Страница 11 из 26 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 514

Тема: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Поскажите плз! У меня платка усилка для ушей на тпа6120.На ней все чики чики для термал пад,вот только мощи моего паяльника не хватает для нормального разогрева.Появилась идея посадить микруху на теплопроводящий компаунд.До этого я использовал это с успехом для опа627 в классе А,поверх опа627 я сажал мини-радиаторы на этом специальном теплопроводном клее.Но поидет ли такой вариант для тпа6120? Ваше мнение?

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Я сейчас работаю над версией уся,над которой мир вздрогнет(тм,all rights reserved)!
    Да никто не против (tm) Главное, чтобы схемы и рисунки плат в Layout выложили!

  3. #202
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Вот сделал свой вариант печати под сабж.... ругайте!
    активные элементы: opa2132, ths6012, lm317, lm337.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6012.GIF 
Просмотров:	674 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	5841  

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ничего так, здорово, еще бы в lay файлик
    Один мост выпрямительный. Не очень хорошо... В данном случае не особо критично, потому как токи не большие и опасаться насыщение не приходится, но все же, для усилителя такого уровня стоило бы два моста ставить.
    Керамика в питании - не гуд!!! Надо пленку.
    Ох и тонкие дорожки выходные получились, под резисторами...

    [ADDED=Ale]1132296883[/ADDED]
    И что на входе - я не совсем понял.
    Последний раз редактировалось Ale; 18.11.2005 в 09:54.

  5. #204
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ale, в lay говоришь?, есть их у меня!!!
    "И что на входе - я не совсем понял." Что конкретно?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar test.rar (16.1 Кб, Просмотров: 271)

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, Печатка - чую удачная будет! Только детальки бы подписать! У меня сейчас 3 платы на AD815, вот эту забабахаю и - ух посравниваем!!! Только детальки бы подписать!!!

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, спасибо! Мне самому лень с картинки перерисовывать, а нравится, чтобы на плате и регулятор громкости был, и выходной разъем - нравится, и все тут. Останется только их пририсовать - и все.
    Что конкретно?
    Да, собственно, мелочи - тоже переделаю под привычный вид

    Какой мост планируете? Шоттки?

    Ну и переделаю я под К71-4 или -5... ясное дело, уже не так красиво и миниатюрно будет... А может, и правда попробывать керамику в питание? Но не рекомендуют... Компактно, конечно...
    Кстати, неплохо бы в питании 6120/6012 хотя бы по 1 мкф поставить! Или так и планируется? Но на вид мелковаты... явно не больше 0,1.
    Возвращаясь к тоненькой дорожке (сгорит ведь, с выходов - предлагаю конденсатор - фильтр питания повернуть на 90 град., под ним провести дорожку к резистору ООС, а к выходному тогда можно будет сделать потолще. Впрочем, если таки поставить конденсаторы на 1 мкФ, они будут намного больше, и дорожку под ними тогда вполне можно сделать толще и так.
    Еще про питание вспомнил (сегодня Хоровица с Хиллом листал), лучше все же разделить дорожки питания буфера и выходного каскада.
    И с землями тоже осторожнее бы - отдельными проводками - жалко ли? А то на полигоне и сигнальная земля, и питания. Хотя бы три, сигнальную, питания буфера и питания 6120/6012.
    Еще про незадействованные ноги - не уверен, что их можно на землю сажать.
    Вот, коротенько
    igorkuz, а что не понятно с детальками? Спрашивайте
    Думаю, схема из pdf вполне сгодится. В ООС 6120/6012 по 1 кОм (я бы поставил по 2 кОм - ничего страшного, если полоса сузится с 12 до 8 МГц, зато буфер меньше нагружен будет). Ку буфера - по потребности. Питание вольт 12 хватит, 15 вряд ли стоит делать.
    Последний раз редактировалось Ale; 20.11.2005 в 01:46.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, А вот ежели стабы на OPA177 забахать ? Да с транзистором и с не зависимыми мостами? Делаем то вещь!
    Цитата Сообщение от Ale
    Еще про незадействованные ноги - не уверен, что их можно на землю сажать.
    Ни ни! Отрываем от земли нафИк! На свободные площадки и не более того!
    Цитата Сообщение от Ale
    Думаю, схема из pdf вполне сгодится
    ??? - ? Вы имели ввиду Даташит? Если нет - схему в студию!
    Цитата Сообщение от Ale
    Питание вольт 12 хватит
    Есть мнение, что для семплов больше и не надо!
    Цитата Сообщение от Ale
    Ну и переделаю я под К71-4 или -5... ясное дело, уже не так красиво и миниатюрно будет
    "Красота зачем нужна?
    Прочность - лучше красоты.
    Будет век стоять стена!
    Будешь век доволен ты!" из грузинского фильма.
    Почитай вот тут про конденсаторы
    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...m=1&topic=1013
    а вот тут - они вживую - разве от их применения красота пострадала?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=582&page=23
    А качество то лучше!

  9. #208
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от Ale
    чтобы на плате и регулятор громкости был, и выходной разъем - нравится, и все тут. Останется только их пририсовать - и все.
    мне, нет. вот именно по этому и не нравится плата под 815. насчёт моста и стаба - думаю не тот класс техники, не то потребление. пример? - комар, севший на рельсу.... нет, рельса конечно прогнётся под его массой - но значительно ли? (пример не мой)

    Цитата Сообщение от Ale
    Еще про незадействованные ноги - не уверен, что их можно на землю сажать.
    думаю они в "воздухе", раз так - почему бы и нет? а доп-охлажление - только в плюс.

    вообще - была мысль сравнить этот, 815-ый, на мосфете и на эмиттерном повторителе лоб в лоб. и конечно выбрать наилучший. сейчас имею два последних, и из пульта берингер и из мд-деки сони 640. оба самодельных рвут как тузик грелку два других.

    igorkuz детальки? в основном как у Per-Anders Sjöström*s (http://home.swipnet.se/~w-50719/hifi...ida_qrv07.html), да и основная идея - оттуда же.
    Последний раз редактировалось Mexap; 20.11.2005 в 06:01.

  10. #209
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Вот ещё вариантик... не такой изящный как тот, но с учётом некоторых пожеланий.

    Да, и вопросик: лично мне не нравится резистор на выходе номиналом в 10 ом, никто не пробовал поставить хотя-бы как на 815, 1 ом? Просто у меня ушки akg271 55 ом... неаккуратненько как-то....

    немного подправил печатку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.GIF 
Просмотров:	499 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	5921  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar test2.rar (15.2 Кб, Просмотров: 239)
    Последний раз редактировалось Mexap; 21.11.2005 в 05:29.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, Тоже красивенько! Я работаю послезавтра, скан сделаю только на работе. Ну а на днях и попробуем! На выход можно попробовать поставить 1Ом при наличии высокоомных ушей. У меня Скины 650, вот с ними и поиграемся - 300 Ом. Хотя с таким собственным сопротивлением мне кажется им до лампочки что на выходе!
    А вариантик то лучше в Спринте!

  12. #211
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от igorkuz
    Скины 650
    Давно хотел спросить, почему "Скины"?

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap,
    Цитата Сообщение от Mexap
    Давно хотел спросить, почему "Скины"?
    Не оффициальное название серии наушников. На презентации тогда еще HD580, господин боюсь соврать , поэтому не буду называть его фамилию, но представитель от фирмы Sennheiser сказал :" Мы сделаем их так, что ваша голова не отличит надетые наушники от просто кожи на голове. Они будут удобными, качественными и красивыми как новая прическа и при этом еще и играть музыку будут". С тех пор жаргон и пошел.
    А за спринт спасибо. Завтра попробую забацать печатку.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Есть мнение, что для семплов больше и не надо!
    Думаю, дело не в сэмплах, а в ненужных трудностях с отводом тепла. Хотя, 6012/6120 греются намного меньше AD815 - ток покоя вдвое меньше.
    Про конденсаторы у Клячина почитал. Только - в ветке про AD815 мы вроде уже договорились, что наибольшее влияние на звук могут оказывать конденсаторы в интеграторе, а поскольку они там одинаковые, разница конденсаторов в питании сильно не повлияет.
    И опять же Wima FKS наверняка дороже китайских полипропиленовых. Зачем тогда FKS ставить, если потенциально - хуже, но дороже?
    Цитата Сообщение от Mexap
    насчёт моста и стаба - думаю не тот класс техники, не то потребление.
    Все упрощения - компромиссы между ценой и качеством, и чем больше их, тем меньше мы получаем от хороших микросхем
    По моему разумению, LMок в питании вполне достаточно. По крайней мере, на слух шум стабилизаторов отличается не очень сильно. Хотя это, возможно, потому, что мне для утихомиривания пришлось ставить полупроводниковый конденсатор в шунт (ИОН-ОУ-шунт-транзистор). Ну и это в звуковом диапазоне, конечно
    1 Ом на выход вполне подойдет - согласен, для 55 Ом ушей так честнее будет. Он, в основном, защитную функцию выполняет. В трудном случае хорошо бы маааленькую катушку. Но это вряд ли нужно.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Ale, Вот живой пример. Питание на AD815 подаю 12 вольт. Радиаторы снимаю вообще, греются и микруха и транзисторы в стабах 40 градусов. Нагрузка 300 Ом. То же самое при 15 вольтах - без радиаторов уже страшно. 70 градусов транзисторы и 65 микруха. В принципе не страшно, навтыкал радиаторов и ладно. Но при увеличении напряжения, звук не изменился. Зачем тогда вводить в кОму элементы? Я остановился на 12 вольтах.
    Цитата Сообщение от Ale
    И опять же Wima FKS наверняка дороже китайских полипропиленовых. Зачем тогда FKS ставить, если потенциально - хуже, но дороже?
    Для чистоты эскперимента и любви к искусству! Хотя я больше слушаю сейчас плату на которой стоят К73П-3.
    Насчет интегратора - да, согласен на 100%.

    [ADDED=igorkuz]1132565445[/ADDED]
    Mexap, А чей то у нас с платой? Она в зеркале что ли? Не совпадает точка указывающая на первую ножку с реальным расположением! В спринте в зеркало повернешь, вроде бы лучше?
    Или чей то я не понял?
    Последний раз редактировалось igorkuz; 21.11.2005 в 12:30.

  16. #215
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Если не ошибаюсь - то печатать нужно в зеркале, что-бы на плате получилось нормальное отображение. Или торможу?!

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, Если Спринт, то зеркалить не надо. Потому как вид как бы сверху через текстолит на печать. Лазерно утюжно и получается как надо. Я с этим тоже накалывался раньше, все по привычке зеркалил, а потом получалось не то! Так что зеркалить не надо. Мысленно совмести первую ногу микрухи и точку первой ноги на плате. Аккурат наоборот будет.

  18. #217
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, вместо одного моста поставь два, на диодах Шоттки. У SGS Thomson есть такой девайс - L6210 называется. Либо на дискретных диодах. Это не комар на рельсе, а очень реальные помехи от восстановления обычных диодов со спектром до десятка ГГц и приличной мощностью.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Lynx,

  20. #219
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Цитата Сообщение от igorkuz
    совмести первую ногу микрухи и точку первой ноги на плате.
    И на планаре тоже? Я вот держу в руках распечатку и вижу что надо зеркалить. В вот если не планар то не надо. Посмотри фото вид в спринте.
    Цитата Сообщение от Lynx
    Mexap, вместо одного моста поставь два, на диодах Шоттки. У SGS Thomson есть такой девайс - L6210 называется.
    Ок, шоттки, только зачем таки два?

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Вопрос знатокам Термал Пад (tpa6120)

    Mexap, И на планаре тоже. Вот возьми плату как ты нарисовал, диоды слева, микрухи справа. Посмотри на планары, первая ножка у обоих микрухах будет не в левом верхнем углу, что мы имеем сейчас, а в левом нижнем! Вот если в спринте отразить плату по горизонтали, тогда блок стабилизаторов уходит вправо, микрухи влево и первая ножка у них совпадает с печатью. Просто они устанавливаются вверх ногами. Покрутись вокруг платы. При рисунке в Спринте ты рисуешь как бы не со стороны печатных проводников, а со стороны деталей смотришь на текстолит, под ним лампочка и все просвечивается.

Страница 11 из 26 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •