Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 209 из 209

Тема: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Пару месяцев назад озаботился (всё-таки) переводом своей CD коллекции (небольшой, но собранной с тёплыми чувствами) на винчестер и DVD-audio (поскольку качество сидюшек потихоньку портится). В результате многочисленных экспериментов (кому интересно – в конце текста) нашёл такой способ (возможно, подолью масла в огонь, а может - бальзам на душу):
    Компакт-диск из CD –ROM-а воспроизводится фубаром через ASIO драйвер звуковой карты (Audiotrack Prodigy 7.1). На панели звуковой карты выходы ASIO подцеплены ко входам WDM. Пишется Wavelab-ом в файл. Затем создаётся DVD-Audio в вавелабе и аудиодиск в Nero. Сравнивал всё на DVD плеере Yamaha s557 (перепрошитый) + ламповый усилок. Качество звука очень близко (на мой взгляд) к оригиналу, по крайней мере, то что мне надо было от звука (драйв, жизнь, прозрачность, эмоушен) присутствует.
    Теперь – история:
    Эксперименты с копированием CD (вплоть до решения не заниматься этим больше никогда) продолжались года, этак, с 1998, и оканчивались потраченным временем и некой досадой. ЕАС устраивает для быстрых, расхожих, так сказать, копий (сколько ни бился, а приличных рипов с него так и не получил, причём отличие слышно уже на винчестере). Ещё были аудиограберр, дбповерамп, эйси сиди экстрактор, и пр. Пробовал через s/pdif, не понравилось. Недавно снова начал с spdif: что то в звуке есть, чувствуется приличный транспорт, но звук грязноват и с уменьшением вышеперечисленных качеств. Попробовал сделать цельный образ и записать через Clone cd как диск с защищёнными данными (минуя привязку к аудиосодержимому). Результат даёт шанс для размышлений. Ну, и наконец, получил приемлемый результат как вышеизложено.
    Теперь хотелось бы обсудить идеи:
    1. Всё-таки попытаться загнать звук с приличного транспорта через spdif . Может воткнуть сидюк в USB-шную звуковуху (возможно, типа Abit UA-11; не смог в нашем городе сыскать для экспериментов), а с неё через асио драйвер(если таковой найдётся), например, вышеобозначенным способом.
    2. Прграммным способом попытаться расковырять цельный RAV- образ (например клон сиди) и достать оттуда РСМ. В принципе, приличному программёру работы на 0,5…2 дня (перегнать из одного известного формата ISO в другой известный формат PCM).
    P.S. При копировании через асио есть некоторые нюансы реализации (для улучшения качества). Расскажу, если кому то будет интересно.
    Последний раз редактировалось shura1959; 01.03.2009 в 17:54.

  2. #201
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    А если EAC* ом cчитывать?
    Разницы нет,
    Alex всё правильно написал. Но в сомнительных местах программы-рипы могут перечитывать секторы хоть сто раз, хоть тысячу. На практике получается, что только совсем поцарапанные CD не могут прочитаться 100%. И уж во всяком случае EAC (или cdparanoia для Linux) считывают CD лучше любого CD-проигрывателя.
    Последний раз редактировалось anli; 03.04.2009 в 16:52.

  3. #202
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    А если EAC* ом cчитывать?
    ЕАС-ом ты можешь быть уверен только в том, что он несколько раз подряд считал абсолютно одинаковое

    Конечно, при этом с большой долей вероятности, он скачал истинные данные, но опять же - на 200% в этом быть уверенным нельзя.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #203
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Не совсем так - если привод корректно отдает С2 - то можно быть уверенным на хоть 1200%

  5. #204

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не совсем так - если привод корректно отдает С2 - то можно быть уверенным на хоть 1200%
    все запутали, так можно или нет?
    С2 -что он отдает? ошибки которьіе нельзя откорректировать?
    а если ошибки откорректированьі, где гарантия побитового считьівания.7

    я к тому, один привод откорректирует так, другой єдак... разница будет?

  6. #205
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На дисках с данными (фотки, програмы и т.п.) - гораздо больше контрольно-корректирующей информации, чем на аудиодисках
    а как же код рида-соломона? при копировании ДАННЫХ железу все равно, что копируется. задача всегда одна, скопировать один в один. а защита рида-соломона призвана восстанавливать потери от царапин, пыли (потери битов). т.е. при проигрывании должна компенсировать потерянный бит. что то никто не говорит, что царапанный диск перестал играть "как раньше".
    или комп, обнаружив CDaudio носитель решает - О, здесь я могу схалтурить!?
    Последний раз редактировалось deadman; 04.04.2009 в 11:14.

  7. #206
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    а как же код рида-соломона?
    Недостаточно.
    На диске с данными есть еще дополнительные корректирующие коды, кроме Р-C.
    Причем их 15% от обьема данных!
    На АудиоЦД во фрейме 2352 байта.
    На ЦД с данными - 2048, плюс 304 байта дополнительной коррекции!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #207
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    ... никто не говорит, что царапанный диск перестал играть "как раньше".
    Наблюдаю подобное на некоторых дисках начала 90-х (в первом посте отмечено).
    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    комп, обнаружив CDaudio носитель решает - О, здесь я могу схалтурить!?
    Насчёт компа не могу сказать точно, а СD плеер, насколько я знаю, может схалтурить, и будет "интерполировАть" царапанный диск пока дорожку не потеряет.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #208
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Наблюдаю подобное на некоторых дисках начала 90-х (в первом посте отмечено).
    да не играет сд как мп3 из-за царапин (понижение разрядности).заикается, или дорожку теряет - согласен.а копии от оригинала на слух ни разу не отличались. можно для успокоения делать верификацию данных.
    задал этот вопрос меломану одному на работе, у него коллекция из нескольких тысяч дисков, как оригинальных, так и "писанных", говорит тоже качество устраивает. с понтами у него все в порядке, мп3 не слушает

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    ... копии от оригинала на слух ни разу не отличались
    У меня отличались пока не была проделана некоторая (вышеперечисленная) работа, про которую, в общем-то, и весь сыр-бор.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •