Страница 5 из 70 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #81
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar,
    Что значит «атака» для звучания инструментов, мне объяснять не надо. Был я когда-то музыкантом.
    ИМХО, ты заблуждаешься насчёт атаки ДУХОВЫХ инструментов. Здесь она наиболее «растянутая» (саксофон, флейта, фагот, валторна, …).
    Самая резкая – у медных ударных инструментов, ну и, конечно, у электронных сэмплов, там её можно сделать сколь угодно короткой.
    Возможно, ты имел в виду чистоту звучания за счёт лёгкого воспроизведения гармоник основного тона?

  2. #82
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Yauhen, я щас не буду впускаться в религиозные войны по поводу временных параметров атак и глубины концов кто музыкант музыкантнее - и я тоже барабанщиком в школе был и горнистом... ... знаем мы ваши валторны - грузили вагонами......
    Все частотно-временные рамки хороше описаны в лекциях по психоакустике - все фазы и частотные спектры.
    Резкость в данном варианте - это не просто скорость нарастания фронта до уровня основного тона до начала фазы остановки - короткой стабилизации после подьема..

    "Медные духовые инструменты имеют необычайно яркое, выразительное звучание, особенно в области атаки. Атака длится от 20 до 100 мс и характеризуется быстрой и очень сложной перестройкой обертонального состава.
    Все ударные инструменты характеризуются резкой атакой (меньше 1 мс у кастаньет и ксилофона и около 16 мс у большой литавры) и слабо выраженным тональным характером их звучания. "

    Я не заблуждаюсь - именно анализ звучания медных духовых инструментов, таких как саксофон например дает более полное представление о характере изменения в звуке так как основаня музыкальная информация, причем очень сложная по составу заложена именно в период Атаки... А у ударно-медных при очень быстрой атаке характер звучания слабо выражен тонально. Т.Е. атака хоть и резкая, но от звука не таращит как например от сакса или пионерского горна

    [ADDED=Gajdar]1116931660[/ADDED]
    anli, что дальтоник??? бумагу от пластика отличить не можеш????
    Кроме того, еще и фильтры посмотреть надо... частоту раздела и параметры ВЧ пищалки. А Аски настраивать по новой как ни крути... и ФИ и фильтры. Обычно пищалки сильно с запасом по чувствительности опережают мидбасы и их глушат Лпадом, так что тутпроблемне должно быть. А вот настройку фильтров уже на глазок... это на ушко по максимально приемлемемой по прослушиванияю частоте раздела когда направленность еще не портит картину.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 24.05.2005 в 14:47.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #83
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Yauhen
    ИМХО, ты заблуждаешься насчёт атаки ДУХОВЫХ инструментов. Здесь она наиболее «растянутая» (саксофон, флейта, фагот, валторна, …).
    Скорее всего, Виктор имел ввиду не короткую временную характеристику, а начальный момент звукоизвлечения у духовых инструментов. В начальный момент слышно шипящее дыхание и
    только потом появляется сам звук.Есть даже такой стиль игры на
    саксафоне, когда искуствено затягивают момент звукоизвлечения.
    Такой, хрипловато-шипящий саунд. А чтобы еще больше подчеркнуть этот эффект, используют стиль пицикатто, а также применяют сурдину.
    Впрочем, чтобы заметить все эти нюансы, нужно слушать
    музыку "вживую", или на хорошей акустике

  4. #84
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Gajdar
    anli, что дальтоник??? бумагу от пластика отличить не можеш????
    Бумагу отличаю - серая, матовая, концентрически гофрированная, а от выпуклых полуволн такие хоботочки к впуклым спускаются. Но, как говорил, это всё, что отличаю Я к тому, что в случае, если бумага как-то уже обработана (а этого как раз и не знаю), в сумме с составом Воробьёва адская смесь не получится?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gajdar
    А Аски настраивать по новой как ни крути
    Да... Самому не потянуть, Тиля от Смола не отличаю. Тут в Твери Targitay обитает, колонкостроением занимается. Может, заинтересуется совместными опытами...

  5. #85
    Новичок Аватар для Johnson
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    А.Воробьев,
    Нет ли у вас какой-либо информации по обработке полипропиленовых диффузоров?

  6. #86
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Johnson
    Нет ли у вас какой-либо информации по обработке полипропиленовых диффузоров?
    К сожелению, нет. Но думаю, что с полипропиленом, может возникнуть ситуация, противоположная чем с бумагой. Придется
    не уплотнять структуру диффузора, а частично разрыхлять ее.
    Пока я себе слабо представляю как это можно сделать, да и до динамиков с такими диффузорами, я еще не добрался.

  7. #87
    Новичок Аватар для Johnson
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    А.Воробьев,
    Ясно, спасибо.

  8. #88
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, помнишь тот замечательный даташит на проф. мониторы Fostex (NF-1 кажись ), где были графики описывающие соотношение декремента затухание, жесткости и скорости распространения звука для диффузоров различного типа, так вот мне кажется что для хорошего диффа увеличение жесткости\скорости расп. без эквивалентного увеличения демпфирования приведёт к плохим последствиям... ? Т.е. эксперименты Александра большей частью проводятся на старых потрепанных или совковых динамиках, где как я помню бумага действительно слишком рыхлая, что и приводит к излишне нечёткому и бумажному звучанию (волокна трутся не только в стекловолокне ), как будет с теми же Fostex* ми вопрос отдельный.... Я тут на примере Morel 6.1 и SS 8531G практически окончательно убедился, что непосредственной взаимосвязи между весом подвижной системы и детальностью звучания нет, вопрос именно в пресловутом соотношении.

  9. #89
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Gajdar
    промерить бы уровни гармоник второй и третей хотя бы, импульсный отклик и ватерфалл... но нема бананиев.
    Ну почему же нету! LspLab как раз умеет измерять такие бяки. Вопрос точности только.
    Сергей.

  10. #90
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от MaxMan
    вопрос именно в пресловутом соотношении.
    массы к BL или к площади диффузора?

  11. #91
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от MaxMan
    как будет с теми же Fostex* ми вопрос отдельный
    Почему же отдельный. У меня играют пропитанные 166-е, и с большим удовольствием играют!

  12. #92
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Костя Мусатов, не сомневаюсь , другой вопрос лучше или хуже оригинального варианта ?

  13. #93
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, скорее это ты не до конца понял механизм действия того, что я предлагаю.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    избежать
    1. образования собственных резонансов диффузора в следствие малого внутреннего депфирования и образования стоячих волн от поперечных волн в плоскости материала диффузора на частоте, равной половине радиуса (расстояния от катушки к краям). А любая пленка из жесткого материала с низким внутренним демпфированием будет обладать таким резонансом и проявлятется обычно в пластмассово-шипящем окрашивании.
    Верно, но не совсем! Ты говоришь о диффузоре из сплошного материала, а у меня - композит. Собственные резонансы пленки гасятся высоким внутренним трением подложки - бумаги.
    Алюминий куда жесче бумаги - но в чистом виде он звенит нехило - вот и успокаивают его всякими керамиками. На АЧХ это заметно как всплеск высокий в верхней зоне АЧХ.
    Тот же механизм (успокоения), что и у меня - двухслойная система из материалов с разными механическими свойствами! Что подтверждается отсутствием на АЧХ всплесков в верхней зоне.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    2. резонансы материала механического характера - это волокна материала с низким демпфированием и высокой жесткостью при нагрузке осевой о катушки, трутся
    Откуда они возьмутся, если изначально их не было? А даже если и были, то должны пропасть или уменьшиться, т.к. пленка связывает верхний слой волокон друг с другом.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    3. Полимерное покрытие демпфирующее - сглаживает АЧХ и подавляет собственные резонансы материала, НО при этом сильно понижает скорость распространения звука в материале
    Как это снижает? Как раз повышает - оно ведь жесткое (у меня)
    и сьедает мелкие детали за счет высокой инерционности такого диффузора. Что для среднечастотного динамика проявляется вроде бы в лучшей АЧХ но при этом сильно страдает атака и детальность звучания.
    Ну так ты же тоже пропитываешь составом и увеличиваешь массу диффузора! Если у тебя этого эффекта нет, то и у меня не будет!
    Вот и не нравится мне звучание полипропиленовых диффузоров.
    Опять же, у меня ведь не чистый пластик-монолит, а композит - чисто умозрительно сравнивать нельзя.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Таким вот образом пленочное покрытие для увеличения жеткости как плюс увеличивает скорость распространения звука и дает улучшение импульсных характеричтик динамика но очень ухудшает его читсоту собственными резонансами поперечных волн.
    Только что (см. выше в моем посте) ты говорил прямо противоположное: снижение скорости звука и ухудшение импулсных характеристик. Как тебя понять?
    Цитата Сообщение от Gajdar
    А вот хитиновая пропитка увеличивает жесткость, увеличивает скорость распространения звука, как следствие увеличивается диапазон поршневой работы и снижаются все виды искажений... НО при этом коэфициент внутренних потерь остается достаточным чтобы не образовывалось стоячих резонансов и собственных резонансов материала.
    Все то же, что и у меня. На АЧХ о-о-очень недвусмысленно заметно расширение диапазона поршневой работы диффузора!
    И последнее: на твоих графиках имеется провал на 7 кГц, который никуда не делся (аж 12дБ дыра!) - что еще нужно в доказательство сохранения резонансов в диффузоре? Сам писАл о вреде от резонансов в верхней зоне - сам же себе и противоречишь.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    замечательный даташит на проф. мониторы Fostex (NF-1 кажись ), где были графики описывающие соотношение декремента затухание, жесткости и скорости распространения звука для диффузоров различного типа, так вот мне кажется что для хорошего диффа увеличение жесткости\скорости расп. без эквивалентного увеличения демпфирования приведёт к плохим последствиям... ?
    А можно ссылку или сам сабж? Очень интересная инфа! Я бы несколько упорядочил свой поиск в правильную сторону.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    с большим удовольствием играют!
    А только недавно ругался, мол, не берите этот состав - от него цвет диффузоров поганый стал...
    Цитата Сообщение от MaxMan
    другой вопрос...
    Вот-вот! А из объективных доказательств только мои графики имеются (на гайдаровых разницу под микроскопом не видно).

  14. #94
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от MaxMan
    другой вопрос лучше или хуже оригинального варианта ?
    По крайней мере, не хуже.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А только недавно ругался, мол, не берите этот состав - от него цвет диффузоров поганый стал...
    А и сейчас скажу, испортился цвет. Не берите, мне больше останется

  15. #95
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Fenyx, в целом подход верный, надо сравнивать и по звучанию и по параметрам, одной АЧХ мало, и потом я считаю что укрепление внутренней структуры бумаги будет куда эффективнее.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    в зависимости от формообразующей поверхности и за счет трения волокон образуется собственный механический резонанс, который так же проявляется на АЧХ в вде частокола в области средневысоких частот - очень характерные артефакты для кевларовых диффузоров.
    Глупость несусветная, посмотри графики Seas H648 и Seas H1100, АЧХ ровная как слеза. Трение волокон в бумажном диффузоре и есть его главное преимущество, т.е без снижения скорости распостранения и жёсткости можно получить бесплатное увеличение декр.затухания, а в зависимости от варки бум. массы можно получить разную степень их сцепления, и таким образом регулировать соотношение декремент зат. к жёсткости, призвук в хреновом стекловолкне рождает не трение, а высокодобротный резонансный пик в конце диапазона.

  16. #96
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    MaxMan, Бумага конечно гасит... а я говорил о кевларе и стекловолокне - там волокна трутся и шуршат однозначно если все смолой не залито.....вместо того чтобы гасить звук - сами дополняют картину ))) У WP есть пара таких "чиста кевларовых" которые шуршат... и есть целестион годов 87 овальный из термопрессованного толи кевлара толи стекловолокна со смолой... вот там да... только высокодобротный резонансный пик вконце тоннеля. Я это говорил, что сам по себе кевлар -это маркетинговая фишка - его нужно уметь готовить, а те кто просто его пихают в диффузор без композитных добавок или покрытий для гажения -эти фуфло гонят.... Я же за Кевларовые Фокалы бился на смерть в свое время на УССР...

    Fenyx, да я понимаю, что заочно говорить о динамиках нельзя.. нужно все слушать и мерить, и как показала практика нашими каменными топорами и линейками ничего не измерить. Нужна безэховая камера, нужны хорошие микрофоны и измерилки чтобы по нормальному хотя бы ватерфал замерить. А по идее еще бы и термографический или там еще какой анализ работы диффузора провести и спектральный анализ провести сигнала на входе головки и на выходе и графики гармонических искажений снять и фазочастотную характеристику...... Но нам пока доступны только АЧХ снять, ну и там еще чего в софтинах посимулировать.
    В принципе, все нужно слушать и щупать чтобы обсуждать. У меня просто уже субьективное неприятие пластика ))) согласен, просто наслушался всякого хлама включая пластиковый Кеф и Танной ценовой категории 500-800 баксов... не люблю - всеравно звучание отличается от бумаги... вот всеравно бумага опять же субьективно лучше. Единственный пластиковый диффузор, который мне очень понравился - это был Кевларовый Фокал. Там весь тракт был просто супер.. Вертушка просто крутейшая с иглой за 200уё, далее - фонокорректор НЭМ, далее Усилитель НЭМ на 300В и потом те самые полочники Фокал. Я правда заметил, что колонки в обратной полярности включили )) ну переключили провода... хуже не стало.... тональный балланс просто обалдеть.. не хватало немного баса и высокие не столь легкие - несколько заглаженные...(ну не торкал саксофон -вылизали его) но в целом звучало отлично... Вот это хороший кевлар... но стоимость того комплекта была недетской.

    [ADDED=Gajdar]1116991789[/ADDED]
    MaxMan, согласен - соотношение всех параметров и дают тот некоторый оптимум, да еще который зависит и от исполнения и магнитной системы и всего всего.....

    Но в целом, факт остается фактом - звучание динамиков улучшилось просто значительно и даже без пищалки играют лчень прилично - не хуже того импорта бумажного, что я слушал когдато. Конечно сейчаст сравнивать можно только ощущуния от тех прослушиваний... Но
    Последний раз редактировалось Gajdar; 25.05.2005 в 07:29.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #97
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Гайдар, уважаемый, а где в Новосибирске взять этот состав Воробьева?
    Готов купить у тебя на два динамика...

  18. #98
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    В принципе - можно послушать мои... и потом уже сделать выводы.
    Я буду делать всеравно новую пару без пропитки Бфом на заводе - и делать замеры АЧХ до пропитки и после, тут есть еще одна контора, которая АСки делает профессиональные на Васхниле, у них аппаратура посолиднее НОЭМы похожеесть может и у них и затухания и импульсныее характеристики померить получится.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #99
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    и есть целестион годов 87 овальный из термопрессованного толи кевлара толи стекловолокна со смолой... вот там да... только высокодобротный резонансный пик вконце тоннеля.
    Про кевлар можно у Zotov`a узнать. Он давно занимается переделкой советских динамиков на кевлар. В субботу забрал у него четыре 8" головки на тонком кевларе и колпаком из углепластика. Вчера сравнивал с бумажными 25ГД-26Б. Действительно, как и гоаворил Сергей, в верней части диапазона у кевлара горбик, что плохо сказывается на воспроизведении самых высоких частот, которые головки могут воспроизвести. Но никакого шуршания нет, наоборот - серединка чистая и прозрачная.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  20. #100
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Fenyx,
    Выражая поддержку, могу сказать: следуй своим путём и старайся легко воспринимать критику. «Тараканы» имеются в голове у каждого. Судя по графикам, польза от твоего труда есть.
    Интересно было бы приобрести твой состав, реагент А.Воробьёва, накупить штук 10-12 динамиков, скажем, 6ГДШ-5, чтоб не жалко было выбросить, если что. Затем провести испытания на серии динамиков: обмерить их «до» и «после» пропитки и, естественно, отслушать.
    Пусть измерительная аппаратура и не Bruel&Kjaer, но, думаю, в комплексе с отслушкой кое-что можно будет понять.
    Как приобрести и главное, переправить твой состав? Ответ можно в приват.

Страница 5 из 70 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •