Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 209

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

Пару месяцев назад озаботился (всё-таки) переводом своей CD коллекции (небольшой, но собранной с тёплыми чувствами) на винчестер и DVD-audio (поскольку качество сидюшек потихоньку портится). В результате многочисленных экспериментов (кому интересно – в конце текста) нашёл такой способ (возможно, подолью масла в огонь, а может - бальзам на душу):
    Компакт-диск из CD –ROM-а воспроизводится фубаром через ASIO драйвер звуковой карты (Audiotrack Prodigy 7.1). На панели звуковой карты выходы ASIO подцеплены ко входам WDM. Пишется Wavelab-ом в файл. Затем создаётся DVD-Audio в вавелабе и аудиодиск в Nero. Сравнивал всё на DVD плеере Yamaha s557 (перепрошитый) + ламповый усилок. Качество звука очень близко (на мой взгляд) к оригиналу, по крайней мере, то что мне надо было от звука (драйв, жизнь, прозрачность, эмоушен) присутствует.
    Теперь – история:
    Эксперименты с копированием CD (вплоть до решения не заниматься этим больше никогда) продолжались года, этак, с 1998, и оканчивались потраченным временем и некой досадой. ЕАС устраивает для быстрых, расхожих, так сказать, копий (сколько ни бился, а приличных рипов с него так и не получил, причём отличие слышно уже на винчестере). Ещё были аудиограберр, дбповерамп, эйси сиди экстрактор, и пр. Пробовал через s/pdif, не понравилось. Недавно снова начал с spdif: что то в звуке есть, чувствуется приличный транспорт, но звук грязноват и с уменьшением вышеперечисленных качеств. Попробовал сделать цельный образ и записать через Clone cd как диск с защищёнными данными (минуя привязку к аудиосодержимому). Результат даёт шанс для размышлений. Ну, и наконец, получил приемлемый результат как вышеизложено.
    Теперь хотелось бы обсудить идеи:
    1. Всё-таки попытаться загнать звук с приличного транспорта через spdif . Может воткнуть сидюк в USB-шную звуковуху (возможно, типа Abit UA-11; не смог в нашем городе сыскать для экспериментов), а с неё через асио драйвер(если таковой найдётся), например, вышеобозначенным способом.
    2. Прграммным способом попытаться расковырять цельный RAV- образ (например клон сиди) и достать оттуда РСМ. В принципе, приличному программёру работы на 0,5…2 дня (перегнать из одного известного формата ISO в другой известный формат PCM).
    P.S. При копировании через асио есть некоторые нюансы реализации (для улучшения качества). Расскажу, если кому то будет интересно.
    Последний раз редактировалось shura1959; 01.03.2009 в 17:54.

2. №39 Аватар для Ослик Иа

По умолчанию Re: Практически точное качество копирования CD-audio в компьютер

В 2002 году налоговая инспекция передавала в пенсионный фонд сведения по гражданам. На каждого гражданина надо было распечатать дело и подписать у руководителя. Налоговая инспекция денег не жалела, поэтому были выделены помещения и закуплены специальные быстроходные принтеры. Количество бумаги исчислялось КАМАЗами, распечатка велась несколько месяцев. Пенсионный фонд тоже денег не жалел, поэтому были выделены помещения, закуплены специальные сканеры, и наняты программисты, чтобы все переданные дела оцифровать и распознать. Не стоит говорить, что так было в каждом районе нашей большой Родины. А можно было просто передать всю информацию одним файлом, но какой-то командир наверху просто не знал о существовании такого способа.

К чему это я? Ваш способ с воспроизведением и записью воспроизводимого потока - это в точности повторение той истории с распечаткой и последующим сканированием и распознаванием. В то время, как ЕАС просто снимает последовательность дырочек и плоскостей с диска прямо в файл.
    ИМХО разница в звуке между компактом и винчестером у вас сугубо аппаратная.
    Но если вам кажется, что так лучше, то искренне желаю вам удачи.

Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    2. Прграммным способом попытаться расковырять цельный RAV- образ (например клон сиди) и достать оттуда РСМ. В принципе, приличному программёру работы на 0,5…2 дня (перегнать из одного известного формата ISO в другой известный формат PCM).
    Задача давным-давно решена. Раз вы занимаетесь записью ДВД-А, то вам должно быть известно название Sonic DVD-Audio Creator. При подготовке проекта она как раз выбрасывает из файла wav заголовок и оставляет raw-файл только с данными.

3. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Но если вам кажется, что так лучше, то искренне желаю вам удачи.
    Искренне - спасибо. На сегодняшний день ощущение , что так - лучше.
    Sonic DVD-Audio Creator. При подготовке проекта она как раз выбрасывает из файла wav заголовок и оставляет raw-файл только с данными
    Название известно, правда, программой этой не пользовался. Попробую уточнить свою мысль: попытаться достать информацию из образа диска.
    Последний раз редактировалось shura1959; 01.03.2009 в 14:44.

4. №39 Аватар для Ослик Иа

Слова "образ диска" вторичны и ничего не значат без уточнения. Предполагаю, что имеется в виду компьютерный файл (несколько файлов) с какими-то параметрами.

5. Завсегдатай
    Автор темы

Слова "образ диска" вторичны и ничего не значат без уточнения
    Да, действительно, извините. Имеется ввиду копия байт-в-байт (пит-в-пит). По моим (возможно, не совсем правильным) сведениям такую бинарную, так сказать, копию могут делать программы isobuster, ultraiso, cloneCD.

6. №39 Аватар для Ослик Иа

Это не совсем верно.
    Любые программы создают компьютерные файлы, бинарные по определению.
    Музыкальный компакт-диск файлов не имеет вообще, на них записан просто непрерывный поток информации. Всякие метки, наподобие точек перехода на следующий трек, записаны в субканалах и к основному потоку данных отношения не имеют. Фактически, программы копирования музыки занимаются воспроизведением музыки. Они делают то же самое, что и вы с помощью WaveLab. Только вы заставляете WaveLab снимать данные в режиме реального времени, а копировщики этим ограничением не обременены.
    ЕАС, например, долбит сомнительное место до 98 раз. На то он и называется ЕXACT audio copy (ТОЧНОЕ копирование звука). Ни одна другая программа даже не пытается извлечь данные с подобной точностью.

(Кстати, WaveLab я знаю, это мой любимый звуковой редактор).

7. Завсегдатай
    Автор темы

Фактически, программы копирования музыки занимаются воспроизведением музыки,
    Честно говоря, я не знаток программного граббинга, просто ЕАС-овские копии по звучанию(на мой взгляд) не соответствуют оригиналу. И я смею предположить, что раз привод читает диск без ошибок, то полная информация о звуке в файле бинарного образа присутствует. И хотелось бы верить, что достать её оттуда возможно программным путём.

8. №39 Аватар для Ослик Иа

Присутствует. Никто вам не возразит, это правда.
    Программным путём достать информацию из файла можно. Именно программным путём всё и достаётся. В компьютере нет маленького китайца, как в первом шахматном автомате

Добавлено через 2 минуты
    ЕАС-овские копии по звучанию(на мой взгляд) не соответствуют оригиналу.
    Скорее всего, разница не в копиях, а в аппаратной части. Информация с компакт-диска и с винчестера может извлекаться разными железяками, поэтому и разный звук.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 01.03.2009 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение

9. Завсегдатай Аватар для momitko

Честно говоря, я не знаток программного граббинга, просто ЕАС-овские копии по звучанию(на мой взгляд) не соответствуют оригиналу.
    А когда, в каком случае EAC-овские копии по вашему мнению не соответствуют оригиналу? На чем и как проверяете, что не соответствуют? на болванке? на жестком диске? на чем слушается? сравнивается?

10. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    На чем и как проверяете, что не соответствуют? на болванке? на жестком диске? на чем слушается? сравнивается?
    Скорее всего, разница не в копиях, а в аппаратной части
    В первом посте кое что названо. Кроме этого, акустика Парадигм монитор5. Сравнивается копия на CD-R, и чтобы абстрагироватться от CDDA формата, на DVD-Audio. А нынешние ASIO копии сравнил ещё и в компе с ЕАС-овскими, в наушниках. В ЕАС копиях на слух (опять же, по моему и одной чувствительной барышни мнению) заметно уменьшаются прозрачность, драйв, живость, верха и середина грязнее, звук более вялый, менее динамичный.
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось shura1959; 01.03.2009 в 15:54.

11. №39 Аватар для Ослик Иа

Пф, вот и ответ. CD-R отражают свет в два раза хуже, чем аллюминиевые штамповки. То есть, лазер ошибается в два раза чаще, в два раза чаще процессору приходится интерполировать (додумывать) звук. В случае с DVD-A всё то же самое, разве что алгоритмы более продвинутые.
    Все эти разговоры бит-в-бит, пит-в-пит уместны при многократном граббинге, и совершенно неуместны при воспроизведении в режиме реального времени.

12. Завсегдатай Аватар для momitko

т.е. оригинал и копия сравниваются путем прослушивания на CD-ROM приводе компьютера компакта-диска и копий с него на CD-R?
    Мне кажется, что это некорректное сравнение т.к. комповый привод вполне может быть не способен в режиме CDDA на лету корректно считать все данные. Тут возникает столько разных моментов, что я сомневаюсь, что их этого теста можно делать какие-либо выводы.
    Что же касается абстрагирования от CDDA формата и прослушивания на DVD Audio что в данном случае подразумевается под DVD Audio? Прослушивание на компьютере в формате DVD Audio или на плеере, в котором есть DVD Audio?

13. №39 Аватар для Ослик Иа

Скорее всего, разница не в копиях, а в аппаратной части
    Расшифрую. Имелась в виду разница считывающих устройств. Они не могут быть одинаковые, даже пылинки на разных линзах лежат по разному, и чипы управления считывающими устройствами запрограммированы по разному.
    Если пихать CD и DVD-A в один и тот же аппарат, то разные сигналы идут по разным цепям, по разным микросхемам, и эти микросхему окружены разными аналоговыми деталями. То есть, фактически, это всё равно два разных аппарата.

Добавлено через 5 минут
    И я ещё раз вернусь к теме побитовой точности. Известен опыт, мужики скопировали компакт-диск с помощью ЕАС на болванку, эту болванку скопировали ЕАСом на вторую болванку и так сто раз. Спустя сто копирований сотая болванка бит-в-бит совпала с исходным диском.
    К сожалению, я не слышал о подобном опыте с копированием вашим способом (воспроизведение и перехват звукового потока).
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 01.03.2009 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение

14. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

shura1959, Привет, у меня сравнение трека непосредственно с привода(CD-ROM) и его копии с жёсткого диска тоже вызывает недоумение, с привода играет лучше, но как только трек с жёсткого диска записывается на привод, звучание улучшается, может дело не столько в копиях, сколько в алгоритмах чтения данных с разных источниках (джитер), сам пользую Foobar 0.9.6.2(отключен реплайгайн)->asio->emu 1212M

15. Частый гость Аватар для 24x96

EAC по существу стал стандратом в копировании дисков только по-тому, что он копирует, или в случае абсолютно отстойных дисков - старается копировать их бит в бит. Кроме того он позволяет через Интернет проверить контрольные суммы всех треков, которые вы скопировали.
    Вопрос в разнице звучаения - только в качестве Вашего CD-плеера. Чем ниже качество CD-плеера тем явственнее будет звучание копии и оригинала. В противном случае качество копии и оригинала неразличимо.

16. Частый гость Аватар для amplifier

Пора переносить в флейм, ИМХО.

17. Частый гость Аватар для 24x96

И я ещё раз вернусь к теме побитовой точности. Известен опыт, мужики скопировали компакт-диск с помощью ЕАС на болванку, эту болванку скопировали ЕАСом на вторую болванку и так сто раз. Спустя сто копирований сотая болванка бит-в-бит совпала с исходным диском.
    К сожалению, я не слышал о подобном опыте с копированием вашим способом (воспроизведение и перехват звукового потока).
    Ну, вообщем, это не мужики, а один мужик, при этом весьма известный - Боб Кац, один из самых авторитетнийших звукорежисеров проделал этот эксперимент. Он же написал и ряд статей о эффекте так назвывемого "эфемерного" ухудшения цифровой копии по сравнению с оригиналом. "Эфемерное" - это его термин и он употребляет его в том смысле, что на самом деле ни какого ухудщения не происходит, а проблемы надо искать в аппаратуре.

18. Начинающий Аватар для Alex

Затем создаётся DVD-Audio в вавелабе и аудиодиск в Nero.
    Какая версия Неро? Если мне память не изменяет, Нера ДВД-Аудио писать напрямую не умеет, или ты ей готовый имедж скармливешь?

Честно говоря, я не знаток программного граббинга, просто ЕАС-овские копии по звучанию(на мой взгляд) не соответствуют оригиналу.
    Только ЕАСовские как раз и соответствуют,, только писать им не надо, только считывать.

И я смею предположить, что раз привод читает диск без ошибок
    В случае ЦД-плеера - об этом знать наверняка невозможно.
    Я сдаюсь, шизотерия победила. Пишите что хотите.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

19. Завсегдатай
    Автор темы

Прослушивание на компьютере в формате DVD Audio или на плеере ?
    Сравнение проводилось на DVD плеере (как написано в первом сообщении), в котором есть возможность воспроизаедения DVD Audio.
    что в данном случае подразумевается под DVD Audio?
    Из записанных звуковым редактором файлов фрмировался диск в формате dvd-audio.
    В случае с DVD-A всё то же самое, разве что алгоритмы более продвинутые
    Возможно Вы правы, только (насколько мне известно) коэффициент избыточности информации на DVD audio около 2-х, а на аудио CD - 1,25.
    Имелась в виду разница считывающих устройств
    Сграбленые ЕАС-ом и ASIO способом файлы сравнивались между собой в компьютере. Они же записывались на CD-R и DVD-Audio, и сравнивались с оригиналом и между собой как мне кажется (или уже не кажется), в одинаковых условиях. А ..., вспомнил, как по-умному называется - "сравнительный тест".
    скопировали ЕАСом на вторую болванку и так сто раз
    Но они, кажется, так и не сравнили поп(б)итово объективно CD-R-ку с оригиналом.

Добавлено через 10 минут
    сравнение трека непосредственно с привода(CD-ROM) и его копии с жёсткого диска тоже вызывает недоумение
    Видимо неточно выразился, извините. Выше написал, рипы сравнивались оба с жёсткого диска.

Нера ДВД-Аудио писать напрямую не умеет
    В общем то программа создания Dvd-audio указана - Wavelab 5
    В случае ЦД-плеера - об этом знать наверняка невозможно.
    Имелся ввиду CD-Rom
    Чем ниже качество CD-плеера тем явственнее будет звучание копии и оригинала. В противном случае качество копии и оригинала неразличимо.
    Не совсем понял, что имелось ввиду. Как сравнивалось написал выше.
    Последний раз редактировалось shura1959; 01.03.2009 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение

20. №39 Аватар для Ослик Иа

Сграбленые ЕАС-ом и ASIO способом файлы сравнивались между собой в компьютере. Они же записывались на CD-R и DVD-Audio, и сравнивались с оригиналом и между собой как мне кажется (или уже не кажется), в одинаковых условиях. А ..., вспомнил, как по-умному называется - "сравнительный тест".
    Ну как же вы не понимаете? Это разные вещи. Попробуем на примере. Два писца, белый и негр, переписали страницу книги. Обе копии полностью соответствуют оригиналу. Затем первую копию продекламировал Цицерон, а вторую Васька-заика. На слух копии будут звучать по разному, хотя сравнение двух листов покажет отсутствие ошибок.

Когда вы сравниваете разные файлы в компьютере, то вы запускаете программу сравнения, а не воспроизведения. Это разные процессы, разные исполняемые файлы, написанные разными программистами на разных континентах. Сравнение и воспроизведение никак друг с другом не связаны. И делать выводы об одном на основании другого будет логически неправильным.

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права