Страница 1 из 21 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 403

Тема: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    http://cxem.net/sound/amps/amp46.php
    http://cxem.net/sound/amps/amp47.php
    Вот решил самостоятельно сделать ламповик, по мотивам статьи А.Ковалёва. Пусть самый простой, но по своим соображениям и на готовых и не редких трансформаторах ТВЗ.
    Материал для изучения, по теме:
    http://altor1.narod.ru/Articles/woodie.pdf
    http://diyfactory.ru/index.php?optio...d=69&Itemid=53

    Схема усилителя работающего сейчас у меня.
    И в архиве, эта схема с высоким разрешением.

    SE_6P14P_2.GIF - немного мутировавшая схема Ковалёва.
    Где купить ламповые комплектующие:
    http://www.istok2.com
    http://audioportal.su/production
    http://www.audioinstrument.narod.ru/detali.htm
    Сам помучился, поэтому решил поделиться информацией.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE_6P14P.GIF 
Просмотров:	16272 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	47516   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE_6P14P_2.GIF 
Просмотров:	13206 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	47640  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ivan_; 12.03.2009 в 18:48.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    http://s58.radikal.ru/i161/0901/24/52c53b606d49.jpg - от Гуру -Гегена Из серии "Бабушкино радио".По опредилению унч на дешёвых трансах от телика нормального звука не даст. Наверное кто такое г. слушает проблеммы со слухом или психикой или не слышал классного звука.Мой гибридник http://s48.radikal.ru/i121/0901/b0/26ee2422ecb2.jpg хвучит мягко ,быстро, разборчиво ,на СЧ-ВЧ вобще полный улёт.На счёт однотакта я с Вами полность согласен. Циклотрона не слышал но скоро будет возможность сравнить звучание.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    проблеммы со слухом или психикой или не слышал классного звука.
    Ну ты-то его точно не слышал, судя по многочисленным твоим восторгам от действительно дерьма всякого....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    FEDGEN
    Имей совесть.
    Человек рассказывает о своем ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ опыте. О твоем опыте есть отдельная ветка.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Я никогда не пишу от чего не слышал.В прынципе можно соэдать фотосесию что я прослушивал.Унч разной схемотехники на ТВЗ прослушивал три штуки -нефонтан.Это предостережение начинающим.Гуру -надо гутирь правду а не наркомани от того что гуру поклоняются.В Сургуте знаем Гуру он теряет свой "авторитет".

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    никогда не пишу от чего не слышал.В прынципе можно соэдать фотосесию что я прослушивал.Унч разной схемотехники на ТВЗ прослушивал три штуки -нефонтан.Это предостережение начинающим.Гуру -надо гутирь правду а не наркомани от того что гуру поклоняются.В Сургуте знаем Гуру он теряет свой "авторитет".
    Еще раз для непонимающих.
    Никогда не стриги всех под одну (свою) гребенку. Предостерегать от таких вещей никого не надо. Предостерегай от неаккуратной работы с высоким напряжением. А слух у всех разный. И ни говори, что слух у человека неправильный, если он не такой как у тебя или даже у известного звукорежиссера. Я рад, что твои усилители тебе нравятся и даже что они нравятся еще кому-то. Хотя стоило бы побольше слушать конструктивную техническую критику. Здесь ветка о ламповом однотактном усилителе начального уровня, который весьма порадовал человека. И я уверен, что найдется еще много тех, кто получит схожее удовольствие от такого усилителя. Обрати внимание, что здесь не говорится о достижении нирваны, а именно о стартовом варианте. ТВЗ выпущенные нашей промышленностью, хотя и не были супер, но часто были вполне хорошими, хотя плохое железо и в них встречается, но это тема отдельного обсуждения.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Слуховое восприятие качеств звуковоспроизводящей техники надо " воспитывать". Допустим создать "кафе" звука, где можно " продегустировать "унч ,акустику и т.д. Понять для себя что нравиться. У многих нет такой возможности, живут по аудиомурзилкам. Была идея сляпать унч на твз, для сравнения, себестоимость 300р.Вовремя одумался , у знакомых наслушался. Надо фотиком снять искажения на частоте 100гц с подключённым динамиком, такие загибулины не под силу транзисторным выходным каскадам. Очень впечатляет.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Какие проблемы? С ТВЗ поработает, а потом можно трансформатор получше поставить.

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Слуховое восприятие качеств звуковоспроизводящей техники надо " воспитывать".
    Кому надо, чтобы воспитали его восприятие, поднимите руку!.. Все молчат...

    А вот бы элементарную культуру общения соблюдать...

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    такие загибулины не под силу транзисторным выходным каскадам. Очень впечатляет.
    Кривые руки
    Подмагнитил или перегрузил транс на НЧ.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Надо фотиком снять искажения на частоте 100гц с подключённым динамиком, такие загибулины не под силу транзисторным выходным каскадам. Очень впечатляет.
    Сожалею, но твоим друзьям не удалось правильно наладить усилитель. Загигулины могут быть и от трансформатора, не правильно подмагниченного, а могут быть и от лампы, стоящей не в том режиме. Но тут есть хорошие книжки, где все изложено. Наверное, твои знакомые не удосужились их почитать. А может решили, что и так сойдет.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    ТВЗ хорош единственно тем, что доступен повсеместно и стоит (в сравнении с более серьезными трансами) почти бесплатно. При этом дает возможность получить некий первый опыт в построении лампового УНЧ, а также дает возможность убедиться что все работает, и все настроено правильно. Совершенствоваться потом можно сколько угодно. Выбор разнообразных трансов велик, на любой кошелек. Других достоинств у ТВЗ, к сожалению, нет. Звук, мягко скажем, так себе. Но использовать ТВЗ как часть макетной конструкции начинающего усилителестроителя очень разумно. Однако начинающий усилителестроитель должен четко понимать что первое что ему придется сделать после завершения макетирования, это выкинуть ТВЗ и купить нормальные выходные трансы. Чье было первоначальное авторство схемы, в данном случае значения не имеет, т.к. качество ТВЗ от этого не улучшается.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Собрал из имеющегося, макетом, за день. И АХ!!! Какой звук, какой мягкий и приятный!!!
    6п14п это одна из немногих доступных сейчас выходных ламп, сделанных специально для звуковых применений. Звучат эти лампы очень хорошо и мягко. Но в двухтакте 6п14п будут звучать еще лучше. Проверено неоднократно. 6п14п продается много, стоят недорого, а соответственно подбор в пары проблем не составит. Из 20 новых ламп вполне выбираются две более-менее схожие пары для двух каналов. Из 50 выбираются две четверки. А вот 6п15п, 6п18п, 6п36п и т.п., в отличие от бытующих мнений, по звуку говно полное.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 01.03.2009 в 13:21. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    мне EL84 нравится в Муллардовской схеме, Левтин Уайт с пентодной раскачкой EF86. По динамике звук практически не отличить от двухтактника, по детальности и сцене НАААМНОГО лучше. Рекомендую.

    стерео вариант

    http://www.jogis-roehrenbude.de/Rim/Stereomaster.htm

    ну и
    http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=14210

    ну и еще совет, никаких триодных включений и полных отказов от ООС, особенно с ТВЗ, потеряеш больше, чем приобретеш.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mull.JPG 
Просмотров:	3385 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	46888  
    Вложения Вложения

  14. #14

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    ну и еще совет, никаких триодных включений и полных отказов от ООС, особенно с ТВЗ, потеряеш больше, чем приобретеш.
    Можно поподробнее?

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    ну и еще совет, никаких триодных включений и полных отказов от ООС, особенно с ТВЗ, потеряеш больше, чем приобретеш.
    Именно для того я сегодня поставил галетник, которым переключается резистор ОС и на ходу сравнивал. Для ТВЗ ОС очень маленькая нужна, почти не нужна иначе с глубокой ОС начинает звучать транзисторно.

    Теперь по ТВЗ-1-1. Мне попались действительно хорошие трансформаторы(на самом деле они 1971г производства), их давно покупали местные меломаны, отмеряли железо и т.д. Спасибо им.
    Вопрос к бывалым ламповикам, как лучше ТВЗ подбирать?
    В конечном итоге, трансы хочу купить у Аудиопортальцев, а потом может и сам попробую сделать.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Из 20 новых ламп вполне выбираются две более-менее схожие пары для двух каналов.
    Юрий, присоветуйте простую методу отбора ламп в пары. Можно с использованием двухканального осциллографа.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Юрий, присоветуйте простую методу отбора ламп в пары. Можно с использованием двухканального осциллографа.
    Осциллограф тут не нужен. Самая простая метода это прямо в действующей (или макетной) двухтактной схеме включить вместо первичных обмоток выходного транса резисторы соответствующего номинала, равного активному сопротивлению обмоток и подключить к этим резисторам два вольтметра. Ставить попарно лампы и выбирать по равному падению напряжения в плечах. Это будет подбор пар ламп по равному току в рабочей точке каскада. С 6п14п при автоматическом смещении, подбор будет достаточно точный.

    В идеале надо подбирать лампы на приборе, типа Л3-3 и не в одной точке, а в трех. Т.е. в рабочей точке, ниже и выше. Но для такого точного подбора 20 ламп не хватит однозначно. Но в общем-то, для нужд усилителестроения на таких лампах как 6п14п и 6п3с вполне достаточен и подбор в одной рабочей точке. Но еще надо иметь ввиду, что даже подобранные лампы в двухтактном каскаде будут стареть по разному и ток в плечах может периодически разбегаться. Лампы желательно тестировать раз в 2-3 месяца, в зависимости от интенсивности эксплуатации, или сразу предусматривать в усилителе приборчик с тумблером на три положения, или контрольные точки для приборчика, для замеров тока в плечах. И желательно иметь в усилителе возможность балансирования плеч (смещением) примерно +-5%. И еще надо иметь ввиду, что первые 100 часов работы у новых непользованных ламп очень сильно меняются параметры. В идеале иметь простенький стенд, куда можно поставить сразу штук 10 или больше ламп для тренировки под рабочим током, минимум на пару суток, и пары ламп подбирать уже после такой тренировки.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Вопрос к бывалым ламповикам, как лучше ТВЗ подбирать?
    Лучше не тратить на это время. Отмакетировать и отладить схему, убедиться что все работает, и сразу же купить какие-то более серьезные трансы. Уши скажут большое спасибо. ТВЗ это очень, очень начальный уровень.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 01.03.2009 в 19:09. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Вопрос к бывалым ламповикам, как лучше ТВЗ подбирать?
    В конечном итоге, трансы хочу купить у Аудиопортальцев, а потом может и сам попробую сделать.
    .
    ТВЗ выбирать по мощности и Ra. Чтоб первичка была
    расчитана на ток 60...70ма.

    "Теперь у меня остались вопросы по конструктиву усилителя. Какой корпус лучше, железо или алюминий или дерево ещё применять?"

    Корпус делать не железный,
    а из дюрали. Потом его можно будет поместить в дерево.
    Панельки только керамические. Конденсатор С5
    желательно полипропиленовый Вима, можно фторопласт
    (по слуху подберёте). Когда найдёте подходящиий
    транс, входную цепь всю выкиньте, а ползунок регулятора прямо в сетку вх. лампы. Лампу 6н3п. я бы
    поменял на 6н1п-она более благозвучная.Катодный конденсатор 6п14п уеличить до 1000 мкф(только с
    другим трансом).
    Последний раз редактировалось Alvis; 02.03.2009 в 13:44.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    ТВЗ хорош единственно тем, что доступен повсеместно и стоит (в сравнении с более серьезными трансами) почти бесплатно. При этом дает возможность получить некий первый опыт в построении лампового УНЧ, а также дает возможность убедиться что все работает, и все настроено правильно.
    Во-во, я при экспериментах вообще какой-нибудь подходящий силовик использую (перебрав с зазором, конечно). Не мотать же каждый раз транс чтобы проверить схемотехнику...


    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Теперь по ТВЗ-1-1. Мне попались действительно хорошие трансформаторы(на самом деле они 1971г производства)
    Как бы они качественно не были сделан - они слишком МАЛЕНЬКИЕ.
    У меня в пентодном однотактнике трансы 7.5см2 из железа на порядки лучшего чем в ТВЗ, и то это МИНИМУМ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как бы они качественно не были сделан - они слишком МАЛЕНЬКИЕ.
    Какой трансформатор выбрать для SE?
    http://audioportal.su/trans
    Пока глаз лёг на VR7CSE (и жаба пока молчит).
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Если говорить об удачных экземплярах стандартных ТВЗ, то самая большая их проблема - низкие частоты, полоса обычно в районе 50 Гц снизу, что очень правильно для широкополосных динамиков, но не подходит для динамиков получше. Выбранный трансформатор 7-й модели пойдет, как второй шаг.
    А следующие шаги уже делаются с другими лампами и решениями, кто растет по мощности до 300В и т.п., а кто в пушпул убегает.

Страница 1 из 21 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •