить 100% герметичный ЗЯ.
    Это хорошо известно в автозвуке: все кто щели летом замазывал и добивался герметичности, зимой спрашивали почему дифф втянуло...

    Для примера попробуй "посвистеть" шприцем с тонкой медицинской иглой эдак в 1мм диаметром

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    тонкой медицинской иглой эдак в 1мм диаметром
    Кстати, да, решение. Отверстие должно быть очень длинным. Тогда динамик его не прокачает на звуковых частотах (даже на инфранизких), а герметичности не будет.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    А как живут пищалки с ЗЯ объемом?

  10. #109

    По умолчанию Re: Про ЗЯ и динамик. (новичку)

    Не знаю. Полагаю, дело в том, что объём "ящика" пищалки невелик по сравнению с её рабочим объёмом. Изменение давления внутри вызывает смещение диффузора на величину, намного меньшую чем Xmax.

    Добавлено через 2 минуты
    А может, те пищалки, которые действительно с замкнутым объёмом, имеют очень жесткий купол.
    Последний раз редактировалось Antiweek; 20.01.2010 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •