Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Возник вопрос ,у меня давно трудится Прямой привод Toshiba SR-F430,
    а недавно подогнали Ремневой Telefunken s600 с сенсорным управлением !
    я вот теперь в замешательстве ! у моего S Тонарма есть вмятина ,а Телефункен полностью весь апарат в идеальном состояние !
    кто что посоветует ?

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Alex Nikitin, Я не хотел скатываться на личности, но - по сути я уже писал - наилучшим является прямой привод
    Так бы сразу и сказали, а то все намеками и намеками (с).



    Алексей

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    по сути я уже писал - наилучшим является прямой привод
    Как Вы, однако, категорично. А кто-то фанат ремешков, другие - роликов. Знаю не малое количество людей перешедших к роликам не по бедности, там всё дороже чем ДД. Есть и убежденные сторонники пассиков, Хай Энд, так его и сяк! И, самое главное, все довольны!
    И что же делать? Всем хвататься за ДД, раз Вы назвали его лучшим?

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    А кто-то фанат ремешков, другие - роликов.
    Если у разработчика и сборщика руки не кривые - можно ДД. Если радиус кривизны рук не позволяет - начинаем делать костыли вроде пассика. Что это даёт? Ну пассик с тяжёлым диском - это механический ФНЧ первого порядка, детонацию криво сделанного мотора или насадки на вал можем подрезать. Плюс вынести мотор подальше, если из-за кривости он даёт вибрацию. Про ролик рассуждения может продолжить каждый сам.

    Прямой привод хорош, но он требует очень ответственного подхода, и внимания к мелочам. Проектировка нахрапом, без инженерного изящества, ни к чему хорошему не приведёт.
    Нужно выполнить много условий:
    - не допустить наводок на головку от катушек и вращающихся магнитов двигателя
    - сделать прецизионную механику, чтобы не было вибрации
    - предусмотреть тонкую подстройку положения датчиков, и подстройку смещения и усиления сигналов с них (и всё это правильно настроить)

    Понятно, что это будет очень дорого, проще слепить диск потяжелее, пассик, да вынести двигатель подальше.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Понятно, что это будет очень дорого, проще слепить диск потяжелее, пассик, да вынести двигатель подальше.
    За роликовые ЕМТ тысячи евро платят. За пассиковый ХайЭнд и более. В такой бюджет вполне свободно поместится практически любой ДД. Однако ценовая категория ДД вертушек пониже.
    Я тут выше вроде глупость написал о дергающихся без диска ДД движках. Понятно, масса диска и следящая система с одним-двумя датчиками холла это безобразие приводят к некому нормальному виду. Но в основе движения ДД вертушек импульсное подталкивание. Т.е. было бы там полюсов побольше, да скорость вращения повыше, то и радости от ДД, наверное, больше было бы. А так их и ролики делают, и пассики. Хороших ДД столов не много, сами знаете. А как ширпотреб они вполне. Да и стоят доступно.
    Да, я, конечно же, согласен с тем, что есть хорошие вертушки со всеми видами привода, но далеко не все. Среди ДД очень много плохих.

  6. #85
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Сергей Z, Про топикстартера не забыли? У него уже достаточно нормальній ДД. А ему предлагают пасик, да еще и не слишком хороший (единственное преимущество - тонарм). Но я лично не фанат Ортофона (видали и получше).
    И еще - ДД не только я назвал лучше. Судите сами:
    1. Конструктив двигателя, схема управления, насадка на двигатель, пасик, шкив диска. Каждый из этого имеет свои критичные точки, влияющие на конечное качество. И это еще без учета изготовления самого диска и его подшипника. Это и есть пасик.
    2. Конструктив двигателя, схема управления, насадка на двигатель, ролик, подшипник ролика, рычаг ролика, обод диска (или шкив - зависит от конструктива).
    3. Конструктив двигателя, схема управления.
    Какой из трех пунктов имеет меньше всего недостатков? В каком пункте меньше всего составляющих?

    Я не фанат ДД. Криво сделанный ДД - это криво сделанный ДД (я уже столько раз повествовал о недостатках двигателя Арктура - все равно его фанаты мне не верят). Но если выбирать из идеально изготовленных приводов - это ДД. А вот кто как привык слушать музыку - это уже другой разговор и к приводу он имеет очень далекое отношение.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    За роликовые ЕМТ тысячи евро платят. За пассиковый ХайЭнд и более. В такой бюджет вполне свободно поместится практически любой ДД.
    К сожалению нет. Необходимая точность изготовления всех частей ДД очень высокая, ибо дальше ничем не сглаживается. Даже неточность изготовления сердечника катушки, или неточность намотки безсердечниковой вносят свой вклад. А много ли существует ДД, в которых это учтено?

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Однако ценовая категория ДД вертушек пониже.
    Ну я стараюсь не оперировать понятием "ценовая категория" при обсуждении технических вопросов.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Но в основе движения ДД вертушек импульсное подталкивание.
    Ни в коей мере. Импульсный характер движения характерен для коллекторных двигателей, там обмотки коммутируются щётками. А у правильного ДД ток через обмотки изменяется плавно, в соответствии с необходимым усилием. А вот чтобы это выполнялось - и приходится строго выверять положение катушек относительно друг-друга, положение датчиков относительно катушек, перекос катушек, расстояние до ротора, усиление сигнала с каждого датчика, компенсацию постоянного смещения датчиков и усилителей, и ещё огромное количество мелочей. В идеале вращение ДД абсолютно плавное без детонации.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Да, я, конечно же, согласен с тем, что есть хорошие вертушки со всеми видами привода, но далеко не все. Среди ДД очень много плохих.
    Ну так в ДД нужно учесть, сделать и настроить гораздо больше. Но на этом экономят. Например, единственный вертак, в котором есть возможность регулировки положений датчиков (и в сервис-мануале описана процедура регулировки) - Studer-Revox.

  8. #87

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    И еще - ДД не только я назвал лучше. Судите сами:
    резиновая женщина лучше чем живая, судите сами.
    1. денег не просит
    2. не пилит
    3. всегда готова

    http://vk.com/anton_kolbaskin

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А у правильного ДД
    А много ли Вы знаете правильных ДД? Типичный бюджетный ДД внутри видели? Там ОДИН датчик холла, два сдвоенных ОУ и не то 2, не то 4 транзистора. Да, и децильные катушечки на кривой платке.

    ---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    единственный вертак, в котором есть возможность регулировки
    Вот и я о том, что нормальных ДД мало.
    Есть некий средний уровень типа народных Техниксов 1200, 1210. Этими вполне можно пользоваться, не переплачивая денег, но хороший ролик их сделает.

    ---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение в 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    резиновая женщина лучше
    Антон, ты опять о своём! Лучше позвони или телефон включи.

  10. #89
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Идеальных систем авторегулирования просто не существует-есть такое понятие,как время перерегулирования,что вызывает
    высокочастотный дрейф скорости.Частично он сглаживается за счет увеличения массы диска,а это,в свою очередь,ухудшает
    динамические х-ки системы.Получаем Тришкин кафтан. А на звуке это все сказывается не лучшим образом
    Т.е.потенциально при одинаковых затратах в средне-высшем ценовом диапазоне от ролика и пассика получить хороший звук
    проще.Современный новодел в диапазоне 400-600 евро даже не обсуждается-реклама и эмоции

  11. #90
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Т.е.потенциально при одинаковых затратах в средне-высшем ценовом диапазоне от ролика и пассика получить хороший звук
    проще
    А вы думаете, что у ролика и пасика нет системы авторегулирования? А как они скорость держат?
    Там система другая, но она есть.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    А вы думаете, что у ролика и пасика нет системы авторегулирования? А как они скорость держат?
    Там система другая, но она есть.
    Возможно и есть в каких-то отдельных аппаратах, но мне ни одного не попадалось. У роликов есть тормоз- магнитный или механический и ручная его регулировка. Или как у Брауна 600-го - электронная регулировка скорости двигателя. С ручной регулировкой и опять-таки без обратных связей. У простых пассиковых- вообще нет ничего.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  13. #92
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    У тех системы,которые стоят в пассиковых и роликовых приводах,другое ,значительно бОльшее время регулирования.
    Что тоже не есть хорошо,но передача этих колебаний на головку ослаблена за счет развязки двигателя от диска.
    Это как раз сейчас и стоит в современных балалайках около 500 денежек. Вывод-любая старая вертушка с ДД в приличном
    состоянии 80-х годов из этого же ценового диапазона существенно лучше современного хлама.Особенно удобны в
    эксплуатации Техниксы с креплением голов типа Р-никаких проблем с юстировкой голов.Это техника на каждый день.
    А привод в нормальных аппаратах сделан от синхронного двигателя-какая там АПЧ? Для обеспечения ДОЛГОВРЕМЕННОЙ
    стабильности иногда делали кварцевую с контролем по датчику,но спектр колебаний там другой,более приятный на
    слух.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Особенно удобны в
    эксплуатации Техниксы с креплением голов типа Р-никаких проблем с юстировкой голов
    Точнее никаких возможностей для юстировки. А она необходима. Пусть будет Техникс, но со стандартным шеллом.
    The Best Things Are Left Unspoken

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Сергей Z, немного не поняли меня. cox52 за удобство эксплуатации тонармов и головок P-Mount, я лишь указал на преимущества, точнее необходимость стандартного шелла.
    The Best Things Are Left Unspoken

  16. #95
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    К вопросу о юстировке-звучит красиво,а чем юстируете? Какие критерии ? Или на глазок
    Измерительные пластинки имеем?
    Я все это проходил еще в том веке и говорю не просто так. И пластинки у меня есть,
    несколько типов,но использую сейчас только В&К QR2010

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    а чем юстируете? Какие критерии ? Или на глазок
    Зачем на глазок. Хотя бы элементарные настройки геометрии по протрактору, да VTA выставить. P-mount этого не позволяет. Измерительных пластинок у меня нет, а жаль. Может быть поделитесь? Я серьёзно.
    The Best Things Are Left Unspoken

  18. #97
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Поменяться на что-нибудь интересное можно было бы,проблема в пересылке из Белоруси в Сибирь
    с гарантированным результатом.
    Поверьте,если изначально тонарм выставлен был правильно, Р-головы ставятся точнее без
    всяких регулировок,тем более что в Европах под них продаются вставки с иглами.Т.е. для
    домашнего повседневного применения-самое то.Для души,конечно,пассиковый привод или
    ролик+правильно подобраная голова под конкретный тонарм существенно лучше. Почему-то
    никто не задумывается,что для пригрывания коробленых и с легким эксцентриситетом дисков
    вес тонарма(его динамическая масса),его резонансная частота ,гибкость подвеса иглы,вес
    головки зс должны быть согласованы,иначе ухудшается надежность следования,искажения
    сигнала,износ пластинки.Согласованные системы воспроизводят даже сильно коробленые
    диски без ,,уханья,,
    В результате не факт,что звучание будет при бОльших затратах лучше,чем у вертака с родной
    Р-головой

  19. #98
    Частый гость Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Роликовый привод лучше тут так и написано. http://inthouse.ru/press/LICHNITSKYI...d%20spring.htm

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Может быть,но попробуй достать его,когда потребуется замена...

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Ну смотря на какой аппарат. На Тор-124 есть ролики. На Гаррады говорят тоже.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •