Страница 1 из 70 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Есть в молдавии такой химик - Александр Воробьев и в интернете часто встречаются описания шокированных людей, которые промазали его таинственным зельем свои динамики..
    По описаниям очевидцев и очислушцев, звучание динамиков преображается посто обалденно, увеличивается в два раза (3дб) отдача... звучание на высоких отличается чистотой и прозрачностью, очень сильно растет деталность на средних частотах... Бас становится собранее и вообще свучание АС становится значительно лучше и прочие бла-бла-бла.
    Вот и я поддавшись веяниям мистики и получив таинственное зелье от хороших людей пропитал им свои динамики. Вчера сидел и слушал - шок постепенно проходит.
    Субьективно все так и есть... вернее все даже хуже.
    1. Звуковое давление. Предварительно выставленный уровень громкости при прослушивании тестового диска АМЛ-1 (уж больно хороше я его узнаю -наслушался) был чуть больше четверти мощности моего усилителя, субьективно ручку громкоти пришлось опускать ниже четверти чтобы уровень громкости стал таким же как и раньше до переделки.
    2. Изменение в звуке.
    Звучание СЧ инструментов получило легкость и обьем, просто разительные изменения, особенно в области ВЧ и СЧ.. там звук стал гораздо быстрее и чище. Середина стала гораздо детальнее... причем при увеличении громкости звук не рассыпается, а просто пение бабы дуры у Nightwish (http://www.nightwish.com/) становится невыносимым - начинает резонировать в комнате. Я хороше отличаю звучание пластмассы и металла - так никакой окраски в звучании, которой я так опасался от пропитки не появилось....
    Это я могу понять физически - жесткость диффузора сильно увиличелась - и поршневой диапазон работы обоих конусов теперь гораздо выше прежнего - излучение не распадается ни на зоны ни на кольца н на пятна при повышении частоты и громкости. При этом бумага сохраняет свою "бумажную" сущность и внутреннее демпфирование не пострадало (или пострадало не сильно) шуршаших и резонансных окрасок как в кевларе и углволокне не чувствуется - звучание как и у бумаги легкое и живое..... пибавка скорости и детальности просто бешеная.
    Но как это могло повлиятьна бас - я не понимаю.... бас субьективно стал более собран.. конечно это может быть и в купе с общим уменьшением искажений в мидбасово-среднечастотной области... но если раньше слушать Рамштайн или Рок зоби было сложновато - слишком быстро все сваливалось в кучу, то теперь звучание АС поражает своей энергией, атакой и давлением... при этом звучание высоких такое же легкое и чистое как у металлических ВЧ но явно без их резонансного серебра.
    Раньше мне Сергей Рубцов указал на некоторую медлительность всего тракта... спать ему хотелось... я подозревал что это ресивер Денон такой. Переделали мы ресивера с WP - изменилось немного звучание - стало лучше с ВЧ... но такого изменения было трудно представить. Даже жена заметила сильные изменения и с удовольствие прослушали пару дисков из коллекции АМЛ вместо ДОМ-2.
    Отдельно повторюсь - нарушения тонального балланса в виде провала НЧ и выпячивания СЧ-ВЧ не ощущаю - бас еще более энергичен и динамичен и глыбок.

    Завтра понесу мерить динамик на НОЭМУ - они заинтригованы. В перспективе хочу сделать динамики с подвижной системой без пропитки Бфом. Дело в том, что диффузоры НОЭМа пропитывает полиизобутиленом и нижнюю треть после этого еще и БФ-6... вот и хочется просто бумажку промазать. И промерить динамики до пропиток и после... так что продолжение завтра.
    Такие 12" широкополосники с легкостью можно применять с супертвитерами от 10000. На частотах выше 10000 заметность направленноти просто невыносима.

    Хоть некотрые и наезжают на динамики НОЭМА, но именно 75ГДШ-3-3 обладает не свойственными для большинства профессиональных динамиков параметрами, позволяющими получить реальный бас от 45-50 герц...и хорошее звучание..... при этом цена даже с учетом стоимости пропиток буде меньше чем имеющиеся аналоги от Фостекс
    Звучание же моих 75ток меня абсолютно устраивают и нужен только супертвитер. И скоро он приедет... я верю.

    Большое КУ
    А. Воробьеву и тем благодаря кому я получил заветный флакончик.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 17.05.2005 в 12:46.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    во,
    раскололся.


  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Чудо состав!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Витя,
    теперь скажи где брал и почем.
    есть ли возможность еще получить на пару голов? можно за реальную денюжку конечно.


    Offтопик:
    с удовольствие прослушали пару дисков из коллекции АМЛ вместо ДОМ-2.
    знакомая фигня.

    типа новый тест придумали на Iq - Смотрите ли Вы дом-2?

  5. #5
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Возможно буду продавать свои динамики. Я закажу на НОЭМе пару голов с подвижкой неокрашенной и не пропитанной Бфом и Полиизобутеленом. И их пропитаю снова. И корпуса динамиков хочу покрасить автомобильной краской под бронзу... этайкий 75ГДШ-3-3 Gold Edition сделать, чтобы диффузор от дерева сильно не отличался цветом и грушу деревянную на керн. Вот так. По композиту не знаю.. пока источник получения не могу рассказать... но я думаю, Алекс Воробьев может и высылать или в складчину организовывать покупку он из Молдавии.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #6
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    он сам тусуется на форуме ДВДворлд - там его и озадачить можно.
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/125354
    я думаю, он и сам вступит в обсуждение.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Интересно, что когда я рассказал про состав, ни кто не обратил внимание. Не умею рекламировать

  8. #8
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Костя Мусатов, так ты же разницы то не уловил. Взял и пропитал без предварительных замеров-заслухов. Да и потом, я директор по маркетингу как никак.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, как сделаешь динамики, то я это... эээ беру короче!!!
    Мне до тебя не сложно будет доехать.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Гайдарыч, я так и не понял, это после употребления зелья внутрь, такие эффехты наблюдаются?

    А если сурьёзно, то я всегда очень осторожно относился к такого рода вмешательствам в личную жизнь динамика...и субъективным оценкам, их последствий.

    Вот, ежели НОЭМОВЦЫ ВСЁ (а не только одну АЧХ) корректно обмеряют, т.е. дин ДО и дин ПОСЛЕ этого зелья, ессно в одинаковых условиях, вот тогда и можно будет что-то конкретно говорить. Кстати, а на сколько, по заверению автора хвататет одной пропитки, а то выветриться эта зараза через неделю и будьте добры - на поклон за следующей бутылочкой
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Gajdar
    директор по маркетингу как никак.
    Да, вот кого нам не хватает

    Ламер со стажем
    Эта жидкость выветривается из диффузора за две недели. После этого масса диффузора становится такой же как и была. Но, пока жидкость была в диффузоре, происходит изменение молекулярной структуры. Она становится более похожа на хитиновую.

  12. #12
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Ламер со стажем, замеры именно моей пары на моей страничке. Замеры после пропитки - мобыть завтра. зараза не выпарится - это хитиновоосновный композит. Хитин в чемто расворен. Там внутри бумаги происходят процессы реструктуризации бумажной массы и в результатебудет более высокая связь между волокнами. Именно для этих целей применяют полиизобутилен, но тут эффект на много больший чем от полиизобутилена. Автор говорит, что действие препарата будет в течение лет 10-15 до следующего приема.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, дело в том что классические пропитки борются прежде всего с хвостами резонансов(послезвучиями), у Visaton есть очень неплохая пропитка для бумажных диффузоров(судя по запаху основа клей ПВА, со странной чёрной примесью), бумажным Seas она очень помогла, и по тактильным ощущениям и простукиваниям повысилась как и жёсткость так и демпфирование, звук стал чище(разборчивее), проснулся чёткий бас, повысилась комфортная громкость. Попроси на НОЭМе waterfall в первую очередь снять, там думаю нагляднее будут видна разница.
    Направление действительно преспективное, только непонятно что лучше, как бы это попробовать сравнить ?

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Что-ж, тогда подождём измерений
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Интересно, что когда я рассказал про состав, ни кто не обратил внимание. Не умею рекламировать
    Не удивительно, когда я обосновал и проверил практически подобую идею, то ничего кроме критики не получил, так что не стал дальше ломиться. Нет пророка в своем отечестве! А идея упрочняющей добавки к бумаге не просто хорошая, но еще и правильная!
    Последний раз редактировалось Fenyx; 17.05.2005 в 22:37.

  16. #16
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Дык, Fenyx, настал твой час. Излагай!
    Здесь, вроде, все заинтересованы в положительном результате.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Ну, блин, наконец-то!!! Давно уже мелькало сообщение об этом чуде. Не чаял уже увидеть при жизни.
    Химики, срочно думайте, чем бы таким можно растворить хитин, что не растворило бы напрочь бумагу.
    Хе-хе, ой чую, пополнится Красная книга, раздел "Насекомые"...
    А тараканы пойдут? Помню, в общаге... :twisted: Пол-трёхлитровой банки набивалось за ночь, если горлышко смазать растительным маслом, а внутрь бросить сухарь...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    а что такое ХИТИН?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    а что такое ХИТИН?
    На некоторых кухнях этого хитина столько бегает...

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Apos
    Пол-трёхлитровой банки набивалось за ночь, если горлышко смазать растительным маслом, а внутрь бросить сухарь...
    Запаяем, а чё!

Страница 1 из 70 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •