Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Ekta F1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Ekta F1

    или не экта...

    Есть морель мдт33
    Есть сканспики 12м и 18w

    Проблема с
    - кроссами (это не совсем экта - другой ВЧ). И какие-то они дорогие получаются Может отставить высокие порядки в сторону и аккуратненько свести их последовательным фильтром из 2х катушек?
    Или свести их активным фильтром?
    А может взять фильтр от экты, и немного подправить сч-вч раздел?


    Помимо динамиков имеются
    - шесть усилителей на лм3886 - готовил для трехполосной активной системы...
    - микрофон WM61, без усилителя
    - звуковушки аудиджи 2зс для поканального раздела и симуляции фильтров (фубаром), и е-му 0404 как временный источкик стерео сигнала (есть еще и цап на PCM1798)


    А F1 - за цвет

    Ящик немного наклонен назад, передняя панель обтянута кожей.
    Красить буду в автомастерской.


    Что мне делать?

    Думаю, что
    - нужно для начала расчитать и нарисовать ящики, сдать их на распилку.
    - По приезду ящиков воткнуть и обмерять в них динамики, поэксперементировать с фильтрами и остановиться на...чем-нибудь.
    - Сдать в покраску ящики
    - Заказать и собрать пассивные (а может активные?) кроссы...
    - Собрать все в месте и наслаждаться...

    Это мой первый раз, пинайте по делу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all.jpg 
Просмотров:	773 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	46963   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tw_mid.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	46964   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	woofer.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	46965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	leather.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	233.0 Кб 
ID:	46966  

    Последний раз редактировалось s3tup; 04.03.2009 в 05:40.

  2. #41
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Длинна волны на частоте раздела - 800гц, т.е. 40см.
    Отражения от верхней стенки будут иметь сугубо компрессионный характер, и разницы между отодвинутым от стенки на 2см и 10см динамиком быть не должно... наверно А вот сближение СЧ и НЧ позитивно сказывается на равномерности диаграммы направленности...

    Верхний отсек не используется, т.к. для СЧ он слишком велик, а НЧ туда по человечески не проведешь.
    СЧ бокс - на мой взгляд на рисунке получился слишком большим.

  3. #42
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Наконец-то сделал тестовую панель, одел ее на динамики и более-менее выровнял глубину установки.

    Поставил микрофон в 1.5 метрах от панели на высоте между СЧ и ВЧ, подключил НЧ и СЧ паралельно в противофазе, в генераторе - 800гц, на компьютере - мерялка интенсивности сигнала. Наклонял панель до достижения тишины в зоне замера микрофона.

    Затем, аналогичным образом подключил СЧ-ВЧ и нашел точку взаимоисключения, на 4кгц.

    На СЧ-НЧ можно наклонять на 8-11 градусов, интенсивность плавно меняется. А вот на ВЧ - отклонение всего в градус уже выводит систему из тишины. Требуемый СЧ-ВЧ наклон - 10.6 градусов. На НЧ-СЧ - тоже! Совпадение...

    10 градусов...
    При наклоне в 10 градусов человек, стоящий или сидящий в двух метрах от акустики попадает в +-15 градусный диапазон, что довольно хорошо. При этом, сидящий будет наслаждаться еще и совпадением акустических центров динамиков.

    Направляя динамики вверх, я еще и отдаляю ранние переотражения от пола (но добавляю их от потолка). Потолок - дальше, а значит прийдут переотражения позже и слабее - а значит меньше будут мешать основному сигналу. Гут!

    Разница акустических центров СЧ-ВЧ - около 21мм, НЧ-СЧ - всего 7.5мм (исходя из наклона 10.5 градусов, на частотах 4кгц и 800гц). Расстояние - разница по водуху от микрофона до центра динамика относительно других динамиков.

    На частоте 4кгц разница акустических центров НЧ и СЧ уже 38.8мм (по воздуху).


    Таблички:

    По воздуху:
    СЧ-ВЧ 4кгц - 21мм
    НЧ-СЧ 4кгц - 38мм
    НЧ-СЧ 800гц - 7.5мм

    По земле:
    СЧ-ВЧ 4кгц - 25мм
    НЧ-СЧ 4кгц - 54мм
    НЧ-СЧ 800гц - 30мм

    Мерялось все "на глазок", поэтому на научный труд не претендую


    Теперь известен требуемый угол наклона и примерное расположение динамиков на передней панели - можно начинать рисовать чертежи.
    Ящики сделаю с 10-градусным наклоном, и доведу до "нирваны" подставкой/шипами.

  4. #43
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Приехала вифа XT25. Весь день разминалась на работе в качестве широкополосника
    Я ее не насиловал - просто слушал музыку, срезанную вторым порядком по 600гц. ... На удивление звучит очень даже хорошо... Мистика? Маразм? Не знаю, но она играла, и не напрягаясь озвучивала ближнюю зону, да и в дальней сотрудники ей подпевали Странный динамик.

    Облом номер один:
    Вот только использование ее в наклонном ящике - очень сомнительно. На оси в ближней зоне она играла просто заметчательно, но стоило немного отклониться от оси - и все ее волшебство смешивалось в кашу. Поэтому я весь день просидел уткнувшись носом в монитор

    Почему это происходило? Действительно ли она так плоха не на оси, или сказывалось отсутствие баффла? Не знаю.., но скоро узнаю.

    Облом номер 2:
    Фланец вифы на 6мм меньше чем Морелькин. Благодаря этому ее можно придвинуть к СЧ, но из-за приближения выростет угол наклона... Но нет, по расчетам результирующий угол наклона составит 10.8 градусов - не на много больше чем для Морельки (10.6). Не страшно - вкладывается в погрешности установки колонки, но вот акустический центр вифы может находится в другом месте: купол вифы на частоте среза фильтра плоский, а морелькин - шарообразный. Морель возвышается над фланцем в то время как вифа в нем утоплена.

    Ооо, Значит ли это, что акустический центр вифы не зависит от частоты? Пожалуй да, если брать во внимание только диффузор. Но утопленность диффузора относительно фланца все портит - переотраженные волны от поверхности фланца имеют другой АЦ, не совпадающий с диффузором.



    Сижу, облизываюсь на Scanspeak 23W/4557. 9", FS 20Hz, черный и красивый. И цена... А хочется по одному в каждую колонку
    Пойду посмотрю, переживет ли мой банковский счет такую потерю, хоть и заранее знаю что не переживет 2 часа до конца аукциона, цена пока стоит на 100 у.е. за один штук... А вдруг повезет?

  5. #44
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Я ее не насиловал - просто слушал музыку, срезанную вторым порядком по 600гц.
    Звенит она, на резонансе, если вторым резать на 2,5...3,5кГц. Режектор или же 3-ий порядок и уже не подзванивает. Это я про пассив.
    И направленная она, ну очень.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #45
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Звенит она, на резонансе, если вторым резать на 2,5...3,5кГц. Режектор или же 3-ий порядок и уже не подзванивает. Это я про пассив.
    И направленная она, ну очень.
    Сам факт, что она производила частоты от 600 с приемлемым уровнем и качеством, при этом не хрипела...
    (качество тракта было убогое: mp3 256, встроенная древняя звуковушка, усилитель от китайских компьютерных колонок. На фоне такого тракта заметить огрехи было сложно, зато достоинства свои она даже там проявила...)


    До разминки:
    Вифа действительно очень направленна. И ОЧЕНЬ детальна - или у нее резонанс где-то вверху, или действительно детальна Но только на оси...

    Морель менее детальна, и это заметно. Зато ее детальность сохраняется и при отвороте с оси...

    Слушал с фильтром второго порядка, 4кгц.


    Теперь пришло время разминать морельку (я ее еще не мял). Отдал ее на растерзание мэрлин менсону, играет в подушку - 2,4кГц вторым порядком. Может прояснится...


    По внешнему виду вифа идеально подходит сканспикам, а морель - вифе P13WH00...


    Зы, тот сканспик (23W/4557) ушел за 124 у.е.
    Зы2: Подушка - ничто по сранению с плотно прилягающей крышечкой от деодоранта Теперь - почти тишина.

  7. #46

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Вот только использование ее в наклонном ящике - очень сомнительно. На оси в ближней зоне она играла просто заметчательно, но стоило немного отклониться от оси - и все ее волшебство смешивалось в кашу. Поэтому я весь день просидел уткнувшись носом в монитор
    А на сколько градусов, примерно, было отклонение от оси? Т.е. когда каша начинается?

  8. #47
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    А на сколько градусов, примерно, было отклонение от оси? Т.е. когда каша начинается?
    "на глаз" (по оси глаза) вышло около 20 градусов зоны детальности (от оси), дальше - ощутимый спад. Но если учесть, что уши находились немного ниже глаз, то можно добавить еще 3-5 градусов допуска.

    Почему я к этому придрался? Да потому, что морельку можно слушать хоть развернутой от себя, и получается сносно - в отличии от вифы. Морельку можно смело вертеть на 60 и даже 90 градусов, детальность уходит, но не так заметно. Может из-за изначального отсутствия детальности, а может все-таки дело в классической форма купола.

  9. #48

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Почему я к этому придрался? Да потому, что морельку можно слушать хоть развернутой от себя,
    Чем она интересно там играет сзади, кроме отраженных

  10. #49
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Цитата Сообщение от PostScreen Посмотреть сообщение
    Чем она интересно там играет сзади, кроме отраженных
    Сами отраженные и играют - просто наполняют комнату звуком.
    У Вифы с отраженияи хуже - Уже направленность, меньше переотражений, хуже качество отраженного звука...

  11. #50

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Сами отраженные и играют - просто наполняют комнату звуком.
    У Вифы с отраженияи хуже - Уже направленность, меньше переотражений, хуже качество отраженного звука...
    Тогда понятно, но про морели тема была недалеко, про разбросы в паре и всякое разное...
    А когда слушали и то и другое, если закрыть глаза на направленность, то как при сравнении? Пусть и субъективном

  12. #51
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Вифа понравилась больше, как-то детально-увлеченно... С нею неожиданно для меня заиграла вифа p13w, которая пластиковая и скучная, в раз обрела новый облик.
    Но морельки играют натуральней... Дело вкуса, которого у меня пока нет... нужно воспитывать

    Заказал еще пару виф, за 55 у.е (пара) Пусть лежат...

  13. #52

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Я еще на этот смотрю, который в приложении, тут его разобрали:
    http://www.audioheuristics.org/measu...er_group_5.htm

    Вроде хорошая штука за эти деньги
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 26t.pdf (211.7 Кб, Просмотров: 189)

  14. #53
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Несколько часов мучал морельку музыкой, затем послушал - изменений не заметил.
    Попробовал обклеить ее бумажным скотчем вместо баффла, и о чудо!!!! Она заиграла гораздо детальней, и даже перестала кричать на СЧ. Вифа, в свою очередь, почти не изменила звук после обклейки скотчем.

  15. #54
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ekta F1

    Приехали трансформаторы из америки, 2х400va 2x25v, 10va 2x9v, 20va 2x12v - для ЛМок, ушного усилителя, DAC-a, преда, и кроссовера. Кроссовер, дак и пред будут на одном.

    Ящики сделал с гнутыми стенками, покрыл пленкой "под дерево", купил фазик, шипы, клеммы... Все обошлось в 100 у.е. за пару. Я просто купил б/у аудиомебель.
    Ящики наудивление жесткие, не смотря на их азиатское происхождение. Наверно благодаря гнутым стенкам. ДВП, толщину еще не мерял.

    Один минус - передняя панель на несколько мм уже 18-ого сканспика, но если его в нее врезать, то получается вровень.

    Наверно или буду врезать в имеющуюся панель - но тогда придется замазывать дыры от прошлых динамиков, или оторву панель и поставлю свою. Последнее не думаю что получится сделать, т.к. все наглухо заклеенно.


    Красивые такие, высота - 95см. От крутого немецкого (или датского?) произвоитедая хай-энд аудио мебели. Westra.


    UPD: кроссовер в колонках оказался сделанн по последнему слову хай энда - кондер на ВЧ, НЧ последовательно друг к другу. На детали пускать нечего.


    UPD2: А звучат они даже ничего, только пришлось заглушить твитер с 3кгц -3дб, и низ задрать +14дб начиная с 100гц. Ну и баффлстеп +3дб 800гц. Ничего так, маштабненько (бас), и уши не режут...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zzz.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	59490  
    Последний раз редактировалось s3tup; 12.08.2009 в 00:30.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •