Страница 61 из 70 Первая ... 515960616263 ... Последняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #1201
    Забанен (навсегда) Аватар для Hren
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Турма твой дом.
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ГД2.JPG 
Просмотров:	1242 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	118318Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ГД2_3.jpg 
Просмотров:	1022 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	118319
    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    2-я часть "Марлезонского балета" или композит для обработки гофра.

    Основным компонентом для его изготовления, является т.н.
    "сырая резина"

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    На гофр динамика, уже обработанного хитиновым композитом, резиновый композит наносится
    Интересуюсь применительно к подвесам 6ГД2.
    Они очень слабо пропитаны. Практически, заводской пропитки и нет.
    Сейчас резонансная частоа 26-27Гц. Не повысится ли у пропитанных?.
    Подвес очень нежный и мягкий.
    Вот фото динов.
    Жаль, что на просторах РФ, не возможно купить "хитинку" Воробьёва.

  2. #1202
    ampsmaster
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    кто нибудь из Минска пропитывал?
    отзовитесь
    тож хочу попробовать

  3. #1203
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Hren Посмотреть сообщение
    Жаль, что на просторах РФ, не возможно купить "хитинку" Воробьёва.
    было бы желание проблем - нет.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  4. #1204
    Новичок Аватар для jurry
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Поинтересовался, что такое ХИТИН.

    Хитин широко распространен в природе, являясь опорным компонентом клеточной стенки большинства грибов и нек-рых водорослей, наружной оболочки членистоногих и червей, нек-рых органов моллюсков.
    Аналогия в хим. строении хитина и целлюлозы приводит к близости их физ.-хим. св-в, что позволяет им выполнять сходные ф-ции в живых системах. Как и молекулы целлюлозы, молекулы хитина обладают большой жесткостью и выраженной склонностью к межмол. ассоциации с образованием высокоупорядоченных надмол. структур. Известно неск. типов таких кристаллич. образований ( -хитины), к-рые различаются степенью упорядоченности и взаимной ориентацией отдельных полимерных цепей. Хитин не раств. в воде, и его удается растворить только в присут. агентов, эффективно разрывающих водородные связи (насыщенный водный р-р LiSCN, 5-10%-ный р-р LiCl в ДМСО или N,N-диметилацетамиде).

  5. #1205
    Новичок Аватар для nik58
    Регистрация
    24.09.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Медведь,Доброго времени уважаемый. Собираю ТКВП на 4А-32-2 У4. Если не трудно и не секрет-подскажите ваши рекомендации по этим динамикам и в частности о пропитке их составом Воробьева. Гофр на моих динамиках уже пропитан какой-то мастикой. Есть ли смысл использовать пропитку Воробьева. С уважением -Николай.

  6. #1206
    Новичок Аватар для nik58
    Регистрация
    24.09.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar,
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Кстати, с окраской я так понимаю тоже проблем нет - есть уже отработанные технологии добавления красителей в композит.
    Здравствуйте. Если не трудно скиньте на мило адрес источника. Назрела необходимость. С уважением-Николай.

  7. #1207

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Пропитку можете сделать сами из нитро лака и касторового масла20%(краситель можете добавить по вкусу)литература "справочник радио-любителя 1989г Терещук Р.М. стр633 или радио1980г(№3)стр43-45там детально.Я по их методике не один динамик восстановил даже автомобильные,еще попробуйте доработать динамик добавив купол(радио №5 1995г)у самого был шок после доработки.вот уже 20 лет прошло как я пользуюсь этим методом(из опыта совет:обязательно развести состав растворителем до жидкого состояния потому что лак густой и можно все испортить,после пропитки лаком динамик не должен блестеть! http://cxo.lv/acoustic/measure/18-gd (Из ГД – конфетку cделать)http://cxo.lv/images/stories/Acousti...ts/GD/gd03.png[IMG] http://cxo.lv/images/stories/Acousti...ts/GD/gd04.png
    Последний раз редактировалось ladacobaca; 22.01.2012 в 00:18.

  8. #1208
    Новичок Аватар для nik58
    Регистрация
    24.09.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от ladacobaca Посмотреть сообщение
    Пропитку можете сделать сами из нитро лака и касторового масла20%(краситель можете добавить по вкусу)литература "справочник радио-любителя 1989г Терещук Р.М. стр633 или радио1980г(№3)стр43-45там детально.Я по их методике не один динамик восстановил даже автомобильные,еще попробуйте доработать динамик добавив купол(радио №5 1995г)у самого был шок после доработки.вот уже 20 лет прошло как я пользуюсь этим методом(из опыта совет:обязательно развести состав растворителем до жидкого состояния потому что лак густой и можно все испортить,после пропитки лаком динамик не должен блестеть!
    Доброго дня. Спасибо за ответ Я уже думал что эту ветку никто и не читает. Попробую . А целюлозными шариками я пользуюсь давно-как только вышла статья в журнале по доработке 35АС. У меня самые первые -35АС-1. Покупал в 1980г. Сейчас строю -корпуса уже есть-TQWT. Осталась внутренняя отделка и доработка динамиков.Благодарю еще раз за ответ и удачи вам .С уважением-Николай.
    Последний раз редактировалось nik58; 05.09.2011 в 12:35. Причина: орфография

  9. #1209
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Я брал на измерения визатонБГ-20, пропитанный хитинкой, и сравнил его с оригинальным, непропитанным.
    Чуда не обнаружил, все изменения на ачх- в пределах обычных отклонений. Звук тоже не выказал каких-то прям уж разительных отличий. Не спорю, что-то может измениться в лучшую сторону, и где-то читал отзывы умного человека, что пропитка хороший динамик сажает до уровня середняка, а фуфель -подтягивает. Вот это, по-моему,верное замечание.

  10. #1210
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    и где-то читал отзывы умного человека
    Ну да, конечно. Где-то умные, а мы тут все щи лаптем хлебаем

  11. #1211
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Умного- в сравнении со мной, который пропитками не страдает и не в теме. Вот я о чём. А на себя- не примеряйте, примета плохая.(Шютка)

  12. #1212
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    который пропитками не страдает
    Дык а кто ими "страдает"? Я вот компьютером сейчас пользуюсь. А иногда паяльником. Но ими не страдаю. Просто инструмент.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    и не в теме
    То есть своего опыта использоания композита нет?

    Всякие заочные обсуждения лишены смысла. Имеет смысл обсуждать результаты собственных опытов, пусть эти результаты и субъективны. При этом даже не обязательно обсуждать, "понравилось" или же "не понравилось". Достаточно "изменилось ли, и если изменилось, то как".

    Ну а следопытам просто было бы интересно пропитать полоску обычной (скажем, которая для принтера) бумаги и просто повертеть в руках. Очень занимательно

    Только момент такой. Это не лак, а именно пропитка. И надо щедро пропитывать, а не "наносить слой".

  13. #1213
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Добавлю. Мерил пропитанный дин, разницы не обнаружил. Вот и весь опыт.

  14. #1214
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    отзывы умного человека
    Знаю этого человека,и многократно убеждался в в правоте его суждений. Он говорил так: Плохой динамик эта пропитка делает приличным, приличный - хорошим, ну а хороший - приличным.
    Сам слушал две-три пары отличных ГГ превращённых этим составом в посредственные.

  15. #1215
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Мужики, а не кажется ли вам, что подобные обобщения не слишком конструктивны? Уж очень разные все излучатели. Не говоря про уши.

  16. #1216
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Так ведь все просто объясняется - плохой дин является плохим только потому, что над ним не поработали, не довели до приличного состояния, довольно простые манипуляции приносят свои плоды, а вылизанный и выстраданный дин потеряет свой звук от любого вмешательства - он возможно то же был пропитан, но подобранной во множестве экспериментов пропиткой - тут панацеи нет...

  17. #1217
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Так ведь все просто объясняется - плохой дин является плохим только потому, что над ним не поработали, не довели до приличного состояния, довольно простые манипуляции приносят свои плоды, а вылизанный и выстраданный дин потеряет свой звук от любого вмешательства...
    Из того, что излучатель вылизан и очень хорош, никак не следует, что нельзя сделать ещё лучше. Но это "немного лучше" может, например, просто "много стоить".
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ...он возможно то же был пропитан, но подобранной во множестве экспериментов пропиткой - тут панацеи нет...
    В инструкциях Александра ясно говорится, что прежде надо попытать диффузор каплей воды - как она всасывается. Если никак или плохо, то, конечно, "пропитывать" смысла нет, так как это уже "не просто бумага"

  18. #1218
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Несколько внутренне напрягаясь в разное время пропитывал буржуинские широкополосники сначала за стоимость чуть более 1000$, через пару лет попробовал головки стоимостью более 2000$, то есть не самые дешёвые.
    Результат имел место быть - чуть ровнее ачх, и немного сместился расширилась область мидбаса.
    Измерять ничего не стал ибо для меня это совершенно не имеет ценности.
    Супер отличий не обнаружил, но стало несколько лучше.

  19. #1219
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Из того, что излучатель вылизан и очень хорош, никак не следует, что нельзя сделать ещё лучше. Но это "немного лучше" может, например, просто "много стоить".
    Если это будет нравиться, то ради Бога, но при этом дин потеряет индивидуальный голос (оригинальность), а это как раз и ценится любителями - так что не известно "где найдешь, где потеряешь", да ещё зачастую народ просто не умеет ждать и портит головы так и не услышав настоящего её звука

  20. #1220
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева


    Offтопик:

    ИмеюМнениеХочуОтпостить:
    С одной стороны, вопросы unkn0wn вполне резонны (манеру троллинга/нетроллинга пусть решает админ)
    С другой стороны, те кто поробовал пропитку вовсе не обязаны убеждать таких как unkn0wn, или я, в чудодейсвии оной.
    Я тоже прочитал всю тему (точнее пробежал наискосяк, поскольку одно и то-же). И насколько хватило внимательности, даже ни одного ватерфола в теме не промелькнуло. Если упустил - прошу простить. С точки зрения банальной эрудиции, это выглядит нелепо. Хотя я не прошу никого мне что-то доказывать, поскольку мне никто ничего не должен. Но все-же логично было-бы увидеть хотя-бы какое-то достоверное измерение. Поскольку АЧХ вообще ни о чем не говорит, кроме завалов на верхах и примерной отдачи снизу. Импеданс хотя бы дайте, и то виднее будет что и где поменялось!


Страница 61 из 70 Первая ... 515960616263 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •