Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Случилась у меня акустика Onkyo, большие 3-х полосные полочники. Звук весьма не плохой. Разобрал ради интереса колонку, в фильтрах все катушки с воздушным сердечником, все конденсаторы биполярные Nichicon, зашунтированные плёнкой. Только один нормальный плёночник, в фильтре пищалки, но там 3-й порядок, т.е. на пути сигнала 2 конденсатора, а второй из них электролит. Ну и проводочки простенькие, 18AWG. Вот я и думаю, стоит ли заменить конденсаторы на Мундорф M-Cap или Jantzen Cross Cap, и "ответственные" катушки на ленточные, ну и провода заменить?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    а стоит в них ставить детали на цену новых колонок? катушки если воздушные-то оставить. конденсаторы желательно поменять на плёнку, и совсем не обязательно топовую..только мне что-то подсказывает что номиналы там ого-го. провода тоже при желании можно поменять на нормальные OFC.

    вопрос не уйдёт ли оригинальный звук колонки...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Ну, М-капы и кросс-капы далеко не топовые и стоят приемлемо, номиналы в фильтрах вполне демократичны - 4.7, 5.6, 6.8, 10, 33, 47мкФ. Последние можно оставить, они в коррекции НЧ стоят.

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    вопрос не уйдёт ли оригинальный звук колонки...
    Да и пусть уйдёт, если он лучше станет В этом и вопрос - целесообразно ли денег потратить, или замена элементов не даст существенного прироста в качестве.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Monolith
    Мне кажется, что лучше начать с замены конденсаторов в фильтре ВЧ головки, а дальше смотреть по результатам. Головки-то хоть приличные с виду?
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Те, что на пищалку вполне можно. Тот, что последовательно с СЧ наверняка большой номинал. Хотя от его замены эффект тоже будет. Джансен дешевле, а играет, в принципе, неплохо. Провода медные недорогие можно вроде Супры Скай. На басовик 2.5 квадрата, наверное, стОит.
    Георгий Крылов

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    вот инфа по акустике, с фотографией:

    http://audio-database.com/ONKYO/speaker/d-55f-e.html

    Динамики вроде приличные, тяжёлые. Пищалка очень тяжёлая, не меньше 1Кг на вскидку.

    Последовательно СЧ стоит 33мкФ. Бюджет позволяет купить такой номинал. Вопрос - что лучше по звуку, M-CAP или Cross-cap?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Провода медные недорогие можно вроде Супры Скай. На басовик 2.5 квадрата, наверное, стОит.
    Есть в загашнике SoundTechnology H2.5, достоин ли для полной смены внутренней разводки?

    Добавлено через 1 минуту
    Да, формула кросса такова:

    1-(1+2)-3 (НЧ-СЧ-ВЧ)
    Последний раз редактировалось Monolith; 01.03.2009 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Вопрос - что лучше по звуку, M-CAP или Cross-cap?
    Они разные, но точно лучше того, что было. Думаю, Кросскап пойдет.
    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Есть в загашнике SoundTechnology H2.5, достоин ли для полной смены внутренней разводки?
    Вполне, они у меня в Оптимах стоят.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Новичок Аватар для pascal
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Перед тем, как начинать вмешательство в конструкцию акустики, настоятельно рекомендую вам навсегда забыть о её звучании, которое вы вначале охарактеризовали как "весьма неплохое".

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Ненуачо
    Если процесс не необратимый, то почему бы не доработать одну, сравнить, а там по факту - вернуться к исходному варианту или доработать вторую.
    На поставленный вопрос никто кроме тебя не ответит, зря надеешься услышать определенный ответ.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    или замена элементов не даст существенного прироста в качестве.
    существенного, на мой вгляд не даст
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #11
    Новичок Аватар для pascal
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, стоит ли заменить ...
    Заменив элементы фильтра и кабели внутренней разводки на те, что принято считать лучше, вы звук измените.
    Станет он лучше или хуже - неизвестно.

    Я уже не говорю о том, что номиналы элементов нужно мерять и заменять на точно такие же величины +/-1...2%. Естественно не по надписям на их боках, а по показаниям RLC-прибора, прошедшего поверку и имеющего погрешность меньше 1...2%.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от pascal Посмотреть сообщение
    Я уже не говорю о том, что номиналы элементов нужно мерять и заменять на точно такие же величины +/-1...2%. Естественно не по надписям на их боках, а по показаниям RLC-прибора, прошедшего поверку и имеющего погрешность меньше 1...2%.
    У меня примерно один человек раз в полгода требует принести ему пару десятков конденсаторов, чтобы выбрать из них два или 4 одинаковых. Я обычно не препятствую, но корчу недовольную рожу, чтобы человек не думал, что ему обязаны это делать... В свои поделки я ставлю детальки без подбора. Единственное, когда приходится что-то измерять, это когда катушки отматываешь.
    Что до любого апгрейда, я в общем, предпочел бы сделать что-то новое, чем доводить старое, но небольшие изменения в разумных с точки зрения денег и затрат труда - могут иметь положительный эффект.
    Надо также заметить, что электролиты с самым лучшим допуском имеют точность +-10%. Мундорф Мап - допуск 3 процента, типовое отклонение полдопуска и меньше.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 01.03.2009 в 23:50.
    Георгий Крылов

  13. #13
    Частый гость Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Число жертв среди мирного населения растет, эпидемия принимает угрожающие размеры....
    А серьезно, на пищик возьми самый недорогие кондеры в самоделке, будет лучше- больше ничего делать не надо

  14. #14
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    .....все конденсаторы биполярные Nichicon, зашунтированные плёнкой. Только один нормальный плёночник, в фильтре пищалки, но там 3-й порядок, т.е. на пути сигнала 2 конденсатора, а второй из них электролит. Ну и проводочки простенькие, 18AWG. Вот я и думаю, стоит ли заменить конденсаторы на Мундорф M-Cap или Jantzen Cross Cap, и "ответственные" катушки на ленточные, ну и провода заменить?
    Приветствую.
    Я бы поставил плёнку по ВЧ и СЧ. Провода по вкусу. С электролитами я дела не имел, но нет желания пробовать их в АС. Ну и менять если, так
    сразу в обоих АСках, а не по одной, как советует GRUNGE
    Если процесс не необратимый, то почему бы не доработать одну, сравнить, а там по факту - вернуться к исходному варианту или доработать вторую.
    Что может дать такое сравнение? По моему, кроме возможного "перекоса" ничего не услышишь. А схемку можно посмотреть этих АС?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Соникапсы были поставлены вместо бумажно-масляных. Номинал в номинал без подбора (с паспортной точностью).
    Звук заметно стал лучше. Сравнивалось переключением динамиков от фильтра к фильтру.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от pascal Посмотреть сообщение
    Я уже не говорю о том, что номиналы элементов нужно мерять и заменять на точно такие же величины +/-1...2%. Естественно не по надписям на их боках, а по показаниям RLC-прибора, прошедшего поверку и имеющего погрешность меньше 1...2%.
    Я не думаю, что сборщики Онкио строго отбирали элементы "в номинал", и тем более дополнительно чем-то настраивали в случае отклонения от номинала (собственно и нечем). Акустике 17 лет, за это время электролиты в ней могли уже изрядно попортится, даже биполяры Ничикон, да и допуск у них вряд ли 3%, как отметил Георгий.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Что до любого апгрейда, я в общем, предпочел бы сделать что-то новое, чем доводить старое, но небольшие изменения в разумных с точки зрения денег и затрат труда - могут иметь положительный эффект.
    Тут у меня положение щепетильное. Я такого же мнения, тоже мечтаю сделать акустику сам, но дело дальше, чем покупка твитеров год назад, пока не сдвинулось, а тут ещё кризис и новые цены

    Тут смысл в чём, я в общем-то выставил эту акустику на продажу, но продаваться она может и неделю и год, а звучит она реально хорошо, вот и подумалось мне, что если с такими стремноватыми фильтрами динамики ТАК звучат, то почему бы не попробовать их заменить на что-то подостойней, ну и по необходимости, поработать с корпусами. Если результат понравится, то их пока и оставить, ну а если не будет особого толка - у меня будут уже хорошие кондёры, номиналы которых пересекаются с тем, что я мечтаю собрать

    Катушки, к стати, погорячился я сказав, что все воздушные, не внимательно смотрел. Ещё их промерить надо, у меня в загашнике есть пара номиналов ленточных мундорфов, мо быть совпадёт что-то или отмотать можно будет...

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Ну и менять если, так
    сразу в обоих АСках, а не по одной, как советует GRUNGE
    Эт точно.

    Сделал фото динамиков, корпуса и схемку зарисовал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 003.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	47004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 004.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	47005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 007.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	47006Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 009.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	47007Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 010.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	47008

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 012.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	47009Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 015.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	47010Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 020.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	47011Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 021.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	47012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 022.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	47013

    Прикольно, что корпус под СЧ из пенопласта Далее, предназначение 3-х "пятаков", в общем-то, понятно, не понятно что за байда на НЧ-динамике. Она мягкая, как будто из алюминиевой фольги намотана, но она вроде цельная, а также не понятно, зачем там шпилька: для центровки - сомнительно...

    Подветду небольшой итог:

    1) Буду менять все кондёры. 47мкФ эл-лит ELCAP, остальные - Кросскапы.
    2) Разводку буду менять на ST H2.5

    возникают ещё пара пунктов:

    3) Стоит ли бокс под СЧ из пенопласта заменить на нормальный, из ДСП?
    4) Прокатать вибродемпфером боковые стенки и заднюю (заднюю снаружи, чтоб особо объём не съесть)
    5) Поиграть с набивкой корпуса, т.к. есть проблемка на НЧ.

    Проблема в следующем (темброблока в системе нет!): при прогоне тестовых сигналов, на НЧ, где-то от 150Гц, начинается плавный, равномерный спад, до 40Гц по уровню где-то 3-4Дб. 35Гц уже валится до 6Дб, т.е. край. Объективно, баса не хватает. Он есть, но он ниже по уровню относительно всего диапазона С усилителем с темброблоком проблем нет - накрутил баса и всё в шоколаде. С другой акустикой (правда, напольники с 30см НЧ) вообще никаких проблем, так что дело явно в акустике.

    Может ещё какие соображения по этому поводу?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    На 150 герцах выпирает, как во многих АС (см. 3 книгу Батя). А так все в норме 40герц по -3 вам мало?
    Проверьте еще, не дует ли через динамики (прокладки поизносились, наверное).
    Георгий Крылов

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    На 150 герцах выпирает, как во многих АС
    Дело именно в том, что не выпирает. Просто тестовые сигналы чередуются 125-150 без промежуточного, первый уже послабже звучит, но выше - без спада, т.е. от 150 и выше уровень ровный. Потому получается, что от 150 (или чуть ниже) начинается плавный спад в сторону НЧ. На слух - маловато. Напольники весь диапазон отыгрывают абсолютно ровно, ослабление начинается с 35Гц, где просто начинается граница диапазона.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    но дело дальше, чем покупка твитеров год назад, пока не сдвинулось...

    Offтопик:
    это ерунда. Я вон вообще два года назад все купил(11 динамиков + куча катушек резисторов и конденсаторов), но руки так и недошли. Так что не отчаивайтесь-есть типы более ленивые чем вы. Ну а как вы точно подметили:

    а тут ещё кризис

    Offтопик:
    Мать его так через колено, правда у меня больше другая причина.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Я вон вообще два года назад все купил
    Примерно 20 процентов людей, которые динамики покупают, вообще с ними ничего не делают. Никогда!
    Георгий Крылов

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •