Страница 2 из 70 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #21
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    MaxMan, попробую, надо выждать 100 часов перед замерами под звуком.
    А молдавия от Минска недалеко - можно задать вопрос самому автору пропитки.
    Я НОЭМовцам предложу идею - их 16 сантиметровые мидбасы взять и безовсяких пропиток замерить... А потом пропитать и снова замерить все. Вот это будет чистый эксперимент безо всяких Бфов, полиизобутиленов и субьективщины.

    [ADDED=Gajdar]1116385326[/ADDED]
    Yauhen, это никакая не шутка. Фирма телефункен в начале 40 и в 50х годах во всю использовала хитин в качестве добавки к бумаге в конденсаторы и динамики. что такое Хитин - лекго посмотреть в справочниках и словорях. Грубо говоря, все панцири у маллючсков, когти наши сделаны из хитина. Криветки и крабы раки и прочие панциря - чистейший хитин, который обладает гораздо большей жесткостью чем бумага но и хорошимивнутренними потерями. Вот только проблема - расворить этот хитин не так то просто. В наших лабораториях Россельхозакадемии долго бились - похоже добились и хитин осаждается в какихто кислотах в виде желеобразной массы. Но тот ученый уже кудато смылся на пенсию жить в германию..... А вот Александр Воробьев этой проблемой как я понял занимался еще в 80х годах.. именно тогда и был создан композит в результате большего количества опытов и дорогостоящих исследований. Сегодня как он говорит он бы и не взялся всю эту работу повторять. Но тогда в 80х на Гагаринском Динамике никакого качества и соответственно гимора с хитином производителям акустики и не надо было - и так все хавали. Производство такого композита как я понял защищено патентами, так что просто так его взять и делать не получится... Массовые производители типа китайцев и не будут заморачиваться с таким композитом, так как качества никто и не требует, да и 90 процентов их динамиков - пластиковые и там всякие угле-кевларо-стекло пластиковые. А вот производителю типа НОЭМы легко можно брать рынок соотношением качество-цена. И применение Хитинового состава может быть крутым преимуществом в их топовой линейке динамиков по отвоевыванию рынка у конкурентов с запада и востока в зоне Хай-Фай и профессиональной сцены.


    Это просто один раз нужно услышать.

    Самая большая проблема НОЭМы - это неумение работы на рынке.. Не умение продвигать бренд, неумение делать представление товара на рынке, неумение проводить активную работу по захвату рынка.. Неумение вести ассортиментную политику... Все делабю на обум абы как и кому непопадя . В общем самая большая проблема НОЭМы - отсутствие Маркетинга как такового.
    Я еще год назад беседовал с Новоселовым на предмет совместного сотрудничества в плане маркетинга... разработки маркетинговой стратегии и конкретно медиакомпании на год. Понимание с его стороны было полное в необходимости... вот только пока моего понимания нету в целесообраносте финансовой подобной работы так как уровень моей зарплаты тут совсем не как там.....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 18.05.2005 в 07:02.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #22
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, интересно попробовать воспроизвести состав. Купить креветок килограмм, под пивко добыть из них хитин. Дальше эксперименты нужны: либо молоть хитин и использовать его порошок, либо пытаться растворить в органике (хлороформ, дихлорметан). Как вариант, можно попробовать достать чистый хитозан (полисахарид-основа хитина). Остается поливиниловый спирт где-то найти. и начать эксперименты. Если кому-то в Мск интересны такие эксперименты и есть возможность помочь, можно поиграться коллективно.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  3. #23
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    ain_soph, Заново изобретать велосипед... ну ну... это какие же нужны затраты, чтобы получить хоть какието результаты.
    Легче купить у Воробьева скинувшись всем Московским отделом. Я затратил милилитров 80 на пару. Не так уж это и дорого обойдется, но зато уже точно гарантирован результат. Кстати, сам Александр несколько лет композит до ума доводил и реактивы покупает в Англи или японии...
    Я же говорю - хитин то от креветок научилиь растворять у нас в СО Расхн...(ВАСХНиЛ) тот химик уже на пенси в Германии - так никто и не востребовал ту технологию... Да и потом, ну растворил... а каллоидную массу ))) как будеш отделять от хлороформа и дихлорметана ???? перед пропиткой бумаги .... Если кислота будет сильная - она же и бумагу пожгет нафиг... А всякойгадостью в домашних условиях еще и надышаться можно - так еще и все работы в противогазе, ОЗК и на улице проводить? Композит Воробьева не ядовит и бумагу опять же не прожигает )) хранится несколько месяцев в холодильнике....

    Кстати, Илья-Боцман по моим сведениям тоже владеет флаконом... но как кащей над златом чахнет наверное и верно тайну ту хранит....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #24
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar
    Легче купит у Воробьева.
    А почем он у него? Примерно? Чтоб понять нужно ли что-то самому изобретать.
    реактивы покупает в Англи или японии...
    В Англии геморно покупать, в Японии тоже. Мы в Германии закупаемся. на самом деле есть ряд крупных интернациональных поставщиков, у которых все и покупают для лабораторной практики реактивы.
    Да и потом, ну растворил... а каллоидную массу ))) как будеш отделять от хлороформа и дихлорметана ???? перед пропиткой бумаги .... Если кислота будет сильная - она же и бумагу пожгет нафиг...
    Гм. А откуда кислота возьмется-то? Свежеперегнанный хлороформ не содержит кислоты. Тут возникает другае проблема: поливиниловый спирт водорастворим, а хлороформ с фодой не смешивается. Конечно, можно устроить двук проходную пропитку. Сначала хитином в органике, затем сушка. После поливиниловым спиртом в воде.
    А всякойгадостью в домашних условиях еще и надышаться можно.
    А кто сказал, что в домашних? У меня хим.лаборатория есть. Работаю я в ней.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar,

    Что-то слабо верится в панацею, ну не бывает ее ни в какой области, ИМХО, хотелось бы дейссно какого-нибудь пафосного объективизма.
    Да, как по мне - раковины моллюсков - не хитин, хитин у ракобразных и насекомых.
    Да, еще в грибах, буквально - аналог целлюлозы, тож полисахарид.
    Вот популярная ссылка про хитин, (я большей части не понял , я не химик, а некто противоположный)
    http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/1151.html
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 18.05.2005 в 11:14.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #26
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Да, как по мне - раковины моллюсков - не хитин
    У моллюсков вроде хитрый композит из фосфатов-карбонатов и связующего белка. Для наших целей непригоден.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  7. #27
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    А никто панацею и не обещает.
    Все стого научно и Физический смысл понятен.
    Попробую популяризировать вышеуказанный документ.

    Твердость хитиновых структур в организмах ракообразных и насекомых обусловлена образованием хитин-карбонатного комплекса в результате отложения хитина на карбонате кальция как своеобразной неорганической матрице.Хитин представляет собой линейный полисахарид, неразветвленные цепи которого состоят из элементарных звеньев 2-ацетамидо-2-дезокси-D-глюкозы, соединенных 1,4-b-гликозидной связью: Имеется, таким образом, аналогия между строением хитина и целлюлозы, однако в отличие от целлюлозы в качестве заместителя у второго углеродного атома элементарного звена имеется не гидроксильная, а ацетамидная группа.
    Таким образом, при пропитке КОМПОЗИТОМ происходит реструктуризация материала диффузора - осаждение и полимеризация хитина на волокна бумаги при выветривании растворяющего состава.... Для хитина основным элементом такой структуры являются фибриллы - высокоориентированные агрегаты макромолекул диаметром 25-50 нм, в свою очередь состоящие из микрофибрилл диаметром 2,5-2,8 нм. Такая структура обеспечивает выполнение важной биологической функции армирования (повышения механической прочности) содержащих хитин тканей. После чего жесткость то увеличивается но пленкообразного заполнения пор не происходит- бумага не теряет внутреннего демпфирования... при увеличении жествоксти и увеличении скорости распространения звука в материале....
    НО твердое роговое вещество этих морских членистоногих организмов представляет собой не чистый хитин-карбонат кальция, а более сложную структуру, в которой только поверхностный слой является более или менее чистым хитин-карбонатом кальция, в то время как внутренние слои содержат также белок. Поэтому для выделения хитина из основных видов сырья - панцирей ракообразных (крабов, омаров, криля), содержащих 20-25% хитина и около 70% карбоната кальция, проводят последовательные операции деминерализации и депротеинизации, включающие обработку измельченных панцирей растворами соляной кислоты и едкого натра с последующей промывкой водой, удалением красящих пигментов обработкой отбеливающими реагентами и липофильных веществ промывкой спиртом и эфиром... Так получаем хитин с чистотой 70-90 процентов И только потом уже производим растворение в чемто с запахом аммиака.....

    Вот так и не получится новый велосипедстарым каменным топором из панциря краба - процессик не простой. Получить то хитин из краба можно - но процессов куча. а проконсультироваться можно у того самого Леонид Семенович Гальбрайх - доктора химических наук, профессора, зав. кафедрой технологии химических волокон Московского государственного текстильного университета,
    Чиста хитин продается так же для нужд производителей Биологически Активных Добавок.... но это уже совсем дргая история. Т.Е. если подусать - то легче купить. По ценам лучше к самому Александру, хотя я спрошу обязательно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #28
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar. Странно все это. Хитин это и есть собственно материал панциря ракообразных, а полисахарид-это хитозан. Продажный, кстати, реагент.
    осаждение и полимеризация хитина на волокна бумаги при выветривании растворяющего состава....
    Это неправда. Хитозан (хитин в статье) уже полимер. Чем ему полимеризоваться? Максимум он может кристаллизоваться. Полимеризуется виниловый спирт в поливиниловый (это как ПВА, только вместо ацетатных групп в молекуле гидроксильные стоят).
    включающие обработку измельченных панцирей растворами соляной кислоты и едкого натра с последующей промывкой водой, удалением красящих пигментов обработкой отбеливающими реагентами и липофильных веществ промывкой спиртом и эфиром..
    Это как раз набор достаточно стандартных процедур. Делается на раз-два.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  9. #29
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Gajdar
    не получится новый велосипед cтарым каменным топором из панциря краба
    А будем крылышки у тараканов обрывать и по одному на диффузор горячим паяльником...

    А если серьёзно, за информацию.

    А если опять не очень серьёзно, то похоже, что Гайдар вместе с заветным флакончиком получил и некие моральные обязательства, и теперь будет всех стращать до посинения, дабы отвратить от контрафактного изготовления зелья...

  10. #30
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Apos, я в свое время уже наэкспериментировался в слепую со всяким хламом. Так можно натрахаться, а результата не получить, а при приличных вложениях - можно вообще потерять интерес к творчеству. Это как процесс.. Делаеш делаеш вских усилителей из журнала радио... одно Г лучше другово... потом слушаеш приличную заводскую весчитцу от узкоглазых жителей предгорья фудзиямы и понимаеш... у кого руки кривые, а у кого ноги. А тут реальный по доставания и стоимости рецепт улучшения бумажных динамиков.

    ain_soph, а вот непонятно в каком агрегатом состоянии хитин находится в жидком композите и какие происходят процессы после пропитки и высыхания. Высохло то все за сутки... но вот процессы еще в течении 100 часов будут происходить.... так что может и полимеризуется там чего... кто ж тебе скажет.
    А на раз-два только упал-отжался делается . Это как в кожевенном производстве - там тоже деминерализация - обезжириваниие - золение- дубление... но вот когда начинаеш - чуть куда в сторону от тех требований - прощай кожа... технология... мать ошибок.


    В моем случае, я хотел не состав получить, а динамик улучшить. И улучшил, причем улучшения столь заметны, что советую и всем на своем опыте.
    И флакончик я получил не от Александра, а от других совершенно людей, за что им КУ немеряного .
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    слушай Витя,
    без приколов.

    откуда можно все это знать??!?!
    нет роешь? или книги или еще что?
    если инет то похоже ты работаешь еще меньше меня в рабочее время ..

  12. #32
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, ну я же шутю... И мне бы тоже мыло Александра, попробую заказать флакончик.
    Вместе с моральными обязательствами, хе-хе.

  13. #33
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    он дже на ДВДворлде обитает под своим же ником. А.Воробьев
    )) там его и отловить можно.

    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/#125361

    [ADDED=Gajdar]1116405859[/ADDED]
    Евгений Верис, работу работаю в свободное от интернета время
    Последний раз редактировалось Gajdar; 18.05.2005 в 12:44.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #34
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    И флакончик я получил не от Александра, а от других совершенно людей
    Так кто всё-таки сейчас реально занимается выпуском зелья? Кого просить? Кому делать?

  15. #35
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Видимо, автора зелья А.Воробьева. Т.к. секрет он не раскрывает.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  16. #36
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Эти люди купили все у Александра Воробьева... но типа им страшно было мазать и так хорошие и дорогие динамики - они решили провести эксперимен на мне - я конечно же согласился и рад безмерно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #37
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Люди, не покупайте и не используйте этот состав. У меня был Фостекс такого красивого цвета слоновой кости. А после пропитки дать определение его цвету тяжело. Он даже стал частично полупрозначным, такой грязноватый бежеватый цвет. И даже пропитанный темно серый диффузор обычных динамиков получает противный желтоватый отлив. Кому нужны улучшения звучания, если эстетические параметры портятся катастрофически и безвозвратно!

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Костя Мусатов,

    Как насчет декоративных сеток?
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    блин, пораньше бы, я ваш хитин растворил во всех мыслимых и немыслимых растворителях.

    кстати без результатов ИМХО смысла нет им заниматься.
    еще по теме: нарастить (чисто теоретически) по молекуле на подложку можно и более простым способом (то бишь процессы о которых писал Гайдар не будут происходить - если наносить слой), эффект реально классный, чем наносить слой (но мы немного другим занимаемся).

  20. #40
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Как насчет декоративных сеток?
    Не люблю я их

Страница 2 из 70 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •