Страница 24 из 70 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #461
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Кому первому она достанется
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  2. #462
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Qq

    кАроче, Склифасовский! (с)
    Я склонировал пропитку что дальше? Точнее не склонировал, так как у меня не было образца, а воспроизвел по описанию - динамики еще не мазал, но жидкость имеет в точности такие же свойства как тут описывалось. Плюс она у меня прозначная, а не как моча. ну может слегонца желтоватый оттенок есть. Я вышлю по 50 гайдару и господину великому химику ain_soph, для подтверждения что это то же самое (или лучше/хуже). но это со временем, т.к я сейчас очень болен. Может кто-то будет ехать через полтаву или договорится с проводником, тогда я смогу передать быстрее.
    скажу честно, бумага крепчает настолько что наверно на рулоне туалетной бумаги повеситься можно

    [ADDED=rebel]1130860816[/ADDED]
    еще хочу добавить что концентрированный раствор очень сильно склеивает бумагу, ну прямо как там говорилось "на молекулярном уровне" тоесть ложим два листа один на другой и капаем на верхний. после высыхания они склеены.

    Сразу хочу ответить на FAQ. Один из компонентов состава, который я получил очень дорогой и не продается в малых количествах, поэтому сразу можно успокоить тех кто думает что это дешево и вкусно. поэтому я с уверенностью заявляю, что кому надо пропитать пару динамиков, покупка готового состава вполне оправдана.
    Последний раз редактировалось rebel; 01.11.2005 в 19:26.

  3. #463
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    В общем, я продолжил эксперименты с пропиткой.
    С руководством ЗАО НОЭМА с руководителем направления акустики была достаигнута договоренность о произведении экспериментов с составом. НОЭМА изготовила 20 динамиков на основе их 16 сантиметрового мидбаса. Диффузор специально отлит по моим требованиям - общая масса подвижной системы с шайбой и катушкой будет около 5-6 граммов для 16 сантиметрового динамика, шелковый синусоидальный подвес и очень жесткая центрирующая шайба. Диффузор не пропитан ничем. Предпологается, что динамик будет "среднечастотным" 150(200) - хотябы 5000(6000) гц.
    Я сам встал за сборочный конвейер ))) и пропитал принесенными остатками композита.. 6 диффузоров, они будут собраны в динамики в эту среду - далее эксперименты будут продолжены. 5 пар будут пропитаны и собраны по классической НОЭМовской технологии пропитаны растворо полиизобутилена и 1/3 снизу пропитана Бфом. Еще 3 пары будут покрыты вибродемпфирующим саставом длямидбасового применения до 2500гц.

    1. будет произведены замеры параметров динамиков в безэховой камере.
    2. Будут проведены прослушивания АС на этих динамиках в оформлении ФИ и ОЯ.

    Первые впечатления.
    Для массового производства эта технология пока неприменима -
    1.композит густоват, и пропитывать кисточкой на конвейере нетехнологично.. було бы неплохо сделать погружную ванну, и пропитывать диффузоры методом погружения в эту ванну.
    2. непропитанный полиизобутиленом диффузор коробит при пропитке... тут непонятно что делать пока.. либо уже в сборе всю систему пропитывать либо вводить состав в бумажную массу при замесе.. но там тоже проблемы с температурными режимами при термопрессовании - горелыми когтями будет вонять )))
    3. Сушить партию динамиков по 20-30часов нетехнологично... Есть сушильные шкафы - там можно сушить пропитанные диффузоры при заданной температуре.. нужны параметры сушки, чтобы минмальное время сушки и максимальная температура без нарушения качества. Хотя бы примерно.

    Если эти вопросы решить, то технология будет применима в небольших масштабах... хотя бы на НОЭМе. Руководство НОЭМы заинтересовано, и готово и дальше тратить хоть и небольшие деньги и время специалистов на подобные эксперименты... это уже движение вперед. Я тоже с удовольствем буду учавствовать в подобных экспериментах. Цель проекта - создать мидбас-среднечастотник с хорошим звучанием как у старых телефункеновских диффузоров. и перекрыть одним динамиком диапазон 150-6000.

    Кстати, попробую убедить их использовать программу Аудиотестер для производства замеров динамиков - с компутера в их камере с использованием их откаллиброванного микрофона и звуковухи Аудиги... другой пока для замеров нет.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #464
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Наносить распылителем. Пшик, следующий пшик, два раза пшик...
    ДА!....Но нет!

  5. #465
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Не. Пшикать низзя. Неравномерно ляжет. Уж лучше ручкамис или валиком.

  6. #466
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Ну ето смотря как и чем пшикать.
    А ручками - конечно, хоть и не равномерно - зато спокойно
    ДА!....Но нет!

  7. #467
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    неее... не пойдет такая технология ... композит похоже имеет большой процент влаги ))) диффузоры не в сборе с динамиком коробит... из 6-ти после просыхания осталось 4 годных для сборки....
    Т.е. остается такой вариант - пропитавыем полиизобутиленом на заводе, далее - флакон и кисточки каждому желающему.... Остается вопрос в пылезащитном колпачке..... его бы из натурального шелка, а вообще его бы полное отсутствие.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #468
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    [OFF]Вообще то тенденция на лицо: государство все отдает народу: типа спасение утопающих дело рук самихутопающих.
    Так и ето, если что не так- извини, сам же пропитал неравномерно.
    По сему надо продавать только жидкость
    ДА!....Но нет!

  9. #469
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Могу предложить хороший технологический способ пропитки. Ультразвуковая пропитка. Мы этим вопросом занимались, собственно эти технологии и были у нас разработаны.
    Сообщаю Вам некоторые сведения по поводу Вашего вопроса о возможности акустической (ультразвуковой) пропитки волокон жидкостью. Существует физическое явление, называемое акусто-капиллярным эффектом.
    На основе этого явления создан способ, называемый акустической пропиткой. При воздействии у. з. колебаний на пористый материал, помещенный в жидкую среду, жидкость пропитывает материал во много раз быстрее, и проникновение жидкости в материал значительно глубже. При этом существенно снижаются требования к качеству чистоты самого материала. В настоящий момент не существует универсального оборудования для осуществления этого способа применительно к Вашим условиям, но, по нашему мнению, после предварительной работы мы сможем создать такое оборудование и предложить его Вам.
    Практическое использование в технике – наиболее распространенное – пропитка электротехнических изделий: обмоток трансформаторов, роторов, статоров, катушек и др., а также для герметизации литых пористых деталей. В результате, время пропитки сокращается в несколько раз, и в ряде случаев достаточно одноразовой пропитки вместо многократной.

  10. #470
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Ну дык там надо погружение, а значит отдельно диффузор... а так он деформируется... см.выше.

    Стока материалов химики нахимичили, а диффУзеры всеравно делают из бумаги
    ДА!....Но нет!

  11. #471
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, мне тоже не понравилась консистенция жижы и я не долго думая просто разбавил ее водой. Стало гораздо удобнее работать. Наверняка, можно и погружным способом диффузоры обрабатывать. Насчет сушки- дабы не тыкаться как котята в темноте, рекомендую потрясти производителей хитозана и выяснить термостойкость их продукции. Из общих соображений, могу предположить, что при температуре до 100 градусов термодеструкции не будет. Далее, если вводить в призводство такую пропитку, то стоит озаботиться тем, что полимер этот нестоек к ультрафиолету и биодеградации. Надобно озаботиться о присадках фунгицида и защите от УФ-излучения.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  12. #472
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Можно первоначально пропитать диффузоры слабым раствором полиизобутилена.. просушить.... далее уже хитиновым композитом. Тогда диффузор не будет коробить при пропитке. Но полиизобутилен "глушит" бумагу - увеличивает декримент затухания....

    На счет ультразвукового "ускорителя" пропитки интересное решение. - так На НОЭМЕ стоит ультразвуковой размол бумажной массы. Они умеют работать с ультразвуком.




    PS Нет, на НОЭМЕ могут конечно и в ручную кисточками промазывать диффузоры после сборки ))) но сколко же тогда будет стоить такой динамик с таким количеством ручного труда???? Мы же не в Китае, где китайцы еще и кисточки из своих же волос сделают и ногти рабочим на хитин состригать будут.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #473
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Открытая д.быть только пропитываемая часть диффузора. А далее ее в камеру с туманом пропитывающего раствора и ультразвуком на определенное время. (Как УЗ ингалятор.) Или подавать на динамик чего-нибудь чтобы диффузор вибрировал в етом тумане.
    Последний раз редактировалось Konstantin; 02.11.2005 в 12:15.
    ДА!....Но нет!

  14. #474
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    состав проникает довольно хорошо и так. если конечно бумага уже чем-то не пропитана. да с консистенцией конечно вопрос.... но я пришел к выводу что для более массивных дифузоров можно использовать более густой, а для тонких и легких - менее, но если сильно разбавить, пропадает эффект... тоесть в-ва должно быть все таки достаточно.
    Gajdar, даже ради хохмы его стоит попробовать вместо целлюлозы. размолоть волокна и попробовать, только без термообработки. пусть сам высохнет и все. может это конечно и глупость... но зачем нам лишняя масса?
    я бы и сам попробовал, но где взять массу для бумаги то? может кто знает?

  15. #475
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    За счет чего происходит отверждение указанного раствора в порах материала диффузора (за счет окислителения на воздухе, взаимодействия с материалом диффузора и т.д.)?

  16. #476
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    vasik, за счет полимеризации.
    я кстати когда его получил, то я через несколько часов понял что именно я получил оно у меня дома было и так. в тумбочке
    и оно продается.... вот только качество того что продается думаю весьма низкое, ибо производителям надо снижать стоимость для спроса.
    сказать что это я не могу, из уважения к тов. Воробьеву, ведь ему это досталось труднее чем мне, поэтому я не могу сказать что это.

  17. #477
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    rebel, не пойдет. Бумажная масса осаждается на спецоправку, потом он такой обьемно пористый )) идет на опрессовку. Там и температура.

    vasik, в двух словах примерно так. Длинные цепочки хитозановых волокон расщепляются в кислоте с сильным запахом аммиака ))) далее наносится на диффузор и впитывается в бумагу.. далее происходят какието непонятные процессы и вот далее при испарени аммиака и воды происходит восстановление - полимеризация хитозана с восстановлением цепочек и соответственно структуры хитиновах волокон. И вот тут то и проявляетя фифект. Эти новые хитиновые структуры как бы встариваются в имеющиеся сплетения )) волокон целлюлозы, укрепляя межволоконные связи. При этом не заполняются поры, внутренние потери остаточны для отсутствия образования резонансых явлений от поперечных волн в материале диффузора..... несколько увеличивается скорость распространения звука.... В общем и с зональным излучением на диффузоре с повышением частоты тоже похоже чтото меняется... И фазочастотные характеристики излучателя тоже.
    НО вот на АЧХ история такая. Если диффузор легкий и хлипкий - то без значительного увеличения веса(для изменения параметров) происходит увеличение жесткости и АЧХ выравнивается. При этом усли принять методикуОдесситов, то устойчивый звуковой образ у Динамиков 1ГД-40 пропитанных мною, увеличился с 3000 до 8000гц...
    Если диффузор достаточно толстый и тяжелый и его режим поршневой работы достаточно велик, то на АЧХ такая пропитка практически не влияет - немного сглаживаются провалы-пики резонансов... НО что происходит со звучанием....
    Толстая бумага, особенно пропитанная раствором полиизобутилена имеет уже слижком большое внутреннее демпфирование и как и полипропилен сьедает микродинамику - делает звучание на верхней середине тусклым, тяжеловатым вплоть до мутного и без деталей ( при ровных то АЧХ на 1 ватте чистого синуса)...
    И вот тут эта пропитка компенсирует черезмерные внутренние потери и динамик звучит легко и детально как и старые легковесные динамики. Детальность и устойчивость образа на моих достаточно тяжелых и мутных доселе на верхней середине 75ГДШ-3-3 стала такой, что я вбросил искать ВЧ динамики для своей акустики - скоро куплю Эстонию 3 и послушаю ВЧ от неё ))
    Вот и появилась идея сделать динамики как в старину - с массой подвижки маленькой и укрепить их хитиновым композитом. 16см с массо подвижки 5-6граммов.... должно получиться неплохо. Правда тут все пылезащитный колпачек хотят прилепить НОЭМовцы... но я не даюсь... в виде пули его сделаю.. )))

    [ADDED=Gajdar]1130930312[/ADDED]
    rebel, да и так понятно что это ...у корнея Чуковского есть про этого зверюгу ))))
    Вдруг из подворотни
    Страшный великан,
    Рыжий и усатый

    Короче это усатый Чубайс.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 02.11.2005 в 14:18.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #478
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    надо думать о техпроцессе без целлюлозы. то что там по техпроцессу можно изменить. это в несколько раз лучше самой лучшей целлюлозы.
    полимеризация хитозана с восстановлением цепочек и соответственно структуры хитиновах волокон
    да но весь фокус в том что чем выше степень деацетилирования тем сильнее эффект. например, то, промышленное, о котором я говорил, практически не годится для нашего дела. оно тоже укрепляет бумагу, но она рвется легче.

  19. #479
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Так... у нас тут доступны в большом количестве корпуса от речных раков ))))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #480
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Я вот почему задавал вопрос. Если отверждение материала происходит за счет испарения каких-то составляющих препарата, то скорость испарения можно существенно увеличить воздействием на материал мощными (порядка 160-170 дБ) акустическим волнами - акустическая сушка. Таким образом проводится сушка краски на некоторых объектах. Достоинство ак. сушки в том, что при НИЗКИХ температурах (30-40 гр.С) скорость сушки (по сравнению с конвективной, в воздушном потоке) увеличивается в 5-7 раз при более низком энергопотреблении.
    Почему я говорю о низких температурах сушки. Известно, что при прессовании диффузоров в материале появляются остаточные напряжения. При температурном воздействии материал частично релаксирует, что может привести к потере формы диффузора.
    Процесс ак. сушки у нас исследован довольно основательно, поэтому в случае заинтересованности можем помочь в осуществлении.

Страница 24 из 70 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •