Страница 11 из 70 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #201
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от MaxMan
    WP, не изображай цербера ЗАО "Ноэма"
    Я не изображаю цербера, просто в удалееном кусочке текста конкретно был обосран динамик 75ГДШ33 у которого пропитывался диффузор для улучшения свойств бумаги. Фактически мне было нанесено оскобление. Alex_Nsk, желательно выбирать выражения. Я не возражаю что у НОЭМЫ в настоящее время еще пока остаются изделия достойные близлежайшей помойки, но это изделия доставшиеся от прошлой жизни и не имеющие никакого отношения к коллективу КБ работающему в настоящее время. И я предприму все от меня зависящее чтобы эти изделия были сняты с производства чтобы не переводить материалы и не дискредетировать предприятие. И если дядя судит про НОЭМУ по старым изделиям, не увидев новые, то прежде чем выностить свое суждение желательно ознакомиться с предметом разговора.

  2. #202
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    anli,
    По существу
    В Вашем варианте композита была произведена дополнительная
    очистка воды. Помимо бидистилляции на оборудовании из кварцевого стекла, она еще была деионизирована, что положительно сказалось на звучании. Олег Кисляков, сейчас проводит "вивесекцию" при помощи композита, на различных советских динамиках Думаю, что многим будет интересно, что из этого получилось... Мои комментарии будут за знаками +++

    +++
    Докладываю о первых результатах пропитки 4ГД-28.
    По порядку. Восстановил схему сравнения: через переключатель подсоединил непропитанный и пропитанный динамики. Подключил к выходу Ямахи. У нее очень низкое выходное сопротивление.
    Включил. Первое впечаление: пропитанный динамик работает ТИШЕ, чем непропитанный. Это несколько отличается от того, что я ожидал. Причем субъективно громкость уменьшилась в основном на низкочастотном участке и немного на высокочастотном. После этого я засунул оба динамика в открытый
    ящик (колонка от какого-то проигрывателя как раз под
    два 4ГД-28). Опять сравнил. Эффект тот же, только более ярко выраженный.
    Вобщем, снижение общего уровня громкости меня несколько обескуражило.
    Но при этом оказалось, что серьезно улучшилась разборчивость. Особенно в среднечастотном диапазоне. И вообще, звук по сравнению с непропитанным динамиком существенно очистился.
    Похоже на то, что обычный 4ГД имеет дикую неравномерность и поэтому звучит очень грязно. Когда его слушаешь, сразу вспоминаются радиолы тех лет. А когда подключаешь вместо него пропитанный, звук просто преображается.
    Понятно, что из говна конфетку не сделаешь, но эффект "очищения" налицо.
    Я еще потом погонял его часа два, звук еще улучшился.
    А потом я решил продолжить эксперимент.
    У меня завалялись четыое штуки 10ГД-36Е в хорошем состоянии, из одной партии. Диффузор у них картонный. Решил я использовать их для экспериментов, и два из них пропитал. Причем один пропитал старым композитом полугодовой давности, а второй - новым.
    +++
    Прим. Здесь я думаю произошло следующее: Динамик 4Гд28 имеет
    большие выбросы в верхней низкочастотной части и нижней среднечастотной части диапазона. В результате обработки диффузора композитом, произошло выравнивание АЧХ во всем диапазоне. Что субъективно сказалось на уменьшение громкости.
    Кстати, это единственный случай, где вместо повышения чувствительности ГГ, произошло ее уменьшение.

    И вот еще...

    +++
    Теперь о результатах проведения выходных.
    О пропитке 10ГД-36Е.
    Сравнивались три экземпляра (изначально из одной партии).
    Один пропитан композитом, изготовленным, судя по надписи на пузырьке, 28.11.2004.
    Второй пропитан композитом из последней поставки. Третий не пропитан вааще.
    Сначала сравнивались пропитанные динамики. Звучат практически одинаково.
    Пропитанный свежим композитом звучит чуть-чуть легковеснее. Ну совсем чуть-чуть
    +++

    Прим. Вот таким образом сказалась деионизация воды при синтезе композита.

    +++
    Звучание пропитанных и непропитанного отличаются кардинально. Пропитанные звучат громче, частотный диапазон расширен как вверх, так и вниз. Раньше у этих динамиков выпирала середина, сейчас стало намного интереснее.
    В планах пропитать 2ГД-40 (нынешний 3ГДШ-2) и 4ГД-8Е. Первые сами по себе хороши, вторые всегда считались неплохими среднечастотниками с высокой отдачей. Посмотрим, как поведут себя в обработанном виде.
    +++

    Олег Кисляков присутствует на форуме и если появятся дополнительные вопросы к нему, то сможет на них ответить.

  3. #203
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Ну наконец-то хоть какие-то объективные данные, хотя опять же все на словах. По моим опытам выходило нечто похожее. Сейчас готовлюсь писАть отчет об обработке (конечно своим способом) двух типов динамиков. Естественно с измерениями.

  4. #204
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    WP, я понимаю твои чувства, но в контексте форума возможна нелицеприятная, но аргументированная критика ЛЮБОГО производителя, и понимая субъективность оценки производимой вами продукции, тебе стоит прекратить воспринимать критику как личное оскорбление.
    Конкретно Alex_Nsk был наказан только за неадекватно грубую форму выражения своего мнения.

  5. #205
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    А не найдется ли у господина Кислякова 6ГД-2 для вивисекции. Очень было бы интересно...
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  6. #206
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    В Вашем варианте композита была произведена дополнительная
    очистка воды
    Кто смел, тот и съел
    Я, кстати, не заметил явного прироста громкости. Возможно, у меня громкоговорители такие. А вот разборчивость увеличилась - даже на телевизионном звуковом сопровождении заметно

  7. #207
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Yauhen,
    Очень интересно было бы взглянуть на результаты подобных замеров этих же проводов через некоторое (месяц, год ?) время.
    Кстати, а чем все мерялось?

  8. #208
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Помимо бидистилляции на оборудовании из кварцевого стекла, она еще была деионизирована, что положительно сказалось на звучании.
    Извините, но это откровенная x... фигня. Какие, к чертям, ионы будут в воде после перегонки в кварцевом стекле? Даже после перегонки в обычном дистилляторе, ионизация пренебрежимо мала.
    Опять же, смысл так тщательно ( ) деионизировать воду, если остальные компоненты смеси явно не обладают чистотой biochemical grade? Вы бы еще написали: " очищено торсионными полями"
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  9. #209
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от anli
    Кто смел, тот и съел

    Цитата Сообщение от anli
    Я, кстати, не заметил явного прироста громкости. Возможно, у меня громкоговорители такие. А вот разборчивость увеличилась - даже на телевизионном звуковом сопровождении заметно
    Видимо Вы просто не обратили внимание на мою фразу, в которой говорилось, что если гофр у диффузора динамика, чем либо уже промазан, или сделан из резиноподобного материала, то эффект
    от применения композита будет значительно ослаблен. В первую очередь это сказывается на приросте увеличения звукового давления. В "правильных" динамиках, она может достигать 6дБ.

  10. #210
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    Видимо Вы просто не обратили внимание на мою фразу, в которой говорилось, что если гофр у диффузора динамика, чем либо уже промазан, или сделан из резиноподобного материала, то эффект
    от применения композита будет значительно ослаблен.
    Да мне давления особо и не хотелось больше. И так чувствительность 96db. Наоборот, не хотелось глобального изменения общего хода АЧХ, чтобы не возиться с переделкой акустического оформления и фильтров. Так оно и получилось - все прелести с детальностью, разборчивостью и очень выразительным басом - есть, перекосов АЧХ - нет

    Кстати, если я правильно понял, Костя Мусатов получил тот же эффект в смысле сглаживания АЧХ без изменения её общей картины.

  11. #211
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Да ничего у него там не сгладилось и вообще не изменилось почти, судя по графикам. Что и удивительно, учитывая разницу на слух, которую он услышал.

  12. #212
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Померил бы кто до и после обработки неужто ни у кого JustMLS нету?

  13. #213
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Что и удивительно, учитывая разницу на слух, которую он услышал.
    Fenyx, а самому не хочется попробовать? Я от мира акустики гораздо дальше, чем Вы, так что умного сказать ничего не смогу А Вы довольно плотно акустикой занимаетесь. Уж найти среди знакомых (и знакомых их знакомых...) кого-нибудь, кто в Москву едет, вероятно, возможно будет.

  14. #214
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от anli
    Так оно и получилось - все прелести с детальностью, разборчивостью и очень выразительным басом - есть, перекосов АЧХ - нет
    Вот и славно! Трам, пам, пам...
    Цитата Сообщение от anli
    Кстати, если я правильно понял, Костя Мусатов получил тот же эффект в смысле сглаживания АЧХ без изменения её общей картины.
    От Кости, я получил еще меньше информации...
    Его умение "хранить тайну", видимо итог многолетней работы в качестве резидента, одной из самой секретных служб мира

  15. #215
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    От Кости, я получил еще меньше информации...
    Да, вроде писал я, но особо внимания не обратили....
    Я пропитал Fostex FE166E. У него легкий диффузор, сделанный из волокон листьев банана. Что они с ним сделали, но качество диффузора изначально весьма высокое. Я сделал измерения АЧХ до пропитки, через 2 часа после, через 2 дня и через 1.5-2 недели. Надо сказать, что у 166 есть отдельный рупорок для ВЧ, который стыкуется на частоте 5-7кГц. Так после 2-х часов (на ощупь бумага перестала казаться влажной) АЧХ была совсем плохой. Через 2 дня почти все встало на место, но был провал на частоте раздела. И только по прошествии 2-х недель АЧХ восстановилась. Практически разницы между АЧХ до и после обработки я не нашел, она находилась в рамках точности измерений, разделенных двумя неделями. На слух, при простукивании диффузора ногтем, произошли серьезные изменеия. Отклик стал строже и короче. Искажения я до пропитки не провел, потому после уже смысла приводить нет, тем более есть сомнения в ламповом преде.

  16. #216
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На слух, при простукивании диффузора ногтем, произошли серьезные изменеия. Отклик стал строже и короче. Искажения я до пропитки не провел, потому после уже смысла приводить нет, тем более есть сомнения в ламповом преде.
    Спасибо Костя за ценную и главное, за весьма своевремнную информацию
    Насчет искажений, они снизились более, чем на 20дБ. По крайней мере у меня так было с советскими динамиками. Самой методики
    измерений акустики я в то время не знал и примиенил стандартный метод для аппаратуры, подав сигнал на динамик 1/10 от его паспортной мощности. Клир, естественно, измерялся до и после.
    О своевременности разговор особый. Сейчас проверяется целесообразность столь длительного периода на "приигрывание"
    динамиков после обработки их диффузоров композитом. Может быть, будет вполне достаточно выждать пару недель до их ввода
    в эксплуатацию. Указание на этот счет я дал буквально вчера
    Спасибо тебе так же за то терпение и беспокойство, которые пришлось испытать за те 2 недели.
    Мне даже, как то неловко стало...
    Спросил бы меня и все сомнения, сразу улетели бы прочь

  17. #217
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    На основе оставшегося у меня композита на НОЭМе мы приняли обоюдовыгодное решение сделать две пары динамиков. Одну пару пропитать как НОЭМа днелает, вторую без пропитки. Замерить все это... и потом вторую пару, ту которая без пропитки вообще... пропитать хитиновым композитом. и снова замеить. Таким образом, будет чистый эксперимент. Кроме того из остатков, думаю пропитать 16 сантиметровые мидбасы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #218
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Гайдар, уважаемый, ну где же взять сей чудодейственный состав (я из Новосибирска). А то уже слюнки текут от ваших расказов.

  19. #219
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Kompros,
    Измерял RLC-метром Е7-22 куски провода от 2 до 3 м. Через год повторить-то можно, да вряд ли мы вспомним об этом тогда.

  20. #220
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Yauhen,
    Можно и напомнить.

Страница 11 из 70 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •