Страница 13 из 70 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #241
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от anli
    а самому не хочется попробовать?
    Да, конечно, интересно было бы сравнить с тем что я делаю, но особого стремления вкладывать в это деньги, усилия, искать знакомых знакомых для экспериментов нет желания. Если бы автор сего творения выслал образец для опробования, то пресылку я бы оплатил и честно сравнив сделал бы выводы. Я не напрашиваюсь, просто высказал свое отношение. Правда Gajdar уже распланировал эксперименты, так что в моих услугах, думаю, нет необходимости, разве для "многоцентрового" исследования, да исключения фактора субъективизма...
    Цитата Сообщение от anli
    Я от мира акустики гораздо дальше, чем Вы
    Не факт, я просто любитель (в смысле люблю этим заниматься ), как говорил один из моих знакомых, "Если уж ты залез во что-то, то копаешь до конца". Вот, пока до дна не докопал . А накопал пока вот что. Покрыл я своим способом два динамика: 2ГД-40А и 6ГДШ-5-4. Оба бумажные и гофр диффузора выштампован прямо из него - как раз то, что не только можно, но и нужно дорабатывать. 2ГД - овальный такой, а 6ГДШ -круглый. Результаты такие. Во первых в этот раз эффекта сглаживания АЧХ не вышло - произошло перерасперделение пиков и провалов, но резонансные явления, как видно, подавлены не были. У первого динамика вообще глубокий провал в районе 5 кГц никуда не делся. Я так думаю, что он является следствием овальной формы диффузора, в результате которой появляется стойкий резонанс или просто интерференция из за излучения сигнала сложной формой диффузора. Однако подъем на 6 кГц имеет место быть, хотя и слабо выражен.
    С 6ГДШ дела получше: пики немного сгладились, выше 6 кГц АчХ подтянулась, но тоже не фонтан - пик в районе килогерца (целый эверест) тоже никуда не делся, да еще сразу после него провал вырос - опять произошло перераспределение пиков и провалов, где-то благоприятное, где-то не очень. Выводы в целом такие: Область поршневого действия расширяется и достигает 9-10 кГц, неравномерность сглаживается, но недостаточно, чувствительность практически не меняется, только за счет подъема на вч кажется, что стало громче. Если говорить про звук от непосредственного механического воздействия на диффузор - то здесь так же как и при обработке составом Воробьева звук из глухого становится щелкающим. В общем я остался не доволен: в этот раз я специально брал состав более твердый чем раньше - я считал что это позволит получить лучшие характеристики чем до этого, однао я ошибся - сглаживание АЧХ я бы назвал неудовлетворительным, но расширение частотного диапазона все же было достигнуто почти такое же. В связи с этим рекомендую (как автор метода) всем, кто захочет пойти этим путем использовать для покрытия нитролак. Пока я буду искать лучший вариант.
    Немного про измерения: все проводилось специально без оформления, т.к. меня интересовал диапазон средних (как некоторые любят говорить " верхней середины") и высоких частот, а оформление, что не говори, все равно вносит свои искажения, вот чтобы они не мешались я и делал отдельно. Графики немного сглажены - 1/12 октавы - так лучше воспринимается. Мерялось с расстояния 0.5 метра (маленькая комната у меня) и на мощности 1Вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ГД-40А(base).PNG 
Просмотров:	370 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	2526   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ГД-40А(Coated).PNG 
Просмотров:	354 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	2527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ГДШ-5-4(base).PNG 
Просмотров:	349 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	2528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ГДШ-5-4(Сoated).PNG 
Просмотров:	341 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	2529  


  2. #242
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Fenyx, попробуй луче с другим направлением. Найди клей момент ))) обойный.. Хенкель. Это модифицированный крахмал. Он так же входит в структуру целлюлозы и не заполняет пор... при этом жесткость бумаги сильно увеличивается. А гофр - мастикой незасыхающей... можно попробовать раствором пожиже селиконового герметика... так чтобы в бумагу впитался.
    А еще проще - скооперируйся кемнибудь и возьми маленький бутылек Хитинового состава... и сможеш сам оценить правильность или неправильность такого подхода.

    Кстати, некоторые впечатления от прогрева.... Вчера пришел еще один монослухач... у него все моно... Усилители ламповые три штуки моно... акустика тоже три штуки моно и его прелесть -проирыватель Торренс.. Он раньше критиквал мою систему за примитивные ВЧ.. как бы дубовые - без нюансов и послезвучаний... Все своим моно (один и как всегда на халяву) динаиком Гудманс Ауксиом 22 гордился... Вот тебе мол как звучать то должно... правда без низов... А вчера имел бледный вид.... попросил отключить валяющиеся сверху пищалки... он не поверил, что это 75тки так играть стали. В общем, вчера я его кислой мордой был доволен.
    В общем, звук за эти дни стал несколько мягче и по словам того монофила стал приближаться к звучанию ламповых систем... а уж получить от него такого признания трудно, я бы даже сказал, что это он в шоке ляпнул - он считал что его ламповик однотактый на 6С4С с трансами на железе от какогото трофейного аппарата времен Вермахта и его же динамик Гудманс в ОЯ это непреодолимый барьер качества для самодельщиков...
    Последний раз редактировалось Gajdar; 08.06.2005 в 07:24.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #243
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Gajdar, у меня есть пара-тройка 3ГД-31 и есть желание испытать пропитку А.Воробьёва и ту что нам прислали из академии.Прошу прийти для участия в пропитывании или рассказать как это грамотно сделать (не сочти за труд).

  4. #244
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Вот кстати интересно, если пропитать не штатной Ноэмовской а сразу хитином, какой внешний вид будет у динамика? А то звук звуком но эстетикой тоже жертвовать неохота
    Запаяем, а чё!

  5. #245
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Berkut, ты че издеваешся с сочнением за труд???? я наверное в пятницу после обеда смогу подтянуться. А гыде Вальдымааар??
    Короче, говори с Ершевым и попробуй за это время собрать пару 75ГДШ-3-3 без пропиток... и промерить её.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #246
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Gajdar
    говори с Ершевым и попробуй за это время собрать пару 75ГДШ-3-3 без пропиток... и промерить её
    значит нужно подготовить две 33 головы к пятнице без пропитки,спрошу,постараюсь устроить...


    Offтопик:
    А ВП приходил,сейчас его не видно.

  7. #247
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Berkut, можешь сфоткать 3ГД-31 со всех сторон? чтоб его легче искать было...

  8. #248
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от GREY
    Offтопик:



    А поделиться с присутствующими впечатлениями? Я тже об этом задумываюсь. Стоит пробовать? Может быть результаты измерений до и после?
    Я не мерял. Но на слух значительные изменения (в лучшую сторону).

    Один флакон добыл для Basil*я. Мож у него узнать.

  9. #249
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Алексей
    Я не мерял. Но на слух значительные изменения (в лучшую сторону).

    Один флакон добыл для Basil*я. Мож у него узнать.
    Спасибо за ответ. Я так понимаю, проще самому будет купить мазилку Визатоновскую и попробовать.
    Сергей.

  10. #250
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Gajdar
    попробуй луче с другим направлением. Найди клей момент ))) обойный.. Хенкель. Это модифицированный крахмал
    Ну, во первых, обойные - они все из модифицированного крахмалла (я такой вариант уже рассматривал), так что момент или Quelid или еще что - не важно, а вот лучше ли это - я сильно сомневаюсь. Кооперироваться мне смысла нет, т.к. саратовских тута только я один, а специально покупать - уж лучше я хороший динамик закажу. Ведб весь разговор о том чтобы сделать приличную вещь из имеющегося, а об улучшении хорошего я уже писАл.

  11. #251
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Покрутил в руках жижу от А.Воробьева. Гелеобразная масса желто-коричневого цвета, напоминает шампунь по консистенции. С водой смешивается неограниченно, При добавлении спирта выпадает волокнистый осадок, после добавления воды осадок растворяется. После высыхания жижи (сушил на стекле) остается достаточно прочная и эластичная пленка. Пленка эта ограниченно набухает в метаноле и медленно растворяется в воде. Жижа поглощает ультрафиолет в диапазоне 300-400нм. Дальше пока не разбирался, т.к. пока не купил кисточку для нанесения жижи.
    А.Воробьев, насколько имеет смысл пропитывать композитом НЧ динамики не на жестком подвесе, а современные с мягким подвесом?
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  12. #252
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от ain_soph
    А.Воробьев, насколько имеет смысл пропитывать композитом НЧ динамики не на жестком подвесе, а современные с мягким подвесом?
    Это зависит, в первую очередь от св-ств бумаги, из которой сделан диффузор. Если она уже пропитана "по самое не могу" лаками или клеями, как это сделано в советских компрессиониках, то эффект будет нулевой. Если же она, еще не потеряла своих св-ств впитывать воду, как в некоторых импортных динамиках, то весьма ощутимый положительный эффект. Как например это произошло с динамиками anli. Более подробно, можно ознакомиться с его отчетом выше, в котором он описАл все свои субъективные наблюдения.

  13. #253
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Fenyx, вот в этой ветке на иголке
    http://igolkin.com/modules.php?name=...er=asc&start=0
    есть описание метода доработки, который разработал Вячеслав Мягкий. Там тоже присутствует нанесение твёрдой пластиковой плёнки на лицевую поверхность диффузора. Только ещё дополнительные меры для подавления резонансов - наклейка с помощью резинового клея ткани на подвес и горячая наклейка на тыльную сторону флизелина. Там и частотка и расширяется и выравнивается, и переходная улучшается. Полюбопытствуй.

  14. #254
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Fenyx, реально хороший днамик стоит просто неприлично больших денег.... а тут за небольшую сумму можно сделать вполне присличный динамик. Я вот все мучаюсь достать из гаража пару 20ГДС-3-4 и пропитать их. и их центриирующую шайбу, вставить фазовыравнивающую пульку вместо колпачка и наклеить ПАС из фетровой тряпочки на все окна...
    Чтото мне подсказывает, что после такой пропитки сильно лучше станет та 20ГДСка. Дело в том, что у этих ГДСов бумага диффузора сильно толстая и соответственно глухая... А пропитка значительно улучшает эти показатели.


    ain_soph, могуч... сразу видно в лаборатории работаеш... а на вкус она как?
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #255

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Вчера послушал пропитанный 4А32 и сравнил его с таким же непропитанным. Оба динамика производства самаркандского завода с ферритовыми магнитами.
    Измерения делать нечем, поэтому кроме впечатлений результатов нет .
    Слушал часа полтора, и впечатления сложились вполне определенные.
    Пропитанный динамик звучит ровнее. Это особенно заметно на вокале: голос стал узнаваемым. Распределение спектра на слух сместилось в область нижней середины. Ушел раздражающий "звон" на верхах.
    Вобщем, звучание сделалось мягче, комфортнее. Это приятно!
    Очень похоже на впечатления Гайдара: пропитанный динамик ассоциируется с ламповым звучанием, а непропитанного - с транзисторным.
    Все это, конечно, предварительные результаты. Реальные результаты будут через 2-3 недели, когда свойства бумаги стабилизируются. Еще неплохо бы прогреть динамик, погонять, а мне его пока даже впихнуть некуда (гусары, молчааать!).

  16. #256
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева


    Offтопик:
    голос стал узнаваемым.
    а раньше жунский был похож на металлику?

  17. #257
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Евгений Верис, Да, так как у тебя сейчас. Ищи способов достать пропитку.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #258
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Олег Кисляков
    пропитанный динамик ассоциируется с ламповым звучанием, а непропитанного - с транзисторным
    Что говорит о бессмысленности применения этих терминов вообще, а тем более применительно к динамикам

  19. #259
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Пропитал я КинАп 4а32. Изначально было 2 динамика из одной серии, резонанс 44 и 45 Гц. У динамиков на заводе слегка был промазан подвес черной мастикой с одной стороны и мною были пропитаны эпоксидным лаком рупорки высокочастотные. Один динамик я пропитал жижей от А.Воробьева, другой оставил as is для контроля. Промазывал все, включая подвес. Через 2-е суток после пропитки снял АЧХ. Снимал на расстоянии 5 и 15 см от динамика, на оси, окном в 3мс. Динамики без оформления.
    Первые 2 картинки-динамик без пропитки, вторые две-с пропиткой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a32-hitozan free-15sm.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	2620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a32-hitozan free-5sm.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	2621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a32-hitozan-5sm.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	2622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a32-hitozan-15sm.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	2623  

    Последний раз редактировалось ain_soph; 15.06.2005 в 17:02.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  20. #260
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от ain_soph
    Первые 2 картинки-динамик без пропитки, вторые две-с пропиткой.
    Может, что-то не то? Похожи друг на друга [первая и четвёртая] и [вторая и третья], мне показалось.

    А на слух как?

Страница 13 из 70 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •