Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salomon
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Вобщем достался мне сей полудохлый аппарат, пробую востановить.
    Суть проблемы - не распознает диски. Тоесть ставиш диск, он раскручивается, линза ходит вверх-вниз пытается сфокусироватся, выдает ошибку и диск останавливается. Все что пока сделал с аппаратом так это поменял в питании кондеры К50-6 на джамиконы, и прочистил линзу. В чем может быть проблема??

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    Внимание! Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от Salomon Посмотреть сообщение
    Вобщем достался мне сей полудохлый аппарат, пробую востановить.
    Суть проблемы - не распознает диски. Тоесть ставиш диск, он раскручивается, линза ходит вверх-вниз пытается сфокусироватся, выдает ошибку и диск останавливается. Все что пока сделал с аппаратом так это поменял в питании кондеры К50-6 на джамиконы, и прочистил линзу. В чем может быть проблема??
    Проблема в дохлой "башке" - менять!
    Уже не помню,что там стоит - посмотрите и если найдёте замените.
    Если нет -то "мёртвый груз".

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salomon
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Там транспорт Philips CDM 2. А почему сразу такой вывод? Что-то я мало слышал что в пхилипсовских транспортах дохли головы. Может ли дело быть в высохших электролитах, там стоят кодеры тесла везде??

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    Внимание! Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от Salomon Посмотреть сообщение
    Там транспорт Philips CDM 2. А почему сразу такой вывод? Что-то я мало слышал что в пхилипсовских транспортах дохли головы. Может ли дело быть в высохших электролитах, там стоят кодеры тесла везде??
    СДМ 2 - это не СДМ 1,у него долговечность намного меньше,как показала практика - дохнет как и всё остальное.

    Добавлено через 3 часа 24 минуты
    Цитата Сообщение от Salomon Посмотреть сообщение
    Там транспорт Philips CDM 2. А почему сразу такой вывод? Что-то я мало слышал что в пхилипсовских транспортах дохли головы. Может ли дело быть в высохших электролитах, там стоят кодеры тесла везде??
    Современные Филипсовские головы дохнут как свечки - СДМ2 старый,но всему хорошему приходит конец,
    На приёмной матрице достаточно одному сегменту "просесть" по отдаче и УСЁ- не читает!
    То, что ещё может быть - входной усилитель RF сигнала и далее по цепочке,но там электролитов практически нет - одна керамика и плёнка.
    Последний раз редактировалось Pilulkin; 27.02.2009 в 18:26. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salomon
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Вот сегодня какая ситуация. Сидюк простоял под кроватью несколько дней, прихожу вечером с работы, включаю-играет. Я аж обрадовался. Через минуту заглох Я его взял выставил на балкон, на полчасика. Сейчас вон уже третий трек крутит, все отлично без запинок. Послушаю пока порадуюсь. Играет в сравнении с аудигой живее.
    Думаю может где-то транзиторы по питанию подыхают, или электролиты брать и менять все подряд и везде???

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от Salomon Посмотреть сообщение
    Вот сегодня какая ситуация. Сидюк простоял под кроватью несколько дней, прихожу вечером с работы, включаю-играет. Я аж обрадовался. Через минуту заглох Я его взял выставил на балкон, на полчасика. Сейчас вон уже третий трек крутит, все отлично без запинок. Послушаю пока порадуюсь. Играет в сравнении с аудигой живее.
    Думаю может где-то транзиторы по питанию подыхают, или электролиты брать и менять все подряд и везде???
    Попробуйте взять лупу и внимательно просмотреть пайку разъёмов и всего осталльного,можно всё делать с протукиванием плат - будет-ли реакция если да ,то внимательно просматривать пайку.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salomon
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Попробуйте взять лупу и внимательно просмотреть пайку разъёмов и всего осталльного,можно всё делать с протукиванием плат - будет-ли реакция если да ,то внимательно просматривать пайку.
    Провер с лупой пайки вроде все нормально. Никаких обрывов и прочего не нашел. Но вот опять случилась такая же фигня. Пробовал как читает СДР-ки. Сунул нонейм читает отлично, сунул вербатим опять перестал диски определять. Я его опять взял на балкон на полчасика вынес, опять все читает. Интересно что при отказе читать диски отказивается заезжать лоток. Т.е. при нажатии на кнопку он выезжает, но обратно не лезет. Складывается впечетление что в цепи питания какой то транзистор барахлит. Или еще что????

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от Salomon Посмотреть сообщение
    Провер с лупой пайки вроде все нормально. Никаких обрывов и прочего не нашел. Но вот опять случилась такая же фигня. Пробовал как читает СДР-ки. Сунул нонейм читает отлично, сунул вербатим опять перестал диски определять. Я его опять взял на балкон на полчасика вынес, опять все читает. Интересно что при отказе читать диски отказивается заезжать лоток. Т.е. при нажатии на кнопку он выезжает, но обратно не лезет. Складывается впечетление что в цепи питания какой то транзистор барахлит. Или еще что????
    Похоже барахлит проц - с прогревом или дохнет кварц.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Salomon, кодовое слово - осциллограф..

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salomon
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Похоже барахлит проц - с прогревом или дохнет кварц.
    Так может радиатор на проц повесить..........побольше, шоб сильно не прогревался

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от Salomon Посмотреть сообщение
    Так может радиатор на проц повесить..........побольше, шоб сильно не прогревался
    Ага, с жидким азотом и держать в минусе . По делу - 90% пайка, визуально определить есть разрыв часто не возможно. Советую для начала пропаять все. В старых филипсах контактные переходы особенно барахлили, даже после пропайки.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Посмотрите эл.конденсаторы по питанию, может при нагреве текут и в питании "иголки"
    Андрей

  13. #13

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    В старых филипсах контактные переходы особенно барахлили, даже после пропайки.
    єто как єто?
    если пропаял, а он не контачит...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salomon
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    И еще, когда не аспознает диск, и виезжает лоток то слишні всякие помехи, жжужжание и т.п.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Попробуй для начала то что уже посоветовали. Если не поможет будем двигаться дальше.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  16. #16
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Ремонт CD проигрывателя Эстония 001С

    Цитата Сообщение от Salomon Посмотреть сообщение
    Так может радиатор на проц повесить..........побольше, шоб сильно не прогревался
    Если перегревается микросхема, можно ее найти. Для этого на включенном аппарате по-очереди протирать корпуса спиртом. Спирт быстро охлаждает микробу и она некоторое время работает нормально.
    Если найдется такая - дальше просто. Улучшить теплоотвод. Можно просто добавить припоя на выводы, чтобы тепло на плату уходило. Не поможет - радиатор. Но обычно хватает доп. пропайки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •