Страница 11 из 21 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 403

Тема: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    http://cxem.net/sound/amps/amp46.php
    http://cxem.net/sound/amps/amp47.php
    Вот решил самостоятельно сделать ламповик, по мотивам статьи А.Ковалёва. Пусть самый простой, но по своим соображениям и на готовых и не редких трансформаторах ТВЗ.
    Материал для изучения, по теме:
    http://altor1.narod.ru/Articles/woodie.pdf
    http://diyfactory.ru/index.php?optio...d=69&Itemid=53

    Схема усилителя работающего сейчас у меня.
    И в архиве, эта схема с высоким разрешением.

    SE_6P14P_2.GIF - немного мутировавшая схема Ковалёва.
    Где купить ламповые комплектующие:
    http://www.istok2.com
    http://audioportal.su/production
    http://www.audioinstrument.narod.ru/detali.htm
    Сам помучился, поэтому решил поделиться информацией.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE_6P14P.GIF 
Просмотров:	16301 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	47516   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE_6P14P_2.GIF 
Просмотров:	13219 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	47640  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ivan_; 12.03.2009 в 18:48.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  2. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Для режима 250 в анода, 250в второй сетки Ктр=33 на 4 ом.
    Будет примерно 285..300в анодного питания.

    Теперь решил намотать дроссельки вместо резисторов 220ом в питании.
    Есть два ПЛ сердечника, с сечением железа 2,5*1,5cм=3,75см^2. У них катушки со здоровенными окнами, можно много вмотать. Вот думаю, провод диаметром 0,4мм наверно толстый будет, хотя окна большие, можно много вмотать. И ещё, намотку хочу делать слоями(с изоляцией слоёв принтерной бумагой), но думаю не стоит мотать точное количество витков в каждом слое. Наверно, буду мотать сколько влезет, каркасы катушек старые, в первый слой войдёт прилично меньше витков, чем в последний. И стоит ли дроссель варить в парафине? Какие будут мнения?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    2,5*1,5cм=3,75см^2
    С проводом 0.4 это получится дроссель с маленькой индуктивностью. Но это в любом случае будет лучше резистора.

  4. #203
    Новичок Аватар для Leopold
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Ребята! Можно в этой схеме заменить резистор 220ом-5вт на дроссель от телика ДР2,3-0,21||2 (аФО.475.000ТУ) ???
    Если да то как именно подключить? (там 4 клемы)

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    С проводом 0.4 это получится дроссель с маленькой индуктивностью.
    Я тоже так думаю, на телевизорном дросселе на Ш железе с подобным сечением, намотано проводом 0,27мм, там обозначена индуктивность 9гн. Но на этот ПЛ войдёт в два раза больше провода, если плотно. Попытаюсь добыть провод 0,25..0,3. Хотя, сильно париться не буду, выходник всёж ТВЗ, в крайнем случае намотаю 0,4мм, тады ещё зазор сердечника поменьше сделать? А как на счёт всех наворотов намотки как у выходных трансформаторов? Вроде, дроссели тоже ответственные узлы?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    В эту схему хватит дросселя и 2гн, так что можно и проводом 0.4 мотать.

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Leopold Посмотреть сообщение
    Если да то как именно подключить? (там 4 клемы)
    Там кажись две обмотки 3000 и 400 витков, точно не помню распиновку, но подключи обмотки последовательно и в сеть 220в через резистор или лампочку на 20..25вт на 220в. Если обмотки подключишь не правильно, то лампочка будет гореть ярче, если правильно то тусклее(соответственно ток меньше будет через дроссель при правильном последовательном включении обмоток).
    Да, и катодный резистор 120ом стоит увеличить до 150ом(если ставить дроссель вместо резистора 220ом, особенно если лампа 6п14п а не 6п14п-е..). У меня сейчас катодный резистор 156ом и ток покоя 40ма примерно, при напряжении анодном 275в.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 22.03.2009 в 19:13.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  8. #207

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Я тоже так думаю, на телевизорном дросселе на Ш железе с подобным сечением, намотано проводом 0,27мм, там обозначена индуктивность 9гн. Но на этот ПЛ войдёт в два раза больше провода, если плотно. Попытаюсь добыть провод 0,25..0,3. Хотя, сильно париться не буду, выходник всёж ТВЗ, в крайнем случае намотаю 0,4мм, тады ещё зазор сердечника поменьше сделать? А как на счёт всех наворотов намотки как у выходных трансформаторов? Вроде, дроссели тоже ответственные узлы?
    Просто мотай аккуратно, виток к витку, с межслойной изоляцией, коэф. заполнения будет лучше и индуктивность рассеяния меньше. То что провод толстый, так и активное R будет... да считай не будет его. Бумагу можно и потоньше. Лучше пропитать, звенеть не будет.

  9. #208
    Новичок Аватар для Leopold
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Нашел инфу по дросселю этому


    Др2,3-0,21
    Индуктивность 2,3-2,4 генри, активное сопротивление 72 ома, ток 200 ма

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Slavyan-t34 Посмотреть сообщение
    так и активное R будет...
    Это конечно радует, но активное нас не сильно волнует, оно значительно меньше всех остальных составляющих, хотя тут же на постоянке не сильно плавающей и притом класс А. Активное(т.е. сопротивление постоянному току) легче всего компенсировать, а именно повышением напряжениея питания. Я так понимаю, главный тут показатель - индуктивность(ну и конечно желательны минимальные потери на токи Фуко в сердечнике и прочие навороты). Чем выше у нас будет индуктивность, тем больше(и быстрее) дроссель будет отдавать энергию на звуковых частотах. Я так понимаю, что кроме фильтрующих свойств, дроссель работает ещё накопителем энергии, как и ёмкости фильтра. Если я ошибаюсь, поправьте.
    Да, ещё чешу репу на счёт стабилизатора высокого. Есть транзисторы от ST STW9NK90Z(N-channel 900V, 1.1R,8A, 160W). Подскажите схему, пока планирую простецкий последовательный стаб, со стабилитроном в гейте.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Leopold Посмотреть сообщение
    Др2,3-0,21
    Индуктивность 2,3-2,4 генри, активное сопротивление 72 ома, ток 200 ма
    Значит это не тот дроссель о котором я думал, но обмотки надо соединить последовательно. А на схеме ето чего? Блок питания для лапового усилителя на этих дросселях?
    Последний раз редактировалось Ivan_; 22.03.2009 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    но активное нас не сильно волнует
    В дросселе как раз оно нас очень сильно волнует. Чем больше индуктивность и меньше активное, тем лучше. С дросселями 10Гн уже можно использовать фильтрующие конденсаторы не большой емкости. С 20Гн можно ставить пленочники или металло-бумагу 10-20 мкф. Хотя конечно фильтрующей емкости много не бывает. В идеале набрать примерно 1000 мкф пленочниками.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Подскажите схему, пока планирую простецкий последовательный стаб, со стабилитроном в гейте.
    Тут где-то болтается моя схемка по имени teddy ready. Вот там как раз такие простые стабы.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 22.03.2009 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    http://www.hifinews.ru/article/details/7231.htm
    Сылочка на стабилизатор, не реальная схема. Я вот думаю, чёж они кентроны то не поставили вместо полупроводниковых диодов? Раз уж так они за чистоту компонентной базы боролись. Наверно не хватило места или заданной мощности силового транса. Кстати говорят некие карбидкремниевые диоды изобрели, работают почти как кентроны, даже лучше, у них время отсечки 0с.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Вот статейка, посмотрите. И стабилизатор есть несложный.
    Последний раз редактировалось Alemoke; 15.04.2009 в 19:46.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Тут где-то болтается моя схемка по имени teddy ready.
    На ВЕГАЛАБ я не нашёл, тут чёрт ногу сломит, а вот поисковиком отрылось:
    http://vinilsound.by.ru/
    Юрий, я эту статейку ещё давно читал, оказывается это ваш труд!
    IRF840 тут гораздо больше к месту, про STW9NK90Z я конечно переборщил, куда там такую дурь девать. Вполне достаточно будет IRF740..840. Общий более мощный стабилизатор не стоит ведь делать на обе выходные лампы?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  15. #214
    Новичок Аватар для Leopold
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А на схеме ето чего? Блок питания для лапового усилителя на этих дросселях?
    Совершенно верно. Нашел у себя в файлах.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Общий более мощный стабилизатор не стоит ведь делать на обе выходные лампы?
    Нет, лучше все же раздельные, тем более что там весь стаб на пяти деталях. А транс, мост и конденсаторы до стабов, из экономии, могут быть общими. В принципе можно и без всякого умощнения и переделок питать оба канала от одного такого стабилизатора, но для звука полезнее от двух раздельных.

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Нет, лучше все же раздельные, тем более что там весь стаб на пяти деталях.
    Я так и догадывался и все так стараются делать.

    Теперь про мой дроссель на ПЛ железе 3,75см^2. Половину дня сегодня мотал одну катушку. На катушку вошло 80 витков в слое и 21 слой получился, с межслойной изоляцией принтерной бумагой. Итого 80*21=1680 витков на одной катушке проводом 0,4мм. Всего соответственно будет 3360 витков на двух катушках. Хорошая должна индуктивность получиться. Кстати, принтерная бумага очень хорошо держит форму и уминается нормально при хорошем натяжении провода. Полоски напечатал на принтере, с полями 3мм(которые потом надрезались через 3мм примерно). Всё по науке. С бумагой тоньше и мягче, была бы не такая красивая форма обмоток. Вот теперь думаю как по завершении намотки подобрать зазор поменьше, но чтоб железо в насыщение не входило. Я думаю, надо на дроссель подавать синус и смотреть осциллографом(допустим намотать несколько витков вторички для этого) форму синуса и подбирать прокладку в зазоре. Может ещё кто присоветует испытательную методику для дросселя?

    Добавлено через 1 час 1 минуту
    Yury Novikov, ещё вопрос по транзисторам для высоковольтных стабилизаторов. У меня осталась куча строчных транзисторов от одной из моих профессий(телеремонтника). Типа 2SD1545,2SD1556,2SD1651,2SD1884, BU508AF и т.д. Они почти все на 800V,50..60A,h21=8, 50..60W. Довольно тупые транзисторы, с маленьким h21, пойдут они на стабилизаторы простейшие(как у вас в TEDDY READY) или ещё каскад городить придётся. Выкинуть, рука не подымается и перекладывать надоело.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 23.03.2009 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Последняя вариация схемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE_6P14P_6.GIF 
Просмотров:	1647 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	48863  
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  19. #218

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Всем привет. Чтобы не заморачиваться с дросселями, советую применять электронный дроссель. Многим известный по множеству интересных схемотехнических решений для ламповых УНЧ товарищ Пронин - UA1ONG, их применяет во многих своих конструкциях tubes.org.ua/ua1ong/mk7.htm). Очень полезная штука. 1) Анодный фон переменки убиваем напрочь, по осциллу остаточные пульсации 0,0..в. Можно хоть в ухо динамик засунуть переменки не услышите. 2) Активное сопротивление намного меньше чем у добротного дросселя, и практически мало на что влияет. 3) Индуктивность более чем достаточна. 4) За счет небольших габаритов, удобно размещается в любом ящике. Из опыта хочу сказать, что полностью избавиться от анодных пульсаций при макетировании усилителей удалось только с применением данного девайса. Разница в звучании, от применения традиционного дросселя, и электронного ощущается естественно в пользу электронного дросселя. Достаточно только того аргумента, что полностью ушел фон переменки, а при длительном прослушивании например: инструментальной музыки на 20% от общей мощности начинаешь понимать что т.н. маскированный фон довольно ощутимо давит на уши.

  20. #219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_N Посмотреть сообщение
    Пронин - UA1ONG, их применяет во многих своих конструкциях tubes.org.ua/ua1ong/mk7.htm).
    Мне больше понравился на его сайте сетевой фильтр:
    http://tubes.org.ua/filtr.htm
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  21. #220
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Мой первый ламповый усилитель. SE EL84, однотакт 6П14П(+6Н3П) по Ковалёву А.

    Перерисовал стабилизатор Юрия от TEDDY READY для себя в более удобоваримую форму. Юрий рисовал для звёздной разводки платы БП.

    Yury Novikov, а R1 точно 100К? Это не ошибка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STAB_TEDDY_READY.GIF 
Просмотров:	2120 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	48987  
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

Страница 11 из 21 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •