Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 514

Тема: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Поскажите плз! У меня платка усилка для ушей на тпа6120.На ней все чики чики для термал пад,вот только мощи моего паяльника не хватает для нормального разогрева.Появилась идея посадить микруху на теплопроводящий компаунд.До этого я использовал это с успехом для опа627 в классе А,поверх опа627 я сажал мини-радиаторы на этом специальном теплопроводном клее.Но поидет ли такой вариант для тпа6120? Ваше мнение?

  2. #21
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ale
    Не, на 100-мегахерцовом скопе было бы видно. Буфера не было, вход прямо с регулятора, усиление было 2 или 3 (не помню).
    Я не к тому что чип плохой. Просто в том минимальном неинвертирующем виде что я пробовал, мне немного не понравилось. И неинтересно даже - один чип припаял и усё.
    Другие, что делал как раз в то время - повторитель на IRF510 в кл.А, известная схема, и трехканальный на связке OPA627+BUF634. Оба получились примерно равноценные по качеству (действительно трудно сравнивать хорошее). Если интересно, как-нибудь соберусь, выложу.
    Вот по поводу Т-цепочки в ООС - очень полезная штука, настоятельно рекомендуется.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Ale
    так что, по русски можно спрашивать?
    Человек сразу предупредил - только на Англицком.

    Пора Konkere переводчик прикручивать!


  4. #23
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от peranders
    Hi!
    Feel free to ask me anything about QRV-07 but it have to be in english.
    Hi perandes, welcome to the forum!

    Did you still using swedish currency, not euros? I*m just confused.

    I have some questions about QRV-07.
    - First, price of blank pcb seems m-m-m slightly expensive for diyer like me. Fortunately, you are shared actual layer drawings, so it helps for hand etching. custom modifications or re-routing. Many thanks.
    - Technical data.
    I believe, 142dB dynamic headroom don*t measured with Santa Cruz card?
    Output impedance 3 milliohms. But you have 10R res after feedback point.
    - Probably, you can get best results with OPA132, not a OPA134 (this is just a low-grade version of the first)
    - At assembled board photo, decoupling caps (470uF/35V) are ELNA (Silmic ? ), but partlist refers to some Jamicon type. Did you make a comparision for different types and what your sonic results? (not measured, but listened).
    - On input you have a multilayer film chip capacitor, 2220 size from Rifa. This is hard-to-get and expensive part, with specific soldering problem. Todays, Murata have a 0.1uF 25V 1206 NPO with a very affordable prices. Another suggestion - pcb options for both smd/th variants, for best flexibility.
    - Partlist. A couple of capacitors like listed 100nX7R0805 are not NPO (in description).

    I hope those pointed small problems are not big deal for experienced diyer, but for beginners this is must be cleared.

    Below is same text, translated to russian.
    ==========================================
    Добро пожаловать в наш форум, perandes!

    Вы все еще пользуетесь шведскими кронами, не евро?

    Имеются некоторые воросы по QRV-07.
    - Прежде всего, предложенная вами цена на голую плату выглядит великоватой для самодельщика. С другой стороны, приведены рисунки слоев, так что можно и самому поутюжить.
    - Технические данные.
    Верится, что динамический диапазон 142дБ не был померян картой Санта Круз.
    Заявлен выходной импеданс 3 миллиом, однако на выходе после точки снятия ООС стоит резистор 10ом.
    - Вместо OPA134 лучше было бы использовать OPA132.
    - На фото собранной платы конденсаторы 470мкф - это Элна (Силмик ?), однако в списке они отмечены как Джамиконы. Делали ли вы сравнительное прослушивание разных типов конденсаторов и каковы результаты?
    - На входе применен дорогой пленочный смд кондер от Рифа. Еще и проблемный при пайке. Сегодня у Мурата есть NPO такого же номинала, меньшего размера и цены. Или как вариант предусмотреть на плате место для установки как смд, так и обычного типа.
    - В списке множество кондеров согласно партнамберу из диэлектрика X7R, однако в пояснении обозначены как NPO. Непорядок.

    Эти мелкие неточности конечно не проблема для опытных, но лучше бы откорректировать.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Ale
    известная схема, и трехканальный на связке OPA627+BUF634.
    По моему самый простой вариант "без головных болей" Может не хай-энд,однако на "соплях" за часок-два собирается и весьма недурно звучит.Собирал как то на макете,потом разобрал,сказалось отсутстие PCB. Кстати если вогнать опа627 в класс А (я с этим достаточно проэкпериминтировал),то результаты вообще "сладкие".Кстати в моем Ротеле 991 опа627 в ауте пашут в классе А с прекрасным результатом.Что же касается тпа6120 ,на него меня сподвигло именно то что "мэн" продает печатки,и эта печатка была относительно недорогая в сравнении с его другими творениями.Да и схематически прикинул ,вроде должно работать.В соседнем магазине где я часто делаю прослушку,как то принесли самоделку на тпа6120.Звук очень достойный.ИМХО.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1116276756[/ADDED]
    п.с

    Я думаю что решение разместить БП и усилок на одной плате явно не оптимальное.Я сначала соберу все в базовой комплектации,а за тем замастырю внешний малошумящий блочок с коротким кабелем,который в дальнейшем смогу использовать с другими усилками и тд. и т.п.И звук уверен будет еще лучше.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Kompros,

    Offтопик:
    А, да, должно быть... Я в этом месте привык видеть must, а не have.


    Vidalgo, понятно. На 100 МГц наверно было бы видно. Тогда жалко... А Вы с THS6012 сравнивали? На ней должно быть нормально. Эх, нет у меня 100 МГц осциллографа
    Образцы OPA627+BUF634 у меня рука не поднялась заказывать Думаю, AD815 не хуже
    Про Т-цепочку в ООС. Пока на макетке лежит, надо бы дооформить, но у меня проблема с 20 к переменником. Есть только 50 кОм, да и тот один. Куплю что-нибудь китайкое на рынке... правда, тогда сравнение не равноценное будет

    Вольный Каменщик,
    Да мне еще и процесс нужен Наверно, OPA627+BUF634 беспроблемно... Кстати, и Вам еще не поздно THS6012 заказать.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    Kompros,




    Вольный Каменщик,
    Да мне еще и процесс нужен Наверно, OPA627+BUF634 беспроблемно... Кстати, и Вам еще не поздно THS6012 заказать.
    Заказал.Кстати вы говорите про Т-цепь.Обьясните где это надо ставить и что это такое плз.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Вольный Каменщик Образец приколол. Описание схемы Алексей Никитин давал на hi-fi.ru, но без его ведома полностью я выкладывать не могу, тем более, что кое-что он мне в переписке объяснял. Но принцип видите. Понятно, что, увы, для ОУ с ТОС такая схема не применима
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCLM3886UPCB_shit.gif 
Просмотров:	1296 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	2197  

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    А как высчитать коеффициент усиления при такой ОС?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    А для чего это... С моей колокольни видно два плюса: уменьшение номинала резистора с входа на выход и если вход оторван от земли (==источника), нет возбуждения.
    Более подробно Никитин писал в ветках про свои усилители, одна тема называется ~"на N-канальных полевиках", вторая- ~"усилитель на 7 транзисторах".

    [ADDED=Ale]1116313171[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    как высчитать коеффициент усиления
    Честно говоря, не знаю В Micro-Cap...
    Для Rini=Rft1=20к Кус=1+Rft2/Rft3.
    По той схеме получается 24. Для ушного усилителя я бы поставил 20,20,2 к, на землю 180 Ом.
    Последний раз редактировалось Ale; 17.05.2005 в 10:59.

  11. #30
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Неее, главный плюс Т-цепочки в ООС - другой.
    Она отсекает паразитную отдачу индуктивной нагрузки от входов усилителя,
    Допустим, нагрузка - мощный басовик. Подали импульсный сигнал, усилитель выдал в динамик импульс тока и закрылся. Динамик отработал, его катушка тут же эдс самоиндукции сотворила, поехала назад под действием подвеса, начала ток генерить. Куда этому току деваться? Частично ослабнет потерями в самом динамике, фильтрах кросовера и проводах по дороге, частично погасится демпфирующей RC цепочкой (когда есть), придет к выходу усилителя и точке снятия ОС. Здесь выход усилителя закрыт (упрощенно), значит эта паразитность пойдет через резистор ОС ко входу усилителя, ослабленной но достаточной чтобы вызвать некоторое "послезвучие" или (в наихудшем случае) перегрузить вход усилителя со всеми вытекающими.
    В случае же Т-цепочки имеем прекрасное ослабление этого вреда со стороны нагрузки, равное отношению величин резисторов в Т. В 100 раз например.
    То есть, с ростом мощности и снижением импеданса нагрузки, выигрыш от применения Т-цепочки в ООС становится заметнее.

    Ну и еще один мелкий плюс - когда требуется очень большое усиление, то номинал резистора (в обычной ОС) может дойти и до мегаомов. Хороший малошумный такой резистор - проблема. Еще и токи смещения входов самого усилителя путаются. Тут как раз Т-цепочка и выручит.

    Рассчитывается очень просто. Вместо выходного напряжения подставляется напряжение после делителя (если смотреть на цепочку со стороны выхода).

    Даже странно, что такая простая и эффективная вещь конструкторами усилителей проактически не применяется. Цена всего двух резисторов.

  12. #31

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Hi perandes, welcome to the forum!

    Did you still using swedish currency, not euros? I*m just confused.

    I have some questions about QRV-07.
    - First, price of blank pcb seems m-m-m slightly expensive for diyer like me. Fortunately, you are shared actual layer drawings, so it helps for hand etching. custom modifications or re-routing. Many thanks.
    - Technical data.
    I believe, 142dB dynamic headroom don*t measured with Santa Cruz card?
    Output impedance 3 milliohms. But you have 10R res after feedback point.
    - Probably, you can get best results with OPA132, not a OPA134 (this is just a low-grade version of the first)
    - At assembled board photo, decoupling caps (470uF/35V) are ELNA (Silmic ? ), but partlist refers to some Jamicon type. Did you make a comparision for different types and what your sonic results? (not measured, but listened).
    - On input you have a multilayer film chip capacitor, 2220 size from Rifa. This is hard-to-get and expensive part, with specific soldering problem. Todays, Murata have a 0.1uF 25V 1206 NPO with a very affordable prices. Another suggestion - pcb options for both smd/th variants, for best flexibility.
    - Partlist. A couple of capacitors like listed 100nX7R0805 are not NPO (in description).

    I hope those pointed small problems are not big deal for experienced diyer, but for beginners this is must be cleared.
    SEK, USD, GBP, EUR will be fine.

    Some of the technical data aren*t confirmed, still the noise is sufficiently low.

    Output impedance before this 10 ohms is "low" but you are right, since you won*t be able to use the amp with at least 10 ohms I*ll guess this should be mentioned.

    Jamicon is only one of in the big heap. A normal general purpose electrolythic cap will do as minimum. Feel free to test anything you like.

    The input cap (if you want it) is of plastic but of a special material. Feel free to test anything you like there. I*ll bet a plain polyester will be pretty good also.

    100 nF XR7 is used in normal decoupling locations. NP0 will probably not add anything but if you can find those in the right size, please use them.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Здесь выход усилителя закрыт (упрощенно), значит эта паразитность пойдет через резистор ОС ко входу усилителя, ослабленной но достаточной
    Не знаю... как-то это не очевидно, по-моему. Ведь выход усилителя с его маленьким сопротивлением параллельно делителю ООС включен. Вот выходом все и закорачивается.

  14. #33
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    Не знаю... как-то это не очевидно, по-моему. Ведь выход усилителя с его маленьким сопротивлением параллельно делителю ООС включен. Вот выходом все и закорачивается.
    Да, при стационарном медленно меняющемся сигнале. Когда же сигнал в виде импульса - прошел и все, транзисторы выхода закрылись или почти закрылись, а реактивность нагрузки еще может продолжать действовать. Если в этот момент перегрузить вход (хоть ВЧ наводкой, хоть пролезанием этой реактивности), то получается ситуация эквивалентно разрыву цепи ООС вообще. С открытием до насыщения и возможным пробоем. Вот ведь горят выходники в усилах, несмотря на хитромудрые защиты. Нет-нет да и горят.


    Offтопик:
    Вот на хайфай.ру там есть такой персонаж Арабаджи, носится со своей "ашыпкой", именно по данной проблеме. Однако сути никому не объясняет, поэтому на него рукой махнули и воспринимают почти как дурачка. А зря смеялись над ним, между прочим. "Необъяснимые" отказы выходников случаются. Равно как и существуют схемы, свободные от этой проблемы.


    Еще по поводу как рассчитывать Т-звено. Формула там неудобная, практически проще всего симулятором или вот приложена простенькая экселевская табличка. Усиление там в разах, не дБ.
    Практически удобно брать "верхние" резисторы в Т одного номинала.
    Для входного резистора - не забыть учесть имепеданс источника.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Vidalgo; 17.05.2005 в 15:11.

  15. #34
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    Понятно, что, увы, для ОУ с ТОС такая схема не применима
    Почему?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Когда же сигнал в виде импульса - прошел и все, транзисторы выхода закрылись или почти закрылись, а реактивность нагрузки еще может продолжать действовать.
    Это только если выходной каскад работает в классе B или C. В классе AB транзисторы полностью не закрываются.

    С открытием до насыщения и возможным пробоем. Вот ведь горят выходники в усилах, несмотря на хитромудрые защиты. Нет-нет да и горят.
    Если схема усилителя построена правильно, то выходные транзисторы не войдут в насыщение ни при каких условиях.

    Разницы между T-образной цепью ООС и обычной - никакой. В любом случае это пропорциональное звено с коэффициентом передачи, определяемым из требуемого коэффициента усиления усилителя. T-образная цепь ООС применяется в прецизионных усилителях, когда требуется большой коэффициент усиления, т.к. позволяет уменьшить номиналы резисторов в цепи обратной связи, а изготовление высокоомных прецизионных резисторов затруднено технологически.

  17. #36
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Разницы между T-образной цепью ООС и обычной - никакой. В любом случае это пропорциональное звено с коэффициентом передачи, определяемым из требуемого коэффициента усиления усилителя.
    Разница все-таки есть, если не говорить только о функциональном назначении.
    Ку определеяется соотношением величин резисторов ООС, не их абс. значениями. А вот шум на выходе пропорционален корню от абсолютной величины сопротивления, помимо прочих факторов. Уменьшив эту величину с помощью эквивалентного Т-звена, мы тем самым увеличиваем соотношение сигнал/шум.
    А как насчет запаса по фазе? Большой номинал резистора в ООС + входная емкость против малого номинала и той же вх. емкости.

    Чтобы еще больше запутать картину, упомяну еще одно полезное свойство Т-звена в ООС, совсем уж экзотическое. Если требуется на входе ОУ иметь разделительный конденсатор большого номинала и это неприемлемо по габаритам или соображениям качества диэлектрика, то возможно "транслировать" требуемую величину емкости в дополнительную Т-цепочку ОС, а на входе (непосредственно на входе ОУ) применить маленький и хорошенький кондерчичек , как это видно на картинке ниже. Взято из Максимовского аппнота AN3171.
    Обратите внимание, со входным 0,047мк и разумными сопротивлениями обеспечен срез НЧ на 5гц. Влияние качества бОльшего конденсатора в Т-звене на общие характеристики - ослаблено.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN3171-Fig5.gif 
Просмотров:	1159 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	2211  

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Если в этот момент перегрузить вход, то получается ситуация эквивалентно разрыву цепи ООС вообще.
    Может, и так Я не готов много теоретизировать на эту тему, ибо, увы, далёк.

    vizzy
    Я не совсем точно выразился. В целом для ОУ с ТОС, наверно, будет работать. Просто с TPA6120 от такой схемы очень мало пользы. В ООС максимальное сопротивление резистора желательно не больше 10 кОм, но лучше не больше 2, т.е. макс. входное сопротивление- 2..10 кОм. Это конечно тоже хлеб, но к такому входу регулятор громкости не подвесишь, и все равно нужен дополнительный буфер с требуемым входным сопротивлением. С обычным ОУ можно получить входное сопротивление 20..50 кОм и нужный Кус безболезненно с использованием Т-ООС, не опасаясь увеличения наводок и шумов как при обычной ООС.

    Возвращаясь к теме применения TPA6120, я зашел в тупик.
    Хотелось бы сделать максимально простой усилитель как УПТ для наушников, с регулятором громкости. Использовать схему Lynx с интегратором не выходит из-за очень большого уровня шума. Вариант Алексея Никитина с Т-ООС не подходит из-за входного сопротивления максимум в 10 кОм. Ну а городить и интегратор и буфер мне кажется уж слишком громоздким...

    Что посоветует общественность?

    В pdf на 6120 написано, что при Ку=100 уровень шума не больше -104 дБ при Rl=32..64 Ом. Что имелось в виду, по какой схеме включать, какое входное сопротивление?

    Правда, есть еще надежда на THS6012, никак не доберусь попробовать...
    Последний раз редактировалось Ale; 18.05.2005 в 10:45.

  19. #38
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ale,
    так попробуй обычное неинвертирующее включение.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Да я же с этого и начал... "Схема Lynx" выше. Шумит с Rвх 47 кОм очень. С 20 кОм терпимее, но все равно заметно. Не делать же, как советуют, 4 кОм.

    [ADDED=Ale]1116407561[/ADDED]

    Offтопик:
    А товарищ, что предложил "свободно задавать вопросы" чего-т больше не появляется, и на вопрос не ответил
    Последний раз редактировалось Ale; 18.05.2005 в 13:12.

  21. #40
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Вот посмотрел сейчас шит на 6012. Там есть график - профиль шума в зависимости от сопротивления источника. Минимум шума в районе 100ом. Можно предположить, что сходная картина будет и у 6120.
    То есть получается что от входного буфера не уйти. Любой хороший опер, там же и смещение подстроить удобно будет.
    Или делать композитный канал с общей ООС.

    PS. Я в общем-то давно уже склонился к тому, что подобные усилители небольшой мощности должны быть двукаскадные. Токовый буфер на выходе ну или с минимально небходимым усилением, и входной усилитель напряжения, в частном случае может быть просто повторителем. Тогда все достаточно легко оптимизируется.

Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •