Страница 3 из 26 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 514

Тема: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Поскажите плз! У меня платка усилка для ушей на тпа6120.На ней все чики чики для термал пад,вот только мощи моего паяльника не хватает для нормального разогрева.Появилась идея посадить микруху на теплопроводящий компаунд.До этого я использовал это с успехом для опа627 в классе А,поверх опа627 я сажал мини-радиаторы на этом специальном теплопроводном клее.Но поидет ли такой вариант для тпа6120? Ваше мнение?

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Мне больше всего понравилась фраза на заглавной странице про ths6012: ths6012 есть Improved Replacement for AD815 (кто не знает англииский "улучшенный вариант замены")

    Война титанов идет вовсю.А мы засчет этого имеем самплы

  3. #42
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    я сравнил как-то 815-ю и 6012. Импрувмента, правда не заметил. Те же яйца, вид сбоку. Шумит также и требует сопротивления источника сигнала не выше 10...15кОм, чтобы токовая составляющая шума входа на создавала большого шумового напряжения.
    А ТПА6120 - это ТХС6012, только не прошедшая тесты по индустриальной климатике и надежности. Нужно же куда-то отбраковку девать. Давайте обзовем ее "for audio" и будем легко впаривать потребителям.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    подобные усилители небольшой мощности должны быть двукаскадные
    Но ведь с AD815 получается однокаскадный усилитель! Я и с этой хотел...

    Цитата Сообщение от Lynx
    Шумит также и требует сопротивления источника сигнала не выше 10...15кОм
    Ну, не знаю... Два раза пробовал AD815, с К73 и стабилизаторами на LM237/317 и с китайскими полипропиленовыми конденсаторами, стабами на TL431+ОУ+транзистор. Переменник на входе 50 кОм. Шум еле улавливается в 32 Ом наушниках. А эту TPA6120 включил, даже с меньшим усилением, и зашумела в 100 Ом ТДС-5 с довольно низкой чувствительностью, не говоря про 32 Ом наушники. AD815 тоже free sample Вот теперь и не знаю, что делать

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    Вот теперь и не знаю, что делать
    Подключать напрямую к выходу НЧ фильтра после 1853-й (в Линкс 15 это АД8132), а с ее выхода (6120 или 815) через переменник - на наушники... можно вместо переменника поставить несколько резисторов (по наиболее любимым и используемым уровням громкости) и их уже переключать чем-то типа галетника... А если наушники не супер-пупер, и звук гоните по цифре с компа, можно и по цифре на самом компе регулировать громкость - разница вряд ли будет заметна.

  6. #45
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    это THS6012 шумит также, а TPA6120 наверно сильнее. В даташите ее шумовые параметры скромно обойдены вниманием, а все измерения даны в типовой схеме с сопротивлением источника сигнала около 500 Ом. видимо, TPA - отбраковка не только по климатике, но и по шумовым параметрам, коие, кстати, нормируются и у 6012-й и у ад815. А у ТРА - ни слова.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Припаял я таки тхску паяльником,так что основной вопрос вроде отпал.Самплы точно ле лишены отбросов,если кто паял "свежие" смд микрухи ,знает чуть коснешся паяльником и схваченно.Здесь же мне пришлось по......ь когда паял ножки,видать где то микрухи перед отправкой на сэмплы в сыром складе лежали .Кстати впервый раз сталкиваюсь с такой бякой,вроде достаточно много получал от них сэмплов.Один хрен припаял.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1116414728[/ADDED]
    п.с

    Входной буффер сделаю на опа627,много с ними возился,не подводили.Сначала была задумка насчет AD797,но уж больно они капризные что бы в первую попытку их сувать.
    Последний раз редактировалось Konkere; 22.05.2005 в 04:30.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ромыч, спасибо за новую мысль. Только где взять переменник нормального качества... ну скажем на килоом... Я только 50 нашел, даже 20 не было (за нормальные по мне деньги, конечно)...
    Нет, не из компа. Это на работе у меня теперь SB Live24, к нему для проб и подключаю (только постоянка у него огромная, 25 мВ, а в остальном так пойдет). Усилитель нужен видимо чтобы в CDP встроить.
    Lynx, Вы вселили в меня надежду Перепаяю на днях. Да, по типовой схеме 6120 не шумит, и в неинвертирующем включении с резистором в 4 кОм на землю- тоже. Только куда это применить?

    Вольный Каменщик, С ножками ясно (у меня нормально припаялись, заказывал в прошлом июле), а как же термал пад? Они ведь много где его делают, может, когда пригодится.
    OPA627 больно жирно... не в коня корм
    Когда звук-то будут?
    Последний раз редактировалось Ale; 18.05.2005 в 15:34.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    Ромыч, спасибо за новую мысль. Только где взять переменник нормального качества... ну скажем на килоом... Я только 50 нашел, даже 20 не было (за нормальные по мне деньги, конечно)...
    Нет, не из компа. Это на работе у меня теперь SB Live24, к нему для проб и подключаю (только постоянка у него огромная, 25 мВ, а в остальном так пойдет). Усилитель нужен видимо чтобы в CDP встроить.
    Lynx, Вы вселили в меня надежду Перепаяю на днях. Да, по типовой схеме 6120 не шумит, и в неинвертирующем включении с резистором в 4 кОм на землю- тоже. Только куда это применить?

    Вольный Каменщик, С ножками ясно (у меня нормально припаялись, заказывал в прошлом июле), а как же термал пад? Они ведь много где его делают, может, когда пригодится.
    OPA627 больно жирно... не в коня корм
    Когда звук-то будут?
    Термалпад тоже припоял,но там была проблема с мощностью паяльника.Специально для таких целей приобрел себе помощнее отдельный паяльник,никогда не помешает.На плате пока тхска и опы,резисторы с кондерами должны прийти завтра,послезавтра.Вот тогда и будет звук.

    Кстати вопрос.Я занимался короткими волнами,делал всякого рода УВЧ и тд и тп.Так вот насколько я знаю коеффициент шума определяется входным каскадом.Если даже таже тпа6120 сильней шумит,но не включена напрямую,то по идее все должно быть ок.Это в линиях dsl где эта микруха напрямую посылает и принимает пакеты с большими помехами и малым сигналом коеффициент шума имеет такое значение,поэтому ее и отбраковывают.Здесь же подключение через буфферный оу.Поправьте меня если я не прав.

    Насчет жирного звука опа627 ,вы ее пробовали в классе А?Жир сбивается,прозрачность появляется.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Делал усилитель на AD815, переменник на входе 50кОм, шум на уровне -90дБ

  11. #50
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Делал усилитель на AD815, переменник на входе 50кОм, шум на уровне -90дБ
    Примерно аналогично. Для AD815AY при РГ сопротивлением 20кОм и входном сигнале 0.5В отношение с\ш в полосе 10Гц...35000Гц получилось порядка 94дБ

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Так вот насколько я знаю коеффициент шума определяется входным каскадом.Если даже таже тпа6120 сильней шумит,но не включена напрямую,то по идее все должно быть ок.Это в линиях dsl где эта микруха напрямую посылает и принимает пакеты с большими помехами и малым сигналом коеффициент шума имеет такое значение,поэтому ее и отбраковывают.Здесь же подключение через буфферный оу
    Так, только в данном случае следует учитывать, что собственная ЭДС шума этих микрух весьма мала, а вот шумовой ток входа велик, поэтому, если есть желание существенно снизить уровень шума на выходе, следует (при использовании высокоомного регулятора громкости, т.е. более 10кОм) ставить буферный каскад с низким выходным сопротивлением. В таком случае уровень шума будет уже определяться токовым шумом этого каскада, а если он достаточно мал (напр. для ОУ с полевым входом), то ЭДС шума буфера вместе с ЭДС шума TPA. Собственно, на чем и основаны результаты, приведенные в даташите - там ТРА работает от источника с внутренним сопротивлением всего 500 Ом.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    У меня на AD815 с регулятором громкости 50 кОм (реально 45, ALPS-16) уровень шума в полосе 20 кГц лучше -90 дБ, причем наибольший вклад- помехи на частотах 50, 150, 180 Гц, а не шумы, и на 375 (есть у самой звуковой платы). С AD815 проблем нет, проблемы с TPA6120.
    Выходное напряжение примерно 2В. Кажется.

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    жирного звука опа627 ,вы ее пробовали в классе А?Жир сбивается,прозрачность появляется.
    Не звук жирный, а к TPA6120 ставить OPA627 жирно.
    Нет, я не пробовал, и образцы не стал заказывать из-за его слишком высокой стоимости, для меня жирно будет

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    Не звук жирный, а к TPA6120 ставить OPA627 жирно.
    Нет, я не пробовал, и образцы не стал заказывать из-за его слишком высокой стоимости, для меня жирно будет
    А я за время дискусии успел заказать ths6012,так что сеичас она припаяна и ждет или звучания или згорания.тпа все таки тоже попробую,но в другой раз.

  14. #53
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    С AD815 проблем нет, проблемы с TPA6120.
    Так выкинь ее и поставь AD815 Или это из серии "сами создаем себе трудности, а затем их героически преодолеваем" Спрашивается, зачем на них вестись-то было, там же английским по белому написано "for audio", т.е. ни для чего больше нах не пригодна.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    успел заказать ths6012
    Быстро же Я 6012 тоже не очеь давно получил, не знаю, как паяется.
    А с чего ей сгореть? будет работать...

    Цитата Сообщение от Lynx
    Так выкинь ее
    Выкинуть жалко. Люди старались, отбраковывали, упаковывали, посылали, а я выкину? И потом, неужели ничего нельзя сделать? Хотя, сам увидел, ничего
    Еще процесс познания, приобщения к современным достижениям... Музыку слушать у меня времени, увы, очень мало
    Пока мне видится замечательное применение для TPA6120 только в компьютере, к звуковой плате. Только как там с питанием будет и с постоянкой на выходе

  16. #55
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    Пока мне видится замечательное применение для TPA6120 только для встраивания в компьютер, к звуковой плате. Только как там с питанием будет и с постоянкой на выходе
    Ну, как вариант, вполне сойдет. На звуковухе питание двуполярное не всегда найдется, но, в принципе, можно сделать внешний модуль усилителя. Я такой сотворил в алюминиевых салазкакх для сменного харда, усилитель мощности на колонки - на ТDА1519 и усилитель для ушей на AD815AY. Питание - от +12В через автомобильный LC-фильтр.
    Цитата Сообщение от Ale
    И потом, неужели ничего нельзя сделать?
    Можно. Включить по типовой схеме из даташита

  17. #56
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Так выкинь ее и поставь AD815 Или это из серии "сами создаем себе трудности, а затем их героически преодолеваем" Спрашивается, зачем на них вестись-то было, там же английским по белому написано "for audio", т.е. ни для чего больше нах не пригодна.
    Радикально судите. опа2134 тоже для аудио,тоже не ахти,но другу поставил вместо njm2608 в его Пионеер 656 и он остался крайне доволен!Даже в восторге,можно так сказать.Все в мире относительно

  18. #57
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    То, что относительно - это точно. У меня сосед "прется" с какой-то кислятины через МР3, и счастлив А когда у меня послушал, первый вопрос был "ну и нах это надо?" А когда узнал, сколько денег на такое хобби уходит, вообще впал в ступор "этож типа тачку купить можно, а ты всякую херню..." Вот вам и теория относительности в практическом изложении.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ну это вы уж экстремальный случай рассказываете. Я про относительность к тому что кроме "аудио граде" есть еще такие "великии" чипы как 2608.Техасцы прекрасно знают что даже ихний брак получше иных нормальных чипов..Посему и возник аудио-грейд

  20. #59
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Ну это вы уж экстремальный случай рассказываете. Я про относительность к тому что кроме "аудио граде" есть еще такие "великии" чипы как 2608.Техасцы прекрасно знают что даже ихний брак получше иных нормальных чипов..Посему и возник аудио-грейд
    У чипов от JRC (упомянутый 2608) соотношение цена/качество практически непобедимо сейчас.

  21. #60
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    У чипов от JRC (упомянутый 2608) соотношение цена/качество практически непобедимо сейчас.
    0.25c min. 1000 pieces.Мда,стоят они конечно копейки,звучат не хуже 5532,и шум у них 4нв (у D серии).Но кто слышал что то более менее приличное их слушать не сможет (имхо)

Страница 3 из 26 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •