Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Корректор Линквица и объём ящика

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    Вопрос Корректор Линквица и объём ящика

    Здравствуйте, уважаемые коллеги.

    Исходный данные: динамик на 15", Холтон на 150Вт и WinISD.

    WinISD говорит 250л (хотя я сильно сомневаюсь в заводском Vas, буду перемерять когда дин куплю). Я уменьшаю корпус до 110л- добротность 0.87, ставлю 70л -добротность единичка. При этом с помощью корректора выравниваю АЧХ.

    Вопрос: какой разумный предел по уменьшению ящика для саба с корректором? И вообще чем руководствоваться ?
    Последний раз редактировалось GiGaNT; 27.02.2009 в 19:18.

  2. #2

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Руководствоваться подводимой мощностью, потребной громкостью (SPL), нижней рабочей частотой. Совокупность этих параметров даст Вам минимально возможный объем.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Чем меньше ящик, тем больше корректировать. Сем ниже корректируете, тем больше ход потребный. Соответсвенно - меньше вдуть можно мощи.
    Если нужно озвучить большую площадь и громко, имеет смысл не настраиватся очень низко и не сильно объем уменьшать. А если требования по звуковому давлению невелики, можно пониже настроиться.
    Георгий Крылов

  4. #4

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Да. Поэтому, если хотите иметь низкий срез, то лучше сделать максимальный объем, который можете себе позволить. Тогда и коррекция нужна будет поменьше и мощности от усилителя нужно будет меньше.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    С этим я уже ознакомлен. Кстати симулятор почему то говорит для корпусов в 80 и 110 литров один ход динамика при 100-150Вт, странно..
    Меня больше интересует не получу ли я зажатый или ещё какой ущербный бас, если корпус значительно уменьшу (но при этом подводимая мощность, SPL, смещения диффузора и нижняя граничная частота меня устраивают).

  6. #6

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует не получу ли я зажатый или ещё какой ущербный бас, если корпус значительно уменьшу
    Теоретически - не должны. Практически же (на слух), бас, полученный от размещения головок с стене между комнатами (бесконечный объем) намного лучше, чем бас в относительно небольшом объеме с коррекцией ЭМОС.

  7. #7
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Попробуйте совсем без ящика, но с корректором. Можете прикрепить к доске (или даже к толстой картонке) и послушать - раз уж SPL не нужны
    Понравится - сделаете Н образный дипольный ящик по линквицу с его-же коррекцией и будете иметь приятный и не напрягающий бас - главное что-бы динамик сам посебе не издавал звуков из-за большого хода диффузора...

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Попробуйте совсем без ящика, но с корректором. Можете прикрепить к доске (или даже к толстой картонке) и послушать - раз уж SPL не нужны
    Понравится - сделаете Н образный дипольный ящик по линквицу с его-же коррекцией и будете иметь приятный и не напрягающий бас - главное что-бы динамик сам посебе не издавал звуков из-за большого хода диффузора...
    Что то мне подсказывает что уже на 5-10Вт система захлебнётся =)
    Не гонюсь за спл не значит что мне без разницы, играет саб или нет =)

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Причем для меня даже выгоднее делать меньше короб, в нём мои 150Вт не выводят дин за Хмах.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Сем ниже корректируете, тем больше ход потребный. Соответсвенно - меньше вдуть можно мощи.
    Неверно! При одинаковой Ф3 с коррекцией будет одинаковый ход, но разная подводимая мощность в разных ящиках.

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Кстати симулятор почему то говорит для корпусов в 80 и 110 литров один ход динамика при 100-150Вт, странно..
    Совершенно верно! Ход зависит только от настройки на нижнем конце и не зависит от размера ящика. Уменьшение ящика "душит" ход, а коррекция восстанавливает до прежнего уровня, но при этом больше мощи вталкивается в катушку, что дает свои минусы: нагрев катушки, термокомпрессия, большая потребная мощность УМ.

    Я бы при коррекции попробовал несколько вариантов, благо ничего мотать не надо, можно просто детальки по быстрому попаять. И обязательно несколько вариантов результирующей добротности стоит попробовать.
    Сергей.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Могу я ещё уточнить?
    Известно что добротность порядка 0.7 связана с лучшей АЧХ, 0.55 даёт лучший отклик на импульс. А когда я дин загоняю в маленьки корпус- растёт добротность. Вот в настройках корректора я кроме ФЗ задаю ещё и добротность. Там всё честно и она реально возвращается к 0.7 ?

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Да, добротность можно подкручивать по желанию. Я точно не помню, но себе сделал 0.6-0.65, что то близко к этому. С пятой, наверное, попытки.
    Сергей.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    И кстати о корректоре на 20 герц я вроде и мечтать не могу, дин уже при 30-50Вт уходит за Хмах на 20Гц. А все просторы инета пестрят и 10Гц и 15Гц. Неужели там длинноходы везде по 2-3см в каждую сторону ?
    ЗЫ себе я настраиваю на 30Гц

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Просто спектр реального сигнала содержит очень мало на НЧ, а если и есть что то, то с очень небольшими уровнями. И 30-50 Вт на 20 Гц это совсем не мало! Так что надо пробовать и выбирать для себя. 15-шку можно попробовать задушить и ниже 20 Гц, я бы точно попробовал. Ход у нее сколько?
    Совсем не лишним будет ФВЧ для такой штуки, порядок? Не знаю, пробовал 1-й и 2-ой, оставил 1-вый, у меня Пирлисс СЛС-12 в довольно большом ящике, Ф3 25 Гц, кажется, не помню. Кстати с Холтоном биполярным, ага. Слушать можно достаточно громко. Ну, это субъективно, да?
    Сейчас хочу по дешевому пути поставить два 30ГД-2 в достаточно маленький ящик, скорректировать и охватить ОС, по заветам казанских мастеров.
    Сергей.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Спасибо за поддержку.
    А некоторые вопросы разрешаются в момент их написания

  15. #15
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку.
    А некоторые вопросы разрешаются в момент их написания
    А не вопрос! Сходи в ветку про Э_ОС, там много воды, долго придется читать, но выловить все для постройки уже можно. ОС позволит наплевать на повышение мощности в катушке, останется только ограничение по тепловой мощности ГГ, это сильно упростит получение качественного НЧ. И самое главное - снижение искажений!
    Вот: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12485&page=1
    Сергей.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Сходи в ветку про Э_ОС
    Только хотел написать что не охота динамик резать, как увидел про бародатчик, интресено ...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Кстати с Холтоном биполярным, ага
    Я гляжу, часто Холтона пускают на саб. Серега, а почему именно он? Почему не D-class?
    Вопрос всем - а какую конструкцию уся предпочтительнее и "правильно" запустить на НЧ-звено до 300 Вт?
    Спасибо!
    Император Галактики Андрей-I

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Только хотел написать что не охота динамик резать, как увидел про бародатчик, интресено ...
    В случае Пирлеса и так все нормально и с скажениями и с АЧХ. Так что ЭМОС - это слишком для первой поделки. Бародатчик - это на уровне идеи, рисковано было бы опробовать ее за собственные деньги и время.
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Я гляжу, часто Холтона пускают на саб. Серега, а почему именно он? Почему не D-class?
    Вопрос всем - а какую конструкцию уся предпочтительнее и "правильно" запустить на НЧ-звено до 300 Вт?
    Вообще-то, представления о требуемой мощности для сабового усилителя формируются под влиянием рекламы. Промышленный сабовый усилитель - например, Кейга какя-нибудь - может иметь питание +- 60-65 вольт и при этом конденсаторы по 10 000 в плече. А транс при этом по габаритам - ватт на 250. Если делать нормально, то питание при этом трансе надо бы вольт 50 в плече, а конденсаторов - тысяч хотя бы по 20. Это был бы нормальный усилитель - 100 ватт номинальных на 8 ом и под 200 - на 4.
    Как правило, для обычного динамика дома такого усилителя хватит за глаза. Я делал, как коллега GREY, на Пирлесе 830669. Усилитель был на двух TDA7293 впараллель. Питание +-39 вольт. Настройка была - герца 33. Этого усилителя уже хватало, чтобы динамик вышел из линейного хода без ФВЧ. Пришлось его прилепить, хотя без него играло получше.
    Холтона на саб жалковато, но если плату не самому рисовать, то можно и его. Усилители в классе Д пока могут обойтись просто дороже. Та же Кейга, например.
    Георгий Крылов

  19. #19

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Только хотел написать что не охота динамик резать, как увидел про бародатчик, интресено
    Если дружите с электроникой, то вариант одной из разновидностей ЭМОС - хороший выбор. Бародатчик - с одной стороны проще (не нужно модифицировать головку) с другой - больше фазовые сдвиги, а значит меньшая глубина Э_ОС. Для начала можно сделать корректор Линквитца, а затем уже пойти дальше. Добротность. Для статических звуков - идеально 0,7. Для динамических - 0,5 и меньше. При значениях меньше 0,5 Ваш эквивалентный ФВЧ превращается в первый порядок. Качество баса сильно возрастает. Именно поэтому головки в стене, имея свою номинальную добротность порядка 0,35 звучат просто бесподобно. Хотя в принципе, то же можно повторить и в ЗЯ с коррекцией. Но из опыта - в ящике получатеся субьективно хуже.

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Корректор Линквица и объём ящика

    В слишком уж тесный ящик загонять не следует, во-первых мощности на корректировку непомерные потребуются, а во вторых, с уменьшением объёма при неизменном уровне объёмного смещения головки возрастёт вклад нелинейности воздушной пружины. Вообщем, я бы остановился на ~Qtc около еденички и уже потом бы плясал с Линквитцем или с Э_ОС-ом.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •