Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Двухуровневое питание

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    Вопрос Двухуровневое питание

    Имеется 2 обмотки по 34 вольта переменки, раздельные диодные мосты для каждой обмотки и 30000 на плечо мощность тора вроде 550 вт, питание на каждый канал раздельное.
    Вторичка намотана 1.7 проводом.
    Варианты:
    1) домотать недостающее меньшим диаметром к основным обмоткам включить последовательно и выпрямить новым мостом + новые кондеры(кстати скоко их нужно на питание ун)
    2)Намотать обмотки с нуля , что представляется не очень веселым занятием.
    Нужно ли стабилизировать питание ун??? если да то какой стаб подойдет так как 317\337 врядли подойдет так как вроде макс выходное у него 37в.
    Кстати допускает ли 337\317 входное 45в при выходном 15. В даташите написана дифразница 40в т.е. он допускает 77 на входе , но все таки боязно. Если кто собирал поделитесь опытом.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Насколько я понимаю в колбасных обрезках, это НЕ двухуровневое питание.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Насколько я понимаю в колбасных обрезках, это НЕ двухуровневое питание.
    тогда как ваша милость называется раздельное питание ум и ун разной величиной напряжения

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от Rewerse
    раздельное питание

    двухуровневое - когда выходной каскад питается от двух уровней:
    http://www.sibaudio.su/?id=30&pid=32&cid=3

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от CAHEK
    двухуровневое - когда выходной каскад питается от двух уровней.
    Смотрим к примеру усил линкс 16: Выходной каскад запитан +-50 вольт, а ун запитан -+80. Кстати какой смысл питать оконечник составного повторителя от одного напряжения а его драйвер от другого ведь эмиттерный повторитель усиливает ток а не напряжение, его коэф передачи напруги приближается к единице.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Для получения высокой линейности и лучшего использования источника питания.
    по ссылке сходи, тогда смейся, ага?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Для получения высокой линейности и лучшего использования источника питания.
    по ссылке сходи, тогда смейся, ага?
    Смеюсь я не из-за того что хочу упрекнуть кого то в незнании, а потому что мы спорим о двух разных вещах. И если питание различных по функциональности каскадов в одном усилителе нельзя назвать двухуровневым , тогда как его называть?
    Я просто задал конкретный вопрос, хотел получить совет ,а не осуждение того как называть такое включение.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Давай исходить из того, что однозначных ответов на твои вопросы нет.
    Почему (ИМХО):

    1. домотаем. какая форма токов в обмотках при работе на импульсную нагрузку знает один господь бог, все помехи будут лезть в цепь питания УН. сколько кондеров - фиг знает, потому как неизвесны твои требования к пульсациям питающего напряжения для УН.

    2. Ответ на второй вопрос примерно в таком же ключе, за исключением интегральных стабилизаторов.

    Подводя итог - все зависит от того, что ты требуешь от схемы.

    Ну и до кучи, некорректно обозвал питание.

    Вот так вот, грусно...

    Бери во внимание то, что я вовсе не крутой спец и можешь послать меня на ... .

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Ну и до кучи, некорректно обозвал питание.
    А зто уже лишнее
    Цитата Сообщение от CAHEK
    Ну и до кучи, некорректно обозвал питание.
    Насколько я понял из той схемы там выходной каскад с переключением питающих напряжений. Может я и не прав, ноя тоже не крутой спец

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Ну такое питание (IMHO) проще всего назвать раздельным питанием. Ведь не всегда УН и УМ, питаясь от разных источников, имеют разные напряжения этих источников. В этих случая просто пытаются уменьшить влияние выходных каскадов на входные. Вот и получается, что питание вроде как раздельное, а напряжение одинаковое (Уровень так сказать один).

    К вашим двум вариантам можно добавить третий.
    Купить еще один трансформатор (на необходимое для УН напряжение) и от него запитать УН.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от Quasar
    К вашим двум вариантам можно добавить третий.
    Купить еще один трансформатор (на необходимое для УН напряжение) и от него запитать УН.
    вариант конечно отличный и я его рассматривал но проблема в одном: в корпусе катастрофически не хватает места
    могу ради интереса сфоткать и показать в нем основное место занимают торы и кондеры(12 эпкосов по 10000*63 не так уж и мало места) так что впихнуть туда еще один тор будет не так уж и легко

    [ADDED=Rewerse]1116231542[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Quasar
    Ну такое питание (IMHO) проще всего назвать раздельным питанием. Ведь не всегда УН и УМ, питаясь от разных источников, имеют разные напряжения этих источников. В этих случая просто пытаются уменьшить влияние выходных каскадов на входные. Вот и получается, что питание вроде как раздельное, а напряжение одинаковое (Уровень так сказать один).
    Дело в том что (имхо) запитывать при раздельном питании ун тем же напряжением что и ум нет основания так как резко уменьшается общий кпд уся за счет рассеяния лишней тепловой мощности на радиаторах .
    Последний раз редактировалось Rewerse; 16.05.2005 в 12:19.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Дело в том что (имхо) запитывать при раздельном питании ун тем же напряжением что и ум нет основания так как резко уменьшается общий кпд уся за счет рассеяния лишней тепловой мощности на радиаторах
    На каких радиаторах? Если имеются ввиду стабилизаторы, то это мне например (IMHO так сказать) добезразницы. Зато полностью исключится влияние оконечников на предкаскады.

    А разговоры про КПД (IMHO) считаю неуместными. Да, если проектировать сверх мощный усил, то там надо учитывать КПД, и боротся за максимальное значение.

    могу ради интереса сфоткать и показать
    Можешь, так сфоткай. Будет интересно глянуть (на 12 эпкосов по 10000*63)
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    вот фотка качество токо подгулявшее но лучше камеры у меня нет.
    Цитата Сообщение от Quasar
    На каких радиаторах? Если имеются ввиду стабилизаторы, то это мне например (IMHO так сказать) добезразницы. Зато полностью исключится влияние оконечников на предкаскады.
    Я имел в виду тепло рассеяния на оконечниках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Img-20050516-0932420951.JPG 
Просмотров:	429 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	2186  

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Я имел в виду тепло рассеяния на оконечниках.
    А каким образом, это повлияет на разогрев вых.каскада. Ему пофиг, от каких источников питаются предыдущие каскады.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от Quasar
    А каким образом, это повлияет на разогрев вых.каскада. Ему пофиг, от каких источников питаются предыдущие каскады.
    Гдето уже писали об этом.
    если по простому то чтобы получить на выходе максимальную амплитуду для данного повторителя то надо ун запитать питанием вольт на 10 -15 на плечо больше посмотри для примера новый усил зуева там наглядно на схеме нарисовано как не получить печку из выхлопа.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Гдето уже писали об этом.
    если по простому то чтобы получить на выходе максимальную амплитуду для данного повторителя то надо ун запитать питанием вольт на 10 -15 на плечо больше посмотри для примера новый усил зуева там наглядно на схеме нарисовано как не получить печку из выхлопа.
    Питают их разным напряжением, я прекрасно знаю почему (Хотя бы потому, что на затворах MOSFET падает около 4-5 Вольт). Следовательно, что бы максимально использовать напряжение питания вых.каскада, надо эти 4-5 Вольт (в каждом плече, как раз 10В) учитывать (короче, что бы можно было раскачать каскад как следует )

    Просто по твоим словам получается, что каскад работающий в классе AB, в покое вообще должен гореть т.к. на его входе вообще ноль ( ну или почти ноль).
    От "недораскачи" (помоему) ещё не одщин каскад не сгорел.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от Quasar
    Просто по твоим словам получается, что каскад работающий в классе AB, в покое вообще должен гореть т.к. на его входе вообще ноль ( ну или почти ноль).
    От "недораскачи" (помоему) ещё не одщин каскад не сгорел.
    все зависит от тока покоя оконечников, если оконечник работает со значительным током покоя то сам прикинь сколько ватт добавит дополнительные +- 10-15 вольт, я не имею в виду калориферы класса А

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    все зависит от тока покоя оконечников, если оконечник работает со значительным током покоя то сам прикинь сколько ватт добавит дополнительные +- 10-15 вольт, я не имею в виду калориферы класса А
    Короче, мы ушли уже не в ту степь.

    Если напряжение питания УН и УМ допустим 30В двупол. то получить на выходе усила. с оконечником на MOSFET больше 26 В не выдет, т.к. на затворах падает около 4.
    А если УН имеет более высокое напряжение и выдаёт на выходе 34 В, то (чисто теоретически) от выходного каскада можно получить 30 (но это теор. т.к.падает напряжение на канале транзистора да еще плюс в истоках, чаще всего, стоят резисторы). Да действительно в данном случае лучше запитать УН и УМ разными напряжениями. А в некоторых случаях напряжение одиннаковое. Всё зависит от схемы.

    Вот так.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Rewerse
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Цитата Сообщение от Quasar
    Если напряжение питания УН и УМ допустим 30В двупол. то получить на выходе усила. с оконечником на MOSFET больше 26 В не выдет, т.к. на затворах падает около 4.
    А если УН имеет более высокое напряжение и выдаёт на выходе 34 В, то (чисто теоретически) от выходного каскада можно получить 30 (но это теор. т.к.падает напряжение на канале транзистора да еще плюс в истоках, чаще всего, стоят резисторы). Да действительно в данном случае лучше запитать УН и УМ разными напряжениями. А в некоторых случаях напряжение одиннаковое. Всё зависит от схемы.
    Разговор идет вообще то не про случай когда ун нагружен на однокаскадный ум, а про классическую тройку повторитель, вот и посчитай сколько напряжения упадет на 3 каскадах

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Двухуровневое питание

    Так ну во-первых:
    Схему в студию.
    Во-вторых: Чё понимается под классической тройкой? (схема Дарлингтона, три транзистора просто параллельно или ещё чё-нибудь?)
    Втретьих:
    однокаскадный ум
    Колличество транзисторов не говорит о колличестве каскадов.
    Если например имеется схема Дарлингтона с тремя транзисторами, то это не значит, что это три каскада. Это один каскад, и чаще всего повторитель (да пратически всегда, кроме всякого изврата) однокаскадный. УН может содержать кучу каскадов, а повторитель много каскадный это уже know-how какое-то.

    Короче ещё раз, схему в студию (для продолжения разговора).
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •