Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

  1. #1
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Есть ресивер Ямаха 361....в нем 5 усилителей по 100 ватт.....нужен 6-ой усилитель для организации активного деления для трехполоски....
    На какой из современных импортных микросхем можно бы собрать усилок с минимальным уровнем искажений?
    Ватт 20, думаю, вполне достаточно для ВЧ-звена....

    Мера временная....до покупки ресивера высшего класса с 7:1...потому прошу не обьяснять, что УНЧ на микросхемах не есть хорошо....

    Или...может, есть хорошо звучащий усь из наборов МастерКит?...был бы признателен за подсказку...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    crabro, TDA2050 по ИТУН (для активных АС)
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме


  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Мера временная....до покупки ресивера высшего класса с 7:1...потому прошу не обьяснять, что УНЧ на микросхемах не есть хорошо....
    УНЧ на микросхемах - вполне нормально, а если хорошо и качественно сделать - на голову выше того гoвна, которое стоит в "ресиверах высшего класса.

    Правда ,я не очень понимаю как можно делать ОДИН усилитель для ВЧ и использовать 5 остальных от ресивера, для многополоски. Это что, в разных каналах ВЧ будут разными усилителями усиливаться?

    P.S. если уж делать 3-х полосный усилитель (хотя я лично сторонник 2-х полосных), то на ВЧ лучше сделать что-то в классе А, ватт на 5-10. Для ВЧ - этого с головой хватит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Правда ,я не очень понимаю как можно делать ОДИН усилитель для ВЧ и использовать 5 остальных от ресивера, для многополоски. Это что, в разных каналах ВЧ будут разными усилителями усиливаться?
    http://www.electroclub.info/article/biamping.htm

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    http://www.electroclub.info/article/biamping.htm
    Это ты к чему?
    Или полагаешь, я не в курсе что такое би/три-ампинг ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    crabro, если делать, то делать два канала сразу, чтоб разницы между усилителями небыло - даже временно, а рессиверы, даже топовые для многоампинга плохо подходят, слишком много в них ненужного, а звук это портит, в основном это всякие коммутаторы, регуляторы и кучи переходных конденсаторов, обычно электролитических.

  8. #8
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    Правда ,я не очень понимаю как можно делать ОДИН усилитель для ВЧ и использовать 5 остальных от ресивера, для многополоски. Это что, в разных каналах ВЧ будут разными усилителями усиливаться?
    Именно так. . (повторюсь - как временный вариант!)... Едва уловимая разница в звучании ВЧ (если она вообще будет уловима!) меня не смущает.

    А дальше...несколько позже.... или буду делать усилительную часть сам...от начала до конца - транзисторы на НЧ (возможно и СЧ)....лампы класс А на ВЧ (возможно и СЧ) или же куплю готовый вариант 7-канального за дорого.
    Скорее второй вариант...потому как знаю на сколько растянется клепание этих ламповых.... И еще не очень нравится концепция деления на транзисторы и лампы.... Целиком на лампах собрать (т.е. и НЧ-блок) нереально...потому как имею привычку иногда слушать музыку очень громко - 20ваттный ламповый на НЧ меня не удовлетворит....а 100ваттный -это очень долго...нудно...громоздко и дорого...
    Потому и манит больше покупной ресивер...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    crabro, если делать, то делать два канала сразу, чтоб разницы между усилителями небыло - даже временно, а рессиверы, даже топовые для многоампинга плохо подходят, слишком много в них ненужного, а звук это портит, в основном это всякие коммутаторы, регуляторы и кучи переходных конденсаторов, обычно электролитических.
    Разве при подключении по "мульти" задействована процессорная часть ресивера?
    Последний раз редактировалось crabro; 01.03.2009 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Едва уловимая разница в звучании ВЧ (если она вообще будет уловима!) меня не смущает.
    Она будет очень даже "уловима" - два совершенно рахных усилителя, с разным характером звука, с разными АЧХ и ФЧХ.
    В общем, это будет полный кошмар


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    транзисторы на НЧ (возможно и СЧ)....лампы класс А на ВЧ (возможно и СЧ)
    Можно и все на транзисторах, при этом ВЧ в "А", можно все кроме НЧ на лампах в "А", можно, при желании, и НЧ на лампах в АВ.
    А вот это:
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    или же куплю готовый вариант 7-канального за дорого.
    будет гaвно.

    Уж лучше купи три стереоусилителя, будет гораздо лучше 7.1 AV-ресивера..

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    20ваттный ламповый на НЧ меня не удовлетворит....а 100ваттный -это очень долго...нудно...громоздко и дорого...
    100-ваттный ламповый в АВ - по размерам, стоимости и сложности - практически такой же как и 20-ваттный лаповый в "А", оба 2-х тактники, конечно. Ибо 20-ваттный однотактник обойдется вдвое дороже и будет более громоздким.
    Но я тоже против НЧ на лампах, у меня он транзисторный
    Впрочем, это от частоты раздела зависит, я-то делю на 80-ти герцах.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Скорее второй вариант...потому как знаю на сколько растянется клепание этих ламповых....
    Я вовсе на уговариваю на лампы Как раз на ВЧ - вполне можно и пару транисторных однотактников (естествено в классе А, посокльку однотакники другими не бывают).
    А можно и ламповые - самая сложная деталь, выходной трансформатор, в таком варианте можно безсердечниковый делать, и он поучается довольно простой.

    Но в любом случае- ставить в левый и правый каналы разные усилители - это нонсенс.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    потому как имею привычку иногда слушать музыку очень громко
    Для этого прежде всего надо колонки человеческие, с чувствительностью хотя бы 90. Тогда мысли про 100-ваттные усилители сразу проходят, и начинает хватать и 10-20 ваттных.
    Ну а на ВЧ-каналы, если делить килогерц на 5, так и 3-5вт с головой хватит.
    Последний раз редактировалось Alex; 01.03.2009 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Разве при подключении по "мульти" задействована процессорная часть ресивера?
    в ямахе задействована микросхема с коммутаторами, регуляторами тембров, уровня и громкости и минимум по два электролита в цепи сигнала каждого канала

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в ямахе задействована микросхема с коммутаторами, регуляторами тембров, уровня и громкости и минимум по два электролита в цепи сигнала каждого канала
    Ага, схемы 1700 и 2700 - лежат у меня на фтп, можно взглянуть на это у..гробище.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага, схемы 1700 и 2700 - лежат у меня на фтп, можно взглянуть на это у..гробище.
    покажи...где лежит....скачаю сам и гляну - какая там привязка к процессору по мульти-ченл.....

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    какая там привязка к процессору
    к DSP никакой, но сигнал проходит через много чего лишнего.

  14. #14
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Она будет очень даже "уловима" - два совершенно рахных усилителя, с разным характером звука, с разными АЧХ и ФЧХ.
    В общем, это будет полный кошмар
    Алекс...я тебя умоляю...)))... Может, ты, как и некоторые слухачи, и различаешь на слух 2 канала очень качественного усилителя...и даже можешь определить какой маркой припоя припаян электролит в цепи питания..... Вполне может быть...я этого не знаю...... Лично я не слышу этих вещей....и более, чем уверен, что большинство тех, кто заявляет о своих суперчувствительных ушах, на самом деле не отличат слепым тестом даже ресивер ямаху от пионера...

    Это мнение у меня сложилось не потому что лично я слышу как нормальный человек....и якобы из зависти хочу, чтоб и другие слышали не более моего.... Нет!...не в этом дело...
    Прочти эту ссылку... пост 24....

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21905&page=2

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    к DSP никакой, но сигнал проходит через много чего лишнего.
    а в усилке на этой микросхеме...по этой ссылке
    http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm

    ничего "лишнего" нет, да?

    и в промышленных НЕресиверах, а чисто стереоусилителях тоже нет ничего лишнего?! ...

    ничего лишнего...или почти ничего лишнего нет в некоторых ламповых...где кроме самой лампы еще 3 сопротивления и 1 емкость...

    мы не о том сейчас говорим!

    Задача проста - имеется ресивер (согласен, что говеный!)....не хватает 1 канала....нужно поставить еще один канал туда (считай, такой же степени говености)... О каких фазовых и частотных искажениях идет речь?!??!....
    Последний раз редактировалось crabro; 02.03.2009 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Алекс...я тебя умоляю...)))... Может, ты, как и некоторые слухачи, и различаешь на слух 2 канала очень качественного усилителя...и даже можешь определить какой маркой припоя припаян электролит в цепи питания...
    Припой конечно нет, но если ты не слышишь разницы в усилителяз в каналах - зачем тебе вообще триампинг?
    Включи просто свой ресивер и слушай....
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    на самом деле не отличат слепым тестом даже ресивер ямаху от пионера...
    я тоже не отличу одно это дерьмо от другого

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Задача проста - имеется ресивер (согласен, что говеный!)....не хватает 1 канала....нужно поставить еще один канал туда (считай, такой же степени говености)...
    174ун7 Проще всего - найти готовый модуль от старого телевизора.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    174ун7 Проще всего - найти готовый модуль от старого телевизора.
    зверь
    с электролитами к50-6

    Добавлено через 30 секунд
    высохшеми - все равно на верха
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.03.2009 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    с электролитами к50-6
    Лучше с К50-16.
    Абовянскими...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для этого прежде всего надо колонки человеческие, с чувствительностью хотя бы 90. Тогда мысли про 100-ваттные усилители сразу проходят, и начинает хватать и 10-20 ваттных.
    Ну а на ВЧ-каналы, если делить килогерц на 5, так и 3-5вт с головой хватит.
    Да не собираюсь я влезать в эту авантюру добровольно!!! - делать систему (на лампах), где дин должен обязательно быть с большой чувствительностью... чтобы дохлых 5-ваттный ламповик был в состоянии раскачать нужную мне громкость....
    Это натуральная ловушка!!!
    Стоит только приобщиться к этому...и все....пропала Свобода выбора... - больше уже не получится менять дины...и т.д....потому как круг выбора резко сУзится - только чтоб 95 дб выдавал...

    Я хочу...когда мне вздумается...выдернуть из своей трехполоски любой из динов, который меня стал со временем раздражать...продать его в полцены....и поставить на его место другой, который Реально(!) досягаем за разумную цену....и забыть навсегда про чувствительность.... и прочие совершенно не нужные для прослушивания музыки специфические параметры таких динов....

    ламповые концы класса А надо делать когда четко знаешь - свою громкость, при которой слушаешь...и стиль музыки, с которого не собираешься слезать....
    Я слушаю музыку разную....и слушаю, повторюсь, иногда очень громко. Потому мне нужна мощная система БЕЗ явных ограничений - хочу иметь возможность менять и дины...и концы ...не заморачиваясь вопросом - а не скажется ли это на работе другого звена системы "усилитель-колонка"...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    я тоже не отличу одно это дерьмо от другого
    ну...не надо через жонглирование словами уходить от основной темы...)))

    а к174УН7 - это как раз то, что мне знакомо было когда-то....
    это ГОВНО! (пишу открытым текстом)...))))

    в ресивере ямаха стоят тоже микросхемы....но звук далеко не как у к174Ун7.... На громкости порядка 30% от номинала этот ресивер звучит вменяемо (не скажу, что мне звук шибко нравится...но...во всяком случае через час голова не болит)... Выше 30% отвратительно звучит!... /Скорее всего по причине того, что на микросхемах УНЧ...ну, и процессор добавляет грязи...
    Поменять усилок прямо сейчас нет возможности...
    Но нужен 6-ой канал. Отсюда и весь сыр-бор....

    Этот топик я открыл для того, чтоб узнать - сильно изменился ли мир с тех пор....и появились ли вменяемые микросхемы НЧ...?.... Вот это и есть основное, что я хотел бы узнать от форумчан....и от Алекс, в частности...

    А вы мне начинаете рассказывать про то каким должен быть хай-энд...))))

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Припой конечно нет, но если ты не слышишь разницы в усилителяз в каналах - зачем тебе вообще триампинг?
    Да!...я НЕ слышу разницы в каналах высококачественного усилителя. Не комплексую из-за этого. Зато я слышу разницу хороший звук - плохой звук. И этого мне вполне достаточно.

    А про тех, кто слышит кол-во жил в проводе.... чувствует разницу в 0,1 дб в частотках левой и правой колонок.....еще раз повторю - они в подавляющем большинстве случаев ВРУТ!...и себе.....и другим...

    Исключения, безусловно, есть - я сам лично знаю такого человека-слухача...но только ОДНОГО(!) такого... И это факт для меня показателен более, чем вольные разговоры аудиофилов и цифЕрки замеров.
    Последний раз редактировалось crabro; 02.03.2009 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Да не собираюсь я влезать в эту авантюру добровольно!!! - делать систему (на лампах),
    Да кто тебя на лампах заставляет делать ?!
    Тебе просто пытаются обьяснить, что если у тебя НЧ усилитель будет работать на 100вт, среднечастотный на 20, то для Вч тебе и 5вт хватит.
    Есть такая штука, как спектральное распределение мощности.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Я слушаю музыку разную....и слушаю, повторюсь, иногда очень громко.
    Да я тоже разную слушаю. А для "очень громко" - у меня есть транзисторный однотактник, на 25вт.
    В НЧ-канале в любом случае 70-ватный транзисторнно-микросхемный двухтактник.
    Вот колонок с 95дб - увы, у меня нет, только 91.
    Но соседям нравится

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    в ресивере ямаха стоят тоже микросхемы....но звук далеко не как у к174Ун7...
    Примерно такой же, только чуть громче
    Ну не нравится ун7 - посавь н14 или ун19 (тда2030).
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Этот топик я открыл для того, чтоб узнать - сильно изменился ли мир с тех пор....и появились ли вменяемые микросхемы НЧ...?....
    Сильно.
    Появились, и давно. Та же ЛМ3886 (или ее производные) - при правильном "приготовлении" - от твоей Ямахи мокрого места не оставит

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    А вы мне начинаете рассказывать про то каким должен быть хай-энд...))))
    Боже упаси! До хай-энда ут пока что как до неба. просто тебе пытаются обьяснить что разные усилители в каналах - это очень не есть гуд.
    Лучше уж оставь ресивер с 5-ю каналами, и сделай общий НЧ, моно, и по два на СЧ и ВЧ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или полагаешь, я не в курсе что такое би/три-ампинг ?
    Нет. Надеялся, что там вы найдете ответ на вопрос (и там, по-моему есть). Хотя, скоре всего я просто не понял вопроса. Прошу великодушно простить.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •