Страница 67 из 70 Первая ... 576566676869 ... Последняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #1321
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    по мне хоть тушкой, хоть чучелком - лишь бы результат был...

    последнее время недорогие бумажные динамики работающие на улице "пропитываю" электроизоляционным акриловым лаком PLASTIK-71 - воды не боятся и звучат более звонко

    но лет 10 назад пропитывал воробьевским составом бумажники - действительно там было что-то, изменяющее структур бумаги не так, как лаки - не могу сказать точно лучше или хуже, но не так

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    хитин с чистотой 65-85%
    хитин там вроде как в роли микс-компонента в дополнение к целлюлозе - интереснее что там в роли растворителя для этой целлюлозы

  2. #1322
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    но лет 10 назад пропитывал воробьевским составом бумажники - действительно там было что-то, изменяющее структур бумаги не так, как лаки - не могу сказать точно лучше или хуже, но не так
    Достаточно помазать воробьевкой салфетку и другую салфетку любым лаком, таблетками и прочей фигней. И просто посмотреть, что произойдет. На салфетке преобразования структуры воробьевкой видны аж в процессе, на это красивое зрелище можно даже залипнуть. А результат(суток достаточно) и вовсе изумляет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #1323
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Достаточно помазать воробьевкой салфетку и другую салфетку любым лаком, таблетками и прочей фигней. И просто посмотреть, что произойдет. На салфетке преобразования структуры воробьевкой видны аж в процессе, на это красивое зрелище можно даже залипнуть. А результат(суток достаточно) и вовсе изумляет.
    Как насчёт фото?

  4. #1324
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Да-да. А лучше видео, где одну половину туалетной бумаги мажем супер-пропиткой, а другим - обычным коричневым средством. И вскорости удивляемся необыкновенной красоте и шелковистости, на которую залипают не только какие-нибудь непродвинутые мухи.

  5. #1325
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Достаточно помазать воробьевкой...
    Достаточно предложить скептикам ознакомиться с темой с начала. Вопросы если и останутся, то их можно будет считать риторическими.
    С уважением, Андрей.

  6. #1326
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ...это никакая не шутка. Фирма телефункен в начале 40 и в 50х годах во всю использовала хитин в качестве добавки к бумаге в конденсаторы и динамики. что такое Хитин - лекго посмотреть в справочниках и словорях. Грубо говоря, все панцири у маллючсков, когти наши сделаны из хитина. Криветки и крабы раки и прочие панциря - чистейший хитин, который обладает гораздо большей жесткостью чем бумага но и хорошимивнутренними потерями. Вот только проблема - расворить этот хитин не так то просто...
    С запозданием конечно , но все-же вношу на обсужденье рац.предложение:
    вывести породу крабов с конусным панцирем, и пользовать их крышку в неизменном виде. Уот так уот
    Денис

  7. #1327
    Leavo
    Гость

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Да чё уж только с панцырем - давайте уж прямо с магнитом, а то и чтобы сразу пели как надо под воздействием переменного тока.

  8. #1328
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    aganext, а графики появились? Или за 60 страниц так и не соизволили?
    Андрей

  9. #1329
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Pyku_He_oTTyda, Я не занимаюсь строительством ас и продажей пропитки, потому с графиками не ко мне. Но в моих эксклюзивных ас, звучание после пропитки прошных средника и басовика, из среднего ценового диапазона от Sica, стало значительно прозрачней. Более того, лента neo cd2 и шести дюймовый средник, на слух, стали работать, как единое целое, искажения минимальны. И потом, что могут показать графики, не большое изменение ачх, некоторое смещение вправо выхода из поршневого режима? Это абсолютно не даёт представления об изменении звучания. Но ссылки на измерения где-то ближе к началу темы всё же были, точнее не скажу, тему изучал более четырёх лет назад.
    Последний раз редактировалось aganext; 09.10.2018 в 06:46.
    С уважением, Андрей.

  10. #1330
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Ka4aN, боюсь, что одного хитина в диффузоре будет недостаточно. Бумага тоже нужна.
    Pyku_He_oTTyda, графики Вам ничего не дадут. aganext прав. Пропитывал диффузоры разной гадостью. Звук меняется до неузнаваемости (в том числе и в худшую сторону), а изменения АЧХ незаметны. Хотя на слух как раз меняется тембральная окраска.
    BLACK HI-END

  11. #1331
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    В ветке много и негативных отзывов.
    А учитывая недавнюю тему по поводу многолетнего ожидания трансформаторов, все это наводит на мысль, что "чудо-составы" и "чудо-трансформаторы" чистой воды пиар для зарабатывания денег.

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Звук меняется до неузнаваемости (в том числе и в худшую сторону), а изменения АЧХ незаметны.
    вероятно дело в неправильной методике?
    Андрей

  12. #1332
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    aganext, а графики появились? Или за 60 страниц так и не соизволили?
    На мой взгляд главный посыл темы в том, что дешёвым динамикам пропитка помогает, изменяя звучание в лучшую сторону в той или иной мере, дорогим, тщательно спроектированным и изготовленным, в лучшем случае без полезна, а то и вредна.
    С уважением, Андрей.

  13. #1333
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Плохим динамикам никакая пропитка не поможет.Нормальным динамикам никакая пропитка не нужна!!!!

  14. #1334
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Плохим динамикам никакая пропитка не поможет.Нормальным динамикам никакая пропитка не нужна!!!!
    Хороший динамик на столе уже слышно.

  15. #1335
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Плохим динамикам никакая пропитка не поможет.Нормальным динамикам никакая пропитка не нужна!!!!
    К сожалению, мой опыт такой же. Но тут надо понимать, что любые динамики изначально чем-то пропитаны. Пропитка просто не пропитывается как надо. Соответственно и работает не так, как было задумано. Здесь есть люди, которые научились с этим бороться, но при этом в мусор уходит не один десяток пар дорогих динамиков. На коленке ничего хорошо пропитать не получится.
    Pyku_He_oTTyda, опять же, к сожалению, нет. Дело не в методике. АЧХ разных динамиков разная. Берём динамики одного типа, АЧХ одинаковая. Пропитываем, звук меняется, АЧХ нет...
    BLACK HI-END

  16. #1336
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    К сожалению, мой опыт такой же. Но тут надо понимать, что любые динамики изначально чем-то пропитаны. Пропитка просто не пропитывается как надо. Соответственно и работает не так, как было задумано.
    Изначально надо хоть маленько понимать как,чем и зачем...

  17. #1337
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться.
    Всякая пропитка для своих целей, Визатоновская такая, Воробьевская сякая.К ее качествам и качеству самой пропитки у меня нет претензий, что там с трансформаторами не знаю, может и плохие, не использую, а пропитка мне видится полезной.Может подойти и для дорогих динамиков и для дешевых, главное понимать чего вы хотите добиться и получится ли этого добиться ею. А мазать просто потому что она Воробьевская или другая типа брэндовая, надеясь что это даст выигрыш в звуке, это тупость. Ухахатываться и издеваться, придумывая всякие нелепицы на тему пропиток аналогично. Пропитка это не ручка и не кнопка "сделать звук".

  18. #1338
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Zork1, вот, по поводу "чего вы хотите добиться" надо рассказать подробнее. Чего надо хотеть?
    BLACK HI-END

  19. #1339
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Присоединяюсь к просьбе коллеги Хрюна, поделитесь, плизз, мудростью, шо хватать, где мазать и как это повлияет на звук.

  20. #1340
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Чего вы хотите добиться и чего надо хотеть, это дело личных хотелок, откуда же мне знать?По ситуации.
    Есть свойства конкретной пропитки, которые могут быть полезны.
    Эта пропитка обладает свойством сцеплять (склеивать?) волокна бумаги между собой.Происходит ли там что на хим уровне, мне неведомо, но рыхлая бумага становится заметно прочней и жестче.В итоге такое ее свойство может пригодится если имеется динамик из рыхлой бумаги с соответствующим звуком, хочется чуть очертить середину.Например рыхлая бумага (похожая на промокашку) у изофонов-телефункенов и прочего хлама.Если пофиг на винтажный звук, то вот тут ей место.Подходит?, подходит.
    А вот в фостексе я бы не стал ее использовать, в кинапе то же не везде, в современных двухслойных диффузорах в минус очень вероятно.Там часто проблема не в недостаточной жесткости, а в недостаточном демпфировании.
    Я эту пропитку применяю в шелковых пищалках, железо заметно лучше подается.Рассказывать сколько вешать в граммах не вижу смысла, рукосуйство должно идти изнутри.
    Если ничего не понятно, то пишите "хочу того-то того-то от такого-то динамика, не устраивает то-то, поможет?"В основном ответ будет нет))

Страница 67 из 70 Первая ... 576566676869 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •