Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Доработка усилителя Одиссей-у-010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для erasi
    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Здравствуйте,я первый раз на форуме.Просто был вынужден зарегистрироваться здесь ради того чтобы узнать одну деталь.Я в своём городе преобрёл на птичьем рынке усилок Одиссей-у-010,так вот работает круто и громко соседи вешаются,но увы плохо действует кнопка тонкомпенсации,можно сказать совсем не работает.Возможно ли доработать тонкомпенсацию и можно ли сделать так,чтобы во время поворота ручек тембра нч и вч низкие и высокие чтобы убирались поворачивая влево, а поворачивая вправо прибавлялись,а то вот кручу верчу регулятор вч но верхи остаются почти на прежнем уровне что и на всю?Когда у меня был Амфитон то там совсем другая история там когда включаешь тонкомпенсацию звук становится как в современном музыкальном центре чётко звучат басы и верхи.А басы хоть и по паспорту написано регулировка нч по краю от 40 до 100 Гц,но я слышал даже и ниже 30 Гц тем более у меня хороший слух на низкие частоты,в общем настоящий бас а не бунение,не то что в Одиссее,жалко только оконечник правый в Амфитоне навернулся.Хотелось чтобы и Одиссей так зазвучал.Подскажите какие нужны конденсаторы(сколько ёмкости мкф потребуется для этого) для хорошей тонкомпенсации или вообще всю плату предусилка менять?Зараннее Спасибо!
    Последний раз редактировалось erasi; 01.03.2009 в 00:14.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от mackva Посмотреть сообщение
    Возможно многим будет интересно что получилось. И я написал статью
    Усилитель показал основные технические характеристики
    Номинальная выходная мощность на 8 Ом 50 Вт на канал
    Максимальная выходная мощность на 8 Ом 70 и 69 Вт
    Частотный диапазон при неравномерности +- 0,7дБ 18-25000Гц
    Коэффициент гармоник 0,05%
    Коэффициент интермодуляционных искажений 0,07%
    Отношение сигнал/шум без фильтра (реальный) 83дБ
    Бас гитара и бас барабан трудно различимы, я уже не говорю про контрабас который просто гудел на одной ноте. Во вторых высокие частоты сильно ц-ц-цыкали и с-с-сыкали.
    - характеристики, прямо скажем, не ахти. Ради такого, нету большого смысла вообще лезть внутрь
    А спектрограм нету, не сохранилось?

  3. #62

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Vovk, Я делал по ТЗ клиента, и я переубеждал клиента о том что эта доработка не стоит свеч. А ТЗ клиент составил по статьям и форумов из интернета. Просто нужно прочитать и понять если доверяешь инженеру то от даешь ему на доработку, а если по ТЗ так по ТЗ. По Сеньке и шапка . Вот если я делал для себя Radiotehnika У 101так он и дало результат. Там и затраты как временные так и финансовые. По сути в Одиссей-у-010 на мой взгляд доработки, модернизации так таковой и не было. Просто привел в порядок.

    Характеристики не кто и не улучшал просто настроили УНЧ и все. А за улучшение это уже другая цена. Все что на мерил я написал.

    Измерения проводились приборами. Спектрограмму могу снять Radiotehnika У 101и с последующих модернизаций. Учту кому то интересно =) А вот Одиссей-у-010 уже у клиента если будет возможность то тоже сниму.
    Последний раз редактировалось mackva; 04.06.2013 в 17:59.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от mackva Посмотреть сообщение
    Спектрограмму могу снять Radiotehnika У 101 и с последующих модернизаций.
    Если будет время - сделайте, соответствующей теме выложите. Мне, лично, интересно глянуть одним глазом.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от mackva Посмотреть сообщение
    Басит сильно согласен =) Но вот различия в звуках нету.
    У стокового Одиссея этот грех не столько от того, что ВК сделан по схеме УТ, а из-за того, что в спектре искажений преобладает лес нечётных гармоник практически во всём диапазоне частот и мощностей; виной этому многое, но в основном УН, при чём не схема УН как таковая, а режимы транзисторов УН и предвыходных каскадов.
    То, что усилитель может дудеть на 4-омную нагрузку(если загрубить защиту), как утверждали некоторые коллеги неоднократно в различных "одиссеевских" темках, от непонимания того, как усилитель(оконечник) работает покаскадно, от незнания его скоростных ограничений, кроме того они видимо не снимали спектрограмм на различных мощностях/частотах при оговорённой изготовителем в технических характеристика 8-омной нагрузке и при 4-омной. Низкоомная нагрузка Одиссею противопоказана, даже при замене "кривых" КТ818/819 на всякие "некривые", рекомендованные в интернете. И здесь уже да - ограничения накладывает топология ВК.
    Тем не менее, Одиссей 010 умеет звучать разборчиво. Но это действительно уже другая цена вопроса, нежели банальная замена конденсаторов - я об этом уже писал, и где-то тут выкладывал "черновой" вариант изменений в схеме.
    Искать самому лень(тем более там был промежуточный прикид), поэтому, mackva, если доведётся ещё раз полностью апать Одиссей, сними сначала спектрограммы со стоковой версии, а потом, если конечно будет желание убедится в том, что Одиссей умеет звучать, доведи с этими изменениями - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Одиссей 010-UP.JPG 
Просмотров:	4237 
Размер:	136.1 Кб 
ID:	174649 , и ещё раз посмотри спектры. Это уже будет другой Одиссей, с совершенно другим звуком, во всём диапазоне.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #65
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Vjumajlo, не вполне понятно, как увеличение тока покоя УН с 3 до 4 мА и замена ИН смещения из 5-ти диодов на транзисторный аналог стабилитрона может так уж кардинально поменять работу УН.
    Мне кажется, что главная беда УМ "Одиссея" это не Шиклаи в ВК сам по себе, а то, что он реализован двумя Дарлингтонами каждый (аж четырьмя(!) каскадами из низкочастотных транзисторов). И то, что при закрытии выходных Дарлингтонов (814/15+818/19) их входная емкость разряжается через 1,6(!) кОм - через R63,R71 (при небольшой помощи С29, который в то же время наверняка ухудшает ПХ). Замените 814+818 на один 2SA1943 (815+819 на 2sc5200 оответственно), включите им Rбэ хотя бы 100 Ом (в позиции VT29, VT30 соответственно надо включить что-то помощнее, чем КТ502/503) и уже должно стать существенно лучше
    И, второе. Если уж мы применяем инвертирующий усилитель, давайте избавимся от дурацкой Т-образной ООС. Rвх, конечно, понизится до 2 кОм, но мы ведь уже избавились от темброблока и вольны в выборе преда.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    как увеличение тока покоя УН с 3 до 4 мА и замена ИН смещения из 5-ти диодов на транзисторный аналог стабилитрона может так уж кардинально поменять работу УН.
    Там не только это. Посмотри повнимательнее на каскод УН. Остальное доделывают режимы ВК и коррекция АЧХ.
    Ещё два отрицательных нюанса, исправить которые не удалось: 1- усилитель достаточно медленный - скорость нарастания ВН без входного ФНЧ менее 20В/мкс; 2 - в спектре, хотя и равномерно спадающий, но довольно-таки длинный хвост нечётных гармоник.
    И тем не менее, в сравнении со стоковым, апнутый одиссей на порядок "голосистее".
    ПС. В апнутом Одиссее нет отечественных транзисторов, кроме "силовых" в стабилизаторе.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #67
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    Раздражение Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Vjumajlo, А, ну да. Вы еще увеличили Uкэ VT15(Q15) . Согласен, стоит попробовать. Но вот ИН на Q5 вместо диодного - все-таки не понял для чего. Линейность увеличиться вроде как не должна, термостабильность благодаря местной ОС по току в ВК итак вполне на уровне и, к тому же, практически безинерционна.
    ПС. а шум D37, D38 не очень лезет в сигнал?
    ППС. еще вопрос, неинвертирующий вход усилителя заземлен именно на силовую землю, а не малосигнальную? интересно

    ---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение в 11:27 ----------

    Хотя, если честно, "твик" "Одиссея" и подобной техники занятие с какого-то уровня малоблагодарное.
    Когда выясняешь, что эмиттер выходного тразистора можно соединить с платой только 5-см проводом, что сигнал ОООС снимается не пойми откуда и, прежде чем прийти туда, куда надо, проходит долгий и тернистый путь по плате тонким проводником, что "блокировочные" конденсаторы соединены с земляными шинами длинными и тонкими "антеннками", появляется мысль: "а не стоит ли переразвести плату?". и, сразу же, следующая: "а не лучше ли, тогда уж, собрать в этом конструктиве что-то новое"
    Последний раз редактировалось simple_t; 01.02.2013 в 05:31.

  9. #68
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Ну вот, собственно, результаты кардинальной доработки
    Замеры от входа до выхода интегральника, но, так как пред исключен, показатели определяются в основном УМом
    В нем:
    - Т-образная ОООС заменена на честную параллельную
    - Увеличена глубина ОООС с соответствующими изменениями коррекции
    - Добавлено смещение в УН (до 3,8В)
    - ВК организован как в посте 65
    Транзисторы - 2SA1943/2SC5200 на выхлопе (вместо КТ814+818/КТ815+819)
    КТ961А/КТ626В вместо VT29/VT30
    BC639/640 вместо остальных КТ503/502Е
    (сопротивление нагрузки 6 Ом). В принципе, и субъективно заметно лучше чем у стокового "Одиссея"
    Стоит ли этим заниматься... не знаю, честно говоря. Хотя, материальный эффект, видимо, есть (учитывая цены на советскую технику на блошиных рынках)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd40w1k.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	176678   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	im8.jpg 
Просмотров:	996 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	176679  

  10. #69

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Добрый день, наконец то нашел время и написал статью модернизация усилителя одиссей у 010. Измерения какие остались сохраненные на компьютере те и выложил, сравнивал с BBК по мошности и параметрам одинаковые но по звуку далеко отстал ВВК, хотя и был дороже в 4 раза чем одиссей. Точную модель не помню. Одиссей отдал.
    Последний раз редактировалось mackva; 04.06.2013 в 18:01.

  11. #70
    Новичок Аватар для eponez
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    Никакой дядя вася в него не лазил
    А где корректор для винила?Должен был быть в правом верхнем углу,в железной коробке-нету!На втором фото видно пустое место,где он был расположен.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от mackva Посмотреть сообщение
    написал статью
    Статья это хорошо, но почему на графиках нету меток?
    "Из графика видно, что КНИ 0,05% находится в диапазоне 160 - 1500Гц, на краях диапазона КНИ доходит до 0,2%. "
    Ну и собственно, из статьи непонятно, что конкретно делалось с УМ.

  13. #72

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Статья это хорошо, но почему на графиках нету меток?
    "Из графика видно, что КНИ 0,05% находится в диапазоне 160 - 1500Гц, на краях диапазона КНИ доходит до 0,2%. "
    Ну и собственно, из статьи непонятно, что конкретно делалось с УМ.
    Что за метки ? изображение кликабельное при клики появляться оси.

    Делал то что писал в прошлой статье Модернизация усилителя одиссей 010 по ТЗ. Кардинальных изменений не делал и еще раз повторюсь была бы моя воля я сделал бы иначе. По мне так это просто реставрация и подстройка.


  14. #73
    Новичок Аватар для Garynn
    Регистрация
    18.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Vjumajlo, не вполне понятно, как увеличение тока покоя УН с 3 до 4 мА и замена ИН смещения из 5-ти диодов на транзисторный аналог стабилитрона может так уж кардинально поменять работу УН.
    Мне кажется, что главная беда УМ "Одиссея" это не Шиклаи в ВК сам по себе, а то, что он реализован двумя Дарлингтонами каждый (аж четырьмя(!) каскадами из низкочастотных транзисторов). И то, что при закрытии выходных Дарлингтонов (814/15+818/19) их входная емкость разряжается через 1,6(!) кОм - через R63,R71 (при небольшой помощи С29, который в то же время наверняка ухудшает ПХ). Замените 814+818 на один 2SA1943 (815+819 на 2sc5200 оответственно), включите им Rбэ хотя бы 100 Ом (в позиции VT29, VT30 соответственно надо включить что-то помощнее, чем КТ502/503) и уже должно стать существенно лучше
    И, второе. Если уж мы применяем инвертирующий усилитель, давайте избавимся от дурацкой Т-образной ООС. Rвх, конечно, понизится до 2 кОм, но мы ведь уже избавились от темброблока и вольны в выборе преда.
    Подробней схемку замены выхода на пары 5200-1943 можно, спс.
    Если просто заменить кт818-819г на пары 5200-1943 а кт814-815 на TIP41-42 и где там резистор на 100 ом ставить?

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    доведи с этими изменениями
    , здесь неудачно включён подстроечный резистор регулировки тока покоя.

  16. #75
    Новичок Аватар для Garynn
    Регистрация
    18.08.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Доработка усилителя Одиссей-у-010

    Цитата Сообщение от mackva Посмотреть сообщение
    Что за метки ? изображение кликабельное при клики появляться оси.

    Делал то что писал в прошлой статье Модернизация усилителя одиссей 010 по ТЗ. Кардинальных изменений не делал и еще раз повторюсь была бы моя воля я сделал бы иначе. По мне так это просто реставрация и подстройка.

    Не открывается файл ваш, в чем проблема?

    ---------- Сообщение добавлено 14.42 ---------- Предыдущее сообщение было 14.38 ----------

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Ну вот, собственно, результаты кардинальной доработки
    Замеры от входа до выхода интегральника, но, так как пред исключен, показатели определяются в основном УМом
    В нем:
    - Т-образная ОООС заменена на честную параллельную
    - Увеличена глубина ОООС с соответствующими изменениями коррекции
    - Добавлено смещение в УН (до 3,8В)
    - ВК организован как в посте 65
    Транзисторы - 2SA1943/2SC5200 на выхлопе (вместо КТ814+818/КТ815+819)
    КТ961А/КТ626В вместо VT29/VT30
    BC639/640 вместо остальных КТ503/502Е
    Приведи плиз схемку переделки, на мощность не повлияла?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •