Страница 53 из 70 Первая ... 43515253545563 ... Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #1041
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это Вы не в курсе.
    Не понял к чему этот пост был. Но Вы тоже не в курсе.
    Или измерили всех людей спектрокомплексометром ?

  2. #1042

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Не понял к чему этот пост был
    На употребленное Вами не к месту словосочетание.

  3. #1043
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На употребленное Вами не к месту словосочетание.
    Твое субъективное мнение которое меня в этом случае вообще не интересует. Поскольку не признаю тебя непогрешимым авторитетом в этой области. Сорри, закончу пожалуй это обсуждение.

  4. #1044

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Твое субъективное мнение которое меня в этом случае вообще не интересует

    Offтопик:
    То, что "вообще" - никогда не поверю.

  5. #1045
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    То, что "вообще" - никогда не поверю.
    Очень интересует по конструированию НЧ звеньев , серъезно.

  6. #1046
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    10-15 человек, причём в целом тех же самых, которые фигугируют в темах про "звучание проводов" и т.п. муйни,
    Ну я вроде в кабелизме замечен не был, но у меня результат тоже положительный
    Юрий на biochem я отдать тоже могу, но кому это нужно? работает и слава богу. Такими мелочами заморачиваться мне просто лень

  7. #1047
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Пропитал второй динамик фирменной настойкой . Времени прошло - около суток. Сравнил с динамиком, пропитанным уксусом с хитозаном. Напомню, что последний ухудшился, на мой слух, после пропитки.

    Мне представляется, что пропитанный фирменным способом двинул по той же дороге, что и уксусный. Звук изменился и тоже не в лучшую сторону. На очереди эксперимент с парой других динамиков. А пока можно сделать вывод, что обе пропитки - не панацея и надо собирать таблицу головок, которым помогла пропитка, а которым нет.

  8. #1048
    Частый гость Аватар для FlashSighter
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    У этих динамиков подвес бумажный. Если его пропитать (или даже пропитать конус достаточно близко от подвеса) - то подвес станет жестче, и как следствие вырастет резонансная частота. Низы пропадают, чувствительность падает...
    Пробуйте на динамиках с тканевыми подвесами.

  9. #1049
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от FlashSighter Посмотреть сообщение
    У этих динамиков подвес бумажный. Если его пропитать (или даже пропитать конус достаточно близко от подвеса) - то подвес станет жестче, и как следствие вырастет резонансная частота. Низы пропадают, чувствительность падает...
    Пробуйте на динамиках с тканевыми подвесами.
    Читайте мои постинги внимательнее. Подвес и несколько мм до него НЕ ПРОПИТЫВАЛСЯ. Помимо этого есть и мои позитивные результаты пропитки динамиков с бумажным подвесом.

  10. #1050
    Частый гость Аватар для FlashSighter
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Просто я тоже баловался с пропиткой хитозаном динамиков с бумажными подвесами. Мне тогда показалось, что не только гофрированый подвес выполняет функцию подвеса, но еще и часть конуса, кольцо шириной примерно около сантиметра. Попробуйте размять руками подвес и эту область у пропитанного динамика - должно стать сильно получше.

  11. #1051
    Новичок Аватар для RWE_
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Пропитал второй динамик фирменной настойкой . Времени прошло - около суток. Сравнил с динамиком, пропитанным уксусом с хитозаном. Напомню, что последний ухудшился, на мой слух, после пропитки.
    А как сравнивал? Только на слух или АЧХ \ водопад снимал?
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что пропитанный фирменным способом двинул по той же дороге, что и уксусный. Звук изменился и тоже не в лучшую сторону. На очереди эксперимент с парой других динамиков. А пока можно сделать вывод, что обе пропитки - не панацея и надо собирать таблицу головок, которым помогла пропитка, а которым нет.
    Я так понимаю, что ХОРОШИЙ динамик продуман до упора, и пропитывать там нечего. Только ухудшится. А вот недоделанный типа 5ГДШ-5-4 самое оно.

  12. #1052
    Регистрация не подтверждена Аватар для Eugen Komissarov
    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от RWE_ Посмотреть сообщение
    А как сравнивал? Только на слух или АЧХ \ водопад снимал?


    Я так понимаю, что ХОРОШИЙ динамик продуман до упора, и пропитывать там нечего. Только ухудшится. А вот недоделанный типа 5ГДШ-5-4 самое оно.
    ИМХО "Продуманных до упора" вещей не бывает. потому что "упор" - он свой у каждого конструктора ;)

    Но есть вещи, которые, хотя и не доведены до идеала, сделаны так, что улучшить их нельзя, только испортишь. Называют такие "вещь в себе"

  13. #1053
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что пропитанный фирменным способом двинул по той же дороге, что и уксусный. Звук изменился и тоже не в лучшую сторону.
    Прогревали?

  14. #1054

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Eugen Komissarov Посмотреть сообщение
    ИМХО "Продуманных до упора" вещей не бывает. потому что "упор" - он свой у каждого конструктора ;)

    Но есть вещи, которые, хотя и не доведены до идеала, сделаны так, что улучшить их нельзя, только испортишь. Называют такие "вещь в себе"
    У Вас фразы противоречат одна другой.
    На самом деле, если "подставить" вещь из первой фразы во вторую, то получится, что вещь не продумана, так как у ее проектировщика был свой упор, а у рассматривающего, как ее улучшить - видимо очень похожий на упор проектировщика. Поэтому он и не видит вариантов улучшения.
    Забавно.

  15. #1055
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    http://gajdar.nm.ru/4gd35.htm
    Ящик незаглушен - виден резонанс в районе 700 герц. НА АЧХ видно сглаживание после пропитки- прорисовывается истиное лицо 4ГД35.
    Но большинство изменений происходит на фазовременном фронте. и на АЧХ не отражается. Нужен лазерный интерференциометр... чтобы увидеть картинку резонансов на конусе диффузора....

    Все остальное - субьективное измерение. НО все кто слышал его находит и в лучшую сторону. Пока небыло ниодного динамика, который бы зазвучал хуже.

    А все остальное - лирика тех, кто не пробовал пропитать.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #1056
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от FlashSighter Посмотреть сообщение
    Попробуйте размять руками подвес и эту область у пропитанного динамика - должно стать сильно получше.
    OK. Попробую, отпишусь

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RWE_ Посмотреть сообщение
    А как сравнивал? Только на слух или АЧХ \ водопад снимал?
    На слух.
    Цитата Сообщение от RWE_ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что ХОРОШИЙ динамик продуман до упора, и пропитывать там нечего. Только ухудшится. А вот недоделанный типа 5ГДШ-5-4 самое оно.
    Я бы не сказал, что динамики, что я пропитывал, уж очень продуманы. Скорее им подходит: "горбатого могила исправит" На этих стало хуже от обеих пропиток, причём в одну сторону, что интересно.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Прогревали?
    Не прогревал. Причём оба. Я в прогрев не верю. Вот разминание - ещё туда сюда.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Все остальное - субьективное измерение. НО все кто слышал его находит и в лучшую сторону. Пока небыло ниодного динамика, который бы зазвучал хуже.

    А все остальное - лирика тех, кто не пробовал пропитать.
    Буду первым .
    Последний раз редактировалось B_T_V; 22.10.2008 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

  17. #1057
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, а какая схема пропитки 4ГД-35 использовалась? В смысле, везде ли и равномерно ли мазал?

    Не прогревал. Причём оба. Я в прогрев не верю. Вот разминание - ещё туда сюда.
    Прогрев - та же разминка, только более нежная

    Кстати!! Господа химики, кто-то может высказать мнение, стоит ли пытаться заменить сырую резину / герлен на подвесе натуральным каучуком (резиновым клеем)? Или состарится быстро?

    Цитата Сообщение от Wikipedia.ru
    Уже при комнатной температуре натуральный каучук присоединяет кислород, происходит окислительная деструкция (старение каучука), при этом уменьшается его прочность и эластичность.
    ...
    При взаимодействии натурального каучука с серой, хлористой серой, органическими пероксидами (вулканизация) происходит соединение через атомы серы длинных макромолекулярных связей с образованием сетчатых структур. Это придает каучуку высокую эластичность в широком интервале температур. Натуральный каучук перерабатывают в резину. В сыром виде применяют не более 1% добываемого натурального каучука (резиновый клей, подошва для обуви). Более 60% натурального каучука используют для изготовления автомобильных шин.
    Или это вообще по сути то же самое, что и предлагает А. Воробьёв?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #1058
    Регистрация не подтверждена Аватар для Eugen Komissarov
    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У Вас фразы противоречат одна другой.
    На самом деле, если "подставить" вещь из первой фразы во вторую, то получится, что вещь не продумана, так как у ее проектировщика был свой упор, а у рассматривающего, как ее улучшить - видимо очень похожий на упор проектировщика. Поэтому он и не видит вариантов улучшения.
    Забавно.
    Ничуть непротиворечит
    Хороший конструктор всегда понимает,что "нет предела совершенству" и, создавая одну конструкцию, уже знает, что будетделать в следующей.
    И всегда оставляет "лазейки" для апгрейда. Его "упор" это не"не знаю, как сделать лучше" а "нет предела совершенству, но на чем тонадо остановиться". (Рембранта не пускали в залы, где выставлялись его картины, а он пробирался ночьюи подправлял что-то).

    Когда же делается вещь среднего уровня, "лазейки" для улучшения перекрываются. Чтобы перепрыгнуть на следующий уровень, её надо переделать полностью. Проще сделать с нуля.

  19. #1059
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    TheLivingOne, да, просто пропитал равномерно с двух сторон.

    Второй момент пропитки:
    Скорость распространения звуковой волны в бумаге меньше чем в воздухе. Для разных бумаг 260-290 м в секунду. Поэтому, сигнал, излучаемый у основания конуса и у кая будет иметь некий фазовый сдвиг. Причем, чем глубже конус, чем больше радиус диффузора - и "медленне" бумага - тем больше фазова ошибка. Тем больше завал фронтов на фазе атаки. Хотя АЧХ при этом будет достаточно линейной, а фронты сигнала подъедены. Так звучат тяжелые бымажные динамики типа нашего веговского 6ГД-6 и иже с ним. Т.Е. звучание правильно с точки зрения тонального балланса, но без деталей, медленное.
    пропитка хитиновой композицией увеличивает скорость распространения звука в бумаге и приближает к тем заветным 290-300м.сек. (что как я понимаю есть у телефункенов). При этом, значительно снижается эта самая фазовая ошибка и фронты сигнала отигрываются более точно. На слух это увеличение детальности и более четкое и быстрое звучание.
    Тут главное не переборщить, чтобы как скажем у кевларовых или металлических диффузоров эта скороть не сыграла злую шутку - чрезмерное уменьшение декремента затухания приведет к тому, что накопленная диффузором и вообще подвижной системой энергия будет излучаться в пространство и это приведет к жесткому, затянутому звучанию как у алюминиевой кастрюли после удара.


    Даже на Фостексе с его тонкой бумагой эффект прослеживается заметно на слух. Что же касается изменения на АЧХ, то сама форма АЧХ, обусловленная формообразующей меняется мало. А вот неровности сглаживаются. Если же диффузор толстый и жесткий, то изменения АЧХ может и не произойти... но вот за счет изменения скоростных свойств бумаги звучание изменяется значительно. Динамик играет сочнее и быстрее..детальнее. Эффект особенно заметен на больших лопухах.


    пропитки же типа полиизобутилена наоборот увеличивают декремент затухания и тоже конечно подчищает звучание но за счет уменьшения детальности и живости динамика в целом.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #1060
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Вопрос к знающим, как все-таки правильно пропитать рупорок широкополосного динамика 100ГДШ используя композит с серебро?
    Кто имеет реальный опыт?

Страница 53 из 70 Первая ... 43515253545563 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •