Страница 13 из 26 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 514

Тема: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Поскажите плз! У меня платка усилка для ушей на тпа6120.На ней все чики чики для термал пад,вот только мощи моего паяльника не хватает для нормального разогрева.Появилась идея посадить микруху на теплопроводящий компаунд.До этого я использовал это с успехом для опа627 в классе А,поверх опа627 я сажал мини-радиаторы на этом специальном теплопроводном клее.Но поидет ли такой вариант для тпа6120? Ваше мнение?

  2. #241
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    в срочном порядке заменил смд резисторы... а то побили сильно в соседней ветке..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	234.GIF 
Просмотров:	491 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	6082  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar var.rar (15.4 Кб, Просмотров: 250)

  3. #242
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    К симметрии стемиться не надо, нет никаких объективных предпосылок, а вот плата страдает. Напотив, симметричный дизайн ПП характерен для ВЧ/СВЧ генераторов.

    Здесь тоже примерно, что и для 815. Не надо делать широкие сигнальные дорожки, особенно по входам, возбуд или подъем на десятках/сотнях МГц обеспечен. Лучше подлиннее и тоньше, 0.2-0.3мм нормально.
    Отверстий под ОУ достаточно 15-20, главное чтобы припой равномерно затек без длительного нагрева. Ещё добавить по краям ОУ с торцов по три-четыре, для связи слоёв.
    Внутри ОУ дорожки не надо вести питающие, ослабляется охлаждение. Их можно вокруг запустить, хуже не будет.
    Выходы неудобно - вывести на одну сторону, рядом друг с другом.
    Землянные проводники на стабах "ADJ" не нужны, толку от них нет.
    Электролиты также, как для 815, после моста большие, после стаба и 10мкФ достаточно, ну 100 если уж хочется.
    Схема включения может быть как для 815, необязательно дополнительный ОУ. Если регулятор не более 5кОм, серво можно неустанавливать. Для послушать сойдет, тем более что этот драйвер заметно хуже 815-ой.

  4. #243
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    OlegNet, а вот здесь в половине пунктов категорически не согласен: во-первых - плата от симметрии АБСОЛЮТНО не пострадала (и три!!! сантиметра между выходами не есть то расстояние из-за которого стоит что-либо делать), второе - питающее вокруг не так просто и красиво развести! (без доп. слоёв), третье - мне кажется, что ты думаешь, что у меня подпольный завод по производству плат - иначе бы не предлагал делать дороги шириной 0,2-0,3мм и с металлизацией (может поможешь? не я один спасибо скажу), в четвертых - шумов у данной микросхемы много больше и не стоит делать её без предварительного предусиления.
    ПЫСЫ: давайте будем дельные советы давать! нет?!

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, Молодец!!!! Приятно видеть хорошую работу! Дельный совет! Вспомни о тех кто будет повторять схему, подпиши детальки, и потомки будут с благодарностью тебя вспоминать. Я сторонник полной информации об устройстве, не важно кто его делал или нет. Но инфа должна быть такая, что бы человек не видя схемы собирал устройство без проблемм. Сказывается долгая работа в НИИ, где мы обычно готовили документацию до последнего винтика!

  6. #245
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Mexap
    что у меня подпольный завод по производству плат - иначе бы не предлагал делать дороги шириной 0,2-0,3мм
    Ширина дорожки выбирается из условий обеспечения правильной и более стабильной работы устройства, а не наличия или отсутствия производства. А вообще, я не настаиваю, делайте какие хотите, это тоже критерий выбора.
    Извините, что отнял у Вас время.

  7. #246
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ну дорожки 0,4 мм в домашних условиях получаются только в путь. 0,2-0,3 посложнее будет, но тоже возможно.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  8. #247
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Вспомни о тех кто будет повторять схему, подпиши детальки, и потомки будут с благодарностью тебя вспоминать.
    Сделаю. В каком формате лучше схему? gif? И ещё меня немного парит наличие входного фильтра в той схеме, я в ломках... думаю у себя его не буду ставить.
    Цитата Сообщение от OlegNet
    Извините, что отнял у Вас время.
    Давай без обид?!
    Платка была сделана по рекомендациям из даташита: наиболее ближайшее расположение входного, защитного и оос резистора к микросхеме, второе РАЗМЕР платы 7,5 на 4,5 см и все дороги имеют минимальную длинну. Так что за возбуд я думаю можно не волноваться, но, как говорится, вскрытие покажет

    OFF вообще у меня идея такова: собрать в одном корпусе оба усилителя, каждый со своим выходом на уши (но один выход что-бы переключался между усилителями) и со своим регулятором громкости. Тем более мне часто требуется более одного регулируемого выхода на ушки. Вот думаю, для каждого отдельно питалово городить или воспользоваться общим? если общим то на сколько? какие узлы не дублировать?
    Последний раз редактировалось Mexap; 27.11.2005 в 14:17.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap,
    Цитата Сообщение от Mexap
    В каком формате лучше схему?
    Так в Спринте и оставить можно, там и подписать!
    Цитата Сообщение от Mexap
    Вот думаю, для каждого отдельно питалово городить
    Тока так!
    Ох чую шедевр!

  10. #249
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Mexap
    Давай без обид?!
    Платка была сделана по рекомендациям из даташита: наиболее ближайшее расположение входного, защитного и оос резистора к микросхеме, второе РАЗМЕР платы 7,5 на 4,5 см и все дороги имеют минимальную длинну. Так что за возбуд я думаю можно не волноваться, но, как говорится, вскрытие покажет
    Да я не обиделся, всё в порядке.
    Рекомендации это конечно хорошо, в таком случае, если следовать всем рекомендациям для широкополосных устройств, дорожки должны быть ..... узкими (счет идет на доли пФ), общий провод со стороны печати не должен располагаться близко, чтобы дополнительно не увеличивать емкость. Можно ведь и мягкое возбуждение поймать, которое увидеть очень трудно.
    В этой связи, тонкие дорожки минимизируют емкость, т.е. не будут вызывать подъема АЧХ за счет компенсации индуктивной составляющей входов, да ещё снизят быстродействие, что очень полезно.
    И что там у Вас на неинвертирующем, никак понять не могу. Что-то страшное очень.
    Вот думаю, для каждого отдельно питалово городить или воспользоваться общим? если общим то на сколько? какие узлы не дублировать?
    Если уж переключать выходы и все такое, то общий источник питания ничего не испортит.

  11. #250
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Вот.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	234.GIF 
Просмотров:	464 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	6110  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar var.rar (25.6 Кб, Просмотров: 310)
    Последний раз редактировалось Mexap; 28.11.2005 в 06:19.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от OlegNet
    этот драйвер заметно хуже 815-ой
    О котором драйвере идет речь? Откуда такая информация? Чем хуже?
    Mexap, C подписанием номиналов появилась рекомендация: не надо ОУ буфера грузить на 667 Ом.
    Еще, "+" вход 6012 можно заземлить одним резистором Ом на 100..200. Но это не обязательная рекомендация - просто с 500 Ом я не пробовал, а нужды, тем более два резистора параллельно городить, я не вижу. И зачем они шунтированы конденсатором? Я понимаю, для чего 2,2 и 22 (кОм) параллельно, а тут - не понимаю. Объясните.
    Не понятно, как к земле подключен "+" вход 2132. Резистор 470 кОм надо после проходного конденсатора ставить. 1 нФ параллельно 470 кОм. Потом последовательно 1 кОм, потом проходной конденсатор (справа налево). 470 кОм тоже можно бы уменьшить хотя бы до 100 кОм, тем более, что регулятор громкости не на плате. Какого, кстати, номинала переменник?
    Для шунта 2132 и 0,1 мкФ хватит. Хотя, конечно, если есть лишняя пара по 1 мкФ, не помешает, тем более, что не хотите отдельные дорожки для его питания тянуть.
    Кстати, какого типа пленочные конденсаторы будут?

    Исправил - почему-то 2кОм || 1кОм насчитал 333 Ом. Хорошо, что никто не поправил
    Последний раз редактировалось Ale; 28.11.2005 в 22:10.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, Ну вот совсем другое дело! Почти выходим на финиш!
    Вот ещё уважаемый Ale, дело говорит!
    Цитата Сообщение от Ale
    Для шунта 2132 и 0,1 мкФ хватит. Хотя, конечно, если есть лишняя пара по 1 мкФ, не помешает, тем более, что не хотите отдельные дорожки для его питания тянуть
    Ну окромя вот этого!
    Давай поднатужся чуток и вперед!!!!

  14. #253
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Первое - схема не моя, шведа с первой страницы.
    Почему все её видели и молчали? Я разрисовал свой вариант платы - и полетели камни?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sxema.GIF 
Просмотров:	524 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	6127  

  15. #254
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    По той простой причине, что здесь - свои люди и все "болеют" за коллегу и хотят, чтобы его схема и плата порвала изделие шведа, как тузик грелку!

  16. #255
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Lynx
    По той простой причине, что здесь - свои люди и все "болеют" за коллегу и хотят, чтобы его схема и плата порвала изделие шведа, как тузик грелку!
    Шутник.
    Ок, правьте схему - поправлю плату.

    [ADDED=Mexap]1133194182[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ale
    Ясно, почти по pdf. А когда соберете? Я сегодня-завтра так, как в Вашей схеме, попробую. Пока пробовал неинв. усилитель.
    Off:
    В Германии ОУ от TI тоже в виде сэмплов?
    Эх... В Германию и Fairchild сэмплы шлёт... а к нам нет...
    Ничего не напоминает? Как раз про эту схему... С первой страницы...
    Последний раз редактировалось Mexap; 28.11.2005 в 19:09.

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, Да Бог с ним со шведом то! Мы ж привыкли что б как не у всех! Мы ж тобОй гордиться будем и потомки тебЯ вспоминать то будут! А про шведа через три поста и забудут!
    Цитата Сообщение от Mexap
    Первое - схема не моя, шведа с первой страницы.
    Почему все её видели и молчали? Я разрисовал свой вариант платы - и полетели камни
    Так потому и кидаемся камнями, что завидуем( по хорошему ) и способствуем как можем ( даже камнями ), чтобы родилось так родилось!!!
    А ты терпи и ваяй потихонечку всем на радость, врагам на зло!
    Нехай подавятся.

  18. #257
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Тогда велкам - правьте схему...
    Кому что не нравится?

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap,
    Цитата Сообщение от Mexap
    Кому что не нравится?
    Ну ща камни опять полетят!

  20. #259
    Новичок Аватар для OlegNet
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Mexap
    Тогда велкам - правьте схему...
    Кому что не нравится?
    да всё нравится, только чуток вопросов:
    входной резак 470кОм нормально, можно снизить до 100кОм, почти непринципиально, после кондёр - 1uF. А на фига кондер если на входе fet?
    Можно убрать. 470к оставим, после 100Ом-1кОм и 300 - 2000пФ на землю (пропилен). Первый ОУ лучше балансировать, а регулятор (это нормально со всех сторон) иметь в пределах 10кОм.
    Далее DSL, коэфф передачи лучче 2, а то и до пяти. Поскольку первый усил неинвертирующий, мощный инвертирующий, возникает вопрос, а зачем входной буфер? Только за ради инвертирующего включения мощного? Нет, очевидно. Постоянка? Нет, тоже очевидно. Короче от нечего делать, лишь бы было (неинвертирующий fet может быть хуже такого же adsl - тонкости в анализаторе спектра). При передаче 1, смещение на выходе будет не более 5мВ (худший вариант), это нормально.
    Если делать так, как на ПП, необязательно смещение в "+" входе, при передаче 1 смещение на выходе будет в пределах нормы и без резистора. Т.о. "+" можно на общий провод. Если всё же есть непреодолимое желание оставить резистор, лучше сделать так - вход "+", резак 10-30 Ом, после резистор 500 Ом - 1кОм, шунтированый. Если ставить пачку конденсаторов так, чтобы не было резонансов, можно 10-30 Ом не ставить. Один пленочный ставить опасно, хотя для не серийного производства можно.
    Все остальные вопросы по ПП и схеме остались. Попутно вопрос, есть ли разница в паразитных емкостях монтажа для устойчивости схемы, если резисторы в обвязке ОУ увеличиваются с 50-200 Ом, до 1-2кОм?
    Кроме того, непонятно, зачем в питании по 1uF? Это неоптимально, у них большая индуктивность, здесь 0.1 с минимальной индуктивностью нужна, а если электолит хороший, так и 0.01.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Mexap
    Ничего не напоминает? Как раз про эту схему... С первой страницы...
    Я имел ввиду структуру, а не с точностью до номиналов. И где-то там по близости есть критика номиналов в схеме шведа.
    Буфер у меня какой-то в SB Live!24, там не 1 кОм в ООС. Последний вариант на макете - с Т-ООС и Кус=5, но он малополезен без буфера, регулятор громкости перед таким все равно не поставить. А к компьютеру (или куда еще, где электронная регулировка громкости - в самы раз). Только кому это интересно?
    Поэтому я предлагаю в ООС 6012/6120 по 2 кОм, в ООС буфера 20 кОм и 5,1 кОм (последний - по потребности, для получения требуемового усиления).

Страница 13 из 26 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •