Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Стоит ли апгрейдить элементы фильтров?

Случилась у меня акустика Onkyo, большие 3-х полосные полочники. Звук весьма не плохой. Разобрал ради интереса колонку, в фильтрах все катушки с воздушным сердечником, все конденсаторы биполярные Nichicon, зашунтированные плёнкой. Только один нормальный плёночник, в фильтре пищалки, но там 3-й порядок, т.е. на пути сигнала 2 конденсатора, а второй из них электролит. Ну и проводочки простенькие, 18AWG. Вот я и думаю, стоит ли заменить конденсаторы на Мундорф M-Cap или Jantzen Cross Cap, и "ответственные" катушки на ленточные, ну и провода заменить?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

2. Частый гость Аватар для Dima Shinberg

По умолчанию Re: Стоит ли апгрейдить елементы фильтров?

а стоит в них ставить детали на цену новых колонок? катушки если воздушные-то оставить. конденсаторы желательно поменять на плёнку, и совсем не обязательно топовую..только мне что-то подсказывает что номиналы там ого-го. провода тоже при желании можно поменять на нормальные OFC.

вопрос не уйдёт ли оригинальный звук колонки...

3. Частый гость
    Автор темы

Ну, М-капы и кросс-капы далеко не топовые и стоят приемлемо, номиналы в фильтрах вполне демократичны - 4.7, 5.6, 6.8, 10, 33, 47мкФ. Последние можно оставить, они в коррекции НЧ стоят.

Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    вопрос не уйдёт ли оригинальный звук колонки...
    Да и пусть уйдёт, если он лучше станет В этом и вопрос - целесообразно ли денег потратить, или замена элементов не даст существенного прироста в качестве.

4. Тупой шнурковщик Аватар для Виталик

Monolith
    Мне кажется, что лучше начать с замены конденсаторов в фильтре ВЧ головки, а дальше смотреть по результатам. Головки-то хоть приличные с виду?
    С уважением, Виталик.

5. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Те, что на пищалку вполне можно. Тот, что последовательно с СЧ наверняка большой номинал. Хотя от его замены эффект тоже будет. Джансен дешевле, а играет, в принципе, неплохо. Провода медные недорогие можно вроде Супры Скай. На басовик 2.5 квадрата, наверное, стОит.
    Георгий Крылов

6. Частый гость
    Автор темы

вот инфа по акустике, с фотографией:

http://audio-database.com/ONKYO/speaker/d-55f-e.html

Динамики вроде приличные, тяжёлые. Пищалка очень тяжёлая, не меньше 1Кг на вскидку.

Последовательно СЧ стоит 33мкФ. Бюджет позволяет купить такой номинал. Вопрос - что лучше по звуку, M-CAP или Cross-cap?

Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Провода медные недорогие можно вроде Супры Скай. На басовик 2.5 квадрата, наверное, стОит.
    Есть в загашнике SoundTechnology H2.5, достоин ли для полной смены внутренней разводки?

Добавлено через 1 минуту
    Да, формула кросса такова:

1-(1+2)-3 (НЧ-СЧ-ВЧ)
    Последний раз редактировалось Monolith; 01.03.2009 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение

7. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Вопрос - что лучше по звуку, M-CAP или Cross-cap?
    Они разные, но точно лучше того, что было. Думаю, Кросскап пойдет.
    Есть в загашнике SoundTechnology H2.5, достоин ли для полной смены внутренней разводки?
    Вполне, они у меня в Оптимах стоят.
    Георгий Крылов

8. Новичок Аватар для pascal

Перед тем, как начинать вмешательство в конструкцию акустики, настоятельно рекомендую вам навсегда забыть о её звучании, которое вы вначале охарактеризовали как "весьма неплохое".

9. Старый знакомый Аватар для GRUNGE

Ненуачо
    Если процесс не необратимый, то почему бы не доработать одну, сравнить, а там по факту - вернуться к исходному варианту или доработать вторую.
    На поставленный вопрос никто кроме тебя не ответит, зря надеешься услышать определенный ответ.

10. Завсегдатай Аватар для funny the rat

или замена элементов не даст существенного прироста в качестве.
    существенного, на мой вгляд не даст
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

11. Новичок Аватар для pascal

Вот я и думаю, стоит ли заменить ...
    Заменив элементы фильтра и кабели внутренней разводки на те, что принято считать лучше, вы звук измените.
    Станет он лучше или хуже - неизвестно.

Я уже не говорю о том, что номиналы элементов нужно мерять и заменять на точно такие же величины +/-1...2%. Естественно не по надписям на их боках, а по показаниям RLC-прибора, прошедшего поверку и имеющего погрешность меньше 1...2%.

12. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Цитата Сообщение от pascal Посмотреть сообщение
    Я уже не говорю о том, что номиналы элементов нужно мерять и заменять на точно такие же величины +/-1...2%. Естественно не по надписям на их боках, а по показаниям RLC-прибора, прошедшего поверку и имеющего погрешность меньше 1...2%.
    У меня примерно один человек раз в полгода требует принести ему пару десятков конденсаторов, чтобы выбрать из них два или 4 одинаковых. Я обычно не препятствую, но корчу недовольную рожу, чтобы человек не думал, что ему обязаны это делать... В свои поделки я ставлю детальки без подбора. Единственное, когда приходится что-то измерять, это когда катушки отматываешь.
    Что до любого апгрейда, я в общем, предпочел бы сделать что-то новое, чем доводить старое, но небольшие изменения в разумных с точки зрения денег и затрат труда - могут иметь положительный эффект.
    Надо также заметить, что электролиты с самым лучшим допуском имеют точность +-10%. Мундорф Мап - допуск 3 процента, типовое отклонение полдопуска и меньше.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 01.03.2009 в 23:50.
    Георгий Крылов

13. Частый гость Аватар для 74dva

Число жертв среди мирного населения растет, эпидемия принимает угрожающие размеры....
    А серьезно, на пищик возьми самый недорогие кондеры в самоделке, будет лучше- больше ничего делать не надо

14. Частый гость Аватар для pssergey

.....все конденсаторы биполярные Nichicon, зашунтированные плёнкой. Только один нормальный плёночник, в фильтре пищалки, но там 3-й порядок, т.е. на пути сигнала 2 конденсатора, а второй из них электролит. Ну и проводочки простенькие, 18AWG. Вот я и думаю, стоит ли заменить конденсаторы на Мундорф M-Cap или Jantzen Cross Cap, и "ответственные" катушки на ленточные, ну и провода заменить?
    Приветствую.
    Я бы поставил плёнку по ВЧ и СЧ. Провода по вкусу. С электролитами я дела не имел, но нет желания пробовать их в АС. Ну и менять если, так
    сразу в обоих АСках, а не по одной, как советует GRUNGE
    Если процесс не необратимый, то почему бы не доработать одну, сравнить, а там по факту - вернуться к исходному варианту или доработать вторую.
    Что может дать такое сравнение? По моему, кроме возможного "перекоса" ничего не услышишь. А схемку можно посмотреть этих АС?

15. Завсегдатай Аватар для adres

Соникапсы были поставлены вместо бумажно-масляных. Номинал в номинал без подбора (с паспортной точностью).
    Звук заметно стал лучше. Сравнивалось переключением динамиков от фильтра к фильтру.

16. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от pascal Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что сборщики Онкио строго отбирали элементы "в номинал", и тем более дополнительно чем-то настраивали в случае отклонения от номинала (собственно и нечем). Акустике 17 лет, за это время электролиты в ней могли уже изрядно попортится, даже биполяры Ничикон, да и допуск у них вряд ли 3%, как отметил Георгий.

Что до любого апгрейда, я в общем, предпочел бы сделать что-то новое, чем доводить старое, но небольшие изменения в разумных с точки зрения денег и затрат труда - могут иметь положительный эффект.
    Тут у меня положение щепетильное. Я такого же мнения, тоже мечтаю сделать акустику сам, но дело дальше, чем покупка твитеров год назад, пока не сдвинулось, а тут ещё кризис и новые цены

Тут смысл в чём, я в общем-то выставил эту акустику на продажу, но продаваться она может и неделю и год, а звучит она реально хорошо, вот и подумалось мне, что если с такими стремноватыми фильтрами динамики ТАК звучат, то почему бы не попробовать их заменить на что-то подостойней, ну и по необходимости, поработать с корпусами. Если результат понравится, то их пока и оставить, ну а если не будет особого толка - у меня будут уже хорошие кондёры, номиналы которых пересекаются с тем, что я мечтаю собрать

Катушки, к стати, погорячился я сказав, что все воздушные, не внимательно смотрел. Ещё их промерить надо, у меня в загашнике есть пара номиналов ленточных мундорфов, мо быть совпадёт что-то или отмотать можно будет...

Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Ну и менять если, так
    сразу в обоих АСках, а не по одной, как советует GRUNGE
    Эт точно.

Сделал фото динамиков, корпуса и схемку зарисовал:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 003.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	154,9 Кб 
ID:	47004 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 004.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	117,7 Кб 
ID:	47005 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 007.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	158,0 Кб 
ID:	47006 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 009.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	73,3 Кб 
ID:	47007 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 010.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	66,2 Кб 
ID:	47008

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 012.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	64,4 Кб 
ID:	47009 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 015.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	58,9 Кб 
ID:	47010 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 020.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	134,0 Кб 
ID:	47011 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 021.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	156,5 Кб 
ID:	47012 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики 022.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	58,8 Кб 
ID:	47013

Прикольно, что корпус под СЧ из пенопласта Далее, предназначение 3-х "пятаков", в общем-то, понятно, не понятно что за байда на НЧ-динамике. Она мягкая, как будто из алюминиевой фольги намотана, но она вроде цельная, а также не понятно, зачем там шпилька: для центровки - сомнительно...

Подветду небольшой итог:

1) Буду менять все кондёры. 47мкФ эл-лит ELCAP, остальные - Кросскапы.
    2) Разводку буду менять на ST H2.5

возникают ещё пара пунктов:

3) Стоит ли бокс под СЧ из пенопласта заменить на нормальный, из ДСП?
    4) Прокатать вибродемпфером боковые стенки и заднюю (заднюю снаружи, чтоб особо объём не съесть)
    5) Поиграть с набивкой корпуса, т.к. есть проблемка на НЧ.

Проблема в следующем (темброблока в системе нет!): при прогоне тестовых сигналов, на НЧ, где-то от 150Гц, начинается плавный, равномерный спад, до 40Гц по уровню где-то 3-4Дб. 35Гц уже валится до 6Дб, т.е. край. Объективно, баса не хватает. Он есть, но он ниже по уровню относительно всего диапазона С усилителем с темброблоком проблем нет - накрутил баса и всё в шоколаде. С другой акустикой (правда, напольники с 30см НЧ) вообще никаких проблем, так что дело явно в акустике.

Может ещё какие соображения по этому поводу?

17. Завсегдатай Аватар для George Krilov

На 150 герцах выпирает, как во многих АС (см. 3 книгу Батя). А так все в норме 40герц по -3 вам мало?
    Проверьте еще, не дует ли через динамики (прокладки поизносились, наверное).
    Георгий Крылов

18. Частый гость
    Автор темы

На 150 герцах выпирает, как во многих АС
    Дело именно в том, что не выпирает. Просто тестовые сигналы чередуются 125-150 без промежуточного, первый уже послабже звучит, но выше - без спада, т.е. от 150 и выше уровень ровный. Потому получается, что от 150 (или чуть ниже) начинается плавный спад в сторону НЧ. На слух - маловато. Напольники весь диапазон отыгрывают абсолютно ровно, ослабление начинается с 35Гц, где просто начинается граница диапазона.

19. Старый знакомый Аватар для tbvbor

но дело дальше, чем покупка твитеров год назад, пока не сдвинулось...

Offтопик:
    это ерунда. Я вон вообще два года назад все купил(11 динамиков + куча катушек резисторов и конденсаторов), но руки так и недошли. Так что не отчаивайтесь-есть типы более ленивые чем вы. Ну а как вы точно подметили:

а тут ещё кризис

Offтопик:
    Мать его так через колено, правда у меня больше другая причина.

20. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Я вон вообще два года назад все купил
    Примерно 20 процентов людей, которые динамики покупают, вообще с ними ничего не делают. Никогда!
    Георгий Крылов

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права