Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Есть ресивер Ямаха 361....в нем 5 усилителей по 100 ватт.....нужен 6-ой усилитель для организации активного деления для трехполоски....
    На какой из современных импортных микросхем можно бы собрать усилок с минимальным уровнем искажений?
    Ватт 20, думаю, вполне достаточно для ВЧ-звена....

    Мера временная....до покупки ресивера высшего класса с 7:1...потому прошу не обьяснять, что УНЧ на микросхемах не есть хорошо....

    Или...может, есть хорошо звучащий усь из наборов МастерКит?...был бы признателен за подсказку...

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Я хочу...когда мне вздумается...выдернуть из своей трехполоски любой из динов, который меня стал со временем раздражать...продать его в полцены....и поставить на его место другой,
    И получится вообще гавно на палочке. Нельзя просто так менять дины, в одном и том же акустическом оформлении.
    В пищалками этот номер еще может в определеных случаях пройти, с СЧ - уже врядли, с НЧ - никогда.

    Но я все же надеюсь - ты динамики в обеих колонках будешь синхронно менять на одинаковые или также как с усилителем - по одной? Или две разные поставишь?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Нет. Надеялся, что там вы найдете ответ на вопрос
    На какой? Там что, описано как ставить на ВЧ-каналы разные (по схеме и конструкции) усилители ?
    Последний раз редактировалось Alex; 02.03.2009 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    crabro, Alex абсолютно прав. два разных усилителя на ВЧ - идиотизм. Зачем вообще тогда би-/три-ампинг?

  4. #23
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да кто тебя на лампах заставляет делать ?!
    Тебе просто пытаются обьяснить, что если у тебя НЧ усилитель будет работать на 100вт, среднечастотный на 20, то для Вч тебе и 5вт хватит.
    Есть такая штука, как спектральное распределение мощности.
    Алекс....еще раз...."как брата прошу"...))) - не надо продолжать мне рассказывать про все это...что я и так давным-давно знаю....

    я хотел конструктивный ответ на свой вопрос - какую микросхему поставить, чтоб была вменяема?....(1. уровень УН7 меня не устраивает....ни на 10 ваттах..ни на 1 ватте... 2. ресивер ямаха все же звучит лучше... Давай без максимализма, - "хорошо только то, что действительно хорошо...а все остальное говно!"...

    Прочел твой ответ про микросхему .... Спасибо.
    Если будешь любезен еще и схему ее правильного включения показать - еще раз скажу спасибо. )))


    Кстати....по ходу еще вопрос возник....(для меня он серьезен!) - А как я буду регулировать общую громкость, если задействую ресивер через мультиченл?.... Громкость на пульте перестанет работать? (просто не знаю этого момента)...

  5. #24
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    громкость будет общая работать, только такой дисбаланс в уровнях будет, шо пипец Да и тыловые и центральные каналы там с вероятностью в 90% ватт 20-30макс, против 70-80 на фронты

  6. #25
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    crabro, Alex абсолютно прав. два разных усилителя на ВЧ - идиотизм. Зачем вообще тогда би-/три-ампинг?
    Если по Большому счету, то Алекс совершенно прав!...это я знаю...(вполне серьезно говорю!)

    Просто Алекс...и не только он...никак не хотите спуститься с высоты рассуждений "какой должна быть качественная система"...не хотите снизойти до моего частного случая, - имеется младшая модель ресивера...возможности резко все-все поменять нет...и надо путем наименьших(!) усилий получить возможность включить все через активный кросс через 6 усилков.

    Если все сводится к тому, чтобы поставить все же еще 2 посредственных усилка вместо одного (как я хотел...потому как это временный вариант!)...то я готов поставить их два - да не вопрос!... - какая мне особая разница?!??!...один корпус паять или два...

    Но если хочется продолжить в ключе - каким должен быть настоящий хай-фай? и пересмешки типа "сразу 2 среднечастотника меняй!!!, а не 1"....."поставь К50-16, чтоб Родина вспомнилась".....то тогда благодарю форумчан за часть ответов, которые и на самом деле были ценными и по теме....и просто закругляем этот топик...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там что, описано как ставить на ВЧ-каналы разные (по схеме и конструкции) усилители
    Написано... Будем считать, что я просто вас не понял, сойдет?
    Разницу между ямахой и пионром как раз легче заметить, чем между качественными усилителями, но я не думаю, что в данном случае слышно будет 6-ой канал. Что, из 6-ти динов будет слышно один, отдельно играющий?

  8. #27
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    громкость будет общая работать, только такой дисбаланс в уровнях будет, шо пипец Да и тыловые и центральные каналы там с вероятностью в 90% ватт 20-30макс, против 70-80 на фронты
    А вот этот момент огорчает....но и вызывает сомнение... - дело в том, что я по-черному нагружал тылы и центр...вроде бы сильной разницы в мощности не наблюдал....
    Попробую померить завтра...(ура!...купил позавчера осциллограф))))...

    Так....секунду....- каким же образом работать будет общая громкость?!....если, как писали выше, сигнал подается мимо процессора...прямо на входы концов....
    Получается, что не так уж и прямехонько он идет....что не есть гуд...

    Чую....что в конечном итоге придется самому собирать усилки...((((...что совсем меня не радует...

    Добавлено через 9 минут
    Eclipse;624599]Написано... Будем считать, что я просто вас не понял, сойдет?

    сойдет! ))))

    Разницу между ямахой и пионром как раз легче заметить, чем между качественными усилителями....

    Вот и я о том же!......но кое-кто передергивает на свой лад.... ....
    Ладно...забыли!...
    Последний раз редактировалось crabro; 02.03.2009 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    В данном случае придется обойти "меру временную" и прямяком к покупке или сбору "ресивера высшего класса".

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же!
    Хоть кто-то меня понимает...

  10. #29
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    crabro, я как-то ковырял какую-то Ямаху - там ничего "прямёхонько" не было ;)
    Мой тебе совет: сходи тут в раздел на форуме, где люди ищут схемы - там найдешь на примерные модели ресиверов Ямахи и хоть оценишь фронт работ ;) Уверен, что у тебя желания возиться сразу отпадёт

  11. #30
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    у меня есть, к примеру, на YAMAHA RX-V357 сервисмануал

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    на YAMAHA RX-V357 сервисмануал
    Давайте сделку: выложите его сюда, а я вам буду за это благодарен.

  13. #32
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Давайте сделку: выложите его сюда, а я вам буду за это благодарен.
    Сюда такой объем не выложишь. Да и инет у меня через сотовый (GPRS) со скоростью на отдачу в 2кб/с - неделю выкладывать
    По-моему, я какраз этот сервисмануал находил здесь, на вегалабе когда-то. поищите поиском.

    Добавлено через 3 минуты
    http://vegalab.ru/forum/showpost.php...6&postcount=18

    вот здесь KleoM говорит о том, где нужно зарегиться и там лежит куча сервисмануалов ;)
    Последний раз редактировалось SemiLex; 02.03.2009 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Ок. Я вам благодарен.
    Offтопик:
    Я с мобилы... Качать долго...
    Последний раз редактировалось Eclipse; 02.03.2009 в 07:38.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    crabro, загляните в эту веточку https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17007. Мне кажется это очень простой вариант получить приемлемый результат "малой кровью".

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Просто Алекс...и не только он...никак не хотите спуститься с высоты рассуждений "какой должна быть качественная система"...не хотите снизойти до моего частного случая, - имеется младшая модель ресивера...возможности резко все-все поменять нет...и надо путем наименьших(!) усилий получить возможность включить все через активный кросс через 6 усилков.
    Я как раз очень даже "спустился", и посоветовал тебе одно из двух:
    1) сделать не один канал а два, не очень мощных, пустить их оба на ВЧ.
    Какая тебе разница, делать один или два? Раница вдеталях для усилка такого уровня несущественная, в работе - тоже. Основное - это куда ты его будешь засовывать, т.е. конструктив и механические работы. А ту что один ВЧ-канал, что два ВЧ-канала - одно и тоже.

    2) Не делать вообще доп. усилителей, а обьединить НЧ в моно, как это делается в трифониках.
    Т.е. Пускаешь два тыла на ВЧ, два фронта на СЧ, и два НЧ суммируешь и пускаешь через УНЧ центра. Если мощности всех усилителей хватит - это будет "дешево и со вкусом". Зато штатными регулировками ресивера сможешь выставлять баланс между частотными полосами.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    2) Не делать вообще доп. усилителей, а обьединить НЧ в моно, как это делается в трифониках.
    Т.е. Пускаешь два тыла на ВЧ, два фронта на СЧ, и два НЧ суммируешь и пускаешь через УНЧ центра. Если мощности всех усилителей хватит - это будет "дешево и со вкусом". Зато штатными регулировками ресивера сможешь выставлять баланс между частотными полосами.
    Алекс....за переход к конструктиву, конечно, спасибо....
    А по делу если.....мне кажется, что это не лучшее решение... Изначально я и сам так хотел сделать, помня теоретические азы - на НЧ стереофеекта нет...
    Во-первых, это только теоретически..
    Во-вторых, в современной музыке не так уж и редки записи, где НЧ-куски записи разбросаны по каналам....и это довольно хорошо ощущается (во всяком случае я ощущаю)...
    В-третьих, Ямаха 361 и без того дохлая...писАл уже, что после трети мощности искажения ощущаются... Если два дина последовательно (в параллель звук будет совсем плохим!), то от мощности ничего не останется...

    На основе ответов в топике прихожу к выводу....что самым оптимальным в моем варианте все же было бы остановиться на двухполосном делении (временно....или навсегда - это сейчас не столь принципиально. Во всяком случае переделать кросс с 2 полос на 3 - вопрос 1 часа непыльной работы...).
    Тогда и каналов хватит...и регулировки останутся на пульте...и лезть никуда не надо... Ну, и НЧ не будет зажато по мощности...

    Выходит, что зря затеял весь этот топик про микросхемы УНЧ...
    Хотя, как раз и не зря - благодаря ответам в топике и пришел к выбору двухполоски...а то хотел все по максимуму сделать...
    Одобряешь такое решение?

  18. #37
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    НЧ-куски записи разбросаны по каналам....и это довольно хорошо ощущается (во всяком случае я ощущаю)...
    Это не НЧ куски, а их обертона.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #38
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    в рамках данного техзадания я вижу такие решения:
    1. клонировать 1 к 1-му схему канала ресивера на оригинальной микросхеме.
    2. дополнить не одним, а двумя усилителями достаточной мощности по нч-каналам. отпадет вопрос о дохлости БП этого ресивера.
    3. продать ресивер, и на вторичном рынке купить с нужным количеством каналов. без всяких модных фич двух- трехлетней давности линейки недорого стоят.
    по моему если самому собирать, так можно все каналы собрать. а если заводской, то лучше выбрать подходящую модель. ибо появляются дополнительные проблемы с коммутацией, регулировкой громкости и тд.

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Алекс....за переход к конструктиву, конечно, спасибо....
    Я тебе "переход к конструктиву" написал еще вчера.


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    А по делу если.....мне кажется, что это не лучшее решение... Изначально я и сам так хотел сделать, помня теоретические азы - на НЧ стереофеекта нет...
    Во-первых, это только теоретически..
    Да, два полноценных НЧ канала лучше.
    Но с другой стороны - лучше сделать общий НЧ, чем делать ту фигню, которую ты с самого начала задумал
    Результат будет существенно лучше.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Во-вторых, в современной музыке не так уж и редки записи, где НЧ-куски записи разбросаны по каналам....и это довольно хорошо ощущается (во всяком случае я ощущаю)...
    При какой частоте раздела НЧ-СЧ ? Сделай ниже 120гц - и ты разницу в одноканальном НЧ и двухканальном услышишь очень не скоро. Когда аппаратура позволит.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    В-третьих, Ямаха 361 и без того дохлая...писАл уже, что после трети мощности искажения ощущаются... Если два дина последовательно (в параллель звук будет совсем плохим!), то от мощности ничего не останется...
    Но эта мощность - будет на 2-х динамиках


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Одобряешь такое решение?
    Я вообще считаю что 3-х полоску имеет смысл делать только при большой разнице в чувствительности между СЧ-динамиком и пищалкой, когда жалко/не хочется одному из них гробить ее L-Pad*ом.

    У меня например 2-х полоска, одна полоса НЧ, до 80гц, вторая - все остальное, это по усилителям. А по колонкам - "все остальное" - это 2-х полосные мониторы, с обычным пассивным кроссовером между 6" мдбасом и 1" твитером, примерно на 1800гц, стоящие на НЧ-секциях с 12" вуферами.
    "На все остальное" - усилители меняются, для музыки один, для кино - другой, в котором помимо фронтов еще центр и тылы, а НЧ усилитель общий на все.
    Саба нет, канал саба с ДВД подмешивается к НЧ-каналу фронтов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Посоветуйте УНЧ на микросхеме

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны - лучше сделать общий НЧ, чем делать ту фигню, которую ты с самого начала задумал
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Ямаха 361 и без того дохлая
    Ну так и сделайте дополнительный не ВЧ, а мощный НЧ усилитель. Вот его вы точно не услышите как "отдельно играющий", а ВЧ и СЧ будут от одинаковых усилов.

    Добавлено через 1 минуту
    Или добавить также, как вы хотели, только усилитель не для ВЧ, а для НЧ.
    Последний раз редактировалось Eclipse; 02.03.2009 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •