Страница 2 из 30 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 600

Тема: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Здравствуйте! Проблема адекватного баса не даёт покоя голове. Рупор - не вариант, нужен бас пониже и поближе). Итак к проблеме:
    Цель:
    1. бас от 40 Гц по уровню -3дБ (может и ниже?)
    2. чёткий и быстрый бас (можно пожертвовать быстротой, но не первым пунктом)
    3. бюджет: корпус (за фанеру, соберу сам - прямые руки имеются в наличии) + драйвер = 6 тр.

    Сейчас слушаю polk audio rti6. Баса нет.
    Возможно есть конкретные примеры построения таких сабов на практике? Хотелось бы услышать о впечатлениях владельцев подобных конструкций.
    Музыка: мог бы написать здесь "джаз" и "классика", но зачем? Соседей уважаю, а слушать люблю именно музыку, а не "звук из коробочек".

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Заморачиваться надо не над голым динамиком , а над связкой (динамик + оформление) , и этот критерий должен быть определяющим , дорогая голова без должного адекватного оформления "пустой звук"!
    Прекрасно Вас понимаю. Поэтому и написал в посте №1, что руки прямые имеются. Имеется так же и небольшой практический опыт звукостроения, пока больше теорией увлекаюсь. Не охото огорчаться и переделывать недоделоное. Не путать с эксперементированием

    С оформлением кажется начинает немного прорисовываться... Онкен, ЗЯ. А с пассивным радиатором стоит заморачиваться без опыта построения таких систем?

  3. #22
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    Батенька ну и загнули Вы круто.Вы хоть что - нибудь делали на Н 1209.Сравнивать 75ГДН1 и Н 1209 ИЗВЕНИТЕ...WSAUDIO
    Не делал. Зато 75-ки знаю, как облупленные. Пока технических преимуществ у Сиса перед ними не вижу. А крутой бренд и цена, извините, для меня не аргумент.


    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Мало общего:
    http://alex-jet.narod.ru/acoustics/s...75GDN-1-8.html
    http://www.seas.no/index.php?option=...6&Item id=138

    Тем более что совковые головки делались с таким диким разбросом, что даже по этой причине они и рядом с Сис не стояли.
    Если брать в общем плане - то да. Поэтому я сравниваю с теми, что прошли через мои руки, и от которых есть измеренные (а не усредненно-невестьоткудовзятые-интернетовские). У Сиса я смотрел по даташиту.



    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    У динамика меньшего диаметра как правило более ровномерная АХЧ, у большего - больше отдача на самых низких. Вот и решите.
    В данном случае будет с точностью до наоброт. Двенашка будет домашняя, с низким резонансом, мягкими подвесами, не слишком легким диффом, среднемощным мотором. Она будет давать глубокий, в меру выразительный бас.
    Восемнашка типа 600ГДН жесткая, с довольно высоким резонансом, мощным мотором (низкие добротности), жестким подвесом и т.д. Она без коррекции даст неглубокий бас, но четкий и МНОГО.

    В итоге под задачи автора оба размера подходят по одному параметру, и второй придется вытягивать коррекцией. И в этом случае предпочтительнее вариант с восемнашкой, т.к. для нее коррекция гораздо проще (в идеале просто регулятор наподобие тембра), и гораздо более свободно переварится дином.


    P.S. Чуть поглубже проанализировал Сис и 75-ку. Изначально я Сис переоценил. По конструкции он хуже 75-ки (в идеале).

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    P.S. Чуть поглубже проанализировал Сис и 75-ку. Изначально я Сис переоценил. По конструкции он хуже 75-ки (в идеале).

  5. #24
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от Zrb rem Посмотреть сообщение
    Мне понравилась идея с Онкеном. Жаль никогда его не слушал, но положительные отзывы у авторитетных на этом сайте людей меня вдохнавляют! У Джона на сайте был вариант с 300ГДН кажется. Но он истинный фанат Онкена - точно уговорит меня на этот проект! Можно ли уменьшить Онкен, отойти от канонов его колосских размеров?
    Уменьшить Онкен (заузить) можно, но не значительно (до 60см,внешне), сделав его регулируемым. Внутренний ящик при этом выдвинится немного вперёд, подстроившись под применяемый динамик. Таким образом найдёте положение при котором бас будет наилучшим.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    усредненно-невестьоткудовзятые-интернетовские
    В данном случае 2 конкретные головки.
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    В данном случае будет с точностью до наоброт.
    "Двенашка с низким резонансом, мягкими подвесами, не слишком легким диффом, среднемощным мотором" будет играть лучше десятки "с низким резонансом, мягкими подвесами, не слишком легким диффом, среднемощным мотором"?

  7. #26
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!


    Offтопик:
    Eclipse, читайте не отдельные предложения, а тему целиком. Уже не в первый раз вы так отвечаете. Пока что ваш пост без комментариев.



    tbvbor, выскажите ваше мнение. Чем лучше? Я только конструкции сравнил и параметры.
    P.S. по ссылке выше убитые 75-ки. (мотор больше, чем вдвое слабее нормы. По фото видно, что фланцы МС стянуты не оригинальными латунными, а обычными стальными болтами, т.е. МС "закорочена".)
    Для сравнения параметры наиболее "среднего" из набора в 8 динамиков (разные партии и конструкции), недавно снятых с хранения, и хранившихся в надлежащих условиях.
    Qes = 0.360
    Qms = 5.770
    Qts = 0.339
    Fs = 27.2
    Vas = 95.49
    Re = 3.030
    Dd = 20.5
    Mms = 55.4
    BL = 8.926
    SPL = 89.31
    По ним я и оцениваю.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 04.03.2009 в 18:30.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    SEAS 1209
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    по параметрам это - среднестатистический 75ГДН1-8
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Мало общего: ...
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Если брать в общем плане - то да.
    По ссылке две не "общего плана". Две конкретные головки. Где SEAS 1209 это - среднестатистический 75ГДН1-8?

  9. #28
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    По ссылке две не "общего плана". Две конкретные головки. Где SEAS 1209 это - среднестатистический 75ГДН1-8?
    По ссылке два трупа 75ГДН и СИС-овский даташит. Понятно, что если взять статистику, то убитых 75-ок будет больше, чем нормальных. Но давайте все же сравнивать в равнозначных состояниях. Да и автору темы, по-моему, трупы не очень пригодятся.

    Выше я привел параметры среднестатистического 75ГДН1-4 (в 8Ом версию сконвертируете, у меня таких нет под рукой) в отличном состоянии. В даташите Сиса, как я понимаю, параметры тоже нового, "с завода", динамика.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    Уменьшить Онкен (заузить) можно, но не значительно (до 60см,внешне), сделав его регулируемым. Внутренний ящик при этом выдвинится немного вперёд, подстроившись под применяемый динамик. Таким образом найдёте положение при котором бас будет наилучшим.
    Это очень заманчиво! А есть ли шансы, что один Онкен справится - комната площадью 16 м^2 (4*4, потолок 3 м), со стояками знаком, но от хорошего совета не откажусь.
    По расположению ящика - экстравагантных вариантов типа закрепления на потолке скорее всего не будет. Под большим угловым столом он должен поместиться

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    убитых 75-ок будет больше, чем нормальных.
    это основная причина чтобы не использовать. Только не нужно говорить о какой то там убитости они такими рождались из за низкой культуры производства.
    В даташите Сиса, как я понимаю, параметры тоже нового, "с завода", динамика.
    У Сиса параметры гуляют в малых пределах, ни в какое сравнение с совковым говном типа 75ГДН.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    если взять статистику, то убитых 75-ок будет больше
    Вот и получается, что среднестатистический 75гдн - труп. Согласен, приведённый вами оказывает достойную конкуренцию SEAS 1209, но измерение новых динамиков показывает, что ваши большая редкость (может мне попадались типа бракованных?).

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от Zrb rem Посмотреть сообщение
    А есть ли шансы, что один Онкен справится - комната площадью 16 м^2 (4*4, потолок 3 м)
    дык смотря какой дин воткнешь... а так справится... и с большими площадями работал

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    дык смотря какой дин воткнешь... а так справится... и с большими площадями работал
    А какой, в пределах 6000 - корпус? Учитывая мои требования в первом посте?) Я правильно понимаю, что Вы слушали разные Онкены и сможете мне что-н подсказать в плане выбора динамика для данного оформления

    Онкен калькулятор может рассчитать практически для любого динамика. Помнится тогда параметрами TS не пользовались. неужели можно взять абсолютно любой динамик ( как 18" с мягким или жестким подвесом, так и 10" с мягким или жёстким подвесом)?
    Последний раз редактировалось Zrb rem; 04.03.2009 в 19:28.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Если ящик для сабвуфера - ЗЯ оптимального размера, можно не заморачиваться Линквицем, а сделать коррекцию, как в приложенном файле, только надо будет обрезать с верху хотя бы вторым порядком, желательно с перестраиваемой частотой среза (и естественно использовать отдельный усилитель). Оптимальная настройка легко ловится на слух.
    Вложения Вложения

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!


    Offтопик:
    можно не заморачиваться Линквицем
    А чем Линквиц сложнее приведенного вами?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Link.gif 
Просмотров:	287 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	47182  
    Последний раз редактировалось Eclipse; 04.03.2009 в 19:37.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Цитата Сообщение от Wave Посмотреть сообщение
    только надо будет обрезать с верху хотя бы вторым порядком, .
    хотя бы 4 а с остальным согласен, но онкен пока выигрышней звучит. просто размер пока не особо важен

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    Zrb rem, в основном, слепленные из подручных материалов Приблудилось как-то куча корпусов от старых совколонок(С-90,Орбита и т.д, без фильтров, но с низкочастотниками. А нам нужно было СРОЧНО и ДЕШЕВО озвучить несколько кафешек в одной фирме, ну мы и сделали кучу ВНЕШНИХ новых ящиков Подвигали внутренние ящики и подобрали нормальное звучание. Таким образом доработанные псевдо-Онкены всегда звучали лучше родного оформления. Потом сделал ПРАВИЛЬНЫЙ большой Онкен на 18" Эйтинга и очень звук понравился ЭВОЛЮЦИЯ такая вот...

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    dekko
    18" 18звуков... это красиво даже когда просто написано)

    По поводу подвижной внутренней коробки. При выдвигании внутренней коробки будет уменьшаться длинна тоннелей, но увеличиваться объем корпуса, что даёт в сумме примерно одну настройку. правильно? А в понятие "внутренняя коробка" входят рёбра портов? При рассчётах вы пользовались Онкен калькулятором?

    ЗЫ. Дома в наличии имеется 2 корпуса Ы90, те что с квадратным фазиком на 20Гц

  20. #39
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!

    tbvbor,
    Eclipse,
    Да. 75-ку придется выбрать. Но ваш Сис тоже не купишь в первом попавшемся магазе. 75-ток для выбора хотя бы много где найти можно. Но что-то разговор о качестве свелся к разговору о доступности. Я бы, например, ни за что не переплатил в 10 раз за дин похуже только из-за того, что первый надо выбрать, а второй - заказать и подождать.

    Тем более, что лично мне навыки позволяют и из среднестатистической 75-ки изготовить приведенную мной....

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Проблема адекватного баса не даёт покоя голове!


    Offтопик:
    1209 есть в наличии. Скидка для частников Вегалаба (даже тех, кто считает меня м@@@ком) действует.
    Георгий Крылов

Страница 2 из 30 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •