Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 209

Тема: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Пару месяцев назад озаботился (всё-таки) переводом своей CD коллекции (небольшой, но собранной с тёплыми чувствами) на винчестер и DVD-audio (поскольку качество сидюшек потихоньку портится). В результате многочисленных экспериментов (кому интересно – в конце текста) нашёл такой способ (возможно, подолью масла в огонь, а может - бальзам на душу):
    Компакт-диск из CD –ROM-а воспроизводится фубаром через ASIO драйвер звуковой карты (Audiotrack Prodigy 7.1). На панели звуковой карты выходы ASIO подцеплены ко входам WDM. Пишется Wavelab-ом в файл. Затем создаётся DVD-Audio в вавелабе и аудиодиск в Nero. Сравнивал всё на DVD плеере Yamaha s557 (перепрошитый) + ламповый усилок. Качество звука очень близко (на мой взгляд) к оригиналу, по крайней мере, то что мне надо было от звука (драйв, жизнь, прозрачность, эмоушен) присутствует.
    Теперь – история:
    Эксперименты с копированием CD (вплоть до решения не заниматься этим больше никогда) продолжались года, этак, с 1998, и оканчивались потраченным временем и некой досадой. ЕАС устраивает для быстрых, расхожих, так сказать, копий (сколько ни бился, а приличных рипов с него так и не получил, причём отличие слышно уже на винчестере). Ещё были аудиограберр, дбповерамп, эйси сиди экстрактор, и пр. Пробовал через s/pdif, не понравилось. Недавно снова начал с spdif: что то в звуке есть, чувствуется приличный транспорт, но звук грязноват и с уменьшением вышеперечисленных качеств. Попробовал сделать цельный образ и записать через Clone cd как диск с защищёнными данными (минуя привязку к аудиосодержимому). Результат даёт шанс для размышлений. Ну, и наконец, получил приемлемый результат как вышеизложено.
    Теперь хотелось бы обсудить идеи:
    1. Всё-таки попытаться загнать звук с приличного транспорта через spdif . Может воткнуть сидюк в USB-шную звуковуху (возможно, типа Abit UA-11; не смог в нашем городе сыскать для экспериментов), а с неё через асио драйвер(если таковой найдётся), например, вышеобозначенным способом.
    2. Прграммным способом попытаться расковырять цельный RAV- образ (например клон сиди) и достать оттуда РСМ. В принципе, приличному программёру работы на 0,5…2 дня (перегнать из одного известного формата ISO в другой известный формат PCM).
    P.S. При копировании через асио есть некоторые нюансы реализации (для улучшения качества). Расскажу, если кому то будет интересно.
    Последний раз редактировалось shura1959; 01.03.2009 в 17:54.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер


    Offтопик:
    ага. Тухлый звук выходит.

  3. #42
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Синтепон несвежий?

  4. #43
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    ЕАС, например, долбит сомнительное место до 98 раз. На то он и называется ЕXACT audio copy (ТОЧНОЕ копирование звука). Ни одна другая программа даже не пытается извлечь данные с подобной точностью.
    Это хорошая конечно фитча у ЕАС-а , но не главная, а главная заключается в том что это единственная прога, по крайней мере я другой не знаю, которая позволяет выставлять коррекцию оффета, тоесть смещения чтения и записи.
    в общем аудиодиски не содержат информации о расположении секторов, поэтому когда приводу даётся команда писать или читать с такого-то сектора он немного ошибается, я незнаю почему, но эта ошибка строго постоянна, причем она разная для разных приводов и разная для чтения и записи. Т.е в образе или на диске VAW будет то весь но сдвинут на какие-то милисекунды что в общем то не услышать, но побитового совпадения уже не будет. Более запутано об этом можно почитать тут http://eac.h12.ru/15.shtml
    при правильно настроеном EAC вы получите обсолютно одинаковые образы бит в бит (ну при отсутствии ошибок естественно) при записи и чтении на любых приводах.
    как правильно настроить EAC и коррекцию офсетов в нем тут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1083411
    есть готовая база оффетов чтения для большинства приводов http://www.accuraterip.com/driveoffsets.htm
    а оффет записи определяется при помощи записи тестового диска как написано в посте от Osommos тута http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1083411
    Вот для примера для моих приводов:
    BENQ - DVD DD DW1640 Read Offset+618 Write Offset +30
    PLEXTOR - CD-R PX-W4012A Read Offset+98 Write Offset -30

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    ... вы получите обсолютно одинаковые образы бит в бит ...
    только звучат копия и оригинал по разному. Лучше всего различия слышны (по мнению экспертов Аудиожурналов, например, ну, и моего - тоже) на фо-но, голосе ( или, лучше, хорах), насыщеной инструментами и голосами музыке (чаще всего использую диск ELO).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #45
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от shura1959
    только звучат копия и оригинал по разному.
    Особенно МР3 и CDDA...

  7. #46
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    А вообще думаю, дяденьки из небезызвестных компаний Sony & Philips сидят и довольно потирают ручки - уж им то, как разработчикам формата CD-A наверняка известно, что мы пользователи компьютерного железа НИКОГДА не получим копии не отличимой от оригинала! Какими бы хитроумными программами не пользовались бы при этом.
    Они ведь не зря разрешили нам пользоваться возможностью копирования CD-А дисков отнюдь не из альтруистических соображений. Ведь была создана целая индустрия для производства болванок и CD-приводов с которых идут отчисления отцам-основателям CD-A.
    Ну а самое главное почему они с лёгкостью пошли на этот шаг - НЕВОЗМОЖНО получить копию CD-A на обычной болванке неотличимую от оригинала. Для этого они приложили необходимые усилия в этом направлении - сертифицируя CD-приводы и целые заводы по выпуску болванок и давая жёсткие рекомендации при их производстве.
    Поэтому и не стоит ломать копья по поводу отличия-неотличия копии от оригинала. Надо принять это как есть.
    Вот получить копию неотличимую от копии(созданную на компьтере), это скорее всего возможно, что и подтверждает эксперимент с записью 100 шт. копий.
    Все кто имеет хорошо звучащую аппаратуру уже не ищут отличий копии и оригинала, а просто находят сочетание болванка-привод-программа,
    при котором конечный результат вполне их устраивает.
    Мои наблюдения:
    1. качество полученного файла для записи напрямую зависит от CD-привода - каков характер звука при воспроизведении, таков характер звука будет и при записи на любом из пишущих приводов.
    2. современные DVD-RW записывают с худшим качеством, чем старые CD-RW.
    Ну и последнее: пиратские штампованные копии, сграбленные с оригинальных дисков отнюдь не PC-компами, а специальным оборудованием - тоже имеют худшее качество при воспроизведении! И скорее всего не из-за качества печати самих дисков, а просто при потерях при попытке "клонирования". Вспомним болгарские и прочие перепечатки...

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    пиратские штампованные копии, сграбленные с оригинальных дисков отнюдь не PC-компами, а специальным оборудованием - тоже имеют худшее качество при воспроизведении
    подозреваю, что отличия от оригинала для формата CDDA всегда будут, я пытался сделать их минимальными. В безкомповую пиратскую эпоху начала 90-х, насколько мне известно, диски копировались с CD плеера через SPDIF или AES/EBU на DAT магнитофон с частотой дискретизации 48кГц (или 44,1 тоже были, видимо, не у всех), далее на заводе переводились в формат UMATIC, с него нарезался штамп, а им уже клепали наши шедевры.
    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    НЕВОЗМОЖНО получить копию CD-A на обычной болванке неотличимую от оригинала
    Я хотел иметь максимально точные копии в компьютере для архива. А слушать уже собираюсь в формате DVD-Audio, там от болванки уже ничего (звук, имеется ввиду) не зависит.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    НЕВОЗМОЖНО получить копию CD-A на обычной болванке неотличимую от оригинал
    Глупости.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Они ведь не зря разрешили нам пользоваться возможностью копирования CD-А дисков отнюдь не из альтруистических соображений. Ведь была создана целая индустрия для производства болванок и CD-приводов с которых идут отчисления отцам-основателям CD-A.
    Это не они разрешили, а производители CD-приводов. Первые низкоскоростные CD-ROM возможностью граббинга не обладали вплоть до моделей 8-12х, просто тогда столько места на винтах не было. В числе первых приводов, способных грабить CDDA, были Mitsumi и ещё кто-то. Те старые Mitsumi действительно грабили коряво и неточно, фирма объясняла данный факт давлением со стороны Sony-Philips. Однако, как только объём жестких дисков пошёл на гигабайты, всё это дело резко забылось - в Sony-Philips поняли, что проще иметь отчисления с большего за счёт СD-R (в том числе audio), рынка, чем бороться со стихией.
    Вот получить копию неотличимую от копии(созданную на компьтере), это скорее всего возможно, что и подтверждает эксперимент с записью 100 шт. копий.
    Ерунда, если всё корректно настроено и оборудование исправно - PCM будет совпадать на всех 101 копиях, включая фирменный исходник. Звучать может и по _разному_ - зависит от плеера.
    И скорее всего не из-за качества печати самих дисков, а просто при потерях при попытке "клонирования". Вспомним болгарские и прочие перепечатки...
    Ерунда, давно сравнивал EAC-ом с учётом оффсета привода несколько фирменных CD и нормальных пиратских "перепечаток" с этих же изданий. Худший результат в PCM - не более 7-10 одиночных ошибок на весь диск, а как правило всё совпадало. Именно эти ошибки никто не услышит, в тех местах даже щелчков не было. Самое прикольное - побитно совпадали треки с пиратского 2-в-1 (альбом + EP-шка) с таким же, но фирменным CD без EP-шки. Никто не говорит, что все пиратские CD качественные - всевозможные подвальные "24бит ремастер", аналоговая перезапись на самой заре промысла, распаковка МР3 также имеют место быть. Но если копируют фирменный исходник через РС - PCM данные идентичны за очень редким исключением. Кстати, вращаясь в среде меломанов - мне известны несколько случаев обмена 1:1 фирменного CD на такой же пиратский всего лишь по той причине, что пиратский звучал лучше фирменного. Но это бывает очень редко, да.

    shura1959
    А слушать уже собираюсь в формате DVD-Audio, там от болванки уже ничего (звук, имеется ввиду) не зависит.
    Зато зависит долговременная надёжность - у DVD+R, как правило, ниже чем у CD-R.
    Последний раз редактировалось Joe.; 17.03.2009 в 10:12.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    НЕВОЗМОЖНО получить копию CD-A на обычной болванке неотличимую от оригинала
    У меня уже лет 6 она неотличима.
    не надо создавать всяких бредовых сказок

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    У меня уже лет 6 она неотличима.
    Если не секрет, как Вы создаёте копии?
    С уважением, Александр.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Дело не в копии а в транспорте

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Дело не в копии а в транспорте
    Понятно. У меня "транспортный вопрос" пока не решён.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  15. #54
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Nazar, посоветуйте, пожалуйста, транспорт для этого....

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Любой более менее приличный (наприм. сонька ДСП+ксс240, филипс цдм2,4) + прямые руки

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Первые низкоскоростные CD-ROM возможностью граббинга не обладали вплоть до моделей 8-12х,
    Чего вдруг?! У меня 4х прекрасно грабил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Plextor наверно?
    А у меня 12х грабил так себе, каждый раз немного разному.
    Хорошо помню, что у нас Wearnes 8х ценился потому что мог грабить относительно корректно - данные всегда совпадали.
    Хотя, софт то тогда тоже простецкий был, может от этого зависело, команды чтения там, ещё какие-нибудь бяки?

  19. #58
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Следует учредить небольшую награду за пост #46, очень точно и полно изложены мифы и предрассудки относительно записи дисков. Причем, кажется, практически все, в таком маленьком посте. Браво!

  20. #59
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Следует учредить небольшую награду за пост #46, очень точно и полно изложены мифы и предрассудки относительно записи дисков. Причем, кажется, практически все, в таком маленьком посте. Браво!
    Спасибо за оценку!
    Ещё из наблюдений:
    Существовали в давнее время SCSI-и писалки YAMAHA. Так вот звук, записанный ими был практически не отличим по тональному балансу от оригинала.
    Но: в звуке отсутствовала та натуральность и выразительность, которые были изначально (в той или иной степени) на фирменном оригинале.
    Может быть данное наблюдение пригодится кому-нибудь при очередном сравнении копия-оригинал.
    Для любителей могу посоветовать болванки для записи музыки, на мой взгляд как нельзя лучше для этого подходящие - Mirex Gold (запись 4-х на СD-RW приводе).

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Plextor наверно?
    Нет, NEС.

    Плекстор у меня тогда был райтер, вот он грабить не умел.
    Но вот сграбленное Неко и записанное на Плексторе - было существенно хуже оригинальных дисков.
    К счастью, в те годы грабить и переписывать аудиодиски небыло никакого смысла - фирменный диск стоил $15-20, а цд-болванка - $20-25

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Существовали в давнее время SCSI-и писалки YAMAHA. Т
    Почему " в давнее"? У меня и сейчас Ямаха Ф1, внешняя СКАЗИ, специально для записи аудио, больше я на ней ничего не пишу.


    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Но: в звуке отсутствовала та натуральность и выразительность, которые были изначально (в той или иной степени) на фирменном оригинале.
    Вот сказки рассказывать не надо.


    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для любителей могу посоветовать болванки для записи музыки, на мой взгляд как нельзя лучше для этого подходящие - Mirex Gold (запись 4-х на СD-RW приводе).
    ЛУчшие болванки для записи аудио - это Вербитим Пастель (производства не Вербитама. т.е. Мицубиси Кемикал а Тайо Юден).

    А Мирекс Голд - в одной упавковке попадаются болванки, резко отличающиеся по качеству.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    Следует учредить небольшую награду за пост #46, очень точно и полно изложены мифы и предрассудки
    Если за каждую, написанную на форуме бредятину давать награды, то у Слона они скоро закончатся
    Последний раз редактировалось Alex; 19.03.2009 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •