Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 106

Тема: Соревнования по звуковому давлению (авто)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Cегодня в г. Белгороде прошли соревнования по звуковому давлению на автомобильной акустике. Приблизительно максимальное давление выдаввили с одной головы в 137 дБ. www.bel.ru
    Вопрос собственно в том... как добится этого максимального давления и какими параметрами для этого должен отличаться динамик? Есть ли отечественные головки (ибо было обидно что из производителей не упомянули ни одной отечественной)? Есть ли у кого информация на эту тему? Может опыт? Буду очень признателен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #41
    Новичок Аватар для 16RUST
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    но вот если попадешь, вот тут то и начинается самое интересное

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    еще ни разу не видел на соревновалках БП, который производил впечатление. Максимум было чтото около 142 дБ на одном 12" JBL и то сгорел...

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    находите резонанс салона пик в виде иглы - настраиваите на него субец и плюс колупайзер на этой частоте вверх - у вас на ачх получится игла но с очень высоким подьемом - таков принцып грамотных спл машин.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    находите резонанс салона пик в виде иглы - настраиваите на него субец и плюс колупайзер на этой частоте вверх - у вас на ачх получится игла но с очень высоким подьемом - таков принцып грамотных спл машин.
    Это все теория... а когда начинаешь на практике проверять что получилось - крыша едет и в голове не укладывается что к чему...

  6. #45
    Новичок Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Вот это да

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    а вы попробуйте ...

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    А зачем пробовать. когда коробка ФИ с первого раза выдула 145дБ.
    С учетом того что где именно горб - не найдено.

  9. #48
    Новичок Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    У нас в Одессе вчера проходили соревнования по звуку ИАСКА. Максимамьльный результак был 151.3 Дб на двух Вайбах 12" в ФИ. Еще был неплохрй результат 148.6 Дб на орисе 12" в фи и удивил всех Урал 12" в фазике 146.1 ДБ.
    Я участвовал в саунд кволити, но там тоже надо было дунуть и я выдул 131.4 на иволге в 45л ФИ.
    БЫл правда чижик с БП 4 порядка на 2х15" орисах и всего 145.4 Дб. Так что факики щас более результативны.

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Цитата Сообщение от cyrax
    У нас в Одессе вчера проходили соревнования по звуку ИАСКА. Максимамьльный результак был 151.3 Дб на двух Вайбах 12" в ФИ. Еще был неплохрй результат 148.6 Дб на орисе 12" в фи и удивил всех Урал 12" в фазике 146.1 ДБ.
    Я участвовал в саунд кволити, но там тоже надо было дунуть и я выдул 131.4 на иволге в 45л ФИ.
    БЫл правда чижик с БП 4 порядка на 2х15" орисах и всего 145.4 Дб. Так что факики щас более результативны.
    Дык а я про что говорю.. ФИ рулит! Хотя последнее время начали развивать новую конструкцию - опен эйр...
    А микрофон у ясковцев просто обалденный!!! ))))

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Цитата Сообщение от OVER
    еще ни разу не видел на соревновалках БП
    правильно

    есть мнение что БП очень требователен к расчёту и точности измерения ТС параметров.

    ещё есть факт,что после нескольких минут работы динамика на полной мощности катушка разогревается до 150-200 градусов,следовательно увеличивается сопротивление катушки постоянному току(например с 3,2 Ом до 4,5-5 Ом),вместе с ним поползут ТС параметры.БП "перестроится",а его "горячая" АЧХ никак не будет похожа на "холодную".

    от этого страдают и ФИ и ЗЯ.но в меньшей степени.
    Единственное что может смягчить влияние разогрева катушки-массивный магнит,котрый на себя берёт существенную часть тепла.

  12. #51
    Новичок Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Щас на продвинутых системах ставят датчик температуры катушки, устанавливают в вентиляцию магнита.
    А не подскажите ли вы уважаемые профи, можно ли с помощью рупора или лабиринта добитсья хорошего звукового давления. Я понимаю конструкции буду огромные но всеже ??? Просто есть идея собрать соревновательный авто для СПЛ.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Цитата Сообщение от cyrax
    Щас на продвинутых системах ставят датчик температуры катушки, устанавливают в вентиляцию магнита.
    А не подскажите ли вы уважаемые профи, можно ли с помощью рупора или лабиринта добитсья хорошего звукового давления. Я понимаю конструкции буду огромные но всеже ??? Просто есть идея собрать соревновательный авто для СПЛ.
    Рупор ХЗ, лабиринт можно. У моего друга лабиринт на 12" - 146.4 дБ по СПЛ-Клубу. про ясковый результат я скромно промолчу.

  14. #53
    Новичок Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    OVER, а какой у него лабиринт и можно поподробнее о сабже твоего друга если это не серкет.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    ставил эстрадный рупорный субец в ниву для спл - да хорошо давит...

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Цитата Сообщение от cyrax
    OVER, а какой у него лабиринт и можно поподробнее о сабже твоего друга если это не серкет.
    Увы, немогу поделиться, секрет. Как никак 1 место по России в своем классе, да и с большим отрывом.

  17. #56
    Новичок Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Ну ты хоть скажи у него концертник или авто саб??? И вобще приблезитльный объем ящика что б знать габариты. Может напишешь на мыло cyrax@inet.ua чтоб никто не читал я в Одессе живу так что в России не буду выступать

  18. #57
    Новичок Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Berkut
    есть мнение что БП очень требователен к расчёту и точности измерения ТС параметров.

    ещё есть факт,что после нескольких минут работы динамика на полной мощности катушка разогревается до 150-200 градусов,следовательно увеличивается сопротивление катушки постоянному току(например с 3,2 Ом до 4,5-5 Ом),вместе с ним поползут ТС параметры.БП "перестроится",а его "горячая" АЧХ никак не будет похожа на "холодную".

    1.Ну с изменением объема понятно: может спасти конструкция типа песочные часы, из камеры а пересыпается песок в камеру б торорая уменьшается в объеме, или наоборот ... (на бред не похоже, прокоментируйте не пинайте)
    2.Нельзя ли поддерживать температуру катушки принудительным охлаждением ?
    3.Настройку фи вроде можно изменять сделав ПАС ????

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Цитата Сообщение от cyrax
    Ну ты хоть скажи у него концертник или авто саб??? И вобще приблезитльный объем ящика что б знать габариты. Может напишешь на мыло cyrax@inet.ua чтоб никто не читал я в Одессе живу так что в России не буду выступать
    Само собой авто саб. ИМХО в СПЛ концертникам делать нечего. Приблизительный обьем ящика не знаю даже я. Скажу что он почти во весь багажник десятки. А по поводу Одессы, у Леши с украинцами свои счеты...Не война конечно, но борьба идет!

  20. #59
    Новичок Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Цитата Сообщение от Berkut
    Это тот же самый 400ГДН12 прошедший испытания на долговременную пасспортную мощность(поэтому и оставили тот же порядковый номер разработки - "12") Сожгли в "уголь" два 400ГДН по нашим гостам. Результат:один отработал 8 часов при мощности 600 Вт (на розовом шуме пропущенный через фильтр номинального частотного диапазона и фильтр пасспортной мощности). За это время магнитная система нагрелась до температуры около 90 градусов, не обеспечивая эффективного сброса тепла со звуковой катушки вызвала её длительный перегрев и последующее разрушение каркаса . Другой отработал на мощности 500 Вт 100 часов и выжил.Потом ему дали отдохнуть день и опять нагрузили снова на 600 Вт отработал 6 часов и тоже сгорел. В планах провести подобные испытания буржуйских изделий по нашим гостам,и всё будет ясно. По другим распространённым методам измерений 400ГДН12 возможно и 1000 Вт выдержит,и ему можно смело дать название 1000ГДН12.("Не важно как проголосовали,важно как подсчитали" - тов. Сталин)
    А можно поподробнее узнать чем 300ГДН-11 отличаеться от старших собратьев??
    Длинные слова меня только расстраивают

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Соревнования по звуковому давлению (авто)

    Цитата Сообщение от Митяй
    А можно поподробнее узнать чем 300ГДН-11 отличаеться от старших собратьев??
    У 300ГДН11 выше чувствительность чем у 500ГДН12(у 300ки 97-98дБ,у 500ки 94-95дБ) за счёт:
    боллее лёгкой подвижной системы-облегчённый диффузор,
    уменьшенной амплитуды хода-укороченной катушки(поэтому более простая и дешёвая магнитная система).

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •