Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Проблема с дискманом Sony D-121

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для maxkur
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию Проблема с дискманом Sony D-121

    Добрый день. Имеется древний, но неплохо звучащий дискман Сони Д-121 1993 г.в. ( головка KSS-331A )
    И в нём по прошествии энного количества лет появилась проблема - стал плохо определять диски ( любые - и штамповку и сд-р ). То есть происходило так - делается попытка раскрутки диска, затем какой-то лёгкий шелчок ( это как я понял линза головки прыгала ) и так 3 или 4 раза подряд - на 3-й или 4-й попытки раскрутки диск как правило определялся ( я так понял в алгоритме поиска заложено максимум 4 попытки, а затем при неудаче плеер отключается.)
    Через какое-то время плеер вообше перестал определять диски - 4 попытки раскрутки и определения и выключение.
    Выкинуть жалко и я решил купить головку новую, благо она не очень дорогая ( 560р оригинал со шлейфом ). Купил, поставил ( перемычку защитную распаял на шлейфе ), прочистил и смазал механизм и фигу - то же самое, диск не определяется. Проверил головку по сервис-мануалу - рабочая, ток соответсвует этикетке (44,3 мА, старая была 43,1мА - старая тоже рабочей оказалось ).
    Стал копать в сторону движка шпинделя - поменял его на точно такой-же RF-300C-13300 c родной насадкой - и плеер ожил, правда опять диск стал определяться только с 3-4 попытки, а иногда и вообще только со второго включения плеера, но с чтением проблем вроде нет ( есть правда из всей коллекции пара левых дисков, на которых только на этом плеере какое-то потрескивание слышно на первых 3х треках, но это скорее исключение ), к тряске конечно восприимчив, но по трекам не прыгает вроде...
    Кроме этого поменял на всякий случай два конденсатора 100мкФ и 220мкФ, за 16 лет думаю им поплохело.
    Так к чему я это всё пишу - я так понимаю, что эти 3-4 раскрутки и прыжки линзы со щелчками всё же несколько ненормальная ситуация, тем более с новой головкой и новым шпиндельным движком. Куда еще копать - сменить SLED Мотор ( внешне он вроде нормальный, шестерня целая и без трещин )? Осциллографа у меня нет, поэтому регулировку с помощью подстроечных резисторов сделать не могу, хотя пробовал делать подстройку резистором RV503 Focus Bias - по часовой стрелке увеличивается вероятность сбоя головки и прыжка по треку, против часовой растёт посторонний шум - вернул в среднее положение, как и было изначально. На плате кроме этого есть еще резистор RV501 Tracking Balans\Tracking Error ( крутить не пробовал ), RV504 Tracking Gain и неподписанный Focus Gain ( их тоже не крутил ).
    Вопрос к спецам по CD плеерам, что можно сделать для нормального распознавания диска? Есть в коллекции еще Сони Д-231 1994г.в. с головкой КSS-331C, так там всё до сих пор отлично и диски с первой попытки любые и тряске гораздо менее восприимчив, хотя ничего не менял в нём, но звучит хуже D-121
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HPIM2482.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	46883  
    Последний раз редактировалось maxkur; 01.03.2009 в 13:13.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Проблема с дискманом Sony D-121

    Проверяйте на ESR электролиты в обвязке серво. Если нужного прибора в хозяйстве нет - поочередно подпаивайте в параллель заведомо исправный низкоимпедансный кондер. Это к тем, что явно в питании стоят. Другие лучше выпаивать.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для maxkur
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Проблема с дискманом Sony D-121

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Проверяйте на ESR электролиты в обвязке серво. Если нужного прибора в хозяйстве нет - поочередно подпаивайте в параллель заведомо исправный низкоимпедансный кондер. Это к тем, что явно в питании стоят. Другие лучше выпаивать.
    То есть вы думаете, что кондёр где-то коротит?

    Прибора нет. Я отметил на фото, какие сменил. Еще засада в том, что в даташите схемы нет, поэтому я даже точно не знаю, какие куда кондёры относятся.
    К серво скорее всего относятся группа конденсаторов слева на фото около замененного 100мкФ?
    Там два ОсКона есть, они вроде не портятся со временем?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HPIM2483.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	202.2 Кб 
ID:	46885  

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для maxkur
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Проблема с дискманом Sony D-121

    Eщё немного наблюдений - заменил еще три конденсатора 33мкф ( группа около конденсатора 100мкф в левой углу ) - всё осталось по прежнему... то определение диска с 4-го или очень редко с 3-го раза, а иногда и вообще со второго включения плеера, но чтение диска нормальное, без артефактов. И еще отметил очень интересную особенность - всё вышеуказанное происходит при питании плеера от 2-х аккумуляторов по 1,2В ( аккумуляторы новые и заряженные ). Если запитать плеер от двух алкалайновых батарей по 1.5в, то диск определяется как правило уже со второй-третьей попытки считывания - но на первом треке многих дисков вначале слышно какое-то потрескивание, со второго трека уже всё нормально
    А если его подключить от штатного БП 4,5В, то практически вообще не определяет диск. Где дальше копать ???

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •