Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Проблема с усилителем Одиссей У-010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Доброго всем времени суток!
    Недавно у меня появился усилитель Одиссей У-010, со сгоревшими, уже не впервые, выходными транзисторами в правом канале. Ситуация такая: Включаем усилитель и в момент включения сгорают транзисторы в правом канале, перегорает предохранитель и питание пропадает. вставляем новый предохранитель, включаем усилитель.... транс гудит меньше секунды, и предохранитель снова перегорает. После замены транзисторов в правом канале все начинает работать до поры до времени. то есть транзисторы сгорают при включении.
    Как думаете в чем может быть причина?
    Ума не приложу от чего могут гореть транзисторы и предохранитель?

    Добавлено через 19 минут
    транс гудит меньше секунды, и предохранитель снова перегорает.
    при этом горят индикаторы перегрузки обоих каналов.

    Добавлено через 8 минут
    Смею сам же предположить, что транзисторы могли гореть потому что усилитель по паспорту расчитан на 8ми омную нагрузку, а работал на 4х омную(это факт) и при включении происходил импульс тока который жег транзисторы????
    Последний раз редактировалось Soundmaniac; 03.03.2009 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Резисторы промерял, все симметрично, конденсаторы все вроде как работают(заряжаются), единственное что меня смутило это 0 вольт между базой и эммитером у вт7...

    Добавлено через 4 минуты
    с подстроечниками тоже непонятно, щас разберусь...
    Последний раз редактировалось Soundmaniac; 04.03.2009 в 18:26. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Подстроечник может не контачит со средней точкой. А вообше пропаяй все контакты, а потом если не поможет, то проверь ВНИМАТЕЛЬНО вот эти детали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	1162 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	47166  

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Подстроечник может не контачит со средней точкой. А вообше пропаяй все контакты, а потом если не поможет, то проверь ВНИМАТЕЛЬНО вот эти детали.
    Пропаял все контакты в неработающей половине, не помогло, выпаял вт7, ничего не изменилось, такое же напряжение осталось на выходе, странно, а подстроечник не контачит c серединой в рабочей половине(R15), а так ве контачат...

    Добавлено через 49 минут
    Стабилитроны тоже все рабочие... Я их местами поменял... Жаль что с транзисторами так сделать нельзя. кстати чем отличается 503Е от 502Е?
    Последний раз редактировалось Soundmaniac; 04.03.2009 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Цитата Сообщение от sound_maniac999 Посмотреть сообщение
    кстати чем отличается 503Е от 502Е
    Всего лишь проводимостью.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Какие элементы еще не проверялись? Может гдето обрыв дорожки? Или сопли где-то коротят.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Какие элементы еще не проверялись? Может гдето обрыв дорожки? Или сопли где-то коротят.
    Уже вроде все проверил, правда резюки не выпаивал, транзисторы проверял на напряжение Uбэ, конденсаторы на соротивление, все заряжаются, 2 зашунтированы резюком, но главное все симметрично. может 819 еще разок заменить на другой... ХЗ. от выпаивания вт8 вт7 ничего не меняется практически...

    Добавлено через 24 минуты
    если транзистор не греется, а симметричный греется, значит тот который не греется не работает? а вообще у меня на 815 на Эммиторе и Коллекторе напряжение по 50.4вольт, а на 814 38, вот, и на 819(18) соответственно такая же тенденция.
    Последний раз редактировалось Soundmaniac; 04.03.2009 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Цитата Сообщение от sound_maniac999 Посмотреть сообщение
    чем отличается 503Е от 502Е?
    Забудьте о ремонте усилителя и здайте его в мастерскую, чтобы не превратить ценное железо в груду хлама

    1) дешевле
    2)перспективнее
    3)результативнее
    4) меньше головной боли
    5) Качество ремонта будет выше.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    В мастерских делают некачественную работу в стиле "не для себя, ну и нафиг" за ядреные деньги. Лучше терзайте сами, получите опыт, да и если честно (без обид, ладно) совпедия только для получения практики и пригодна, но не играют они, звук плоский и неживой, а паяльником потыркать в самый раз.

  10. #29
    Частый гость Аватар для valera
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    привет- не работает- левыи канал -случаино замкнул -подскажите пожалуиста как сделать канал если вообще можна востановить

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Насчет того что звук "не очень", это точно. Насчет мастерских... Они говорят: "Ой там все кондеры повысохли, это ж такая работа..." и ценничеГ за ремонтик, как бы так это помягче..., тут платка-то не сложная, элементов раз два и отчелся, дорожки все прозвонил, элементы пропаял, стабилитроны местами менял поскольку они одинаковые, картина не изменилась, осталось тупо транзисторы 503 заменить...

    Добавлено через 24 минуты
    Ну вот, вт9 звонится с коллетора на базу... Короче поменяю их все да посмотрю
    Последний раз редактировалось Soundmaniac; 05.03.2009 в 06:51. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Цитата Сообщение от valera Посмотреть сообщение
    привет- не работает- левыи канал -случаино замкнул -подскажите пожалуиста как сделать канал если вообще можна востановить
    Восстановить то можно, что угодно....вопрос, какой ценой....
    Есть чем делать? Судя по Вашему скромному вопросу, трудно представить Ваши возможности.

  13. #32
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Ну я хочу сказать, чтобы ремонрировать усь "понимая" что ты делаеш, а не тыкаться в слепую - это короче надо "шарить" в схематехнике... ПОНИМАТЬ как и ПОЧЕМУ работает дифкаскад, как открываются транзисторы, знать хотябы для начала что такое ООС по постоянному току, и почему на выходе уся ноль..... Знать еще одну простую истину, которая состоит в том, что ГОРИТ только выходной каскад усилителя, усилитель напряжения и ДК "немогут" гореть, конечно если Вы в процессе ремонта ничего не замкнули случайно... Усь этот легко разбирается (вынимается плата с двумя радиаторами), но кроме всего надо еще уметь подключить туда все земли, иначе работать небудет. Если "тыкаться в слепую", то 2. неакуратные перепайки и дорожки нахрен поотслаиваются, и будет горе... Короче лучше везите его мне, я за час зделаю с потрахами, что бы там нибыло(если полная комплектация усилка) Потом раз и навсегда нужно запомнить, что стабилитроны негорят, достаточно померять на нем напряжение, если оно соответствует номиналу ( в Одисее кажись там КС 522 на 22 вольта), то трогать их нечего... Транзисторы звонятся так... мультиметром на режиме "прозвонки диода" КЭ(незвонится в обе стороны... малейшие признаки даже под 1000Ом свидетельствуют о выгорании.), КБ, ЭБ звонятся только в одну сторону, при этом сопротивление около 600...800 Ом в зависимости от типа транзистора. Для ремонта усилителя нужно знать что такое ТХХ и как его регулировать.

  14. #33
    Частый гость Аватар для valera
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Tetragramaton, я хотел бы сам сделать- паять умею немнога - дело в том что я отключил реле защиты - что бы выжать больше громкости - вот так получилось - неправильно подсоединил колонки короче замкнул канал сгорел - что для начала надо смотреть как наити неисправность -вообщем в данныи момент работает правыи канал - вот фотки усилка-покажите пожалуиста где надо смотреть и проверять - тестер есть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 045.jpg 
Просмотров:	1317 
Размер:	237.7 Кб 
ID:	47239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 046.jpg 
Просмотров:	1093 
Размер:	234.1 Кб 
ID:	47240  
    Последний раз редактировалось valera; 05.03.2009 в 14:58.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Ну если замыкание, то вероятно вылетели выходные транзисторы (на радиаторах кт818ГМ и 819ГМ). Отпаяй их и подключи питание обратно и тестером замеряешь напряжения перед выходниками, если напруги в норме просто меняешь выходные транзисторы и слушаешь дальше. Насчет защиты советую вернуть в первоначальный вид и заменить конденсаторы в защите и будет тебе нормуль.
    Последний раз редактировалось Romych; 05.03.2009 в 18:54.

  16. #35
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Цитата Сообщение от valera Посмотреть сообщение
    дело в том что я отключил реле защиты - что бы выжать больше громкости

    А кто Вам сказал, что реле защиты влияет на громкость? (найдите этого человека и набейте ему морду)


    Цитата Сообщение от valera Посмотреть сообщение
    что для начала надо смотреть как наити неисправность
    Очень странно, что у Вас работает один канал (по идее должны были оба неработать),хотя если Вы отрубили комутацию выхода (реле защиты), ТО вначале включите усилок и померяйте напряжения на выходе стабилизатора +-37 вольт, далее включите музыку на небольшой громкости и снова померяйте эти напряжения.... Если они не будут падать, вам повезло, стабилизатор работает, далее вынимаете секцию усилителей (незабудьте подключить заземление возле надписи "А5" оно там взято с какой - то контрольной точки)... отключите рабочий канал (выдернете вилку), а в нерабочем "отключите" выходники.... полностью и добейтесь "нуля" на выходе усилителя..... далее замените транзисторы ( скорее всего выгорел какой - то из выходников и возможно даже из "пред" (кт 814\15).... до установки "нуля" на выходе усилителя выходники новые не подключать.

  17. #36
    Частый гость Аватар для valera
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Romych, все нормально - реле востановил как было
    Tetragramaton, когда штекер левова вставленыи в плату правыи канал не работает -выбираю опять работает - да еще когда в включаю усилок в колонках раздается треск - спасибо за советы буду смотреть-в данныи момент слушаю музыку на правом канале подключены две колонки

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Ну я хочу сказать, чтобы ремонрировать усь "понимая" что ты делаеш, а не тыкаться в слепую - это короче надо "шарить" в схематехнике... ПОНИМАТЬ как и ПОЧЕМУ работает дифкаскад, как открываются транзисторы, знать хотябы для начала что такое ООС по постоянному току, и почему на выходе уся ноль.....
    В схемотехнике я конеш не шарю практически, компетенция не та(электрик я) Но если дадите ссылочки на доступную литературу, буду благодарен, естественно надо понимать как это работает, чтобы выследить по схеме где косяк...

  19. #38
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Цитата Сообщение от sound_maniac999 Посмотреть сообщение
    В схемотехнике я конеш не шарю практически, компетенция не та(электрик я) Но если дадите ссылочки на доступную литературу, буду благодарен, естественно надо понимать как это работает, чтобы выследить по схеме где косяк...
    Приветствую.
    По вопросу почитать можно вот это к примеру.

    Offтопик:
    Вопросик возник у меня. Скажите valera , а что побудило Вас усомниться в реле?
    Последний раз редактировалось pssergey; 06.03.2009 в 15:46.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Спасибо за ссылку

  21. #40
    Новичок Аватар для DASADA
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем Одиссей У-010

    Привет всем!! Меня интирисует такой вапрос трансформатор греется силино нагревается в течении часа независимо от наличиия нагрузки.
    Что касается стабилизатора паменяйте в нем электролиты все!! ну транзисторы в неб плече на новые ( ток сначала провертя их на работаспособность ) и все заработает. У меня тож такое было ток в одном плече было 25 В был пробит тр-р каторый возле переменного резистора регулирющего напряжение в плечах)

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •