Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

  1. #21
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Арктуру нужны простые доработки.
    1. вытаскиваем трансформатор во внешний корпус.
    2. Выбрасываем пластиковый верхний кожух корпуа и штампованую железяку основания, баллансируем диск на шиномонтажке.... (просто удивитесь сколько высверливать придется)
    3. Выпиливаем основание из ДСП или оргстекла и устанавливаем на него катушки привода от Арктура и тонрам. Все это регулируем.


    ВСЕгото

    Радиотехника-001 куда добротнее сделана. И доработок там куда меньше.
    Прямой привод сам по себе никому ничего не гарантирует. ЕМТ прямой привод и "прямой" привод у Арктура это вещи абсолютно разные. Ну а о пластиковом корпусе и жетсяном "шасси" я вообще молчу.
    Уж лучше Электронику ЭП-017 найти в таком случае или Д1-012 если прямого привода хочется, тем более, что мотор там как раз содран с Техникса 1200.
    У Арктура же 3 катушки, которые управляются от наиредчайших микросхем польского производства без аналогов и с приложением усилия с одной стороны по краю диска. Традиционный упор вала оси диска без подшипника в пластик закругленным краем и не очень то качественная обработка деталей тонарма.
    Радиотехника 001 намного лучше Арктура-006.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #22
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Ну насчет кривого привода G-2021 не знаю, в любом изношенном приводе будет детонация, так что не надо на него бочку катить, у самого стоит этот Арктур, детонация незначительная, и это при эксплуатации более 20 лет без всяких ремонтов(вертушку когда-то покупали новую сами).
    Есть один недостаток этого привода - возможен перегрев некоторых микросхем собственно самой приводной схемы, которые очень редкие и достать их очень тяжело, сейчас практичеки нереально, если не ошибаюсь польские, поэтому при длительном прослушивании стоит к ним приклеить радиаторы. Назвние микрухи этой к сожалению не помню, вроде операционники какие-то, аналогов советских у нее нет

    Добавлено через 2 минуты
    Как раз про них только что говорил Gajdar
    Последний раз редактировалось Stavr71; 05.07.2009 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    если есть схема арктура- то собрать аналог польских "оу" которые по ходу - очень похожи на советские К174ун4 только с более мощным выходом - не проблема.можно даже tda 2030 3 штуки воткнуть(в качестве драйверов двигателя)было бы желание.у самого арктур с минимальными доработками(внешний бп,заменены провода от головы к выходным разъёмам ,корректор внешний - Никитина OBS-8(без полевика).сейчас собираюсь купить хорошую голову).

    хотя по теме сабжа- радиотехника получше будет.имхо.(если не убита).

  4. #24
    Новичок Аватар для korff09
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    сочи
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    был у меня арктур 006, вроде сделан солидно, а заводится начинал даже на небольшой громкости, мне потом отдали akai (модель не помню) пластмаска галимая, и стол и тонарм игрушечные, но звучал куда лучше, я на него ещё шуровскую бошку поставил и нормуль.

  5. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Я за 001ую. Арктур намного слабее корпусом, столом и головой. В принципе все дорабатывается. На сайте Клячина один деятель довел 006 до уровня лучших зарубежных. В теме страниц сто...

    А вот самодельщик на фото -молодец!Наш человек. Респект!

  6. #26
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Цитата Сообщение от Улдыс Посмотреть сообщение
    неслышал про такую, полистаю инет...не, никаких доводок, лучше добавить 100-200баксов и взять бу буржуйское тогда...
    Арктур с небольшими доделками легко рвёт буржуйский винтажный пионер за 200 баксов.
    Разумеется с новой импортной головой.

    Корпус у него пластилином надо залеплять насмерть.

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Арктур 006 плюс нормальная голова, вполне можно слушать. Весьма нормальный тонарм. Можно использовать стандартные шеллы. Единственное обязательно задемпфировать корпус и поставить на полку с виброизоляцией. Корпус внутри просто заливал резино-битумным компаудом, прибавилась масса и корпус перестал звенеть.
    Виктор.

  8. #28
    Новичок Аватар для ramvivat
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Есть один недостаток этого привода - возможен перегрев некоторых микросхем собственно самой приводной схемы
    а не пробовалось найти как вариант колхоза - обычные трехфазные драйверы для шпинделей от CD-ROM и на выхода повесить мощные ключи которыми уже подцепиться к движку. конечно нужна будет придумана схема для того чтоб запрограммировать на раскрутку на нужную скорость изначально более высокоскоростного драйвера.

  9. #29
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Есть в интернете схема, на микроконтроллере, которая всей этой системой управляет, по словам автора скорость очень стабильна при ее применении, да и прошивка естественно есть уже...

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение в 09:30 ----------

    Вот она http://david.embedders.org/Arctur.htm

  10. #30
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Я за Арктур! Действительно, чтобы получить нормальный аппарат с ним пришлось повозиться месяца два. На сайте Клячина есть отдельная ветка по доработке Арктура, где довольно много всяких предложений по его доработке. Что я собственно с ним сделал: задемпфировал корпус пластилином (ушло пачек 20), врезал на задней панели два гнезда под тюльпаны, в тонарме поменял проводку на литцендрат,удалив ключи и подведя её прямо на разъёмы, поменял все электролиты, приклеил радиаторы на выходные микросхемы, перекрасил весь корпус в чёрный цвет, заменил ножки на выточенные конусы, выкинул крышку, поставиг голову Ortofon OM 5 E, удалил всю механику автовозврата. Удалил неоновй стробоскоп и сделал новый 100 герцовый на светодиодах. Получился не плохой аппарат. Если есть желание его переделать, то беритесь и ваяйте. Итог увидите сами. Опять же, на Клячинском сайте Вы увидите всю методу по реанимации сего аппарата. Удачи Вам!

  11. #31
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Я за Радиотехнику-001, однако, тонарм у нее - не очень... Поскольку у А-006 очень непрофессиональный, звонкий стол, да и микролифт/автостоп прыгучий. Однако, тонарм польский от А-006 вполне похож на некий Техниксовый, возможно его можно доработать...

  12. #32
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    да и микролифт/автостоп прыгучий
    У меня тоже был прыгучий довольно, пока демпферную смазку не обновил везде где она должна быть...

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение в 12:25 ----------

    А вообще имеет смысл ему деревянный корпус делать (ну доводка сигнальной части естественно тоже), или проще купить импортный аппарат за 300-400 $ ?
    Знатоки отзовитесь!!!

  13. #33
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Импортный за 300-400 тоже будет не сахар и может вполне захотеть приличный стол.
    И не забывайте про цену головы и фонокора.

  14. #34
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Импортный за 300-400 тоже будет не сахар и может вполне захотеть приличный стол.
    И не забывайте про цену головы и фонокора.
    У меня уже есть голова, и есть ламповый фонокорректор, поэтому вопрос только о самой вертушке, без учета комплектации выше названными девайсами...

  15. #35
    Новичок Аватар для korff09
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    сочи
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    новый импортный аппарат за 300-400$ вряд ли вы найдёте приличный, хотя есть модели заслуживающие внимания, у pro ject в в частности http://market.yandex.ru/search.xml?h...cpriceto=15000, а вот б/у за эти деньги я думаю можно поискать.

  16. #36
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Stavr71, Купителе лучше Электронику 017. В ней по меньшей мере дорабатывать надо не много, да в отличии от Арктура и Радиотехники она лучше на порядок.

  17. #37
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Цитата Сообщение от korff09 Посмотреть сообщение
    новый импортный аппарат за 300-400$ вряд ли вы найдёте приличный, хотя есть модели заслуживающие внимания, у pro ject в в частности http://market.yandex.ru/search.xml?h...cpriceto=15000, а вот б/у за эти деньги я думаю можно поискать.
    Да я вообще к б/у винтажу больше и склоняюсь...
    Интересно что про этот вертак скажите?

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Stavr71, Купителе лучше Электронику 017. В ней по меньшей мере дорабатывать надо не много, да в отличии от Арктура и Радиотехники она лучше на порядок.
    Мне кажется поменяю шило на мыло... Тем более все равно же дорабатывать придется...

  18. #38
    Новичок Аватар для korff09
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    сочи
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    б/у и винтаж это конечно хорошо, но старайтесь избегать совка. проще с нуля построить самому, чем заставить нашу технику работать хорошо и безотказно.

  19. #39
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: любопытсва ради, что лучше (круче), проигрыватель арктур 006 или радиотехника 001 ?

    Я кроме Корвета ЭП-003 из советского винтажа больше ничего не рассматриваю... Так же не хочется пластиковой мыльницы...
    Тут вот Thorens 160 за 14к присмотрел (без головы и корректора), что скажите? Правда несколько сверх бюджета...
    Thorens 145 примерно за ту же цену ( с ортофоном 15)...
    Также что скажите про Pioneer PL-112D ? Его за 9к (тоже с головкой)...
    Последний раз редактировалось Stavr71; 02.04.2011 в 00:08.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •