Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 514

Тема: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Поскажите плз! У меня платка усилка для ушей на тпа6120.На ней все чики чики для термал пад,вот только мощи моего паяльника не хватает для нормального разогрева.Появилась идея посадить микруху на теплопроводящий компаунд.До этого я использовал это с успехом для опа627 в классе А,поверх опа627 я сажал мини-радиаторы на этом специальном теплопроводном клее.Но поидет ли такой вариант для тпа6120? Ваше мнение?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Lynx
    На звуковухе питание двуполярное не всегда найдется
    Надо будет поискать.
    Offтопик:
    Не пропадать же микросхеме. Думаю, в дырку от флоппика как раз встанет такой усилитель
    А как это от +12В питается AD815? Это ж надо... И надо какой-то приличный конденсатор на выход, а у меня нет пока.
    Хотя... с моей звуковухой (SB Live24) видимо все равно- или интегратор, или разделительный конденсатор, т.к. 25 мВ постоянки.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Кстати Видалго упомянул про "грязные" высокие tpa6120.В принципе если чип достаточно высокочастотный то он может осциллировать где то на частотах 500Мhz и тогда эту осцилляцию 100 меговым осциллографом и не увидешь. Грязные высокие это признак или сильного клиппинга или осцилляции.

  4. #63
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    упомянул про "грязные" высокие tpa6120.В принципе если чип достаточно высокочастотный то он может осциллировать где то на частотах 500Мhz и тогда эту осцилляцию 100 меговым осциллографом и не увидешь
    Причем такое бывает очень часто, амплитуда генерации может быть мала, и ее зачастую трудно увидеть и гигагерцовым осциллоскопом, поскольку входная емкость осца и щупа могут срывать ее или существенно уменьшать амплитуду. Косвенные признаки - повышенный шум, фон 50 х N Гц, повышенные искажения.
    Цитата Сообщение от Ale
    А как это от +12В питается AD815? Это ж надо... И надо какой-то приличный конденсатор на выход, а у меня нет пока.
    Да легко может. Только у меня хитрее сделано, для 815-й и ОУ регулятора тембра стоит DC-DC преобразователь Minmax 12 в +\-12В.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    А вы что бы посоветовали что бы такие генерации сбивать? Делают разные трики с пикушками,бусинками и тд и тп.А какие методы вы применяете?

  6. #65
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Для ОУ с ТОС самое основное - минимизировать паразитную емкость между выходом и инв. входом, между питаниями и инв. входом, устранить некомпенсированные индуктивности в цепях питания, ОБЯЗАТЕЛЬНО - защитные резисторы 1...50 Ом в цепях выхода и входов, особенно в неинвертирующем включении.
    В принципе, то же, кроме емкости с выхода на вход справедливо и для любых других типов быстродействующих ОУ, в т.ч. и с ООСН.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Да легко может. Только у меня хитрее сделано, для 815-й и ОУ регулятора тембра стоит DC-DC преобразователь Minmax 12 в +\-12В.
    Вот и я подумал, что +12В маловато, и не все у Вас так просто
    -+12В на звуковухе есть, конечно, только их придется вычистить... Из них +-5 делается, только, опять же, этого мало.
    A TI делает такие DC-DC преобразователи?
    Присоединяюсь к вопросу Вольного Каменщика. У меня TPA6120 при первом включении шумеля очень сильно. На входе фильтра не было. Потом параллельно 47 кОм поставил 1000 пФ, и шум заметно поубавился. Правда, по схеме из даташита таких проблем нет в принципе...

    [ADDED=Ale]1116487056[/ADDED]
    Уже ответили, пока я тут пишу.
    Последний раз редактировалось Ale; 19.05.2005 в 11:17.

  8. #67
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    A TI делает такие DC-DC преобразователи?
    Не знаю. Вообще-то их делают фирмы, специализирующиеся на преобразователях - Power One, Traco, Peak и еще куча самых разных. Я взял то, что под рукой на работе нашлось. Это же в компутер, о качестве речи не шло...

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Спасибо.

  10. #69
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    A TI делает такие DC-DC преобразователи?
    Делают (по наследству бурбрауна):
    http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/dcp02.html
    Очень удобный в применении компактный чип на 2вт вых.мощности, 1 и 2-полярные, выход нестабилизированый, фильтруется легко, обвязка - 2 или 3 керам. конденсатора. Изолированный, но земли входа и выхода можно соединять. Несколько чипов могут быть синхронизированы. Внутри - двухтактный конвертер поэтому помех мало.
    Стоимость около 10 дол. в розницу.
    Сэмплов нет.

    У Traco есть также удобные преобразователи небольшой мощности, в корпусе SIP.

  11. #70
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Детали,детали,детали...
    Самый казус у меня получился при заказе LM317 и LM337 в smd SOT варианте.Оказываетса их так выпускает только National ,короче после долгих и упорных поисков приобрел их на ЕЛФЕ.Ав Германии они конечно тоже есть,но у дистрибьюторов в количестве 1000 штук мин.Кстати по ходу прикупил ELNA RJH на ЕЛФЕ,в природе они тоже редко всречаются.Никогда бы не подумал что с smd 317 и 337 может быть гемор.Теперь жду посылку из Швеции.

  12. #71
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Для ОУ с ТОС самое основное - минимизировать паразитную емкость между выходом и инв. входом, между питаниями и инв. входом, устранить некомпенсированные индуктивности в цепях питания, ОБЯЗАТЕЛЬНО - защитные резисторы 1...50 Ом в цепях выхода и входов, особенно в неинвертирующем включении.
    В принципе, то же, кроме емкости с выхода на вход справедливо и для любых других типов быстродействующих ОУ, в т.ч. и с ООСН.

    Немножко поделюсь своим старым опытом,правда наверное это совершенно не применимо к аудио,зато занимательно.Когда я собирал УВЧ или УМЧ на короткие волны ,то эта проблема (СВЧ генерация) была очень серьезна,причем чем лучше транзистор,тем больше вероятность генерации . Если это случалось транзистор как правило моментально "накалялся" и 5 секунд ему хватало что бы подохнуть,несмотря на то что например КТ920 или КТ925 были весьма высокомощные.Причина была не только в монтаже и паразитных емкостях,но и индуктивности лепестков транзистора.Позолоченные лепестки в купе с паразитной емкостью создавали колебательный контур,где то на 3-5 Ghz.Потом мне посоветовали на лепестки приклеивать ферритовые колечки.И от этой заразы это спасало.Но eто явно не про ТПА,хотя слегка похоже.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Для ОУ с ТОС самое основное - минимизировать паразитную емкость между выходом и инв. входом, между питаниями и инв. входом, устранить некомпенсированные индуктивности в цепях питания, ОБЯЗАТЕЛЬНО - защитные резисторы 1...50 Ом в цепях выхода и входов, особенно в неинвертирующем включении.
    Я так понимаю, речь идет о операционниках. А в какой мере это справедлово для УМ с ТОС?

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Делают (по наследству бурбрауна). Сэмплов нет.
    Я тоже

  15. #74
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ромыч
    А в какой мере это справедлово для УМ с ТОС?
    И для них тоже, но естественно, с учетом особенностей и свойств дискретной реализации.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Lynx
    И для них тоже, но естественно, с учетом особенностей и свойств дискретной реализации.
    Помимо дискретной реализации, в УМ напряжения и токи выше на порядок. Это разве не уменьшает на тот же порядок влияние подобных паразитных емкостей?

  17. #76
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    А дело не в силе тока,а в резонансных явлениях.При чем здесь сила тока?

  18. #77
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ромыч
    Помимо дискретной реализации, в УМ напряжения и токи выше на порядок. Это разве не уменьшает на тот же порядок влияние подобных паразитных емкостей?
    Каким образом?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от vizzy
    Каким образом?
    Паразитные емкости создают паразитные токи. А степень их влияния выражается соотношением основных токов и паразитных.
    Я не спорю, наоборот, хочу уточнить

  20. #79
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ромыч
    Паразитные емкости создают паразитные токи. А степень их влияния выражается соотношением основных токов и паразитных.
    Я не спорю, наоборот, хочу узнать
    Не совсем так.Осцилляция не происходит из за паразитных токов.Она происходит из за того что определенные элементы (печатные дорожки,ножки микрух и тд и тп.) имеют собственую идуктивность.В купе с паразитной емкостью образуется резонансный контур и схема начинает осциллировать.И этот процесс может угробить самые мошные транзисторы при самых высоких токах и напряжениях.Но это в плохом случае.В основном портится звук.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1116577186[/ADDED]
    п.с

    Любая печатка имеет свой резонанс ,и он определяется монтажом и паразитной емкостью.Уменьшая паразитную емкость,мы увеличиваем эту резонансную частоту,что делает вероятность осцилляции минимальной.Кроме того конечно устраняются всякого рода паразитные ОС.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1116578029[/ADDED]
    пс.

    У меня один знакомый делал апгреид в усилке Bryston входных оперов na ад797.Так вот у него первые 3-5 минут все было ок,даже супер,а потом легкии свист...И усилку буквально пришел кирдык.Выходные транзисторы все накрылись.
    Последний раз редактировалось Viking; 20.05.2005 в 12:56.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Осцилляция не происходит из за паразитных токов.Она происходит из за того что определенные элементы (печатные дорожки,ножки микрух и тд и тп.) имеют собственую идуктивность.В купе с паразитной емкостью образуется резонансный контур и схема начинает осциллировать.И этот процесс может угробить самые мошные транзисторы при самых высоких токах и напряжениях.Но это в плохом случае.В основном портится звук.
    Это понятно... Но ведь одно дело паразитная емкость, к примеру, в 1пФ, на базе входного транзистора УМ, другое дело - на базе выхлопника - не думаю ,что эффект будет одинаковый.

Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •