Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nolik
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

    Уважаемые знатоки рупоростроения,
    С большим интересом читаю ваш форум. На данном этапе построения системы нуждаюсь в совете.

    Посоветуйте, пожалуйста, СЧ драйвер и рупор для очень большой комнаты (6х7х3м).

    Сетап строю на базе YamahaAX-15 + Sub.
    1. Достоинства YamahaAX-15: хлесткий и мощный клубный бас от 60Гц, но на этом все радости и заканчиваются.
    2. Добавил самодельный Саб: огромная тумба, построенная по классической ФИ схеме «дулом» и блином 15” в пол. Кроссовер=50Гц: добавляет то, чего не хватало п.1 =30Гц. Укутывает снизу.
    3. Теперь надобно добавить рупор на середину от 600Гц и выше + твитер на самый верх.

    Раскачивает все это дело 3 стерео усилителя (2х200Вт) через студийный кроссовер в цифре, поэтому имею безграничную гибкость в настройках по АЧХ, фазам и задержкам.

    Изучение предложения Про динамиков (и драйверов в том числе) в Москве, озадачило и огорчило, однако... Наиболее реально приобрести продукцию PA. Но, как уже неоднократно комментировалось на этом и других форумах, продукция этого производителя завозится в Москву из «Поднебесной» и скорее всего не имеет ничего общего с европейским брендом.

    А теперь внимание вопрос:
    Где в Москве, и главное какой: качественный драйвер (+ рупор к нему) приобрести на СЧ от 600Гц. Понимаю что мембрана излучателя должна быть, желательно 4”. Вес такого драйвера будет около 10кг а габарит рупора где-то 40х40х30см, поэтому самому завозить комплект (драйвер+рупор)х2 из-за границы не реально.

    С уважением,
    Сергей.
    Последний раз редактировалось nolik; 02.03.2009 в 09:38.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

    Привет! Такие драйвера с 4" катушками есть например у баймы, стоит более 11 тыс.руб. А про рупора, то это обратитесь к форум-у TDА-Аudio. Он их предлагал в соседнем разделе форума. Кстати и про РRО драйвера он посоветует лучше. Он писал, что влючал такие драйвера аж от 200 гц!
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

    Завозить драйверы из-за границы можно и нужно, если на наши кинапы не уповать. Проблем кроме уровня цен никаких.
    Не вдаваясь в тряпочное исполнение типа пьезух, нужно определиться с терпимой стоимостью и выбирать.
    4" не показатель для 600Гц, большее значение имеет мотор и тип диафрагмы. Ну и производитель.
    Определившись с драйвером можно будет определиться и с рупором.
    Но дешево = плохо

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Такие драйвера с 4" катушками есть например у баймы, стоит более 11 тыс.руб.
    около 18 тыс руб\1шт

    неодим еще дороже..

    жбл 4" дороже этих цифр на порядок..

    ТАД 4" -под 5 штук грин каждый...

    вообщем недешовый это колибр...

    присмотритесь к 3" мембране и не 600 а 800гц вполне реально и ценник значительно ниже..
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nolik
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    присмотритесь к 3" мембране и не 600 а 800гц вполне реально и ценник значительно ниже.
    Уважаемый Дмитрий!
    Спасибо за отклик. С огромным интересом познакомился с вашим сайтом и вашими проектами. Честно говоря, меня не просто впечатлил размах и масштаб вашей работы, но учитывая что ваша бурная деятельность развернулась весьма далеко от Москвы, то я просто в шоке! Т.е. приятно удивлен тем, что в России такое вообще возможно. Еще раз выражаю Вам мое уважение и признание.

    Относительно моего, весьма скромного проекта, я уже понял, что 4-х дюймовый драйвер уважаемых производителей стоит запредельных денег. Так же я успел ознакомится с драйверами от Fostex-D1400/1405 и Visaton-DR45. Мне понравилось что эти производители имеют в своем модельном ряду всего по одной модели СЧ драйвера. Но оба имеют излучатель кажется =2”. При этом драйвер Fostex, опять таки, имеет очень высокую цену, не говоря уже о запредельной стоимости его родного рупора.

    Моя проблема заключается в том, что я понятия не имею как все эти драйвера (в том числе и упомянутый мной ранее РА) раскрывают СЧ на малых мощностях в не большом помещении. Приобретать драйвер методом «перебора» это совсем не для меня, ибо я не миллионер.

    Учитывая Ваш колоссальный опыт работы с про драйверами и рупорами был бы весьма признателен за Ваш комментарий относительно:
    1. Целесообразности использования драйверов с 2” мембраной (соответственно горло =1”) если я собираюсь качественно раскрыть СЧ от 800гц на малой мощности в не большом помещении.
    2. Где можно раздобыть чертежи для самостоятельного изготовления деревянных рупоров типа Fostex-H300 и Visaton-M300 под 2” горловину драйвера.

    С уважением,
    Сергей.
    005577@bk.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fostexH300.gif 
Просмотров:	405 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	47064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	visatonM300.gif 
Просмотров:	798 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	47065  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

    1. Целесообразности использования драйверов с 2” мембраной (соответственно горло =1”) если я собираюсь качественно раскрыть СЧ от 800гц на малой мощности в не большом помещении.
    нет
    только 3" мембрана и более

    1" драйвера с 2" мембраной корректно работают на практике от 1.8-2.2 кгц

    2-незнаю.
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nolik
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    2-незнаю.
    Дмитрий, спасибо за оперативный ответ.

    Тогда по 2-му пункту: Можно ли в Москве у Вас (или кого то другого) приобрести похожий деревянный рупор?

    3. Есть ли смысл использовать стандартные пластиковые про рупора в домашних условиях?

    С уважением,
    Сергей.
    005577@bk.ru

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Посоветуйте СЧ рупор и драйвер от 600гц. для дома...

    Тогда по 2-му пункту: Можно ли в Москве у Вас (или кого то другого) приобрести похожий деревянный рупор?

    3. Есть ли смысл использовать стандартные пластиковые про рупора в домашних условиях?
    - меня нет деревяных рупоров..

    -ластик много кто продает...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •