Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Случилась у меня акустика Onkyo, большие 3-х полосные полочники. Звук весьма не плохой. Разобрал ради интереса колонку, в фильтрах все катушки с воздушным сердечником, все конденсаторы биполярные Nichicon, зашунтированные плёнкой. Только один нормальный плёночник, в фильтре пищалки, но там 3-й порядок, т.е. на пути сигнала 2 конденсатора, а второй из них электролит. Ну и проводочки простенькие, 18AWG. Вот я и думаю, стоит ли заменить конденсаторы на Мундорф M-Cap или Jantzen Cross Cap, и "ответственные" катушки на ленточные, ну и провода заменить?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    просто-напросто реальный опыт стоит дороже в десятки раз сотен страниц теоретики. Когда люди делятся опытом, я им благодарен, пусть я его даже и переосмыслю.
    Это так констатация моего жизненного опыта.
    С уважением, Михаил.

  3. #82
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    GRUNGE,
    Вот тот же Андроников - он что, проводил корректные исследования, делал репрезентативную выборку, слепые тесты, обрабатывал большое количество статистического материала? Если вы берете смелость что-то утверждать, то или поясняйте по-нормальному или ссылайтесь на нормальные источники, а не на источники сомнительного происождения, это выглядит несолидно.
    Ну это смотря кто как относится к результатам теста. И потом, Андронников - достаточно "нормальный источник" я ему доверяю полностью.
    А вообще тут есть пара человек с более основательным инструментальным и научным подходом. Только толка от их работы, применительно к звукотехнике, почти нет.
    С уважением, Виталик.

  4. #83

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Конечно, хочется учиться на чужом опыте. Но чаще он неприменим или применим с оговорками. Идеален опыт только свой личный. Да еще, если он правильно поставлен и осмыслен.

  5. #84
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Конечно, хочется учиться на чужом опыте. Но чаще он неприменим или применим с оговорками. Идеален опыт только свой личный. Да еще, если он правильно поставлен и осмыслен.
    Все проверять на своем опыте проблематично. Не хватит ни денег, ни времени.
    С уважением, Виталик.

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Конечно, хочется учиться на чужом опыте. Но чаще он неприменим или применим с оговорками. Идеален опыт только свой личный. Да еще, если он правильно поставлен и осмыслен.
    Насчет осмысления совершенно правильно. Особенно если результаты измерения коррелируют с результатами корректно поставленного прослушивания.

  7. #86

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Все проверять на своем опыте проблематично. Не хватит ни денег, ни времени
    Значит Вы готовы во ВСЕМ полагаться на чужой опыт. Ну что ж - это Ваш выбор.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Насчет осмысления совершенно правильно. Особенно если результаты измерения коррелируют с результатами корректно поставленного прослушивания.
    Да, я именно об этом. Личный опыт, корректно поставленный, без входящих (настраивающих) мнений, когда Вы прислушиваетесь только к своим незамутненным ощущениям, заменяет много веток во многих форумах.
    Последний раз редактировалось gross; 28.04.2009 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Собственно вопрос был о заметности гармоник при уровнях в -65 дб и ниже.

  9. #88
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Значит Вы готовы во ВСЕМ полагаться на чужой опыт. Ну что ж - это Ваш выбор.
    Не совсем так. Если мы говорим по теме ветки, то тут у меня личного опыта достаточно много. Только кому он нужен? Ну кроме меня.


    Offтопик:
    И вообще, тут вон на Дмитрия уже наезжают. И главное кто?



    Offтопик:
    Нельзя ли ко мне на ты?
    С уважением, Виталик.

  10. #89

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Только кому он нужен? Ну кроме меня.
    Так я о том же - свой опыт часто не работает в других условиях. Поделиться им можно и нужно. Но нельзя, ИМХО, на основании него утверждать, что все остальное чепуха, ерунда и т.д. Скажем так - утверждать можно, но выглядит это смешно.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Дмитрия уже наезжают. И главное кто?
    На мой взгляд - на общественном форуме все равны. И слово каждого - равно уважаемо.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - на общественном форуме все равны. И слово каждого - равно уважаемо.

    Offтопик:
    gross, казалось бы - это так.
    Однако есть люди, на мнение которых лично я обращаю первостепенное внимание. И если их мнение оспаривают люди, не обладающие с моей точки зрения весомым опытом, на мнение последних я смотрю сквозь пальцы.
    При всем моем личном уважении.


    По теме: я апгрейд акустики делал не раз.
    Что от чего зависит, знаю на основании практики. О единичном случае я бы даже не стал упоминать. Но если прослеживаются закономерности - почему бы не поделиться этими знаниями? Одному не поверится, а другой возьмет на заметку и извлечет пользу.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #91
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?


    Offтопик:
    Завтра начну выкорчевывать злобный дурафлекс из колонок

  13. #92

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    на мнение последних я смотрю сквозь пальцы.
    Только при этом нужно быть готовым, что и Ваше мнение могут смотреть аналогично.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Только при этом нужно быть готовым, что и Ваше мнение могут смотреть аналогично.

    Offтопик:
    Меня самолюбие не заедает
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #94
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Если мы говорим по теме ветки, то тут у меня личного опыта достаточно много. Только кому он нужен?
    Ну вот мне, например, нужен был, особенно в момент создания этой ветки

    Другой вопрос, что у меня нет поля и фин. возможностей для экспериментов, потому и выбор делал по чужому опыту и статистику набирал, кто, где и какие конденсаторы применяет, по принципу "какие не хают и стоят не дорого". Теперь могу довольствоваться только тем, что получил в итоге. По крайней мере, я получил ощутимый результат без доли разочарования и сожаления о потраченных деньгах, меня это вполне устраивает на данном витке жизни

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    свой опыт часто не работает в других условиях. Поделиться им можно и нужно. Но нельзя, ИМХО, на основании него утверждать, что все остальное чепуха, ерунда и т.д. Скажем так - утверждать можно, но выглядит это смешно.
    Целиком и полностью согласен. Особенно смешно, когда человек пишет явный абсурд. В пёрлах недавно был хроший тому пример

    а вообще, я думаю, человек должен отдавать себе отчёт в предметах обсуждения и собственных познаниях. Если я профан, но имею кой-какой опыт, я не стану кричать, что открыл америку и лезть в те дебри, в которых не смыслю, пытаясь показать своё "я", а просто скромно выскажусь, а дальше - дело "слушателя", воспользоваться им или нет...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но если прослеживаются закономерности - почему бы не поделиться этими знаниями? Одному не поверится, а другой возьмет на заметку и извлечет пользу.
    Я считаю, своим опытом необходимо делится, пусть даже мало-мальским, ведь даже такой, иногда может сильно кому-то помочь!

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Завтра начну выкорчевывать злобный дурафлекс из колонок
    потом поделишься?

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос был о заметности гармоник при уровнях в -65 дб и ниже.
    Скажу по своему опыту - в тесте на нелинейные искажения своего сидюка, я слышу не напрягаясь гармонику уровнем гораздо ниже, чем -65Дб, но сигнал состоит из скользящего тона двух частот в ВЧ-области, а гармоника возникает на частоте 300Гц. На некоторых записях соло ударной установки, это тоже хорошо слышно. В "нормальной звуковой обстановке", конкретно сами гармоники с таким уровнем вряд ли будет слышно, просто они добавят каши в звуковую картину, а без них звук будет более чистым.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •