Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Возник вопрос ,у меня давно трудится Прямой привод Toshiba SR-F430,
    а недавно подогнали Ремневой Telefunken s600 с сенсорным управлением !
    я вот теперь в замешательстве ! у моего S Тонарма есть вмятина ,а Телефункен полностью весь апарат в идеальном состояние !
    кто что посоветует ?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Вот так он получается.

    Вообще говоря, интересно бы спектры детонации сравнить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Привод.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	58253  

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, интересно бы спектры детонации сравнить.
    Особенно, вмятого ролика, так всенародно любимого в шизотерических кругах
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    А не лучше-ли использовать для этой цели движок от 5,25 дисковода? Он наверное мощнее будет?
    А куда там эту мощность девать? Топоры точить?
    Не понимаю с чего народ поперло от этих движков.
    Чем они лучше аналогичных капстанов от видака например?
    И уж точно не ясно, как там с torque ripple боролись.
    Судя по конструкции - никак.
    В этом плане некоторые серии шаговиков предпочтительней выглядят.

    А советский ТСК-1 еще предпрочтительней


    Но главное даже не в этом, а в том что результат будет зависеть от пассика и прочего, а от движка в последнюю очередь(тоесть когда все остальное уже супер).

    Неверующие могут взять буржуйскую пассиковую вертушку с синхронным мотором, напялить на мотор крыльчатку(накрасить вал фломастером и тд) и посветить кварцованым стробоскопом. Или оптическим тахометром скорость померить.
    Она никак не меняется под нагрузкой - движок синхронный прекрасно тянет.
    В моих экспериментах микросейкой и оптическим тахометром скорость как вкопаная стояла 1500 об.

    А плывуны таки есть и заметные, по сравнению с той же ЭП017 например.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    У меня что-то похожее, только на головочном движке от 5" дисковода. Питаю от Меги 16 в микрошаговом режиме (8 или 16 микрошагов на четверть синусоиды),
    Эти шаговики тухлые совсем, там индуктивость обмоток огромная, поэтому для выских скоростей они почти и не пригодны. Поищи в хламе шаговики от голов древних винтов, у тех индуктивность раз в 10-20 меньше и микрошаг для них штатный режим.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Особенно, вмятого ролика, так всенародно любимого в шизотерических кругах
    Вмятину можно поксиполом заделать

    Проверить большой шкив на биения - интересно сколько микрон(десяток? 5 десятков?) выйдет ?
    Последний раз редактировалось Openreel; 26.07.2009 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #44
    Новичок Аватар для Albert
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Гopoд Kонтраcтoв
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Hello!
    Вопрoc к понимающим, o пoкyпкe.
    При вcеx рaвныx, что предпочтительнеe?:
    http://www.panasonic.com/consumer_el..._sl1210m5g.asp
    или
    http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls....-Linear-tracki

    Albert

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Hello!
    Вопрoc к понимающим, o пoкyпкe.
    При вcеx рaвныx, что предпочтительнеe?...
    Техникс

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Эти шаговики тухлые совсем, там индуктивость обмоток огромная, поэтому для выских скоростей они почти и не пригодны. Поищи в хламе шаговики от голов древних винтов, у тех индуктивность раз в 10-20 меньше и микрошаг для них штатный режим.
    А мне "высокая скорость" не нужна - я более чем на 33 об/мин не замахиваюсь и страдания по шеллаку и 78-й мне непонятны. Хотя не исключаю, что и в этом что-то есть - но не для меня. И по любому - плавный разгон мотора/диска я лично считаю полезным (точнее, гораздо менее вредным, нежели старт на номинале), ибо нафига нам лишняя нагрузка на мягкий пассик в стартовом режиме, когда нужно стронуть диск с места?

  8. #47
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Hello!
    Вопрoc к понимающим, o пoкyпкe.
    При вcеx рaвныx, что предпочтительнеe?:
    Печень мне подсказывает что Митцубиси поинтереснее будет)
    Познай темную сторону Силы...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А мне "высокая скорость" не нужна - я более чем на 33 об/мин не замахиваюсь и страдания по шеллаку и 78-й мне непонятны.
    33рпм у блина, но судя по фотке движок должен давать под 300рпм. 5 оборотов в сек для флоповодного движка уже не мало. Тухлый он совсем. И не факт что хоршо работает в микрошаге (не гарантируется точность микрошагов).

    Во флоповоде исходно нет микрошага, кто в крупносерийное изделие будет совать более дорогой двигатель?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    И по любому - плавный разгон мотора/диска я лично считаю полезным (точнее, гораздо менее вредным, нежели старт на номинале), ибо нафига нам лишняя нагрузка на мягкий пассик в стартовом режиме, когда нужно стронуть диск с места?
    Плавный разгон механике вообще полезен, тут никто и не спорит.
    Но для быстрого старта в номинале надо движок с моментом на валу поболле на порядок-другой
    Разуммется случай с блином из картона, с нулевым моментом инерции мы не рассматриаем
    Последний раз редактировалось Openreel; 04.09.2009 в 12:06. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Ну да, так оно примерно и есть - около 6 об/с. С плавным стартом вполне нормально (конечно, старт на номинальных оборотах ему уже не по силам).

    А что капстан? Накидывать на его двухмиллиметровый вал пассик - чистой воды идиотизм, значит - нужно точить шкив, напрессовывать... у меня дома станков нет да и на работе тоже.

    Вот я присматриваюсь давно к БВГ - благо железо от своего ВМЦ выбросить рука не поднялась. Практически готовый конструктив с прекрасным большим шкивом (если под мой блин поместится).

  11. #50
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    А у Micro-Seiki серии DD "правильный" прямопривод? или пассиковые BL опять-таки более правильные?
    Познай темную сторону Силы...

  12. #51
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    33рпм у блина, но судя по фотке движок должен давать под 300рпм
    300 рпм - штатная режимная скорость флоповодного движка. Плюс-минус, зависит от емкости диска и формата записи. Может быть и 360 рпм.

  13. #52
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    При прямом приводе у нас движок находится фактически прямо под головкой тонарма, что может не быть гуд в плане помех. В случае же пассика, движок можно расположить "далеко" за пределами диска, на противоположной стороне от тонарма.

  14. #53
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    При прямом приводе у нас движок находится фактически прямо под головкой тонарма, что может не быть гуд в плане помех
    В нормально сконструированном вертаке не каких помех нет и в помине. Вот как раз таки этот самый
    Пример- моя МикроСейка серии DD-88 . В спектролабе не могу обнаружить эл магнитную помеху от движка если водить головкой над блином .
    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    на противоположной стороне от тонарма.
    Фонит бывает не слабо даже расположившись на противоположной стороне. Кстати бывает еще наводка от БП трансформатора питания очень часто, поэтому я стараюсь таковой в корпусе вертака не оставлять .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  15. #54
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Express, Трудится и очень хорошо! Не меняйте его ни на что.
    Alex, Верно написал - есть вменяемые люди (это кто мало-мальски знаком с физикой), а ест немного "укушенные" неординары (это те, кто физику "в глаза не читал", но повелся на советы "мудрых манагеров").
    Судите сами:
    1. Кто нибудь пробовал смаху пришибить рыбку в воде гарпуном находясь на воздухе? Если пробовали, то наверное знают о преломлении при переходах из одной среды в другую (это что бы "как на яблоках").
    2. В былые времена при отсутствии малошумящих и низкооборотистых двигателей требовалось как-то уменьшить обороты до 33. А значит надо было применять редуктор. Зубчики нельзя (шумно) - ролик (промежуточный) можно. Так появились роликовые приводы (это после патефона).
    3. Следующее звено эволюции - уменьшить число вращающихся элементов. Так появились ремни.
    4. Ну (наконец) венец виниловодства - тихоходный малошумящий двигатель прямого привода.

    А теперь о недостатках:
    1. К чему я упомянул о переходах в неравных средах? Да к тому, что в случае ролика мы имеем минимум три перехода. Каждый из этих трех - вносит свой уровень рокота, детонации, погрешности и мн.др. Вопрос - где в этом случае музыка? Правильно, увеличим тяговое усилие мотора и догоним массу диска до одной тонны! Офигенная вертушка (а оно в таком виде кому нибудь надо?)!
    2. Резонный выхо из первого пункта - уменьшим потребную массу диска и мощьность двигателя и сделаем проигрыватель более доступным (хотя бы по потребной прочности полки для проигрывателя). Как это достичь? Верно - пасик (ремень). И вертушка легче и дополнительных антивибрационных развязок делать не надо. Да и стоимость дешевле (а значит массовее).
    3. Ну и, наконец, вариант наилучший. Убрать все переходные точки. Что это? Ах да, это же и получается прямой привод! А вот недостатков у него практически нет, разве только высокая цена.

    Собственно о прямом приводе. Распространение получили в основном два типа. Назовем их условнно "плоский" и "объемный". Плоский - это по типу Арии, объемный - Электроника 017. Хотя в мировой практике их более привычно называют по типу патентодержателей (Фуджия и Мацушита). Есть еще некоторые образчики - например линейные (это как у Арктура) и некоторые иные. Если кому надо рассмотреть более детально схему управления Мацушитовского двигателя - рекомендую глянуть сервис мануалы Пионеровских вертушек (из ранних директ-драйвов). Фуджия - глянте Акай.

    Ну и напоследок. Если человеку хочется слышать гул ролика или пасика - это их право. Им виднее - в конце концов они называют это "глубиной" и "богатством" звука (ну да, к замыслу записанного добавить "душу проскальзывающей или растянутой резины" - конечно звуков станет больше, а значит богаче). Куда уж бедному прямому приводу - ему-то окрашивать звуки нечем.

    А вообще - рекомендую почитать классику (там есть все).

  16. #55

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Ах да, это же и получается прямой привод! А вот недостатков у него практически нет, разве только высокая цена
    ну да, а качания от переключения полюсов? они конкретно гробят ритмический рисунок. лучший судья - уши

    ---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение в 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Если человеку хочется слышать гул ролика
    что-то я "гула ролика" не замечал. ни на ЕМТ927 ни на ленко.

    ---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение в 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    А вообще - рекомендую почитать классику (там есть все)
    злобные начитанные теоретики нам нужней всего, ага
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Ну и, наконец, вариант наилучший. Убрать все переходные точки. Что это? Ах да, это же и получается прямой привод! А вот недостатков у него практически нет, разве только высокая цена.
    Прямоприводные приличные вертушки были у ЕМТ, 10-й (кажется) Техникс, и ещё малое количество других.
    В основновном прямоприводные вертушки дёргаются как параличные. Надеюсь, Вы включали те же Пионеры без диска? Дерганья двигателя видно не вооруженным глазом. Казалось бы приличная бытовая вертушка Дюал 741 дёргается точно также при снятом диске. Роликовые вертаки, даже Гаррарды 301, 401, не говоря уже о ЕМТ, работают намного лучше. Это не в теории, а по жизни.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Прямоприводные приличные вертушки были у ЕМТ, 10-й (кажется) Техникс, и ещё малое количество других.
    В основновном прямоприводные вертушки дёргаются как параличные. Надеюсь, Вы включали те же Пионеры без диска? Дерганья двигателя видно не вооруженным глазом. Казалось бы приличная бытовая вертушка Дюал 741 дёргается точно также при снятом диске. Роликовые вертаки, даже Гаррарды 301, 401, не говоря уже о ЕМТ, работают намного лучше. Это не в теории, а по жизни.
    То, что привод "дергается" без диска, практически ничего не говорит о качестве привода, так же примерно, как возбуд усилителя при отсутствии частотной коррекции не расскажет о том, как будет работать правильно скорректированный усилитель.

    Алексей

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Особенно, вмятого ролика, так всенародно любимого в шизотерических кругах
    Алекс, послушайте ЕМТ 927 или народный Гаррард 401, удивитесь.
    Я тоже думал что ДД верх совершенства и с ролика смеялся, пока не узнал что к чему.

    ---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение в 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    То, что привод "дергается" без диска, практически ничего не говорит о качестве привода
    Ну да, с диском не видно и параметры прекрасные, только ролик почему-то звучит приятнее, не понятно почему. Сами знаете, у меня есть и ДД, и ролик, звук вертушек с разными приводами представляю.
    Кстати, сам удивляюсь, почему в магнитофонах нам всем больше нравится ДД. Что здесь иное?

  20. #59
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    В основновном прямоприводные вертушки дёргаются как параличные.
    Еще бы Они не расчитаны на такой режим. Это все напоминает бородатый анекдот про импортную лесопилку и наших рабочих с ломиком.
    Почему дергаются ? Так сами и подумайте и кстати это "дерганье" а вернее не как корректируется с

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    они конкретно гробят ритмический рисунок. лучший судья - уши
    не мешают наслаждаться музыкой.
    Тот же DJ 1200 Техникс спокойно доводится до состояния очень приличного вертака не прикладывая огромных усилий.
    Слушайте на здоровье свой ролик только не гоните на нормальный DD привод. Он конечно штука компромиссная но заслуживает как минимум уважения.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Какой привод лучше-Ремневой или Прямой?

    У меня есть Техникс. И есть Гаррад. Сегодня считаю, что ролик приятнее. На ЕМТ свободных денег не хватает, надо магнитофоны покупать.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •