Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема:

1. ★★★★★✰
    Автор темы

По умолчанию Ekta F1

или не экта...

Есть морель мдт33
    Есть сканспики 12м и 18w

Проблема с
    - кроссами (это не совсем экта - другой ВЧ). И какие-то они дорогие получаются Может отставить высокие порядки в сторону и аккуратненько свести их последовательным фильтром из 2х катушек?
    Или свести их активным фильтром?
    А может взять фильтр от экты, и немного подправить сч-вч раздел?

Помимо динамиков имеются
    - шесть усилителей на лм3886 - готовил для трехполосной активной системы...
    - микрофон WM61, без усилителя
    - звуковушки аудиджи 2зс для поканального раздела и симуляции фильтров (фубаром), и е-му 0404 как временный источкик стерео сигнала (есть еще и цап на PCM1798)

А F1 - за цвет

Ящик немного наклонен назад, передняя панель обтянута кожей.
    Красить буду в автомастерской.

Что мне делать?

Думаю, что
    - нужно для начала расчитать и нарисовать ящики, сдать их на распилку.
    - По приезду ящиков воткнуть и обмерять в них динамики, поэксперементировать с фильтрами и остановиться на...чем-нибудь.
    - Сдать в покраску ящики
    - Заказать и собрать пассивные (а может активные?) кроссы...
    - Собрать все в месте и наслаждаться...

Это мой первый раз, пинайте по делу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	147,0 Кб 
ID:	46963   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tw_mid.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	71,9 Кб 
ID:	46964   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	woofer.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	122,5 Кб 
ID:	46965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	leather.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	233,0 Кб 
ID:	46966  

Последний раз редактировалось s3tup; 04.03.2009 в 05:40.

2. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

По умолчанию Re: Ekta F1

Судя по вашим вопросам, сами кроссоверы вы не сделаете, ни активные, ни пассивные. Поэтому, каогда найдете такого человека, то он пусть и задает вопросы.
    А так, последовательность действий
    "- нужно для начала расчитать и нарисовать ящики, сдать их на распилку.
    - По приезду ящиков воткнуть и обмерять в них динамики, поэксперементировать с фильтрами и остановиться на...чем-нибудь.
    - Сдать в покраску ящики
    - Заказать и собрать пассивные (а может активные?) кроссы...
    - Собрать все в месте и наслаждаться..."
    правильная.
    ИМХО раз уж у вас есть много готовых усилителей, лучше (и сильно дешевле) были бы активные фильтра.

3. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Активный фильтр проще сделать в этом случае. Легче и дешевле что-то менять. Посчитать по формулам второй порядок внизу с переволюслвкой и например третий без переполюсовки сверху. Получится криво но менее криво, чем если пытаться ваять пассивный фильтр.
    Георгий Крылов

4. ★★★★★✰
    Автор темы

Судя по вашим вопросам, сами кроссоверы вы не сделаете, ни активные, ни пассивные. Поэтому, каогда найдете такого человека, то он пусть и задает вопросы.
    Ага, я идиот и трогать руками ничего не буду.

George Krilov,
    По формулам?... Может сразу воспользоваться калькулятором, например этим?
    http://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/XOver/

Что значит криво?

Подключу и просимулирую все с аудиджи, останется лишь сделать в железе то, что настрою в симуляторе.

Построение колонок и фильтров - это нечто эзотерическое?
    Или это функция опыта, т.е. если я спроэктирую 20 китов и опубликую их в интернете, то я стану гуру колонкостроения?

*ушел собирать 19 китов*
    Последний раз редактировалось s3tup; 03.03.2009 в 02:39.

5. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Подключу и просимулирую все с аудиджи, останется лишь сделать в железе то, что настрою в симуляторе.
    Да, это как-то позволит оценить, что получилось, желательно только чтобы оценку проводили не только вы.
    Нет, как надо - здесь уже раз 10 говорилось разныи людьми. Меряется, симулируется кпроссовер программами на основе файлов измерений, собирается и меряется и слушается, в кросовер вносятся изменения на основе как измеренного, так и услышанного и так, снова меряется и слушается. Последние шаги, возможно - не один раз.
    Или это функция опыта, т.е. если я спроэктирую 20 китов и опубликую их в интернете, то я стану гуру колонкостроения?
    Двадцать - это большой опыт.
    Георгий Крылов

6. Частый гость Аватар для Konstruktor

Киньте ссылочки на конкретные скан-спики.

Ну и по советам делать оно не айс, у всех советчиков есть свои приоритеты и свои подходы.
    А касательно фильтров, так сложность их проэктирования будет во многом зависить от проэктирования ящиков. При грамотно спроэктированых ящиках НЧ можно и 1-м порядком заткнуть и фильтры сделать как можно более простыми. Большое количество деталей в фильтре не есть гут, чем меньше тем лучше.
    А есть подход сваять ящики тяп-ляп а потом трахаться с фильтром с настойчивостью Дарвина и засовывать в него всякие коректирующие цепочки.

Хе. Тут тоже у всех свои подходы. Есть те кто с эзотерикой это связывает и будет расказывать про душу и сущности живущие в детальках Телефункен и будет советовать засунуть хоть одну детальку, и тогда всенепременно заиграет, да еще как заиграет.

Насчет 20 китов и функции опыта, тут тоже все не однозначно. Есть физика и здравый смысл. Так что сами по себе 20 китов не есть приобретение статуса гуру колонкостроения. Можно и 30 сваять бездумно.

7. По умолчанию Re: Ekta F1

Что мне делать?
    Имея такой комплект, конечно же стоит делать актив. Кроме прочих прелестей, актив позволит СЧ и ВЧ головки можно запитать от тока, и снизить тем самым их искажения раза в два-три.

8. Старый знакомый Аватар для Informer

Если нет алергии на компы, я бы посоветовал фильтровать зв.картой (найди ветку mixxxer "О фазолинейности ..." там всё подробно описано)

9. ★★★★★✰
    Автор темы

George Krilov,
    Меряется, симулируется кпроссовер программами на основе файлов измерений, собирается и меряется и слушается, в кросовер вносятся изменения на основе как измеренного, так и услышанного и так, снова меряется и слушается. Последние шаги, возможно - не один раз.
    Оно верно - все делается для того чтобы угодить вкусам большинства целевой аудитории. Сдесь же ею являюсь я один
    Подбирать (а может и начисто заново переделывать) фильтры я не готов морально, да и финаннсово (тратить деньги на пробы и ошибки) (хоть магазин с катушко-конденсаторами находится неподалеку).

Если не работает принцып
    Придумал - просимулировал- просчитал - сделал - работает!
    и нужно в конечной стадии танцевать с бубном, то пассивные фильтра отменяются.

Konstruktor,
    Киньте ссылочки на конкретные скан-спики.
    MDT33: http://www.morelhifi.com/products/pdf/mdt%2033.pdf
    12M: http://www.tymphany.com/12m_4631g00
    18W: http://www.tymphany.com/18w_8531g00
    Кит от Троэлса: http://www.troelsgravesen.dk/Ekta.htm

Я не понимаю всей этой эзотерии вокруг аудио. Большинство (а может и все) мистические явления - продукт незнания (и нежелания знать).

gross,
    Зависит ли данный выигрышь от изначальной кривизны выпрямляемой головки или же это стандартно-статистически верно для всех? Я не знаком с ИТУН...

Если делить активным кроссом на операционниках - сильно ли деградирует звук по сравнению с средними по качеству пассивными фильтрами?

Если делить компьютером/DSP, сильно ли деградирует звук от использования более дешевых цапов в аудиджи/других магазинных звуковых картах/беринджере 2496?
    (по сравнению с псм1798)...

Informer,
    Аллегрии от компов нет, но есть аллергия на общую землю с тем-же компом. Поэтому хотелось бы их развязать - а это или внешняя звуковушка (200-300 у.е и дальше), или еще пара цапов (200+ у.е), или покупка беринджера DCX2496 (320$).
    Или пользовать несчастный аудиджи 2 без развязки. Как временный вариант - очень даже, но очень временный - до ближайших неполадок с сетью, БП компьютера, драйверов аудиджи под вистой и распределения 5.1 звука...

Остаются активные фильтры и танцы с ними, а так-же...
    Можно же купить не самую дорогую вифу ХТ25 (100$) и собрать классическую Экту в оригинале с пассивным Троэлсовским кроссом.

В таком случае МДТ33 не пропадет - ко мне на следующей неделе должны приехать пара P13WH от вифы - 5" сч-нч - получится маленький, приятный на слух полочник.., даже не знаю зачем он мне

При этом ЛМки не пропадут - пара для широкополосников на CSS FR125S, пара для полочников и еще пара для Экты.

Задействую и уже готовый цап - для экты...

Кажется проэкт возвращается к своему изначальному названию, если не отговорите от использования вифы

10. Завсегдатай Аватар для dekko

не.... их бы ещё и до реального воплощения довести, потом продать, и не в одном экземпляре а потом вполне возможно... "хлопотно это будет" (с)

11. По умолчанию Re: Ekta F1

Зависит ли данный выигрышь от изначальной кривизны выпрямляемой головки или же это стандартно-статистически верно для всех? Я не знаком с ИТУН
    Скажем так, улучшение при питании током будет у любых электродинамических головок. Просто у одних силбнее, у других - слабее. По данным моих измерений для головок SEAS 1262, MOREL MDM55, HIQUPHON OWII снижение нечетных гармоник в среднем около 6...8 дб.

Операционники, если хорошие современные, и дальше усилители приличные, то звук сильно выиграет, по сравнению с любыми пассивными фильтрами.

Вот дешевые ЦАПы испортят звук.

12. Частый гость Аватар для Konstruktor

Я не понимаю всей этой эзотерии вокруг аудио. Большинство (а может и все) мистические явления - продукт незнания (и нежелания знать).
    Сам не понимаю.

Ну а если по теме то лучше делать активную системку. Брать за основу кит Троэлса, шоб не мучатся. Для упрощения можно сделать биампинг, а не триампинг. Один усилок качает 18ку, 2-й 12ку и пищалку, а их разделить пасивным фильтром (постараться 1-м порядком разделить), тогда 2-й усь можно поставить ИТУН.
    Ну и пищалка мне не нравится. Где это видано что бы у пищалки купол весил 0,44 гр. Это передемпфированый купол, который многое скрывает, в итоге мягкий, сладко притарный звук, но не натуральность звучания.
    Тот же Визатон СЦ10Н лучше отыграет.

13. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Это про Морель 33? У него BL/m очень высокое и разрешение получается высокое. Так что насчет скрывает, это врядли
    Георгий Крылов

14. Частый гость Аватар для Konstruktor

Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это про Морель 33?
    да

Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    У него BL/m очень высокое и разрешение получается высокое. Так что насчет скрывает, это врядли
    Ага и как у сканспиковских пищалок АЧХ не сответсвует заявленой производителем, и разброс от головки к головке не маленький.

15. Завсегдатай Аватар для George Krilov

У Санспиковских голов разбросы небольшие - они поставляются подобранными парами. Я обмерял разных пару десятков.
    АЧХ любой пищалки сильно зависит от баффла, так что заявленное произодителем нужно принят к сведению и померить самостоятельно.
    У 33 Мореля выше резонанс обычно, чем по паспорту. Через мои руки прощло штук 16 33 Морелей, я на них делал много всего.
    Георгий Крылов

16. Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff

Если делить активным кроссом на операционниках - сильно ли деградирует звук по сравнению с средними по качеству пассивными фильтрами?
    Можно применить маленькую такую хитрость - ОУ вообще не ставить, а фильтры включить по входу полосовых УМ (так называемые фильтры на повторителях). "-" такого решения - чуть сложнее настройка системы, больше минусов нет. Пробовал как 2-го так и 3-го порядка фильтры, работает хорошо, да и для 3-х полоски и на таких динамиках вряд ли высокий порядок будет востребован. Лично я встал на этот путь, хотя в запасе для сведения имею берингер DCX24/96... но он далеко "не айс" по сравнению с вышеуказанным "макаром" Слишком многое в нем надо перепахивать..
    до изобретения Facebook люди начинали день с молитвы,
    после изобретения Facebook люди начинают день с поста

17. По умолчанию Re: Ekta F1

Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ОУ вообще не ставить, а фильтры включить по входу полосовых УМ (так называемые фильтры на повторителях). "-" такого решения - чуть сложнее настройка системы, больше минусов нет
    Это хороший способ. У меня так сделано и уже много работает - фильтры Сайлен-Ки на эмиттерных повторителях. Спектр искажения ЭП весьма аудиофильский. А если в эмиттере стоит источник тока, то про искажения можно вообще забыть.
    Еще хороший вариант - совмещать часть фильтра с элементами усилителя - с разделительными конденсаторами, с корректирующими, либо вообще охватывать полосовой УМ цепями, если позволяет устойчивость, как операционник. То есть, вариантов много.

18. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Еще хороший вариант - совмещать часть фильтра с элементами усилителя - с разделительными конденсаторами, с корректирующими, либо вообще охватывать полосовой УМ цепями, если позволяет устойчивость, как операционник.
    ЛМ3886 как у S3TUP - позволяет.
    У меня в трифонике так и сделано. Точнее у меня там и то и другое - на фильтры 2-го порядка, сделанные на самих лм3886, к НЧ каналу добавлен еще ФНЧ плюс линквитц с сабсоником.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

19. По умолчанию Re: Ekta F1

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня в трифонике так и сделано. Точнее у меня там и то и другое - на фильтры 2-го порядка, сделанные на самих лм3886, к НЧ каналу добавлен еще ФНЧ плюс линквитц с сабсоником.
    То есть, у тебя на СЧ/ВЧ каналах стоят ФВЧ 2-го порядка, сделанные на самих лм3886.
    А на НЧ канале - ФНЧ 2-го порядка, сделанный на своем лм3886 и к нему перед ЛМ-кой еще один самостоятельный ФНЧ, плюс линквитц, плюс сабсоник. Верно?

20. Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня так сделано и уже много работает - фильтры Сайлен-Ки на эмиттерных повторителях.
    Да, но имелось ввиду и отсутствие эмитерных повторителей тоже (см. рисунок).
    На входе полосовых УМ чисто пассивный фильтр, больше ничего не нужно.
    Это для варианта ИНУН, можно и к ИТУН также подключить.
    Да, на рисунке входной повторитель-ОУ можно и не ставить, если сделать регулятор громкости низкоомным (менее 100 Ом), а мощный буфер для прокачки кабеля и регулятора громкости выполнить на стороне ЦАП. По крайней меря так планирую сделать в своем окончательном варианте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr.png 
Просмотров:	309 
Размер:	7,8 Кб 
ID:	47205  
    до изобретения Facebook люди начинали день с молитвы,
    после изобретения Facebook люди начинают день с поста

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права