Страница 66 из 70 Первая ... 566465666768 ... Последняя
Показано с 1,301 по 1,320 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #1301
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ну, если один, то смысла особого нет
    Если мне не нравится, как играет одна колонка в моно, то зачем мне таких две? Впрочем именно этих было штуки 4, пропитывал вроде не все.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Если предложить что-то 20 см лучше, я с удовольствием рассмотрю. Но пока, ничего хорошего ещё никто не предлагал.
    Есть их море, но стоимость будет совсем другого порядка и конечно не отечественные. И даже при этом я их рассматриваю в большинстве как конструктор.
    4гд4 у меня была только одна штука и очень давно, на мой ух существенно лучше всех прочих 4гд. Он дает красивый звук, а не честный. Но хотя-бы красивый.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #1302

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Византоны бг20 уже частично пропитаны на заводе и даже в этом случае удавалось пропитать композитом, хоть и гемор и долго.
    Поделитесь технологией?

  3. #1303
    Leavo
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Добрый день, господа!

    У меня такой вопрос -

    Достались мне тут колонки KEF C30 аж 86 года выпуска, мейд ин ингланд.

    Детальный осмотр и прослушивание показало, что отдача по ВЧ слабовата.

    Внутри стоят твитеры KEF SP1211.

    Сами твитеры рабочие, тестер показывает эбаут 6 ом, от батарейки диафрагма заметро дергается и трещит.

    Конструкция - шелковый купол, в зазоре феррофлюид, купол сверху покрыт чем-то пропитки, создающей пленку.

    Выглядят они так =



    Фотка не моя, но у меня они выглядели точно так же - т.е. покрытие купола растрескалось и слезало буквально что лохмотьями.
    я это покрытие таки удали с помощью пинцета и зубочистки, по виду оно напоминало засохший и растрескавшийся резиновый клей.

    Получился вот такой купол -



    Кликабельно, по ссылке оригинально разрешение, чтобы видно было структуру ткани купола.

    или вот фото со вспышкой, там тоже структуру видно, но чуть по-другому -



    Звучание после удаления этого покрытия не изменилось, т.е. осталось таким же тихим.

    Разборка твитера показала, что ферофлюида там уже нет. Заказал его, получил, но еще не заменил.

    Почитав про пропитки диффузоров, я заказал порошок хитанола чистый с амазона, получил его, растворил в 5% уксусной кислоте.
    Получился такой кисель густой, я таки не пожалел этого порошка, чистый, прозрачный, осадка нет.

    Вот такая ситуация.

    Далее вопросы -

    1. Есть ли смысл пропитывать такой вот купол хитинолом?

    2. Если да, то

    а) надо ли купол как-то промывать перед пропиткой?
    Я пытался его чуток протереть диафрагму спиртом, но эта пропитка кифовская к нему индиферентна.
    Дифарагма там легко снимается, она на винтах, но она приклеена к пластиковому основанию, так что если просто ее попытаться прополоскать в ацетоне или же бензине, то я опасаюсь, что она может отклеиться, приклеена она с виду тем же самым, чем пропитана, те чем-то таким с виду липким типа разлагающейся резины.

    б) методика пропитка-промазки - как тут описано кисточкой от центра по спирали к краям?

    3. Какая должна быть констистенция (или вязкость?) хитиноловой жидкости? Мне кажется, что у меня слишком уж густая вышла, но я не знаю, как выглядит оригинальная пропитка Воробьева. Кто-нибудь может на словах описать требуемую консистенцию для моего случая?

    Заранее благодарю за ответы.

  4. #1304
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Leavo, пищалки не нужно хитином.
    если хочется поиграться, то на али закажи новые подвижки на пищалки и пропитай, только диаметр катушки измеряй перед покупкой, или дешевые пищалки из твоего шёлка купи и пропитай

  5. #1305
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Leavo Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у меня слишком уж густая вышла, но я не знаю, как выглядит оригинальная пропитка Воробьева.
    Оригинальная пропитка Воробьева не имеет никакого отношения к бодяге хитанола и прочим народным рецептам. В домашних (не хим лаборатории) условиях она не может быть повторена от слова совсем.
    Соответственно и методы нанесения оригинала и разных самоделок тоже должны быть разными, поскольку разным будет сам принцип действия пропиток.

    PS твитеры сабжем обрабатывать можно, но в случае куполов это означает изготовление нового купола с нуля и уже его пропитку - развлекуха не для начинающих.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #1306
    Leavo
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение

    1. Оригинальная пропитка Воробьева не имеет никакого отношения к бодяге хитанола ... от слова совсем.


    2. твитеры сабжем обрабатывать можно, но в случае куполов это означает изготовление нового купола с нуля...
    По пунктам -

    1. Как так? Весь интернет пишет, что для приготовление пропитки а-ля ув.тов.Воробьев надо купить таблетки хитинола и замочить их в уксусной кислоте.
    Все всё врут?

    2. Не, это слишком сильно для меня. Давайте остановимся на том, что у меня есть.

    Я могу

    а) не делать ничего.

    б) намазать купол сверху.

    в) намазать купол сверху и снизу.

    Перед этим я могу его промыть или не промывать чем-либо.

    Я все равно это сделаю) Очень уж во мне старый юный техник проснулся.

    Так посоветуейте как это сделать лучше!

    зы - ну штырит меня, чего делать...

  7. #1307
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Leavo Посмотреть сообщение
    . Как так? Весь интернет пишет, что для приготовление пропитки а-ля ув.тов.Воробьев надо купить таблетки хитинола и замочить их в уксусной кислоте.
    Все всё врут?
    Один тролль написал бред и угарает, остальные попугаи безмозглые повторяют.
    Таблетки хитозана не являются лексредством, значит внутри может быть любая неведомая фигня.
    один из вариантов состава

    1 таблетка массой 500 мг содержит:
    хитозана 125 мг, микрокристаллической целлюлозы 311 мг, аскорбиновой кислоты 10 мг, лимонную кислоту, глюкозу, ароматизатор пищевой.

    какая хня получится в результате смешивания этой лабуды с уксусной кислотой(неужто концентрированной?) я не знаю, но вонять скорей всего динамик будет очень долго
    Одно очевидно, раз в составе таблетки есть целлюлоза(и ее там овердохрена), значит эта "пропитка" если бы работала, то реакция пошла бы сразу и прореагировала бы она со своей таблеточной целлюлозой вместо диффузора.




    Цитата Сообщение от Leavo Посмотреть сообщение
    Я все равно это сделаю) Очень уж во мне старый юный техник проснулся.

    Так посоветуейте как это сделать лучше!
    голосую за пункт а
    Если задача убить динамик, то надо проявить изобретательность и сделать это красиво, оригинально и с фанатизмом
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #1308
    Leavo
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Ну, я ж написал, что у меня хитинол чистый в порошке.

    А так - будем делать красиво, шобы блестело...

  9. #1309
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Хитин же очень имеет высокую жесткость, вроде как. Из-за чего может получиться неравномерность АЧХ. Я бы поэскпериментировал с покрытием со средней жесткостью, лучше близкой к исходной. И для начала - только с внутренней стороны, чтобы можно было смыть или хотя бы оценить получившийся результат. Как-то пробовал пропитывать тканые купола нитролаком - результат вполне хороший, сохнет быстро, и легко удаляется ацетоном. Или БФ-2 - тоже на слух хорошо, но надо сушить при 100...150 гр., удаляется спиртом. Если заметного на слух результата не будет, то и хитинол ни к чему, только его уже не смоешь.

  10. #1310
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Хитин же очень имеет высокую жесткость, вроде как. Из-за чего может получиться неравномерность АЧХ
    Хитин помимо жесткости обладает высоким затуханием (не звенит).
    Сабжевая пропитка (оригинал) перестраивает молекулярные связи целлюлозы, для получения аналогичного эффекта. Во время нанесения пропитки и после запускается цепочка нетривиальных химических реакций, длительность которых зависит от качества и состава целлюлозы и продолжается от суток до нескольких недель.

    Как работают колхоз пропитки и как их наносить я понятия не имею.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #1311
    Leavo
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение

    Хитин помимо жесткости обладает высоким затуханием (не звенит).
    Сабжевая пропитка (оригинал) перестраивает молекулярные связи целлюлозы, для получения аналогичного эффекта.
    Так у меня то таки не целлюлоза, а шелк, причем предварительно уже чем-то пропитанный.

    Так что хитинол может там сделать только поверхностное покрытие, до какой-то степени впитанное в материал купола.

    Собственно говоря, там же изначально и было какое-то покрытие заводское, которое слезло, стало быть, по моему скромному пониманию, его следует чем-нибудь заменить.

    Хитинол жесткий и легкий - а что еще надо для купола ВЧ?

    Ну это все конечно рассуждения, а чего там будет - посмотрим.

  12. #1312
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Есть такое правило: перед тем, как выбросить - не ленися выкрасить!

  13. #1313
    Leavo
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Итак, сообщаю, что получилось и как -

    Дано - Колонки KEF C30, выпуска 86 года, мейд ин ингланд, твитеры SP1211 с феррофлюидом и шелковым куполом.

    Феррофлюид куда-то делся, может высох, а может издох, а купол облез.

    Колонки работали как бы нормально, но на регулировку ВЧ тембра от полного минуса до полного плюса реагировали слабо.

    Т.е. было очучение, что твитеры как бы неясно как живые, хотя тестер показывает цепь и тест на батарейке издает хрип.

    Что было сделано -
    - феррофлюид старый был убран, новый помещен.
    - купол изнутри и снаружи был покрыт раствором хитизана.

    Раствор хитозана был в 5% водном растворе уксуса.
    Хитозан - чистый порошок, не таблетки.
    Уксус - винный, чистый.

    После растворения - консистенция а-ля густой кисель.

    Первое покрытие кисточкой по куполу показало, что состав первоначально ложится равномерно, но через несколько минут стремится скучковаться в капли.
    В раствор был добавлен этиловый спирт, эбаут процентов 20, после чего смесь стала ложиться ровно и при этом сохнуть быстрее.
    (прочитал я это в одном изобретении. Много спирта добавлять не рекомендуется, после 50% ухудшается растворимость хитинола).

    Ну вот так и покрывал - сначала купол изнутри, потом снаружи, слои не считал.

    Высушил, собрал, запустил.

    Результат - таки верха поперли. Полагаю, что зело звончее, чем на исходном KEF, но не могу утверждать, ибо тридцать лет назад исходный звук не слышал

    Вот так.

  14. #1314
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    а где нынче можно исходный Воробьевский состав найти?

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    Цитата Сообщение от Leavo Посмотреть сообщение
    консистенция а-ля густой кисель... сначала купол изнутри, потом снаружи, слои не считал.. Результат - таки верха поперли
    просто был мягкий шелковый купол и не звучал... вы полимеризующимся составом добавили ему жесткости - верха поперли

    можно было просто нитролаком из баллончика - думаю результат был бы аналогичный

  15. #1315
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    [QUOTE=lazycat;2535643]а где нынче можно исходный Воробьевский состав найти?

    Купить килограмм креветок, съесть их, панцыри собрать, прокипятить в воде с содой, промыть, высушить, помолоть в кофемолке и растворить в уксусе. Получим хитин с чистотой 65-85%...

  16. #1316
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Именно так.
    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    думаю результат был бы аналогичный
    Лет десять назад пробовал. Именно так.

  17. #1317
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Тут в начале темы писали:

    Цитата Сообщение от ain_soph Посмотреть сообщение
    Покрутил в руках жижу от А.Воробьева. Гелеобразная масса желто-коричневого цвета, напоминает шампунь по консистенции. С водой смешивается неограниченно, При добавлении спирта выпадает волокнистый осадок, после добавления воды осадок растворяется. После высыхания жижи (сушил на стекле) остается достаточно прочная и эластичная пленка. Пленка эта ограниченно набухает в метаноле и медленно растворяется в воде.
    Есть подозрение, что именно эта плёнка и обеспечивает слышимые эффекты, а нетривиальная реструктуризация молекул целлюлозы - это фантастика, не подтверждённая ничем, кроме слов автора. Одно дело - держать в секрете рецепт и технологию, и совсем другое - скрывать (если они есть) доказательства этой самой нетривиальной реструктуризации.

    То, что АЧХ меняется - так она от пропитки чем угодно поменяется. А вот измерений, подтверждающих снижение нелинейных искажений - опять же нет.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 26.09.2018 в 09:04.

  18. #1318
    Leavo
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    можно было просто нитролаком из баллончика - думаю результат был бы аналогичный
    Не, нитролак не кошерно и не эзотерично!

    То ли дело хитинол размешивать)

    А потом его намазывать, ооууу...

  19. #1319
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Не наелись сказками?
    Андрей

  20. #1320
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Интересно, что А.Воробьёв не первый придумал пропитывать бумагу. По запросу "пропитка бумаги" гугл выдал 6 860 000 результатов. А вот, например, обсуждение пропитки конкретно динамиков на DiyAudio. Соответственно, прежде чем утверждать о волшебных свойствах авторской пропитки, нужно как минимум показать её преимущество перед другими.

    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 10:58 ----------

    Хотя чё я говорю - конечно не нужно. Воробьёв, как автор, никому ничего не должен, а покупать или не покупать - личное дело каждого.

    ---------- Сообщение добавлено 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:55 ----------

    Но водорастворимый хитин вызывает сомнения.

Страница 66 из 70 Первая ... 566465666768 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •