Страница 7 из 70 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #121
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от sanchoss
    Какой срок годности у состава? Есть ли смысл закупиться им впрок?
    Последние испытания композита, на срок хранения показали, что
    он успешно выдержал более полу-года. Причем, каких либо изменений в его структуре, а также уровня РН, не обнаружено. С большой долей вероятности, могу гарантировать срок сохранности 1 год, с учетом всех требований к условиям хранения.
    Насчет закупки впрок, имеет смысл делать небольшой запас, примерно на пол-года, ввиду сложностей с передачей его в другие регионы.

  2. #122
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Mickey, Если в Москве не иссякнет источник, точ ерез месяц я в Питер заеду вероятно на выходные, с одноклассником пивка попить. Могу и захватить бутылочку зелья.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  3. #123
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Mickey
    А как бы тоже самое, да в Питер?
    На летний переод, есть прямой поезд, сообщением Кишинев- С.Питербург. С проводниками, я предварительно договорился.
    Осталось только найти доверенное лицо, которое могло бы быть
    посредником в этом деле. Мне крайне невыгодно будет отправлять разовые заказы, почти все деньги сожрет оплата за передачу посылки.
    За неиссякаемость источника
    Буду стараться и приложу все усилия, чтобы не было сбоев с поставкой

  4. #124
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Ага, уже два возможных варианта. Это вселяет оптимизм
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  5. #125
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Всем привет!
    Копался тут в инете и нарыл PDF немножко в тему:
    http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=20292

  6. #126
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gishu, Спасибо за интересную информацию!

  7. #127
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    58
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Александр, а что подвигло вас на создание такого состава? Помнится, что работа началась достаточно давно - еще при советской власти, то есть качество звука тогдашних головок УЖЕ МОЖНО было улучшить?
    Получается, что вы открыли секрет Страдивари для современных "скрипок".

    PS Вы в самом Кишиневе находитесь?
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  8. #128

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Так, я живу в Москве, у меня есть пара 75ГДШ33(16) (ну и оформление ТКУВП для оных), есть состав. Если добрая вселенная хочет узнать об этом больше, то я готов дать обмерять их вдоль и поперёк до и после обработки. (у самого квалификация пока не очень, так что если великий ALL заинтересуется, то я готов посодействовать).

  9. #129
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    maximilian, получил в ПМе описание как пропитывать???
    Если нет - то просимо автора пропитки сделать маленький мануал по процессу.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #130
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    мы получили эту пропитку от местных производителей!
    будем пробовать мазать...

  11. #131
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Berkut, то что вы там получили водный раствор хитина или хитозана или непоняно чего, еще ни о чем не говорит, и в дерьме и в муке очень много клетчатки.. но это абсолютно разные продукты )) Ну пропитаеш.. ну испортиш пару динамиков, ну и что??? скажеш - что это дерьмо все эти хитиновые пропитки.... Это опять на ура каменным топором пятилетку за одн год хочется сделать??
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #132
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar,
    попробуем этим расствором.

  13. #133
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Berkut, Gajdar, в ходе эксперементов со своими водорастворимыми пропитками выяснил что полезно перед началом процесса нанесения, прогреть диффузор динамика до 50-60 градусов (бытовым феном), что сильно повышает интенсивность, равномерность, и глубину проникновения пропитки в бумагу.

  14. #134
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от MaxMan
    полезно перед началом процесса нанесения, прогреть диффузор динамика до 50-60 градусов
    Так пока в одном месте питаешь, в другом остынет. Неравномерность больше получится. Или - погрел-мазанул, погрел-мазанул, ... ?

  15. #135
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Asker
    Александр, а что подвигло вас на создание такого состава?
    Этому, содействовало много факторов...
    Первое. Мой старший брат, Женя Воробьев, играл тогда на ударных в известном ВИА "Норок", середины 60-х годов у Михая Долган. Битлы, Ролинги и куча других групп, были в пике своей славы и многим хотелось слушать их музыку не только громко, но и качественно. Хороших динамиков "днем с огнем" не найти. Я был свидетелем, как Дима Куцелу, (я его часто встречаю на нашем радио-рынке) "радист ансамбля", возились с перестановкой динамиков из одной ламповой радиолы в другую. Меня удивило то,
    что они постоянно слушали при этом музыку, сравнивая звучание
    динамиков между собой. Я этой разницы не улавливал и не мог понять почему...
    Вот тогда то мне и попался в руки первый динамик Телефункен из трофейного радиоприемника До этого, уже было раскурочены много динамиков, включая радиолу "Минск-57". Меня больше всего интересовали сами магниты, а не диффузоры, но память четко зафиксировала, какими они были, включая цвет, жесткость и другие физические св-ства. Значительно позже это пригодилось.
    По-соседству со мной, жил интересный человек Лин Лан Шень, он
    был солистом в ВИА "Фортина" и нас сдружила любовь ко всему, что имело отношение к музыке, и к приставкам для э-гитары, в первую очередь. А познакомились мы на танцплощадке "Юность",
    где играли мои друзья и я помогал им с ремонтом усилителей, одновременно испытывая свои "примочки" для э-гитары. Благодаря Лану, я очень многое узнал и понял...
    На динамики я снова обратил внимание, когда приятель Вова Иванов (он тоже был "радистом" ВИА) сунул мне в руки кусок телефункеновского диффузора и спросил, смогу ли я сделать что нибудь подобное с советской бумагой. Во второй половине 70-х годов, я уже был хорошо знаком с Владимиром Георгиевичем Мулявиным, Ваней Чвялевым (Песняры), Валерой Ярушиным, Александром Фриш (Ариэль).., да практически со всеми радистами, звукорежиссерами и музыкантами ВИА ex-USSR, того времени. Работа на Телевидении и Радио, этому способствовало.
    Опыт, в области звука, был уже накоплен большой, поэтому я с энтузиазмом взялся за это дело. На деле все оказалось не так то просто. Когда появились самые первые образцы композита и я предложил им пропитать голосовую акустику в ресторане "Долина Роз", где пел Саша Носков, бывший солист ВИА "Оризонт", то получил от него отказ. Как выяснилось, Вова Иванов решил перехватить инициативу и взять контроль в свои руки, уже пропитал им все Регентовские динамики, раствором клея БФ-2.
    Все получилось отлично, звучание стало более чистым и громким, а сам Вова сорвал неплохой куш на этом. Правда, через год я узнал от своего приятеля Васи Боденко (он занимался куплей-продажей всем тем, что имело отношение к музыке), что все
    динамики из кабака, накрылись "медным тазом". Бумага на гофре стала хрупкой и диффузоры просто вырвало из корзины. не спасло даже промазывание гофра "сырой резиной", ака герлен. После этого случая, я уделил особое внимание на "доводку" и испытание
    своего варианта композита. Но несмотря на положительные результаты испытаний, проведенных на своих динамиках, многие музыканты отказывались проводить эксперимент со своими. В городе был на слуху печальный опыт с рестораном "Долина Роз".
    Хотя я и не имел к этому абсолютно никакого отношения, но все же... На какое то время вся работа была приостановлена.
    Вновь вернуться к ней, мне помог Ваня Чвялев, звукорежиссер ВИА
    "Верасы", когда я познакомился с ним в 1976 году на празднике весны "Мэрцишор" в Филармонии. Так как накопленный опыт, к тому времени, у меня и Вани был огромный, это позволило избежать кучу ошибок и значительно ускорить разработку.
    Цитата Сообщение от Asker
    то есть качество звука тогдашних головок УЖЕ МОЖНО было улучшить?
    Да, конечно! Причем все производители, это прекрасно знали . Я могу судить об этом, исходя из наших бесед с гл. технологом и гл. инженером з-да "Динамик" г. Гагарин, куда я часто наведывался для окончательной "шлифовки" некоторых нюансов в разработке.
    О истинной цели моих визитов. никто не догадывался, все финансовые расходы я нес самолично. Они включали в себя, не только затраты на билеты, проживание в гостиницах, питание в ресторанах, а также на многочисленные подарки и "представительские"
    С билитами на самолет, особенно в летнее время, была страшная напряженка. Приходилось пользоваться услугой "на подсадку", а в
    особо ответственных и важных случаях я просил свою маму мне
    в этом помочь.
    Так вот, когда я намекнул гл. инженеру з-да "Динамик", что можно значительно улучшить параметры выпускаемых у них динамиков, то он мгновенно спросил: "Пропитка?". Разговор на эту тему закончился, так как меня больше интересовала возможность изготовление лит-форм и отливка гофрированных диффузоров в стиле "фирмА" для своих динамиков
    А через пару лет, в Кишиневе появились уже динамики из Новосибирска, которые вполне устраивали наших музыкантов.
    И я решил свернуть работы в этом направлении окончательно.
    Много лет спустя, я встретил приятеля-музыканта, которому переделывал его 4А32. Открыл колонку, посмотрел я на эти динамики, пощупал и... ничего подозрительного не обнаружил.
    Вот тут я и понял, что композит удачно прошел все испытания временем и всю работу можно считать законченной. Я многим рассказывал об этом, отправил несколько бутылочек с композитом приятелям в Москву, но ни один из них даже не соизволил пропитать им динамики. Пусть даже самые дешевые, снятые с телевизора. Прошло еще 2 года в безуспешных попытка доказывать очевидные вещи (видимо только для меня). И вот наконец, Женя Топилин из Одессы, решил рискнуть и пропитал свои динамики. Только после его отчета на форуме DVDWorld http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audio...es/read/114936
    дело сдвинулось с мертвой точки. Ну а после отчета Gaidar в этой ветке, многие уже даже в это начали верить
    Цитата Сообщение от Asker
    Получается, что вы открыли секрет Страдивари для современных "скрипок".
    Это не мне решать
    Цитата Сообщение от Asker
    PS Вы в самом Кишиневе находитесь?
    В самом Кишиневе.

  16. #136

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Господа, если никто не изъявит желания, то уже сегодня вечером я приступлю к процессу, а потом уже сложно будет говорить о том, что было и что стало (оперируя фактами).

    Гайдар, он выслал мне мануал, просто я интересовался вполне конкретным вопросом пропитки ВЧ конуса и возможно какими-то ноу-хау возможно найденными тобой в процессе обработки ;)

  17. #137
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    58
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    To: A Vorob*yev

    thanks for a complete answer,
    sorry for English, I don*t have a Russian keyboard (in the office )
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  18. #138
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    maximilian конечно надо... у меня сейчас лежит пара тех же динамиков (и не только у меня) и все их владельцы хотят знать о результате. просто возможно пока об этом не знают
    так что давай все по полной программе, как на лабах по физике , а мы тебе все дружно сделаем

  19. #139

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    dEmon, кабы я как грится был уверен в точности того, что я делаю, то я б не просил помощи у вселенной, а просто сел бы и сделал. А так приходится в надежде, что мож кого заинтересует и поможет обмерять динамики.

    (я ща живу в квартире, где есть только кровать и холодильник ;)))

  20. #140
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    А есть где-нибудь инфа о результатах обработки 6ГД-2?
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

Страница 7 из 70 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •